Упражнение «Идеальное место»

Упражнение направлено на успокоение и расслабление.


Видео с океаном и шумом волн для создания расслабляющего фона. Его можно включить и забыть про него (если вам нравится и успокаивает шум волн).

Подготовка:

Сядьте так, чтобы Вам было комфортно. Расслабьтесь и сделайте плавный вдох. Затем спокойно выдохните.


Упражнение:

Подумайте, где бы Вы сейчас хотели оказаться. Где Вам будет спокойно и приятно?


Это может быть абсолютно любое место на планете, а возможно, и вне планеты. Это может быть реальное место, которое Вы видели на фотографии или когда-то там бывали, а может быть выдуманное Вами, воображаемое место.


Напишите об этом только что придуманном вами место в комментарии. И я задам следующий вопрос упражнения.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

я в Новороссе на косе ночью. Шесхарис на том берегу бухты светится огнями. Шумит своими привычными делами порт, но не громко. Я вижу сухогруз, который заходит в бухту, он слабо светит окошками кают. Море тихое и спокойное, чистое и прозрачное, если пошевелить под водой пальцами - увидишь дорожки светящегося планктона. Камни пляжа теплые после жаркого дня. Ветер, если и дунет легкими порывом - то ласковый, на дворе июнь, и для боры еще рано. Мои ноги по щиколотку в воде, иногда волна плеснет сильнее и намочит шорты, но это ерунда. Вокруг ни души.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, Вы не сможете полностью описать это ощущение словами, но Вы ярко ощущаете это приятное наслаждение, которое царит в этом месте.

Это Ваш идеальный мир.


Вы можете еще какое-то время побыть в нем, погулять, можете рассматривать, взаимодействовать.


Когда будет достаточно, можете вернуться и продолжить свои дела.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы вы хотели сохранить свои ощущения от этого пространства, от вашего идеального места. Возможно, это фотография, рисунок или предмет из того места, где вы расслаблены и спокойны. Что бы это могло быть?


Представьте, что вы это делаете, забираете с собой образ или предмет, в свою сегодняшнюю жизнь. Он только ваш.


Какой небольшой предмет из вашей реальной жизни сейчас мог бы символизировать эту вещь? Выберите его и в дальнейшем, когда будете расстроены, злы или в плохом настроении, берите его в руки и вспоминайте это место, те чувства, ощущения, запахи и звуки. Это поможет вам быстро успокоится и расслабится. Прийти в норму.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть камни оттуда. и надутая рыбина с глазами-пуговицами, сувенир.
меня радует то, что мой идеальный мир - реален. реальное место, куда я могу приехать даже без особых затрат, просто усевшись в электричку) на косе, конечно, никогда не бывает тихо даже ночью, всегда есть люди и звуки. но там ужасно классно. когда смотришь на огни на том берегу бухты, то можно представить, что над горой завис огромный инопланетный корабль)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень красивая картина.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку