Упражнение «Идеальное место»

Упражнение направлено на успокоение и расслабление.


Видео с океаном и шумом волн для создания расслабляющего фона. Его можно включить и забыть про него (если вам нравится и успокаивает шум волн).

Подготовка:

Сядьте так, чтобы Вам было комфортно. Расслабьтесь и сделайте плавный вдох. Затем спокойно выдохните.


Упражнение:

Подумайте, где бы Вы сейчас хотели оказаться. Где Вам будет спокойно и приятно?


Это может быть абсолютно любое место на планете, а возможно, и вне планеты. Это может быть реальное место, которое Вы видели на фотографии или когда-то там бывали, а может быть выдуманное Вами, воображаемое место.


Напишите об этом только что придуманном вами место в комментарии. И я задам следующий вопрос упражнения.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй это любопытно, я в деле.
Я лежу на камне, где-то в средней полосе России. Вокруг ни души. Слышен шум ветра, деревьев и пение птиц. Полагаю это небольшая поляна среди леса.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.


Представьте, Вы сейчас находитесь в своем идеальном пространстве. Оглянитесь вокруг. Вам комфортно, Вы расслаблены, ничто Вас не отвлекает. Вы в полной безопасности. Вы чувствуете, что температура идеальная, Вам приятно и комфортно.


Посмотрите на то, что Вас окружает, - какие предметы там есть еще и какое время года сейчас?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лето, время около обеда, на небе виднеются небольшие облачка. Где-то слева я слышу треск покачивающегося ствола сосны, а может нескольких сосен. Так-же слышу дятла, но из-за эха не могу понять где он. Камень достаточно большой, плоский и теплый. Я могу распластаться на нем звездой. Камень окружен травой по пояс. Слышу как в траве носится что-то мелкое, может грызун или белка.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эти звуки вызывают у Вас умиротворение и спокойствие. Вы расслабляетесь и спокойно улыбаетесь.

Какие там есть запахи и какие ощущения Вы испытываете? Что еще наполняет пространство вокруг Вас?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я растекаюсь по камню как мох, ощущаю покой и безмятежность. Определенно я подремлю пару часов на камушке. В воздухе витает целый рой запахов. Одним словом пахнет лесом. Ярко ощущаю запах мяты.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы вы хотели сохранить свои ощущения от этой пещеры, от этого идеального места сейчас? Может это фотография, рисунок или предмет из того места, где вы расслаблены? Представьте, что вы это делаете, забираете с собой образ или предмет, в свою сегодняшнюю жизнь. Он только ваш.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп, пещеры?О_О Лооол:D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Упс. Не вам было. Не заметил. Не пещеры, а этого места.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Воспоминания, я унесу воспоминания.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Воспоминания это чудесно. А если брать какую-то материальную вещь. Может быть Вы сфотографировали бы эту поляну прекрасную. Может быть нашли бы где-то недалеко кисти и ватман и нарисовали бы этот замечательный момент. Может быть кусочек моха или камешек под ногами. Что-то чтобы Вам напоминало об этом месте в разгаре рабочего дня в понедельник. Чтобы можно было дотронуться до этой вещи. И сразу вспомните эти образы и состояние тела в этот момент.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто потрачу пару минут и вновь окунусь в это место прямо на работе, в этом его и прелесть, я могу сбежать в него практически в любой момент;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, Вы не сможете полностью описать это ощущение словами, но Вы ярко ощущаете это приятное наслаждение, которое царит в этом месте.

Это Ваш идеальный мир.


Вы можете еще какое-то время побыть в нем, погулять, можете рассматривать, взаимодействовать.


Когда будет достаточно, можете вернуться и продолжить свои дела.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут посижу, а сам идеальный мир, чем-то похож на вундерленд. Только менее четкий. Способ интересный, в чем-то хорошо контролируемый, но медитация с уходом в состояние подобное трансу мне приглянулась больше. Да и в вундерленде у меня есть тульпа и страж. С тульпой я вполне могу поговорить.
ЗЫ: Благодарю за любопытный опыт

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку