Управление центробежными насосами для добычи нефти.

В продолжение поста http://pikabu.ru/story/tsentrobezhnyie_nasosyi_dlya_dobyichi...


Здесь хочу рассказать про управление УЭЦН. Знакомьтесь: станция управления производства ЗАО Электон. "Электон 04 250А

Управление центробежными насосами для добычи нефти. Уэцн, Работа, Вахта, Длиннопост, Видео

И для полноты НЮ-фото

Управление центробежными насосами для добычи нефти. Уэцн, Работа, Вахта, Длиннопост, Видео

Любая станция управления электро-центробежными насосами (СУ) состоит из цепей управления и измерения, а также силовой части. Цепи управления и измерения включают в себя плату управления:

Управление центробежными насосами для добычи нефти. Уэцн, Работа, Вахта, Длиннопост, Видео

Контроллер СУ (КСУ):

устройство контроля изоляции (УКИ, где-то ПКИ(прибор контроля изоляции)), простите за фото, забыл нормально сделать:

Управление центробежными насосами для добычи нефти. Уэцн, Работа, Вахта, Длиннопост, Видео

переключатель режима работы и кнопка пуска.

Силовые цепи включают автоматический выключатель, трансформаторы тока и контактор

Управление центробежными насосами для добычи нефти. Уэцн, Работа, Вахта, Длиннопост, Видео

Подаем питание в СУ. Включаем контроллер, он определяет параметры по напряжению и сопротивлению изоляции кабельной линии и ПЭД (погружной электродвигатель). КСУ при пуске подает напряжение (12 в) на плату управления, замыкает реле и включает контактор, здесь он электромагнитный на 250А. Затем напряжение идет на ТМПНГ

(Т - трехфазный трансформатор;

М - естественное масляное охлаждение;

ПН - для питания погружных электронасосов;

Х - степень защиты масла (Г - герметичный, в гофрированном баке; отсутствие обозначения - негерметичный, с расширителем))

Управление центробежными насосами для добычи нефти. Уэцн, Работа, Вахта, Длиннопост, Видео
Управление центробежными насосами для добычи нефти. Уэцн, Работа, Вахта, Длиннопост, Видео

На фото дальше от нас низкая сторона (красные провода), ближе к нам высокая сторона (коричневые). Черный провод идет на плату УКИ. Внутри ТМПН он соединен с нулевой точкой обмотки. Выбираем напряжение питания ПЭД = потери в кабеле (зависит от глубины спуска насоса, у нас в среднем 1700 м) + номинальное напряжение ПЭД. Выбираем по таблице

Управление центробежными насосами для добычи нефти. Уэцн, Работа, Вахта, Длиннопост, Видео

И устанавливаем переключателями необходимое положение

Управление центробежными насосами для добычи нефти. Уэцн, Работа, Вахта, Длиннопост, Видео

Идем к клеммной коробке, узнаем чередование фаз, подключаем кабель с устья скважины:

Управление центробежными насосами для добычи нефти. Уэцн, Работа, Вахта, Длиннопост, Видео
Управление центробежными насосами для добычи нефти. Уэцн, Работа, Вахта, Длиннопост, Видео

Можно запускать

Ну вот нефть пошла! ))) Спасибо что дочитали!!! Вот вам в награду вахтовик:

Управление центробежными насосами для добычи нефти. Уэцн, Работа, Вахта, Длиннопост, Видео

В следующем посту постараюсь описать типы СУ (бывают с прямым пуском, как выше описанный, с плавным пуском, с частотным преобразователем, и СУ для вентильных электродвигателей). Но это после вахты, надо материал добыть

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я уж думал ПП отработал свое, ан нет еще работает)))

P.S. робил в Казахстане и ППом обычно расклинивали, правда после такой "расклинки" обычно насос не жилец)))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ПП ставят на периодически работающие скважины. Что бы движок беречь. Не с Альметьевска случайно? Я когда в Альметьевском цбпо работал наши в Казахстан и в Удмуртию ездили. Я в Удмуртию катался
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Из Перми я."Новомет"

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, наши технологи на завод туда ездили, и частотники есть новометовские, 3 шт. вроде остались. Я сейчас в Сургутнефтегазе. Пока деньги дают можно работать
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хехе наши мечтают залезть в Сургутнефтегаз.Сам чисто по НЭО работаешь или конкретный ЭЦНщик?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты сам на сборке или в поле?
Автор поста оценил этот комментарий
Могу все. Но на монтаж уэцн редко езжу. Да уж, здесь установки борцовские пользуют. Наземка Электон. Хотя говорили что с новометом хотят замутить, после кризиса борцы цену заломили.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку