566

Управление космическими аппаратами. Теория и практика пилотирования Союз-ТМА. Пост #2 - Форматы отображения

Управление космическими аппаратами. Теория и практика пилотирования Союз-ТМА. Пост #2 - Форматы отображения Нептун-Мэ, Космос, Наука, Сои, Длиннопост

Я продолжаю рассказывать о том, как управлять космическими кораблями и сегодня я расскажу о форматах отображения ИнПУ «Нептун-МЭ».

Я уже давал основные понятия о том, что такое формат отображения в посте №1. В этом посте я более подробно расскажу о форматах, так как космонавт во время полета 60-70% всего рабочего процесса тратит на работу именно с ними (процент примерный по моим расчетам).

В самой последней версии ИнПУ с которой мне довелось работать (актуальна для Союз-МС 10) было 50 форматов, а в той версии, что я выложил в прошлом посту их 55.

Вам я буду рассказывать про форматы 200й версии актуальные для модели, что я выложил в предыдущем посту. Так будет удобнее.

Все форматы, находящиеся в зоне кадровой информации (центральная зона) разбиты на группы (или линейки).

форматы СУД группа «СУД»

форматы режимов СОИ группа «Р.СОИ»

форматы бортовых систем группа «Б.СИСТ»

форматы ввода параметров и регулировок группа «ВП-РЕГ»

технологические форматы группа «ТЕХН»

Подробно в этом посте мы с вами разберем только те форматы с которыми космонавт взаимодействует во время полета.

Каждый формат имеет свое название (в основном это его аббревиатура т.к. название очень длинные) и свой номер (индекс, адрес).

Давайте разберем эти форматы поближе и начнем мы с группы СУД – средства управления движением.

В этой группе (линейке) у нас имеется 9 форматов. (в нынешней версии всего 7 и то из них в полете задействованы всего 5).

Перечислим их:

Формат РЕЖИМ (индекс 2 Ф 11) – формат выбора и контроля режима построения ориентации, а так же контроля РРП (Разрешение Работы по Признакам) очень важного параметра в корабле ввод которого должен быть очень точным (если не прошел по КРЛ – Командной Радио Линии). Формат можно разделить условно на 4 зоны.

Вот как формат выглядел в 200й серии:

Управление космическими аппаратами. Теория и практика пилотирования Союз-ТМА. Пост #2 - Форматы отображения Нептун-Мэ, Космос, Наука, Сои, Длиннопост

И вот как формат выглядит сейчас:

1 зона – ВКУ (Видео Контрольное Устройство) т.е. экран отображения видео картинки с коммутатора КЛ-102 для вывода изображения с внешний камер ТК (на БО которая находится) или с внутренних камер спускаемого аппарата (когда мы видим картинку запуска ракеты из корабля).

2 зона – зона сигнального табло. В этой зоне расположены сигнализаторы, которые повторяют те же самые сигнализаторы, что и на самом пульте (это будет следующая тема рассказа).

3 зона – зона ПРВИ (Пульт Ручного Ввода Информации) это виртуальная цифровая клавиатура такая же что и на ИнПУ с тем же набором органов ввода информации. Раньше что бы выполнить ту или иную операцию на корабле требовалось рассчитать ее в цифровом варианте перевести в 16-тиричную систему, потом в систему ПРВИ и потом ввести в пульт...и наоборот. Это было сложно и геморойно очень. Сейчас же все упразднили и все намного проще. Есть просто поле ввода напрямую информации в компьютер и все.

4 зона – линейка КСП. В Командно Сигнальном Поле очень много команд во все системы и оператор довольно часто с ними работает изменяя их состояние или просто контролируя. Для этого на некоторых форматах внедрили линейку КСП откуда можно загрузить (вывести) любую команду с КСПл или с КСПп.

Давайте более подробно разберем этот формат. Если вы загрузите программу ИнПУ и выведете формат РЕЖИМ, то заметите - на экране где должна выводится видео, картинка выводится куча данных. Это так называемый дисплейный формат 41 задание режимов. Сейчас его уже нет. Так что я не буду его расшифровывать (если конечно кому то интересно, то я расскажу про него).

Так же на формате мы наблюдаем транспарант БЦВК ГОТОВ (сигнализатор готовности Бортового Цифрового Вычислительного Комплекса) без которого данные которые выводятся нам на ДИСПЛЕЙНЫЙ формат 41 (тот что в отдельном окошечке) верны. Если этот транспарант не горит, то данные не верны и мы не можем им верить.

//Маленькая подсказка. Если вы загрузили формат, но при этом дисплейный ВКУ формат не соответствует обычному, то вы можете сделать несколько шагов что бы это исправить: можно перевести курсор вниз где есть виртуальные кнопки 41 42 43 44 45 46 и выбрать одну из них. Или ввести в окно ПРВИ число 40 что означает загрузить формат ВКУ по умолчанию для данного формата//

Так же я забыл вам рассказать про две виртуальные кнопки справа от экрана ВКУ: ТВ> и (1). ТВ – это перевод видео сигнала (вку) из половинного в полноэкранный режим. (1) – выбор входного сигнала видео источника (выставлялся раньше на формате ТВ, Сейчас этот формат недоступен).

Перейдем к следующему формату – ОРИЕНТ. Про него мы ничего не будем говорить особенного. Во первых потому что начиная с 700й версии его упразднили и у меня нет учебника по нему. Скажу от себя. Данный формат был необходим для контроля процесса построения ориентации (формирования ГСО (Готовности Системы Ориентации) и в случае необходимости ручного корректирования данного процесса).

Немного о транспарантах: РАБОТА ДПО – сигнализирует о том что в данный момент времени работают (создают тягу) двигатели причаливания и ориентации. РАЗВОРОТ – ну тут и так все понятно. ГСО – есть готовность системы ориентации. ГИБКИЙ ЦИКЛ – в данный момент времени реализуется Гибкий Цикл (под гибким циклом понимается изменяемый временной интервал , по завершению которого формируется команда на включение двигательной установки). ИНДИКАТ РЕЖ БЦВМ – Индикаторный Режим Бортовой Цифровой Вычислительной Машины – это когда вычислитель Аргон-16 (сейчас ЦВМ101) работает только в режиме выдачи информации и никак не управляет кораблем.

Все остальное неизменно. Если кому будет интересно, могу так же рассказать про дисплейный формат 42 ОРИЕНТАЦИЯ который отображается на ВКУ.

--------------------------------------

Перейдем далее к одному из самых популярных форматов: СБЛИЖЕНИЕ

Все кто хоть раз смотрел трансляцию стыковки КА Союз с МКС видели его. Хочу представить вам два его варианта: 2006-го года (200я серия) и 2016-го года (700я версия) а так же несколько кадров формата 44 из интернета со стыковок Союза.

вот 2006:

А вот 2016:

Итак перед вами формат 2Ф13 Сближение. Про него я расскажу как можно подробно так как если вам придется управлять космическим кораблем и полететь в космос, то он вам очень пригодится и без понимания логики этого формата и того что на нем написано вы ничего не сделаете.

Начнем с ВКУ и дисплейного формата Ф43 (ныне Ф44 так как сейчас осталось всего 2 формата дисплейных 44й сближение и 42 динамика). Вот как выглядел этот формат в 2006 году на машине 200й серии:

Формат 43

СБЛИЖЕНИЕ

Формат 43 используется для контроля режима сближения.

ТП = 05.31.33С - время от пуска БЦВК 5 час 31 мин 33 сек

ЗАПР СБ - запрещен режим сближения

АВТ - автоматический режим

Р 197,1 - располагаемый ресурс (запас) топлива на режим сближения (в М/С)

С0.00000 - индикация достоверных измерений аппаратуры "КУРС" (или как ее называют слово достоверности по которому мы можем понять верить измерениям КУРСа или нет)

ОСК - текущий режим ориентации ОСК

ГСО 1 - есть Готовность Системы Ориентации 1 (ГСО 2, 3, 4)

ГРАФИК - график зависимости скорости сближения от относительной дальности:

- по горизонтальной оси – относительная дальность в логарифмическом масштабе

- по вертикальной оси – радиальная скорость сближения

ρ 00,000 - относительная дальность (БЦВК) (в КМ)

ρ. 000.00 - радиальная скорость сближения (БЦВК) (в М/С)

ΩZ 0,023 - угловая скорость линии визирования по тангажу (БЦВК) (в Г/С)

ΩY 0,029 - угловая скорость линии визирования по рысканью (БЦВК) (в Г/С)

УСТ ЛСК - проекции импульса коррекции движения центра масс корабля в ЛСК (в М/С)

ΔVX, ΔVY, ΔVZ 00.00

γ 00,00 - угол крена (КУРС) (в Г)

Ψ 00,00 - угол рысканья (КУРС) (в Г)

ϑ 00,00 - угол тангажа (КУРС) (в Г)

ΩX 0,732 - угловая скорость по крену по сигналам БДУС (в Г/С)

ΩY 0,050 - угловая скорость по рысканью по сигналам БДУС (в Г/С)

ΩZ 0,053 - угловая скорость по тангажу по сигналам БДУС (в Г/С)

ИНДИКАТОР - индикатор углового положения линии визирования относительно связанной системы координат корабля:

- по верхней горизонтальной оси – угол взаимного крена

- по нижней горизонтальной оси – отклонение линии визирования по рысканью

- по вертикальной оси - отклонение линии визирования по тангажу

"Ф" – индикация параметров БЦВК ("К" - индикация параметров "КУРС")

А НЕТ 00 - аварий нет

ИН НЕТ - инструкций нет

Согласен посложнее будет чем экран в KSP , но со временем это проще становится и ты уже не всматриваешься в эту груду цифр а сразу видишь картину событий. О том, как же нам помогут эти данные и как мы можем их использовать я расскажу чуть позже.

А пока давайте изучим получше этот формат и посмотри теперь как он выглядит на сегодняшний день:

Он же только на реальном полете

Распишем же все символы и какие значения они могут иметь:

44.1а,б – Текущие аварии (тип прибора/аварии) (СРОЧ, ИКВ, ДУС-1, ДУС-2, ДУС-3, ДУС-4, ДУС-5, ДУС-6, СКД, ДПОБТ, АКС-1, ДПОК1, ДПОК2, СБЛИЖ, КУРС1, КУРС2, ПA)

44.2 – Номер текущей аварии

44.3а,б – Инструкции

44.4.1−44.4.5 – Наличие типов ГСО (1,2,3,4,5)

44.5 – Режимы построения ориентации (ЗДРРРП, РДРЗРП, ЗДРРРП, ДЕМП, СО, ТП, TV, ЛСК, ИСК, ОСКР, ОСК)

44.6 – Отображение операций, связанных с использованием ДУ (ВКЛ ДПО, ВКЛ СКД, ВКЛ ДПО-БТ, РАЗВОРОТ, ЗАКРУТКА, «спец. пробел»)

44.7 – Отображение общего состояния режима сближения (СЦЕПКА, КАСАНИЕ, ПРОМАХ, ЗАПР СБЛ, СБ-2ИМП, СБ-3ИМП, РАЗР СБЛ, ЗАВИС, ОБЛЕТ, ЗАВ КОН, РЕЗПРИЧ)

44.8 – Режимы работы аппаратуры Курс (ТЕСТ Д, ТЕСТ К, ПРИЧАЛ, ЗАХВАТ, АСФ-1, СНЦ, КУРС1, КУРС 2)

44.9 – Подрежимы работы аппаратуры Курс (ЗАП АС, ВРАЩЕН, КРУГ П, СЕКТ П, Р7СЕКТ)

44.10 – Информация о переходе к использованию базы АР (БАЗА АР)

44.11 – Отображение требования увода /логика работы с ДУС (ХОЧУ УВОД, ДУСхyz n(1…3), ДУС К) 44.12 – Отображение перехода СУДН в ИНД РЕЖ, значение VТ

44.13 – Отображение состояния безопасности сближения (БЕЗОП, ОПАСНО, ТОРМОЖ, ССВП ГТ, ФИЛЬТР)

44.14 – Ресурс топлива, отведенный на операцию

44.15 – Слово состояния достоверностей используемых параметров

44.16а,б,в – Информация о текущих значениях угловых скоростей с ДУС ωX, ωY, ωZ ƒ 44.17 – Транспарант о готовности прогноза (данные из фильтра «Ф»)

44.18а – «УСТ»

44.18б – Информация о базисе, на оси которого будут пересчитываться проекции потребного импульса («СВЯЗ»,«ОСК»)

44.19а,б,в – Отображение значений проекций потребного приращения скорости

44.20а,б,в – Включение ДУ для коррекции ЦМ, транспаранты: ±Х, ±Y, ±Z

44.21а,б,в – Углы из аппаратуры Курс после предварительной обработки

44.22а,б – Углы пеленга из аппаратуры Курс в канале рысканья Ψ и тангажа ϑ

44.23а,б – Относительная дальность и скорость из Курса после предварительной обработки информации

44.24а,б – Угловые скорости линии визирования по каналам тангажа (на формате отображается как ΩZ) и рысканья (на формате отображается как ΩY), полученные по измерениям Курса

44.25а,б – Относительная дальность и скорость по прогнозу

44.26а,б – Угловые скорости линии визирования по каналам тангажа ϑ и рысканья Ψ, полученные по прогнозным вычислениям

44.27 – Включенный полукомплект Курса

44.28 – К1, К2, К12, Б12

44.29a,б,в – Информация о работе моментных двигателей (–, +, *);

44.30 – Информация о включении питания РУД/РУДИ

44.31 – Информация о включении питания РУO/РО ДК/РУОИ

44.32 – ИКВ – отражение включения ИКВ

44.33 – Номера включенных ИКВ(1,2,*,Т)

44.34 – Подрежим построения ориентации от ИКВ (0,1,2,3,4,5)

44.35а,б,в – Информации о работе АСН-К

Как видите разница на лицо. Формат довольно сильно изменился но многое осталось неизменным (Ро и Ро с точкой к примеру…БДУС углы..) Теперь давайте разберем с вами транспаранты формата 200й серии:

РАБОТА ДПО, РАЗВОРОТ, ГСО и ИНДИКАТ РЕЖИМ БЦВК мы уже разобрали.

РАБОТА СКД - говорит о том что в данный момент времени работает Сближающе Корректирующий Двигатель. Разреш Сближ -сигнал о том что вычислительная машина разрешает нам сближение (автоматика). Все остальное так же неизменно.

Формат ПРИЧАЛ мы с вами пропустим, кому будет интересно я могу потом отдельно пост написать по данному формату.

Формат МАНЕВР (2 Ф 15)

Представляю вам версию 2006 года

и версию 2016 года

По старой версии формата ничего особенного говорить не буду так как она ничем не отличается (кроме дисплейного формата) от "собратьев". Расскажу про новую версию (актуально для старой) где немного больше интересной информации и если вы все таки решите полететь на Союзе то вы будете иметь дело с новой версией.

Итак на формате нам представлены:

- Окно ВКУ для ТВ изображения с дисплейным форматом 42 ДИНАМИКА

- Линейка КСП

- виртуальная кнопка-транспарант ЗАПРЕТ ИКВ и кнопка ЗАП ПСК

- таблицы параметров, подлежащих контролю при отработке импульсов коррекции .где:

nx - текущее значение ускорения рассчитанное в КС020

Vтек - текущий импульс от КС020

V АВ - импульс СКД отработанный на момент аварии

ΔV ДПО - уставка на импульс ДПО

ΔVт - тормозной импульс (перед сходом с орбиты)

V ДПО - текущий импульс, дорабатываемый на ДПО (от КС020)

ΔТ - задержка включения / время до включения

транспарант ТП - Текущее Положение

Я немного устал, так что остальные форматы утром допишу там много чего будет интересного!

По поводу ручек управления. На этой фотографии хорошо виден процесс ручного управления кораблем ручками РУД и РУО (Ручка Управления Движением и Ручка Управления Ориентацией) в данный момент космонавт отклоняет РУО изменяя тем самым значение угла крена. Так же и идет перемещение центра масс ручкой управления движением что слева находится. На спуске если чтото происходит нештатно и требуется переход в режим РУС (Ручного Управляемого Спуска) то оператор использует РУС - Ручку Управления Спуском вот она на фото. У нее всего 2 кнопки управления: УЛ - что изменяет угол крена влево на 15 градусов и УП что собственно меняет угол крена вправо на 15 градусов

Всем удачи! Утром допишу остальное!

-------

Космос ближе чем ты думаешь!

Найдены возможные дубликаты

+14

а вот в KSP всё гораздо понятнее

раскрыть ветку 11
+7
"...да там даже Джебедайя разберётся!"
раскрыть ветку 1
+5

Дааа, Джебадайя...

Иллюстрация к комментарию
+2

а можно и так)

раскрыть ветку 8
+1

а зачем дальность и скорость по осям Y и Z формировать? нафига? боком стыковаться?

раскрыть ветку 7
+9
раскрыть ветку 2
+4

много красного. при возникновении НшС оператор не сможет вовремя обратить на нее внимание.....и мало диференциации по цвету. надо минимум 4 цвета использовать. Доказано экспериментально.

раскрыть ветку 1
0

Это интерфейс игры из 80х.

+17

Большое спасибо за интресные посты!

Надеюсь Вы будете продолжать!

раскрыть ветку 8
+14

Буду и не только по Союзу. Спасибо что читаете и комментируете!

раскрыть ветку 7
+2
я так и не понял из постов, кто вы, простите
раскрыть ветку 5
-1
Автор, включил режим СПС!
+14

Говнодизайнерам, обожающим тени, полукруглые кнопки, пиздатые шрифты, отличающиеся от Санс-Сериф одной засечкой в одной букве, ебучие градиенты и полутона.

Как вместить представить туеву хучу информации на маленьком дисплейчике, чтобы было удобно работать, а не чтобы охуевать "ах как красиво и современно"

раскрыть ветку 10
+18

цветовая палитра отрабатывалась специально что бы можно было работать в течении 120 часов без перерыва на сон и при этом глаза могли функционировать а мозг принимал информацию на примитивнейшем уровне. я сам сидел однажды в союзе в спускаемом аппарате закрытый около 30 часов. я понял почему именно эта цветовая палитра. хочешь отдохнуть? пожалуйста поспи в ложементе цвет этот не мешает....но если что то твой мозг сразу реагирует на звуко-цветовой раздражитель

раскрыть ветку 4
+11

Так я как раз и восхищаюсь этой продуманностью и лаконичностью. Охереть сколько информации на экране, но при этом глаз моментально и безошибочно выцепляет отдельные элементы, а не рыскает глазами. На счет цветовой гаммы - поверю вам на слово.

раскрыть ветку 2
0

Ага, доводилось работать на текстовых монохромных терминалах ещё советского производства, там очень похожие цвета были, ничего более удобного для глаз я никогда не встречал.

+8

Вообще мимо. Неуместными могут быть как полутона, так и тупой брутализм. Версия 2006 года выглядит в миллион раз аккуратнее, чем звездец 2016-го. Там гораздо лучше шрифт и "воздух" между элементами. Кнопки кстати полукруглые в обеих версиях, и это правильно - так их проще отличить от пассивной графики. Ещё версия 2016-го мне не нравится своими кричащими цветами и жирнющими рамками. Это может отвлекать от остальной информации. Шрифты "санс-сериф" - в обеих версиях, и это естественно, т.к. нет больших кусков текста и высокого разрешения, но рендеринг шрифта в 2016-й просто убог. Да чего говорить - 2016-я не может даже линии нормально по пикселям отрисовать.

Я дизайнил подобные экраны, но только для всякого наземного оборудования, тоже для структур Роскосмоса. Чуть было не начал лепить то, что вы называете "полутонами и полукруглыми кнопками", но вовремя наткнулся вот на эту книгу: https://www.amazon.com/High-Performance-HMI-Handbook/dp/0977... На идеал своих решений не претендую, конечно. Интересная работа была.

раскрыть ветку 4
-1

Очень интересная работа, а есть ссылка на Бехансе, если нет то может стоит пост запилить?

раскрыть ветку 3
+8

Сижу я такой в кресле, пристегнут ремнями. Тут вбегает стюардесса, бледная как снег на Марсе и кричит - Командир в отрубе, кто сможет посадить эту штуку на землю?!

И я такой - Спокойно, мадам, я читал пост на Пикабу, будет вам приземление!

Такой вариант возможен если я всё внимательно изучу? ))

раскрыть ветку 1
+1

сложно сказать. но без знания баллистики все таки и многих других дисциплин будет сложно. и с первого раза ни у кого не получалось...

+2

Спасибо, очень интересно! Даже специально откопал логин от пикабу, что бы написать вопросы: если есть возможность повлиять на следующие посты, то как IT-специалисту, очень бы хотелось прочитать  (ну насколько можно, не нарушая ограничения ком. и гос. тайны) про:

1. Аппаратную начинку современной версии пульта - т.е. что там внутри и как связано. Очевидно, что сколько-то PC-совместимых машин на кастомных платах, но все-таки (процессоры, шины, крупные блоки и их связи, вот это все)

2. Обеспечение отказоустойчивости на аппаратном уровне - т.е. какие архитектурные и конструкторские методы применяются для гарантии, что бы эта железка не сдохла целиком в процессе полета ))

3. Софт - какая ОС (фотку с логотипом XP видел выше, неужели таки на XP? :)), на чем написано приложение? С/C++? 

4. Архитектура софтверной начинки и методы обеспечения отказоустойчивости уже на программном уровне :))) если не секрет конечно.

5. Я правильно понимаю что пульт это именно средства отображения и управления, а где-то в союзе еще есть отдельная БЦВМ (и не одна небось для надежности), к которой пульт подключается каким-нибудь цифровым линком?
Там кстати какая-то бортовая ЛВС, или только прямые подключения компонентов между собой?

раскрыть ветку 3
0

напишу обязательно вопрос очень интересный)))

раскрыть ветку 2
0

MIL-STD-1553 или отечественный его аналог ГОСТ Р 52070-2003?

раскрыть ветку 1
+2

Названия команд на кириллице это, конечно, жесть, напоминает какой-то 1С код.

раскрыть ветку 9
+1

Так более удобно для восприятия

раскрыть ветку 8
-1

А что делать иностранным членам экипажа Союза?

раскрыть ветку 7
+2

Ух ты! Надо перечитать раз десять, чтобы только въехать во все эти аббревиатуры.

Кстати, ручки управления ориентацией - управляют непосредственно двигателями или производной от их работы? Ну, то есть, нажал я ручку "влево" - включился двигатель левого разворота и пока он работает - дает кораблю ускорение. Я отпустил ручку - что происходит? Корабль продолжает разворачиваться, или автоматика понимает, что я хочу остановить разворот и дает аналогичный импульс двигателем противоположного борта?

раскрыть ветку 17
+15

смотри есть два режима работы с этими  ручками: РО ДК и РО АК.

РО ДК: Ручная Ориентация в Дискретном Контуре. То есть при работе с ручками нам помогает вычислительная машина и наш импульс дозирован по времени и происходит инцерциальная стабилизация (это когда ты ручку отпускаешь корабль запоминает положение свое в момент отпускания ручки и в этом положении стабилизируется т.е. все остаточные угловые скорости гасятся) и при этом мы можем наблюдать свою угловую скорость по всем трем каналам с датчиков угловых скоростей (ДУС).

РО АК: Ручная Ориентация в Аналоговом Контуре - тут все просто ручку начал двигать двигатель начал работать пока держишь двигатель работает отпустил - двигатель перестал работать. т.е. напрямую сигнал идет минуя ЦВМ. тут без стабилизации и на дисплейный формат ничего не выводится.

раскрыть ветку 12
+7

... напоминает control laws у Airbus, как это реализовано у Боинга - не знаю. Грубо говоря, в Airbus человек не управляет самолетом напрямую, он дает команды компьютеру, а компьютер выполняет их в той мере, в которой считает безопасным. К примеру, если пилот вдруг увидел перед собой склон горы - он инстинктивно рвет ручку на себя. В этом случае автопилот начинает максимально резкий набор высоты - выставляет самый эффективный с учетом веса, ветра и других параметров режим двигателей (вовсе не обязательно полный газ), увеличивает тангаж, не давая при этом свалиться, в общем - там все сложно. Но в некоторых случаях (отказ каких-то датчиков, к примеру), самолет перейдет в Direct Law, т.е. эмуляцию прямого управления рулевыми плоскостями.

+2

Ну надо же... Вспомнил где раньше это встречал! В истребителях Starfury это называлось Direct Mode и Inertial Mode. Первый ещё включал в себя подсистему выравнивания скорости с захваченной целью. Вторым было удобно пользоваться в миссиях сопровождения транспортов - он не маневрирует, поэтому можно "висеть" рядом с ним, крутясь и отгоняя особо назойливых.

раскрыть ветку 8
0

РО ДК - "полуавтоматический режим"

РО АК - "ручной режим"

раскрыть ветку 1
+4

Вы пишите если что-то непонятно я попробую все что знаю объяснить, разжевать.

раскрыть ветку 2
+15

Я думал, управление "Союзом" в наше время примерно такое: ткнул мышкой в иконку МКС и ракета сама тебя туда привезла. "Откиньтесь на спинку кресла и расслабьтесь, пока операционная система Windows устанавливает Вас на МКС".

Реально - я когда начинал летать с инструктором, путался в показаниях приборов. А там их всего четыре штуки - высотомер, спидометр, вариометр да компас. Высота и скорость такие, что всякие давления-вариации-девиации учитывать не нужно. На земле высотомер устанавливается на высоту аэродрома - в нашем случае 1550 футов - и это надо не забыть. "Высота две с половиной тысячи... ой, блин, всего тысяча!". Как-то раз ошибся и на земле выставил высоту на тысячу футов ниже - в посадочной схеме чуть носом землю не вспахал, хорошо что быстро дошло, что что-то я низэнько-низэнько летаю.

В общем, когда я попытался прикинуть, куда и как летел Гагарин... Казалось бы - автоматика тебя подняла, крутанула по орбите и посадила, а ты сиди, балдей, покорми собак и никакие кнопки не трогай, и будешь героем. А если понять, что он ДОБРОВОЛЬНО полетел в абсолютную неизвестность на аппарате, физические принципы управления которым даже на Земле ученые представляли себе очень приблизительно... И в случае отказа всей этой кебенематики, эту херобору ему предстояло самостоятельно, вручную вернуть на Землю, да еще и желательно одним куском, ибо если ошибешься хоть в одном из сотен параметров - получать орден посмертно далеко не так приятно. В общем, Гагарин был СУПЕРспециалистом и невероятно храбрым человеком.

раскрыть ветку 1
+1

SAS LOCK

+1
Вот в прошлом посте было сказано про 57 учебников про правую и левую зону - если можно то хотелось бы узнать хотя бы пару названий, если не составит труда.
раскрыть ветку 1
0

Про что именно рассказать? про то какие учебники? как они называются? или что?

+1

Цветовая схема 200ой версии очень напоминает интерфейс UFO)

0

Здравствуйте.

На сколько я знаю, в системе управления ориентацией используются кватернионы. И их значения выводятся на монитор. Я не ошибаюсь? В каком формате они выводятся? Казалось бы должны в 43 или 42. Нет ли у Вас картинки со значением кватернионов? Честно говоря, нужна картинка. Большое спасибо.

0

Здравствуйте.

На сколько я знаю, в системе управления ориентацией используются кватернионы. И их значения выводятся на монитор. Я не ошибаюсь? В каком формате они выводятся? Казалось бы должны в 43 или 42. Нет ли у Вас картинки со значением кватернионов? Честно говоря, нужна картинка. Большое спасибо.

0

господа, как думаете стоит ли запилить статью на Википедии о системе Нептун-МЭ?

раскрыть ветку 1
0
Пили если хочется самому, не нужно ни у кого спрашивать.
0

МКС веб камера https://mks.space

0
После таких постов начинаешь верить, что в Армагеддоне про Союз правду показали ...
0

А как часто меняются версии ПО и их User Inteface? Грубо говоря, пилот, слетавший в миссию на МКС - должен ли будет для следующей миссии изучать новый интерфейс, или необязательно?

раскрыть ветку 5
+5

необязательно это происходит редко...вот к примеру в связи с аварией МС-10 добавили некоторые новые форматы. по посадке космонавтам дают опросные листы все ли вас устравивает удобно ли то или это а они описывают. и во время полета эргономисты консультируются у космонавтов как вам такое расположение кнопки или такое...

раскрыть ветку 4
+2

... кстати, экипаж Шаттла в аналогичной ситуации не факт, что спасся бы. Насколько я знаю, в "Союзах" система спасения космонавтов безусловно выполняет свою функцию начиная со стартового стола и до выхода на орбиту. У "Шаттла" во время запуска существовали "окна", во время которых спасение астронавтов было невозможно или очень сильно затруднено.

0

... да и "Союз" штатно приземляется на парашюте где угодно, а "Шаттл" мог сесть только на полосу. Впрочем, у экипажа "Шаттла" были катапультируемые кресла.

раскрыть ветку 1
0

Они заебали, сейчас почти каждый корабь отличается от пребыдусчего.

0

Огромное спасибо за пост! Тоже хочу вопросы позадавать. Как же осуществляется управление кораблем по трем осям если у РУО и РУД две степени свободы? У них еще что-то крутится? Есть ли литература в свободном доступе по схожей с Вашим постом тематике: подробное описание работы систем управления ориентацией и движения космическим кораблем?

раскрыть ветку 4
+4

Нет в интернете мало чего есть очень мало. если по системе отображения информации союза то или мои статьи ил тяпченко.

По управлению. Ручка управления движением (РУД) имеет две степени свободы. Отклонение ручки по каждой из них вызывает замыкание концевых контактов, сигналы с которых поступают через БУПО-1 в БА ДПО и включают двигатели ДПО-Б для перемещения центра масс в направлениях ±Y, ±Z в связанной системе координат ТК. Для выдачи сигналов на перемещение центра масс ТК в направлениях ±X на ручке РУД установлен нажимной тумблер со средним нейтральным и крайними положениями “РАЗГОН”, “ТОРМОЖЕНИЕ”. Ручка РУО предназначена для задания угловых скоростей корабля. РУО подвижная, имеет три степени свободы, и отклонение ее по каждой из них вызывает перемещение движка соответствующего потенциометра (по каналам X, Y, Z). У ручки РУО имеется два положения: "мягкий упор" и "жесткий упор". “Мягкий упор” соответствует отклонению РУО на 60% по отношению к отклонению РУО до “жесткого упора”. Для режимов управления РО АК и РО ДК выходные характеристики ручки различны. - это из учебника

раскрыть ветку 3
0

Спасибо за подробный ответ, но не совсем понятно где эти самые три степени свободы РУО. Вверх-вниз, влево-вправо и вокруг оси?

раскрыть ветку 2
0

Аббревиатура вначале заставила вспомнить начало восьмидесятых - СОИ, Стратегическая Оборонная Инициатива. Она же - Программа "Звёздных Войн".
Как-то по теме.

0

У меня вопрос автору по системе - почему именно 800х600? И какие экраны? Не планируется перевод на бОльшее разрешение? Ибо то что есть сейчас(ин май хамбл опиньон) занимает слишком много рабочего пространства. Особенно накладка изображение с внешней камеры на данные полета. При засветке с внешней камеры цифры могут быть неразличимы, т.е. напрашивается вывод изображения и полетной информации в разных "окнах".

Ну и плюс ко всему - как выбиралась цветовая схема для отображения информации на экранах?

раскрыть ветку 27
+2

ответ на первый вопрос ищи в гугле вбей Тяпченко Юрий и почитай его статьи он разработчик этого чуда юда.

Перевод планируется на ПТК НП Федерация.

Цвет цифр можно менять есть 5 вариантов (COLOR's) есть белый, желтый зеленый красный и еще какой то...

вариантов цветовых схем было уйма. я потом напишу рассказ о том как это разрабатывалось и покажу самую первую версию которую придумали. Это так же все в НИИАО надо писать СОКБ КТ ЛИИ они этим занимались

раскрыть ветку 26
+1

Федерация... Как много в этом звуке.. как человек совсем "изнутри" думаешь полетит в ближайшие лет 5? И сможет ли заменить союз?

раскрыть ветку 25
0
Короче вся эта история напоминает анегдот, про то как рокеры юные название для группы выбирали две недели, а потом один говорит: "Ну вот, самое главное решили. Осталось инструменты купить и играть научиться".

Это не подьебка, а прикол. Мне лично всегда было интересно что за странные ЗАП, РУЧ и прочие сокращения на кнопицах космокоробля...
раскрыть ветку 19
+4

Ну да, я тоже ожидал всего шесть кнопок: вперед, назад, влево, вправо, вверх и вниз. Зачем вообще было такой огород городить?

раскрыть ветку 18
+4
И ещё должна быть "restart mission".
раскрыть ветку 8
+7

так это итак минимум. вообще по Союзу у меня 8 ГБ ТЕКСТОВОЙ информации и 12.5 ТБ других данных. Задача все это минимизировать упростить до нельзя что бы даже ребенок смог разобраться. Вот я интереса ради завтра выложу лист из бортовой документации которую космонавты с собой берут в космос и мне будет интересно как быстро и правильно ли вы поймете что там написано. А вот даже сейчас выложу. Вот Нати страдайте)) Две страницы из бортовой документации идут они подряд это за минуту до старта ракеты что космонавты читают и сразу после старта весь этап выведения у них на одной странице. Сможете понять что к чему?

раскрыть ветку 8
0

походу не быть мне пилотом космического корабля

0
Хм. Вот ведь наворотили. Впечатляет.
-1

В орбитер я в свое время залипал, довольно интересно было выводить в космос и лететь на другие планеты

-1

Очень интересный пост, как обычно, когда человек работает с реальной техникой. Но вот возник такой вопрос: а как обходились без всех этих многочисленных форматов на первых версиях Союзов? В плане индикации возможности СОИ Сириус заметно скромнее...

раскрыть ветку 1
0

да. в начале было всего 4 формата. и это были только дисплейные...а до этого только КСП и ВКУ

-1

Спасибо!

-1
Очень интересно и познавательно. Спасибо!
-1

Я таки конечно извиняюсь,но это не секретные данные?Помню как рассказывали,что американцы в 50-х годах по одной фотографии случайной смогли создать карту энергетической системы России....

раскрыть ветку 2
+5

я уже писал об этом. нет не секретные

+3

в 50-х годах по одной фотографии случайной смогли создать карту энергетической системы России..

И не в лотерею, а в карты.

И не выиграл, а проиграл

-5

Юзабилити ниже плинтуса

раскрыть ветку 6
+3

Наоборот - все максимально эргономично и рассчитано на то, что пилот охватывает эту информацию одним взглядом и сразу видит всю картину полета. Пилота, кстати, для этого обучают несколько лет. Но согласен, модных тачскринов и голосового помощника (или хотя бы "скрепки" из Office 97) не хватает.

раскрыть ветку 3
+4

помощники есть - ГОГУ (Главная Оперативная Группа Управления) которые с экипажем 24/7 там и псих поддержка и все что можно есть. Музыку? пожалуйста! В стиме игрушку хочешь? да без проблем! а технический помощник это да вопрос сложный я предлагал идею что бы на формате была подсказка типа если значение выходит из допуска то алгоритм рассчитывает почему это произошло или могло произойти и пишет тебе что-то типа инструкции.

0

Тачскрин в космосе - спорно с точки зрения надёжности, но такое ощущение, что сделано не "как надо", а "как получается". Голосовые помощники - если имеется в виду озвучка событий/тревог, - то, скорее, надо, чем нет

раскрыть ветку 1
0

Трудно сказать пока сам не пользуешься. Я вот работаю в программе, интерфейс которой "привет из начала нулевых", а идеология интерфейса не поменялась с 80-х и ничего -- сидит народ. А в современном вебинтерфейсе работать никто не хочет. Слишком специализированный инструмент -- проще потратить больше времени на старый интерфейс зато потом быстро в нем ориентироваться и работать, чем быстро освоить новый, но потом чертыхаться из-за долгого добирания до нужной кнопки.

Хотя за  аббривиатуру БЦВК надо убивать. Какой еще "цифровой комплекс"? Компьютер же!

раскрыть ветку 1
0

Там несколько их фактически. Оттого и комплекс.

ещё комментарии
Похожие посты
183

30 лет космическому телескопу Хаббл

У астрономов всего мира огромный праздник — 30 лет космическому телескопу Хаббл! С его помощью сделано более 2-х миллионов снимков, множество открытий и научных работ. Невероятный срок службы и удивительная история запуска и ремонта прямо в космосе. Многие снимки стали на столько культовыми, что их можно встретить везде, на кружках, футболках, чехлах для смартфонов. "Хаббл" заново открыл Вселенную благодаря своим невероятным изображениям и их доступности. Нет ни одного челoвeкa, который ничего не слышал прo этот телескоп.

Подробности рассказывает астроном Пулковской обсерватории, Кирилл Масленников.

Содержание ролика:

01:21 История запуска Хаббл

01:45 Зеркало телескопа Хаббл

02:25 25 апреля 1990. Запуск

02:29 Ошибка ценой в несколько миллионов долларов

04:08 Ремонт телескопа астронавтами прямо в космосе

04:48 "Глубокое поле"

06:15 Первичные галактики

07:15 Ускорение расширения Вселенной

08:01 Вспышки сверхновых 1А

08:53 Прямые фотографии экзопланет

09:11 Столпы Творения

09:25 Оболочки сверхновых

09:49 Полярные сияния на Сатурне и Юпитере

10:20 Сравнение Хаббл и телескопа Джеймса Уэбба

Несколько лучших снимков Хаббла:

«Столпы Творения» ↓

30 лет космическому телескопу Хаббл Наука, Телескоп Хаббл, Астрономия, Космос, 30 лет, Видео, Длиннопост

Фрагмент останков звезды, взорвашейся около восьми тысяч лет назад ↓

30 лет космическому телескопу Хаббл Наука, Телескоп Хаббл, Астрономия, Космос, 30 лет, Видео, Длиннопост

Туманность «Южный краб» ↓

Крабовидная туманность ↓

Галактика «Сомбреро» ↓

Топ 100 снимков Хаббла можно посмотреть на официальном сайте телескопа.

Показать полностью 5
80

Что находится под облаками Юпитера? Что происходит на обратной стороне Луны? | новости науки

Из этого видео Вы узнаете:

• Есть ли на Титане пылевые дьяволы?

• Почему атмосфера Венеры вращается быстрее, чем сама планета?

• На Луне идут геологические процессы? или недавнюю активность вызвала катастрофа на обратной стороне нашего спутника?

• И что происходит под облаками Юпитера?

1 новость:

По сравнению с Землей, Венера вращается вокруг своей оси в неторопливом темпе. Один оборот занимает 243 земных дня. Однако атмосфера Венеры вращается почти в 60 раз быстрее. Она обращается вокруг планеты за 96 часов. Этот эффект известен как супер-вращение и встречается также на спутнике Сатурна – Титане.

На основании полученных данных ученые пришли к выводу что, супервращение на Венере может происходить из-за тепловых приливов, образующихся от солнечного нагрева атмосферы на дневной стороне планеты и охлаждения на темной. Это явление связано с градиентом давления, который возникает из-за неравномерного нагревания атмосферы Солнцем.

Источники: https://science.sciencemag.org/content/368/6489/405

https://www.space.com/venus-atmosphere-super-rotation-myster...

https://phys.org/news/2020-04-atmospheric-tidal-venus-super-...

2 новость:

Титан – это единственный спутник Солнечной системы имеющий довольно плотную и толстую атмосферу. Преимущественно азотная атмосфера Титана настолько плотная, что долгое время не давала увидеть его поверхность. Вплоть до прибытия аппарата «Кассини-Гюйгенс». В целом рельеф Титана относительно ровный, но на его поверхности есть дюны.

Ученые предположили, что механизм их формирования может быть связан с так называемыми пылевыми демонами

Пыльные вихри или пыльные дьяволы встречаются и на Марсе. Впервые они были сфотографированы в ходе программы «Викинг» в 1970-х годах. В 1997 году автоматическая марсианская станция «Mars Pathfinder» зафиксировала прохождение пыльного вихря прямо над собой.

Новое исследование показывает, что атмосфера и ветры Титана могут привести к формированию подобных пылевых дьяволов. Если это так, они могут играть важную роль как в переносе, так и в образовании пыли.

Источники: https://agupubs.onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1029/201...

https://phys.org/news/2020-04-devils-roam-hydrocarbon-dunes-...

https://www.universetoday.com/145773/there-might-be-dust-dev...

https://naked-science.ru/article/astronomy/pylevye-dyavoly-n...

3 новость:

Считается, что Луна давно мертва, но ученые находят все новые опровержения этой гипотезы

Поверхность Луны обычно покрыта реголитом - поверхностным слоем сыпучего лунного грунта, порошкообразной лунной "почвой". Используя данные спутника NASA Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), исследователи обнаружили ряд хребтов, где лунная порода, если можно так выразиться, обнажена. Такие области без реголита – редки. Поскольку реголит быстро накапливается на поверхности, данные хребты могут свидетельствовать о недавней тектонической активности Луны.

Ученые нанесли на карту все обнаруженные «оголенные» хребты, и оказалось, что они идеально совпадают с древними трещинами в коре Луны, обнаруженными миссией НАСА GRAIL в 2014 году. Когда-то через эти трещины к поверхности Луны текла магма.

Источники:https://pubs.geoscienceworld.org/gsa/geology/article-abstrac...

https://www.space.com/moon-ridges-regolith-recent-tectonic-a...

https://scitechdaily.com/strange-bare-spots-on-moon-reveal-p...

https://naked-science.ru/article/astronomy/geologicheskaya-a...

4 новость:

Изображения с Юноны, а также с предыдущих миссий на Юпитер выявили затемнения в пределах Большого Красного Пятна, которые появляются, изменяют форму и исчезают с течением времени.

На основании объединения наблюдений Юноны, телескопа Хаббл и обсерватории Джемини ученые пришли к выводу, что эти пятна являются просветами в облачном покрове и не связаны с изменением цвета облаков.

Источники: https://iopscience.iop.org/article/10.3847/1538-4365/ab775f

http://www.sci-news.com/astronomy/juno-hubble-gemini-jovian-...

Показать полностью
555

Марсианская вода оказалась непригодной для жизни

Марсианская вода, образуемая изо льда и атмосферного пара, не пригодна для живых существ, так как солевой раствор Красной планеты может существовать в стабильном состоянии всего несколько часов в течение земного года.

Ученые смоделировали этот "рассол" в современных условиях и пришли к выводу, что Марс не подходит для обитания человека или известных нам других организмов. Результаты исследования опубликованы в Nature Astronomy.

Марсианская вода оказалась непригодной для жизни Наука, Космос, Марс, Вода, Жизнь, Rgru

На современном Марсе при средней температуре в - 40о С вода есть только в залежах льда и небольшом количестве пара в атмосфере. Так как давление там в 160 раз меньше земного, то вода сразу переходит в газообразное состояние.

Но она может перейти и в жидкое - за счет растворенных в ней солей. Пять лет назад ученые обнаружили на планете темные полосы, решив, что, возможно, это сезонные потоки, имеющие соли хлорной кислоты. Но, как позже выяснилось, это были потоки песка. Тем не менее, открытие стало поводом для исследования, как соленая вода будет вести себя на поверхности Марса.

Эдгар Ривера-Валентин из Лунного и планетарного института в Хьюстоне совместно с коллегами с помощью компьютерного моделирования совместил информацию о погодных условиях, измерения космических аппаратов и данные лабораторных экспериментов с солями, которые встречаются на Красной планете. Оказалось, что марсианский соляной раствор может встречаться на 40 процентах поверхности планеты, но в стабильном состоянии будет существовать лишь сезонно, причем, всего 0,04 процента года (это около шести часов). А его температура будет примерно минус 48 градусов Цельсия, что почти в два раза ниже допускаемого значения для жизни на Земле.

Значит, известные нам живые организмы не смогут существовать в подобной среде. Кстати, по мнению ученых, в древности климат Марса был более благоприятен для жизни. Около четырех миллиардов лет назад там могли обитать литотрофы - микроорганизмы, использующие энергию неорганических соединений.

Текст: Алена Ларина

Источник:

https://rg.ru/2020/05/13/marsianskaia-voda.html

128

Где рождаются нейтрино?

Ученые из ФИАН, МФТИ и ИЯИ РАН установили, что нейтрино высоких энергий рождаются вблизи черных дыр в далеких квазарах.

Российские ученые подошли к разгадке проблемы, которая в последние годы занимает умы физиков всего мира. Астрофизики сравнили данные, полученные на нейтринном телескопе IceCube в Антарктиде, с радиоастрономическими наблюдениями квазаров. В результате удалось найти связь между космическими нейтрино и вспышками в центрах далеких активных галактик. Согласно современным представлениям ученых, в центрах таких галактик расположены сверхмассивные черные дыры. Во время падения вещества на черную дыру часть потока частиц выбрасывается обратно, ускоряется и рождает нейтрино, которые затем со скоростью света летят через всю Вселенную.

Где рождаются нейтрино? Космос, Наука, Астрофизика, Нейтрино, ФИАН, МФТИ, Длиннопост

Телескоп РАТАН-600 помогает разобраться, где рождаются нейтрино. Дизайнер — Дарья Сокол, пресс-служба МФТИ

Нейтрино — мельчайшие и загадочные элементарные частицы. Даже их массу ученые до сих пор не знают, настолько она маленькая. Нейтрино свободно проникают сквозь предметы, людей и даже нашу планету. Нейтрино высоких энергий могут рождаться только с помощью протонов, разогнавшихся почти до скорости света. Нейтринная обсерватория IceCube, начавшая работу в 2010 году, регистрирует такие нейтрино и измеряет их энергии и направления прихода. Астрофизики решили сфокусироваться на анализе происхождения нейтрино сверхвысоких энергий — более 200 триллионов электрон-вольт. Авторы сравнили измерения телескопа IceCube с многочисленными наблюдениями неба в радиодиапазоне и установили, что эти нейтрино образуются в центрах квазаров с массивными черными дырами, аккреционными дисками и выбросами очень горячего газа. Более того, найдена связь между рождением нейтрино и вспышками радиоизлучения в этих активных галактиках.

«Наш результат говорит о том, что нейтрино высоких энергий рождаются в активных ядрах галактик, причем именно в моменты вспышек радиоизлучения. Поскольку и эти частицы, и радиоволны распространяются по Вселенной со скоростью света, мы “видим” их на Земле одновременно», — рассказал аспирант Александр Плавин из Физического института имени П. Н. Лебедева РАН (ФИАН) и Московского физико-технического института (МФТИ). Далеко не каждому везет получить такой результат уже на старте научной карьеры.

Статья российских астрофизиков опубликована в авторитетном Astrophysical Journal (работа также доступна из архива препринтов). В своей статье ученые на первом этапе показали, что направления, откуда на Землю приходят нейтрино сверхвысоких энергий, совпадают с положением ярких квазаров по данным сети радиотелескопов всего мира. На втором этапе физики решили проверить гипотезу о том, что нейтрино сверхвысоких энергий появляются в галактиках во время вспышек радиоизлучения. Для этого они использовали данные российского телескопа РАТАН-600, расположенного на Северном Кавказе, в Карачаево-Черкессии. Всего было проанализировано около полусотни нейтрино высоких энергий, зарегистрированных IceCube. Ранее источники таких нейтрино искали преимущественно в гамма-лучах, поскольку считалось, что нейтрино должны рождаться вместе с гамма-излучением.

«До нас ученые искали источник нейтрино высоких энергий, что называется, “под фонарем”. Мы же решили проверить нестандартную идею, не особо рассчитывая на успех. Но нам повезло! Многолетние совместные наблюдения на международных решетках радиотелескопов и замечательном российском РАТАНе позволили получить этот интереснейший результат. Именно радиодиапазон оказался ключевым для обнаружения источников нейтрино», — говорит Юрий Ковалев из ФИАН и МФТИ.
«Поначалу результат мне показался “слишком хорошим”, но, проведя детальный анализ данных и многочисленные проверки, мы подтвердили явную связь нейтринных событий с радиоизлучением, которую затем проверили по многолетним измерениям вспышек излучения на радиотелескопе РАТАН-600 Специальной астрофизической обсерватории. Вероятность того, что этот результат случайный, составляет всего 0,2%. Это большой успех в нейтринной астрофизике, и теперь наше открытие требует теоретического объяснения», — заключает Сергей Троицкий из Института ядерных исследований (ИЯИ РАН).

Ученые собираются проверить свой результат и разобраться с механизмом рождения нейтрино в квазарах с помощью данных телескопа Baikal-GVD, который в настоящее время достраивается на Байкале и уже начал набор данных. Как в IceCube, так и в Baikal-GVD используются водные «черенковские» детекторы: большой объем воды (льда) позволяет увеличить число детектируемых нейтрино и одновременно защититься от случайных срабатываний детектора. Понятно, что без продолжающего свои наблюдения далеких галактик РАТАН-600, что близ известного многим Архыза, тоже никак не обойтись.

Источник

Показать полностью
159

Полный облёт Земли за 2 минуты!

Готовы совершить самое необычное путешествие в своей жизни, полный облёт нашей планеты за две минуты? Занимайте места согласно купленным билетам у иллюминаторов и вперёд! Вас ждёт самая уникальная видеоэкскурсия, с борта российского сегмента МКС вы можете наблюдать полный облёт вокруг нашей планеты и даже увидеть необычайное зрелище, солнечный восход наблюдаемый с высоты орбиты Международной космической станции.

59

Нетемнеющие фрукты и масса иона при квантовых скачках. Дайджест новостей науки за неделю

Каждую неделю мы рассказываем о самых интересных новостях науки за прошедшую неделю и в этом ролике:

Зачем понадобились рюкзаки для макрофагов; Обнаружена ближайшая к Земле Черная дыра; Измерение массы иона при квантовых скачках; Подробнейший 3D-атлас мышиного мозга и как сохранить фрукты свежими?

Содержание ролика:

00:30 Зачем макрофагам нужны рюкзаки?

02:30 Обнаружена самая близкая к Земле черная дыра (Комментарии от астронома Кирилла Масленникова)

06:25 Ученые научились измерять массу иона при квантовом скачке

08:47 Ученые создали самый подробный атлас мышиного мозга

10:44 Ученые продлили жизнь фруктов при помощи биокомпозита

(все ссылки на пруфы и исследования под роликом на ютубе)
58

Развитие космических тренажеров подготовки космонавтов.

Авторы статьи: Канд. техн. наук Ю.А. Виноградов; канд. техн. наук И.Н. Основенко; А.А. Пискунов (ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина»)

В статье рассматривается развитие модельного ряда компьютерных специализированных тренажеров транспортных пилотируемых кораблей в ЦПК на примере создания нового компьютерного мобильного тренажера подготовки экипажей МКС по динамическим режимам полета кораблей «Союз-ТМА» серии 700. Показаны основные особенности нового тренажера и перспективы его применения в подготовке космонавтов.

Сделан вывод о том, что создание нового компактного мобильного тренажера с широкими функциональными возможностями позволит повысить качество подготовки экипажей МКС как в ЦПК, так и на космодроме Байконур и является новым шагом в направлении непрерывного развития модельного ряда специализированных тренажеров транспортных пилотируемых кораблей в ЦПК.

Развитие системы управления движением и навигацией (СУДН) и системы отображения информации пультов транспортных пилотируемых кораблей (ТПК) привело к формированию мощного бортового вычислительного комплекса, построенного на базе современных вычислительных средств, таких как ЦВМ 101, КС020-М, вычислительная система пульта «Нептун-МЭ». Новый ТПК «Союз- ТМА» серии 700 по праву может быть назван «цифровым». Эта существенная особенность корабля ТПК «Союз-ТМА» серии 700 вносит новые черты в облик современных тренажерных средств подготовки космонавтов по ТПК. Одной из основных задач при создании тренажерных средств ТПК становится адекватное моделирование бортового вычислительного комплекса (БВК). В свою очередь, использование адекватной модели БВК в совокупности с набором разработанных компьютерных форматов приборов и пультов кабин спускаемого аппарата (СА) и бытового отсека (БО) делают актуальным создание новых специализированных компьютерных тренажеров, приближающихся к комплексным тренажерам ТПК по объему решаемых задач подготовки космонавтов. В данных тренажерах при использовании новейших достижений современной вычислительной техники моделирование БВК, движения ТПК и МКС, компьютерных форматов приборов и пультов кабин СА и БО выполняется на базе компьютеров типа ноутбук, объединенных в локальную сеть при минимальном использовании штатного оборудования или его макетов в тренажерном исполнении [1]. В статье рассматривается развитие модельного ряда компьютерных специализированных тренажеров ТПК в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина на примере создания нового компьютерного мобильного тренажера подготовки экипажей МКС по динамическим режимам полета ТПК «Союз-ТМА» серии 700.

Развитие космических тренажеров подготовки космонавтов. Космос, Нептун-Мэ, Союз, Тренажер, Космонавты, Длиннопост

Компьютерный мобильный тренажер подготовки экипажей МКС по динамическим режимам полета ТПК «Союз-ТМА» серии 700 (далее – тренажер) для предстартовой подготовки космонавтов на космодроме Байконур и в ЦПК предназначен для поддержания у космонавтов профессионально важных качеств, необходимых практических навыков и умений, позволяющих эффективно действовать на всех этапах программы полета ТПК «Союз-ТМА» серии 700 в штатных, нештатных и аварийных ситуациях, эксплуатировать и контролировать состояние бортовых систем, обеспечивать безопасность полета.

В состав тренажера входят:

− рабочее место экипажа ТПК;

− рабочее место инструктора;

− вычислительная система тренажера;

− система компьютерной генерации изображения (СКГИ) тренажера;

− штатные органы управления.

Вычислительная система тренажера состоит из:

− трех ноутбуков типа HP dv7-6152er;

− сетевого коммутатора TEG-959G.

Штатные органы управления ТПК «Союз-ТМА» серии 700 представлены:

− ручкой управления ориентацией (РУО) ТПК вокруг центра масс;

− ручкой управления движением (РУД) центра масс ТПК;

− ручкой управления спуском (РУС) ТПК на атмосферном участке спуска с орбиты.

Рабочее место экипажа ТПК содержит в своем составе:

− компьютерный пульт космонавтов «Нептун-МЭ»;

− рабочее место космонавта по ручному сближению, причаливанию, стыковке и перестыковке ТПК «Союз-ТМА»;

− рабочее место космонавта для работы с форматами приборов кабин СА и БО.

Компьютерный пульт «Нептун-МЭ» содержит в своем составе два рабочих места:

− интегрированный пульт управления бортинженера (ИнПУ-1);

− интегрированный пульт управления командира корабля (ИнПУ-2).

Оба рабочих месте представлены на рисунке ниже:

Развитие космических тренажеров подготовки космонавтов. Космос, Нептун-Мэ, Союз, Тренажер, Космонавты, Длиннопост

Рабочее место космонавта по ручному сближению, причаливанию, стыковке и перестыковке ТПК «Союз-ТМА» содержит в своем составе формат прибора визира космонавта специального ВСК-4

и оборудовано штатными органами управления ТПК «Союз-ТМА» серии 700 – РУО, РУД и РУС.

Рабочее место космонавта для работы с форматами приборов кабин СА(спускаемого аппарата) и БО(бытового отсека), интегрированное в рабочие места бортинженера и командира корабля, содержит анимированные форматы приборов кабин СА и БО ТПК. Пример формата открытия\закрытия крышки люка са-бо представлен ниже

А также пример форматов приборов

Тренажер имеет рабочее место инструктора, которое с целью уменьшения оборудования совмещено с рабочими местами бортинженера и командира корабля и вызывается с этих рабочих мест при необходимости. Примеры форматов рабочего места инструктора представлены ниже

формат предстартовой подготовки и запуска

формат спуска

Новый тренажер обладает мощной полнофункциональной трехканальной системой компьютерной генерации изображения (СКГИ) (рис. 12), обеспечивающей формирование трехмерного изображения актуальной конфигурации связки МКС (модули МКС, находящиеся на стыковочных узлах МКС транспортные корабли: пилотируемые, грузовые, в том числе, европейский корабль ATV), Земли, Солнца, звездного неба для формирования форматов:

− прибора ВСК-4;

− телевизионного окна (ТВ-врезки) для форматов ИнПУ-1 и ИнПУ-2 компьютерного пульта «Нептун МЭ».

Каналы СКГИ функционируют на каждом из трех рабочих мест (ноутбуков) тренажера без привлечения для решения задач генерации изображения сложного дополнительного оборудования, используемого в комплексных и специализированных тренажерах ТПК [2].

Отличительными особенностями нового тренажера являются:

− широкий диапазон моделируемых режимов полета ТПК при относительно небольшом объеме штатного оборудования;

− уменьшение стоимости изделия за счет широкого применения моделирования бортовых спецвычислителей и систем;

− обеспечение широкого спектра вариантов применения тренажера в подготовке космонавтов;

− расширение традиционной сферы применения тренажерной техники в ЦПК;

− повышение эффективности подготовки за счет возможности ускоренного моделирования любого из этапов программы полета ТПК;

− высокая мобильность и скорость развертывания тренажера.

Тренажер способен обеспечить широкий диапазон моделируемых режимов полета ТПК при относительно небольшом объеме штатного оборудования на всех этапах программы полета ТПК:

1.На этапе предстартовой подготовки и выведении ТПК на орбиту:

− предстартовая подготовка и выведение ТПК на орбиту.

2. На этапе автономного полета ТПК:

− тест системы управления движением и навигации (СУДН) № 1;

− двухимпульсный маневр коррекции орбиты;

− двухимпульсный маневр с переходом в солнечную ориентацию и закрутку;

− автоматическое сближение ТПК с дальности до МКС, равной 800 км;

− автоматическое сближение ТПК с дальности до МКС, равной 5000 м и 800 м;

− ручное сближение ТПК при ручной ориентации в дискретном контуре (РО ДК) и ручной ориентации в аналоговом контуре (РО АК).

3. На этапе совместного полета ТПК в связке с МКС:

− проверка герметичности стыка между ТПК и космической станцией;

− консервация транспортного корабля;

− расконсервация ТПК;

− проверка герметичности переходных люков;

− подготовка к расстыковке;

− проверка герметичности люка между бытовым отсеком и спускаемым аппаратом;

− тест СУДН № 2;

− штатная перестыковка ТПК в режиме РО ДК и резервная в режиме РО АК;

− штатная расстыковка в автоматическом режиме с одним и двумя импульсами увода;

− резервная расстыковка в ручном режиме.

4. На этапе спуска ТПК с орбиты:

− штатный автоматический управляемый спуск № 1 «ГЦ+СКД+БО»;

− срочный спуск «ГЦ+БС (Пр5)»;

− срочный спуск «РО АК+БС»;

− резервный спуск № 2 «ГЦ+ДПО-БТ»;

− резервный спуск № 3 «ГЦ+РО ДК+СКД+БО»;

− резервный спуск № 4 «Пр9+АК»;

− режим ручного управляемого спуска (РУС) с момента разделения;

− баллистический спуск (БС) и баллистический спуск резервный (БСР) с возможностью перехода на них по нештатным ситуациям (НшС) или с ручки РУС.

Значительное уменьшение стоимости изделия достигается за счет широкого применения моделирования бортовых спецвычислителей и систем. Вместо штатных вычислительных средств ТПК и оборудования бортовых систем ТПК в тренажере используются их программные модели, в том числе:

− программная модель цифровой вычислительной машины ЦВМ 101;

− программная модель спецвычислителя КС020, предназначенного для управления движением ТПК на этапе спуска;

− программная модель вычислительной системы пульта «Нептун-МЭ»;

− программные модели оборудования других бортовых систем ТПК.

Моделирование бортовых вычислителей и систем производится в объеме, достаточном для решения задач подготовки космонавтов по управлению ТПК «Союз-ТМА» серии 700, его системами и устройствами при выполнении всех этапов программы полета ТПК, определенных в техническом задании на тренажер.

Предполагается широкий спектр возможных вариантов применения тренажера в подготовке космонавтов и астронавтов как в ЦПК, так и за его пределами:

− подготовка основных и дублирующих экипажей МКС к тренировкам, промежуточным зачетным тренировкам, комплексным тренировкам на комплексных и специализированных тренажерах ТПК;

− предстартовая подготовка экипажей МКС на космодроме Байконур;

− формирование и поддержание профессиональных навыков космонавтов из состава основных и дублирующих экипажей МКС в ходе проведения практических занятий на тренажере и самостоятельной подготовки по программе полета ТПК;

− обеспечение проведения лекционных занятий, проведение практических занятий и самоподготовки космонавтов в составе групп специализации и совершенствования навыков по учебным курсам СУДН ТПК;

− обеспечение проведения лекционных занятий, проведение практических занятий и самоподготовки с кандидатами в космонавты по учебным курсам по ТПК на этапе общекосмической подготовки кандидатов в космонавты.

Новый тренажер способен расширить традиционные сферы применения тренажерной техники в ЦПК:

1.Тренажер позволяет использовать демонстрационно-обучающие возможности, сравнимые с комплексными тренажерными средствами ТПК, которые могут быть задействованы при проведении лекционных и практических занятий с группами обучаемых более двух человек в непосредственном тесном контакте с преподавателем. Это позволяет преодолеть ограничения при работе с группой обучаемых в кабине СА комплексных и специализированных тренажеров ТПК, возникающие из-за практической невозможности проведения в макете кабины СА эффективных практических занятий более чем с двумя обучаемыми.

2. Тренажер дает новую возможность самостоятельного проведения космонавтами практических занятий типа «самоподготовка» по учебным курсам СУДН ТПК.

Тренажер обеспечивает повышение эффективности подготовки космонавтов за счет возможности ускоренного моделирования любого этапа полета ТПК.

На комплексных тренажерах ТПК методически сложно построить подготовку, обеспечивающую формирование устойчивых навыков действий космонавтов при всех нештатных ситуациях (НшС), изучаемых в курсах СУДН ТПК в пределах учебного времени, отводимого на данные курсы подготовки.

Штатные бортовые вычислители, устройства сопряжения ЦВМ 101 с датчиковой аппаратурой и другими системами, применяемые в комплексных тренажерах ТПК, работают с определенным рабочим тактом, нарушение которого может привести к нестабильной работе бортового вычислительного комплекса. Это является причиной того, что моделирование ряда этапов полета ТПК на комплексных тренажерах ТПК возможно только в реальном масштабе времени.

Для привития устойчивых навыков действия экипажа ТПК при быстро развивающихся НшС (например, НшС, возникающие при спуске ТПК с орбиты) необходимо многократное практическое рассмотрение и практическое изучение данных НшС на тренажере. Новый компьютерный тренажер не имеет в своем составе штатной ЦВМ и спецвычислителей ТПК, что позволяет моделировать все этапы полета ТПК в ускоренном масштабе времени. Повышение эффективности проведения учебных занятий возможно за счет ускоренного моделирования этапов полета ТПК в масштабе времени (1:2, 1:4, 1:10) и применения «коротких» начальных состояний для моделирования этапов полета ТПК (например, для изучения НшС спуска применяются начальные состояния: после разделения отсеков ТПК, перед входом ТПК в атмосферу). Это позволит значительно увеличить количество практических отработок выходов из НшС на тренажере при неизменном объеме общего планируемого учебного времени, отводимого на курсы СУДН ТПК, что будет способствовать получению устойчивых навыков действий экипажа ТПК при быстро развивающихся НшС СУДН ТПК.

Новый тренажер обладает возможностью быстрой передислокации и развертывания за пределами ЦПК силами одного обслуживающего специалиста. Эта особенность тренажера позволяет в первую очередь обеспечить проведение предстартовой подготовки экипажей МКС на космодроме Байконур. При необходимости новый тренажер способен обеспечивать поддержание профессиональных навыков космонавтов ЦПК при их длительном нахождении за пределами ЦПК, например, проведение специалистами ЦПК занятий по поддержанию профессиональных навыков космонавтов при их длительном командировании по плану подготовки в NASA или ESA.

Создание нового компактного компьютерного мобильного тренажера подготовки экипажей МКС по динамическим режимам полета ТПК «Союз-ТМА» серии 700 с широкими функциональными возможностями стало возможным благодаря использованию при его разработке последних достижений в области аппаратного и программного обеспечения тренажерных средств. Ввод в строй данного тренажера позволит повысить качество подготовки экипажей МКС как в ЦПК, так и на космодроме Байконур, и является новым шагом в направлении непрерывного развития модельного ряда специализированных тренажеров транспортных пилотируемых кораблей в ЦПК.

ЛИТЕРАТУРА

[1] Шукшунов В.Е., Циблиев В.В., Потоцкий С.И., Безруков Г.В. и др. Тренажерные комплексы и тренажеры. Технологии разработки и опыт эксплуатации. – М.: Машиностроение, 2005.

[2] Масалкин А.И., Пекарский А.В. Моделирование визуальной обстановки в космических тренажерах / Аэрокосмический курьер. – 2002. – № 6.

Показать полностью 12
201

Управление космическими аппаратами. Теория и практика пилотирования Союз-ТМА. Пост #5. Форматы Отображения. Часть 3

Продолжаем рассказ о форматах отображения из серии "как и с чем едят". Сейчас мы переходим ко второй по важности линейки (группе) форматов - Р.СОИ - Режимы Средства Отображения Информации. Данная линейка состоит из следующих форматов:

- КСПл - Командно-Сигнальное Поле левое;

- КСПп - Командно-Сигнальное Поле Правое;

- ИП - Индикация Параметров;

- ИНК - Индикатор Навигационный Космический;

- БНО - Баллистико-Навигационное Обеспечение;

- ПРВИ - Пульт Ручного Ввода Информации;

- ИПП - Индикатор Пространственного Положения;

- ВРЕМЯ.

Ну что. Поехали!

Первый формат в нашем списке: КСПл (2Ф41)

Управление космическими аппаратами. Теория и практика пилотирования Союз-ТМА. Пост #5. Форматы Отображения. Часть 3 Нептун-Мэ, Союз, Космос, Сои, Длиннопост

Цитата Тяпченко Ю.А. Ссылка

В канале ручного управления бортового комплекса управления кораблей
«Союз-ТМА» используется матричный способ выдачи команд и
развернутая форма представления информации.
На уровне пульта этот способ реализуется с помощью двух командно-сигнальных пультов управления: левый – КСПл- и правый – КСПп.
КСП предназначены для выдачи команд управления в бортовые системы
корабля через командные матрицы бортового комплекса управления и
контроля их исполнения. Кроме этого, КСП обеспечивает контроль состояния агрегатов бортовых систем, управляемых с Земли, пульта космонавтов и средствами бортовой автоматики.

Работа с КСП очень проста. Выдача команды происходит в два этапа: выбор системы и затем нажатие кнопки «вкл» или «выкл». Выбор системы происходит слева из столбца букв, а выбор режим внизу выбирая цифру. Нечетные цифры - выключено, четные - включено.

Более подробно о КСП можно почитать у Юрия Александровича Тяпченко тут.

Приведу пример на скриншотах. Допустим нам надо выдать команду на запуск СУДН (Системы Управления Движением и Навигацией). Для этого нам надо перейти на формат КСПл

Управление космическими аппаратами. Теория и практика пилотирования Союз-ТМА. Пост #5. Форматы Отображения. Часть 3 Нептун-Мэ, Союз, Космос, Сои, Длиннопост

Далее мы выбираем систему. В данном случае у нас это буква "И". Переводим курсор на нее.

Нажимаем ИСП (На компьютере Ввод/Enter) и наш курсор сам переместится на выбор цифры, а буква сменит цвет. Теперь нам надо посмотреть состояние системы. В данном случае она у нас выключена. Значит необходимо ее включить, выбираем нечетную цифру под нашим транспарантом, это "11". Если мы выбираем нечетную цифру, то вокруг транспаранта побежит змейка в правую сторону, а если четную - в левую.

Исполняем команду, нажатием клавиши ВВОД на Вашем устройстве. Обратим внимание, что после выдачи команды (в данном случае управляющего сигнала на запуск системы) нужно какое-то время на то, что бы эта система включилась, обработала сигнал. На это время транспарант мигает. Когда он перестает мигать это говорит о том, что пришла ответная квитанция о том что все в порядке. система включилась и транспарант загорается.

Как вы заметили по факту я использовал всего 3 маленьких блока информации: буква и две цифры. С земли когда просят что-то включить/выключить/проверить не говорят: "Запусти СУДН ". Все упростили до ужаса. Говорят просто; "выдайте И 11". Вот вам и упрощение передачи информации. К примеру прилагаю Вашему вниманию лист из бортовой документации. Я думаю теперь он вам будет немного понятнее.

Это лист из книги ВЫВЕДЕНИЕ и СПУСК для Союз-ТМА. В данном случае рассматривается операция расстыковки в автоматическом режиме. Давайте разберем по пунктам.

/ВКЛ/  ▯ ТЛФ СЗИ  Т1  - обратные косые черты означают что нам надо выполнить действие, если оно не было выполнено ранее, символ ▯ означает что транспарант загорается, горит, не гаснет. Далее идет название самого транспаранта, а потом его матричный адрес "Т1" Мы уже знаем что с эти адресом делать. Заходим на КСПп и просто выбираем столбец системы "Т" и его положение "1", т.е включено. Дальше все точно так же. На следующей строчке текст в рамке значит выбор данного формата формата на заданном ИнПУ а потом все то же самое. А уже что такое Т.РРП______ я позже расскажу.

Вернемся к форматам. Я надеюсь что с КСП мы разобрались. Я не буду расписывать формат КСПп так как он точно такой же, просто приведу его скриншот:

объединены

Поехали дальше. Следующий формат - ИП - Индикация Параметров.

Взглянем на него:

Тут все просто. Нам представлены шкалы, под которыми нам пишется значение с того или иного датчика. Шкала имеет максимальное (верхнее) и минимальное (нижнее) значение, так же шкала имеет градации (риски). На шкале указан допуск (зеленое полное закрашивание) и максимальный допуск при выходе за который система выходит из строя. Шкалы объединены в группы по их системам. Расшифруем их.

Группа: СОСТАВ АТМОСФЕРЫ СА БО ОБ (Спускаемого Аппарата, Бытового Отсека, Орбитального Блока)

Р.О2 - парциальное давление кислорода;

Р.СО2 - парциальное давление углекислого газа;

Р.Н20 - парциальное давление воды;

Р.СА - давление  спускаемом аппарате;

Р.БО - давление в бытовом отсеке;

Р.ОБ - давление в орбитальном блоке (черное, т.к. информация поступает через разъемы на внешней стороне корабля);

Т.СА - температура в СА;

Т.БО - температура в БО;

Т.Ж - температура жидкости.

Р.о2 (1, 2, 3) - давление кислорода в баллоне СА;

Р.кжо - давление в контуре жилых отсеков

Р.кнр - давление в контуре навесных радиаторов

Р.су - Давление в стыковочном узле

Р.шб-1 (2) - давление в шар-баллонах 1й, 2й секции

Р.ок-1 (2) - давление в баке окислителя секции 1(2)

Р.г-1 (2) - давление в баке горючего секции 1(2)

Р.фо - давление перед форсунками в магистрали окислителя

Р.фг - давление перед форсунками в магистрали горючего

Р.НАДД-1(2) - давление наддува в секции 1(2)

Р.ПЕР-1(2) - давление перекиси в баке 1(2)

Iсб - Ток солнечных батарей

Iнагр - ток нагрузки

Рпо - давление в приборном отсеке

Тпо - температура там же

В двух словах принцип работы этого формата: есть датчик (к примеру температуры ПО) он подключен к СПС (Системе Преобразования Сигнала). Далее он поступает в телеметрию в СЗИ и в ПК СА "Нептун-МЭ" в котором находится АЦП, ну а дальше уже сам комп работает.

Следующий формат: ИНК

Формат 2Ф24 «ИНК» (индикатор навигационный космический) предназначен для обеспечения экипажа информацией о светотеневой обстановке, зонах радиовидимости и положении КА относительно земной поверхности.

Формат представляет собой карту Земли в прямоугольной проекции в диапазоне от 180° з.д. до 180° в. д. (в дальнейшем именуется кадром), на фоне которой выводится баллистическая информация о параметрах полета на интервале одного кадра.

Порядок высвечивания информации на кадре:

Н – цифровая информация о текущей высоте полета, высвечивается в левом верхнем углу ЗКИ после завершения ускоренной подгонки ВС к текущему Московскому времени (после погасания сообщения «Расчет ВС»).

Координаты подспутниковой точки – цифровая информация о текущих координатах подспутниковой точки. Расположена в одной строке с отображаемой высотой справа от неё.

Индекс подспутниковой точки – высвечивается на поле ЗКИ после завершения подгонки (после погасания сообщения «Расчет ВС»).

Трасса полета (след орбиты) – высвечивается на поле ЗКИ после завершения расчета в ПМ «Дальний прогноз движения центра масс КА» ЦВМ101 (после погасания сообщения «Идет расчет ИНК»).

Зоны видимости НИП (Наземный Измерительный Пункт) и СР (Спутник Ретранслятор) – высвечиваются на поле ЗКИ в виде окружностей. Зоны видимости НИП и СР, с которыми возможна связь на протяжении текущего кадра, высвечиваются после завершения расчета в ПМ «Дальний прогноз движения центра масс КА» ЦВМ101 (после погасания сообщения «Идет расчет ИНК»), если их ко-ординаты предварительно были заданы по КРЛ. По разделению эти зоны перестают высвечиваться.

Границы тени – высвечиваются на фоне следа траектории после завершения расчета в ПМ «Дальний прогноз движения центра масс КА» ЦВМ101 (после погасания сообщения «Идет расчет ИНК»). Стрелки направлены в сторону тени. По разделению зоны перестают высвечиваться.

Место посадки – высвечивается расчетное место посадки СА. Отображается после завершения расчетов в ПМ «Баллистическое обеспечение штатного спуска» ЦВМ101 (после погасания сообщения «Расчет БНО») на фоне следа траектории в виде треугольника с буквой П над ним (▼).

В левом нижнем углу формата находится виртуальная кнопка «АП» («Аварийная посадка»). При ее нажатии (кнопка подсвечивается) запускается программа расчета точки аварийной посадки в режиме «БС», при условии, что БО отстрелен и СКД на спуск будет включен немедленно. Точка аварийной посадки на формате отображается в виде красного кружка увеличенного размера. Режим АП можно отключить повторным нажатием на кнопку «АП», при этом кнопка и кружок гаснут. Режим «АП» работает до включения двигателя. После включения двигателя кнопка окрашивается в чёрный цвет, и выполнение режима блокируется.

Режим «АП» может выполняться и в автономном варианте без ЦВМ101 средствами ПК «Нептун-МЭ». Если, перед выключением ЦВМ101, на формате отсутствовала трасса полета (на ЦСТ горело сообщение «Подготовка ИД для ИНК»), то автономный режим выполняться не будет.

В правом нижнем углу формата находится виртуальная кнопка «МП» («Место посадки»). Нажатием этой виртуальной кнопки можно осуществлять расчет всей необходимой информации для выполнения полного баллистического расчета спуска на ближайший аварийный полигон посадки в режиме АУС или БС. Нажатие этой кнопки в настоящее время заблокировано. Кнопка окрашена в чёрный цвет.

На свободном месте ЗКИ могут появляться следующие сообщения:

- РАСЧЕТ ВС - Формирование сообщения соответствует этапу ускоренной подгонки начального ВС.

- ИДЕТ РАСЧЕТ ИНК - Формируется после завершения «подгонки», на этапе расчета дежурной баллистической информации текущего кадра.

- ЗАДАЧА СНЯТА ДИСПЕТЧЕРОМ

Формируется, если:

а) произошло изменение исходных данных, например, осуществлен ввод нового вектора состояния или характеристик КА и т.п.;

б) произошел перерасход времени работы программы.

- АВТОНОМНЫЙ РЕЖИМ НАВИГАЦИИ

Формируется при наличии в вычислителе ПК «Нептун-МЭ» «шаблона», в случае отсутствия информации от ЦВМ101 более 60 с (например, выключение ЦВМ101), или снятия готовности текущего ВС, или если широта подспутниковой точки φ > 80o. Со-держащаяся в «шаблоне» информация начинает обрабатываться в ПК «Нептун-МЭ», в результате чего на формате «ИНК» и в зоне приоритетной информации в окнах «Светотеневая обстановка», «Координаты подспутниковой точки» продолжается поддержание навигационной информации. В случае автономного режима навигации, отображаемая информация в зоне кадровой информации формата 2Ф 44 «ИНК» отличается в следующем:

a) на формат не выводятся данные о высоте полета; 

b) отображаются зоны видимости только тех НИП, с которыми возможна связь на текущем кадре. Если перед выключением ЦВМ101 на формате отсутствовала трасса полета (на ЦСТ высвечивалось сообщение «ПОДГОТОВКА ИД ДЛЯ ИНК»), то автономный режим выполняться не будет.

На формат 2Ф44 ИНК может выводиться только одно сообщение.

Формат 2Ф44 «ИНК» может быть вызван экипажем через зону меню или меню форматов Ф1.

Формат БНО

Формат 2Ф15 «БНО» предназначен для предоставления экипажу информации по циклограмме спуска, подготовленной в ЦВМ101.

Информация по циклограмме спуска отображается в ЗКИ формата, куда она может выводиться после завершения работы программы ЦВМ101 (после погасания сообщения «Расчет БНО») при организации штатного спуска.

После завершения моделирования в ПМ ЦВМ101 «Баллистическое обеспечение штатного спуска» проводится контроль результатов по факту соответствия параметров прогноза расчетным контрольным параметрам, входящим в состав массива уставочной информации. Положительный результат этого контроля означает, что все данные, введенные в КС020-М и ЦВМ-101, прошли проверку и могут быть использованы в КС020-М в дальнейших расчетах. При этом на формат высвечиваются:

- подтвержденная цифровая информация о параметрах номинальной управляемой траектории:

- «Δ,.СП1» – граница первого участка;

- «ДАТА ВКЛ ДУ» – дата, на которую проведен расчет;

- «ТВКЛ ДУ» – планируемое время включения;

- «ТРАЗД» – планируемое время разделения отсеков;

- «СУС» – значения уставок СУС;

- «КУРС», «ТАНГАЖ» – углы разворота по тангажу и рысканию, получаемые пересчетом кватерниона программного разворота в градусную меру;

- «ТВХ» – расчетное время входа СА в атмосферу;

- «СУС» - уставки СУС

- расчетная цифровая информация о параметрах прогнозируемой управляемой траектории:

- «МАКС. ПЕРЕГРУЗКА» – расчетное значение максимальной перегрузки;

- «ДОЛГОТОА», «ШИРОТА» – расчетные значения долготы и широты точки посадки.

После фактического выключения ДУ по ГК+1мин информация об «ТВКЛ ДУ», «МАКС. ПЕРЕГРУЗКА», «ДОЛГОТА», «ШИРОТА» может измениться вследствие перерасчета траектории в ПМ «Настройка динамического контроля» ЦВМ101 с учетом реально отработанного импульса.

В правом верхнем углу формата находится виртуальная кнопка «МП» («Место посадки»). Кнопка окрашена в чёрный цвет. Нажатие этой кнопки в настоящее время заблокировано. В правой части формата вверху и внизу расположены кнопки «ВИД ДУ ДЛЯ МП» и «РАЗРЕШЕНИЕ СПУСКА ПО БНО». Кнопки могут быть задействованы только в режиме «МП». Возможная подсветка этих кнопок является недостоверной.

На свободном месте поля ЗКИ могут появляться следующие сообщения:

- НЕТ ГОТОВНОСТИ ИД

Может формироваться если недостаточно исходных данных, необходимых для расчета БНО штатного спуска, спуска на аварийный полигон (по «МП»), расчета им-пульса доработки на ДПО-БТ. Выполнение режима будет возобновлено и сообщение будет снято после ввода необходимых исходных данных.

- НЕТ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ИД

Формируется при отрицательных результатах допускового контроля расчетных параметров траектории (контрольные параметры, рассчитанные программами БНО, не совпали с данными, введенными с Земли).

- НЕТ СХОДИМОСТИ

Формируется в случаях, если в программе «Двух координатное прицеливание» общее число итераций (для коррекции времени включения ДУ или параметра бокового маневра) превышают заданные ограничения.

-РАСЧЕТ VДПО-БТ СНЯТ

Формируется при отсутствии готовности основного (в ЦВМ101) и резервного (в КС020-М) алгоритмов. В качестве ΔVт выбирается значение, соответствующее за-данной уставке на тормозной импульс.

- ЗАДАЧА ПРЕРВАНА ДИСПЕТЧЕРОМ

Формируется, если произошло изменения исходных данных (например, ввод нового вектора состояния или характеристик КА, изменение параметров орбиты за счет включения двигателя и т.п.) или выполняемая программа превысила отведенный ей лимит времени, при этом программа снимается.

- РАСЧЕТ БНО

Формируется когда осуществляется расчет в ускоренном масштабе времени номинальной траектории спуска, начиная с текущего момента и заканчивая моментом ввода тормозной парашютной системы (Н ≈ 10 км).

- НЕТ ГОТОВНОСТИ ИД ДЛЯ АП

Формируется если недостаточно данных для работы программ БНО по расчету точки аварийной посадки.

- «НЕСОВПАДЕНИЕ УСТАВОК СУС»

Формируется если в КС020-М из БАСП и в ЦВМ101 по КРЛ введены разные уставки СУС. В этом случае для режимов АУС и РУС будет использована программная зависимость, рассчитанная в КС020-М по уставкам из БАСП-М.

Одновременно на формат может выводиться не более двух сообщений.

Формат 2Ф45 «БНО» может быть вызван экипажем через зона меню или меню форматов Ф1.

Про формат ПРВИ напишу позже, это отдельная большая тема.

Показать полностью 9
142

Как космонавты видят спуск корабля Союз-ТМА. Видео с разных точек.

Итак я решил поделиться с Вами наверное самым интересным этапом полета корабля Союз-ТМА (начиная с 700й серии) с разных точек зрения. Во первых это впервые публикуемое в сети видео спуска корабля Союз-ТМА как его видят космонавты на экранах своего компьютера управления кораблем (или если говорить языком более научным то Пульта Спускаемого Аппарата системы "Нептун-МЭ") а так же видео того как спуск проходит из иллюминаторов. и коротенький рассказ о том как же спуск происходит и что это такое.

Итак весь спуск относится к Системе Управления Спуском (далее что бы экономить место и сделать статью более "реалистичной" буду сокращать некоторые слова (к примеру это слово - СУС) которые сами космонавты сокращают и практически 70% всей информации идет в сокращениях) которая в свою очередь является подсистемой Системы Управления Движением (СУДН). СУС ТК (Система Управления Спуском Транспортного Корабля) «Союз-ТМА» предназначена для организации управления движением СА(Спускаемого Аппарата) от момента разделения и до отстрела экрана лобовой теплозащиты с целью безопасного возвращения экипажа на Землю в заданный район посадки.

СУС образует автономный контур управления и обеспечивает безопасное возвращение экипажа при возникновении в ней любых двух отказов (двух "рестартов" - отказов компьютера управления спуском КС020-М).

Средствами программного обеспечения управления спуском в КС020-М (спецвычислитель который решает задачи управления спуском) реализованы многие алгоритмы, такие как:

– возможность приведения на полигон, заданный двумя координатами и т.д.

Обеспечение высокой точности посадки СА (отклонение точки посадки от расчетной не более 500 метров) достигается за счет развитого алгоритма формирования опорной зависимости, адаптации управления к расчетным параметрам СА и оценкам аэродинамического качества, а также за счет специальных алгоритмов диагностики и обработки сигналов акселерометров.

Величина перегрузки на возмущенной траектории не превышает G = 6,0 ед.

СУС обеспечивает управление траекторией спуска и угловым движением СА на всем протяжении его автономного полета и может работать в следующих режимах:

На этапе автономного управления спуском СУС ТК «Союз-ТМА» может работать в следующих режимах:

- АУС - автоматический управляемый спуск;

- РУС - ручной управляемый спуск;

- БС - баллистический спуск;

- БСР - баллистический спуск резервный.

АУС является штатным режимом СУС. Он начинается с момента разделения и заканчивается по вводу парашютной системы, обеспечивая посадку в заданный район с указанной выше точностью.

Режим РУС является резервным, дублирующим АУС в ряде нештатных ситуаций.

Режим БС применяется в случае невозможности осуществления управляемого спуска.

Режим БСР используется при отказе основного контура СУС. В этом случае формируется новый контур, в состав которого входит ограниченное количество приборов.

В данной статье мы не будем разбирать режимы РУС, БС и БСР и разберем вкратце только штатный обычный и привычный режим Автоматического Управляемого Спуска - АУС.

АУС является штатным режимом СУС. Он начинается с момента разделения и заканчивается по вводу парашютной системы, обеспечивая посадку в заданный район с точностью 1500 метров в диаметре от ввода парашютной системы (как следствия окончания работы системы управления спуском и переход на неуправляемый режим).

Для обеспечения автоматического управляемого спуска используются только основные алгоритмы режима «Спуск», которые в этом случае осуществляют решение следующих задач:

- обработка пространственной конфигурации, контроль и диагностика информации с выбором оптимальной опорной тройки каналов измерения ускорения;

- расчет проекций кажущейся скорости  и полной величины;

- вычисление перегрузки nx и выдачу ее на формат «СПУСК»;

- вычисление значения баллистического промаха ΔТвн и выдачу его на формат «СПУСК» по входу в атмосферу (Vs=25,6 м/с);

- формирование дискретных (200 м ∕ с) приращений кажущейся скорости ΔVs формируя движения маркера (черный квадрат движущийся по оранжевому полю);

- коррекция опорной траектории по апостериорной информации;

- формирование управляющего угла крена;

и т.д...

Спуск можно разбить на три участка. Внеатмосферный - атмосферный и работа парашютной системы.

Участок полета с момента разделения (то есть от момента как была подана команда на разделение отсеков корабля) и до момента входа в атмосферу (Vs = 25,6 м ∕ с) называется внеатмосферным.

Система управления спуском начинает функционировать с момента прихода команды «Разделение».

Видео о работе СУС начинается именно с этого момента - с прихода команды РАЗДЕЛЕНИЕ (Тразд - время разделения)

По этой команде выполняются следующие операции:

- формируются управляющие сигналы для включения двигателей СИО-С (Системы Исполнительный Органов Спуска);

- подключается к работе блок БАСИО-С (Блок Автоматики СИО-С);

- на ИнПУ( Интегрированный Пульт Управления) 1,2 автоматически инициируется формат «СПУСК» ;

- запускается счетчик времени , который останавливается в момент фактического входа в атмосферу (Vs = 25,6 м/с).

На внеатмосферном участке полета СУС осуществляется стабилизацию поперечной оси СА(Спускаемого Аппарата) по бинормали к плоскости орбиты (стабилизация СА в плоскости крена и курса) и демпфирование его колебаний в плоскости орбиты (в плоскости тангажа):

- стабилизация СА по каналам крена и рыскания;

- демпфирование угловой скорости по каналу тангажа.

Поддержание угла крена осуществляется с точностью +/- 4 градуса, а угла тангажа точностью +/- 6 градусов .

Ориентацию СА относительно оси крена экипаж контролирует по положению индекса программного угла крена (стрелка вниз) на шкале формата «СПУСК» в правом верхнем углу кадра. До входа в атмосферу индекс программного угла колеблется относительно центра шкалы, соответствующего крена = 0 град., в пределах +/- 4 град.

В процессе спуска на внеатмосферном участке экипаж может контролировать по иллюминаторам вращение СА с остаточной скоростью. Это происходит вследствие того, что тангажный канал не стабилизирован, а настройка контура по угловой скорости составляет 2 град./c.

Приблизительно за 1 - 1,5 мин. до входа в атмосферу вращательное движение СА переходит в колебательное относительно балансировочного угла атаки. Этот переход осуществляется на высоте 140 - 120 км вследствие «захвата» СА верхними слоями атмосферы. К моменту входа СА в атмосферу (высота полета 80-90 км), аппарат стабилизируется под действием аэродинамических моментов в плоскости полета таким образом, что его продольная скоростная ось ориентированна по направлению скорости полета с точностью не хуже нескольких градусов и осуществляется стабилизация продольной балансировочной оси СА по направлению скорости полета с точностью плюс/минус 5.0.

Участок полета с момента входа в атмосферу и до момента отстрела лобового теплозащитного покрытия называется атмосферным.

Контуры ориентации и стабилизации на атмосферном участке выполняют следующие задачи:

- программные повороты СА по крену на углы крена програмного;

- стабилизацию СА в канале крена;

- демпфирование (гашение) угловых скоростей в каналах рыскания и тангажа.

На этом участке осуществляется управление программными разворотами СА в плоскости крена с целью управления траекторией спуска и демпфирование его колебаний в плоскостях тангажа и курса. При этом скоростная ось СА стабилизируется в направлении скорости набегающего потока

Атмосферный участок полета начинается с момента фактического входа СА в атмосферу, который фиксируется экипажем по началу мигания транспаранта «Перегрузка» (ИнПУ – формат «СПУСК», а так же на сигнализаторах). Первое загорание этого транспаранта происходит при величине кажущейся скорости Vs = 25,6 м/с , что соответствует величине продольной перегрузки nx = 0,2 ед.

В момент входа в атмосферу осуществляется разворот объекта на начальный угол крена.

где: крен0 = +/- 60 град. – опорный угол крена;

КренПрограмный – угол крена, сформированный КС020-М для устранения баллистического промаха Δtвн.

Этот разворот экипаж контролирует на формате ИнПУ «СПУСК» по положению индекса программного угла крена. В начальный момент времени индекс уходит от центра шкалы до ее обреза скачком, затем со скоростью омега x = 15 град/с возвращается и занимает положение, соответствующее величине КренаПрограмного. Центр шкалы соответствует опорному углу крен0 = +/- 60 град.

Значения счетчика времени tсч, запущенного по разделению, постоянно сравниваются с расчетной продолжительностью внеатмосферного участка (tвн), отсчитываемой также от разделения. По приходу команды «Атмосфера» (метка VS = 25,6 м/с) возможны два состояния. Первое – когда прошла команда «Атмосфера» (счетчик tсч уже не работает), а tвн еще не закончилось (tвн > tсч). В этом случае промах внеатмосферного участка будет недолетным. Второе – когда команда «Атмосфера» еще не прошла (счетчик tсч еще работает), а tвн уже закончилось (tвн < tсч). Промах внеатмосферного участка будет перелетным.

В первом случае экипаж увидит перемещение индекса приращения угла крена вправо от центра шкалы, во втором – влево.

По достижению СА значения VS = 7200 м/с КС020-М прекращает вычисление угла КренаПрограмного, что означает завершение управления дальностью. Объект остается в положении, соответствующем последнему вычисленному значению КренаПрограмного (далее = γпр). Это происходит за 1,5 – 2 минуты до ввода основной парашютной системы.

Для обеспечения расчетной эффективности управляющих двигателей и заданного быстродействия при выполнении программных разворотов на протяжении всего атмосферного участка при величине продольной перегрузки nx = 4,2 ед (G = 4,2). осуществляется подключение второго комплекта управляющих двигателей в канале крена.

По вводу основной (ОСП) или запасной парашютных систем (ЗСП) СУС переходит в режим БС (Баллистический Спуск) с закруткой. Экипаж контролирует этот переход по появлению угловой скорости закрутки СА, а также по загоранию транспарантов «БС» и «Закрутка СА» на ТС-5.

Режим БС прекращается по команде «Отстрел лобовой теплозащиты». По этой команде выключается питание приборов СУС и гаснут транспаранты: «Акселерометр», «СГ», «БДУС-2», «СГ разарр.», «БС», «РУС». По этой же команде блок БАСИО-С осуществляет слив топлива путем подачи команд на открытие всех клапанов УРМД СИО-С.

Более подробно работу парашютной системы мы будем разбирать в отдельном видео (да да я буду делать 3х мерные видео с комментариями).

Видео первое: Как видит командир экипажа спуск на компьютере (ИнПУ) на формате спуск с момента разделения (какой этап миссии можно увидеть в левом нижнем углу). На этом видео преставлены штатные режимы автоматики системы управления спуском от момента разделения до посадки.

Далее предлагаю посмотреть очень интересное видео канала АльфаЦентавры о спуске Союза

Так же представляю Вашему вниманию хоум видео о Системе Управления Спуском записанное с моим другом из Ярославля. Качество аудио не очень (нет нормального микрофона - на низкой громкости может быть не слышно)

Еще одно видео о том как проходит спуск с Ютуба

Так же хочу показать схему спуска примерную, в ней я указал оранжевой линией внеатмосферный участок полета, а красной атмосферный.

Как космонавты видят спуск корабля Союз-ТМА. Видео с разных точек. Космос, Союз-Тма, Космический аппарат, Нептун-Мэ, Видео, Длиннопост

А так же впервые публикуемое видео непосредственно из самого спускаемого аппарата о ходе спуска:

В следующем посте я расскажу про форматы, про которые я так и не рассказал и попробую как нибудь с вами взаимодействовать в работе с пультом космонавтов и его программой. Провести так сказать виртуальные онлайн уроки по пилотированию корабля Союз. Так что будьте в курсе, я напишу о стриме....

Показать полностью 1 5
122

Управление космическими аппаратами. Теория и практика пилотирования Союз-ТМА. Пост #3 - Типовые полетные операции

Хочу немного отвлечься от форматов (успею все рассказать) и рассказать о типовых полетных операциях Союза.

В общем случае, при разработке программ подготовки считается, что транспортный корабль «Союз ТМА» может использоваться в двух базовых вариантах: для ротации (смены) экипажа МКС или для спасения экипажа МКС. При использовании транспортного корабля «Союз ТМА» для ротации (смены) экипаж доставляется на борт орбитальной станции кораблем «Союз ТМА», а возвращение экипажа может быть как на корабле «Союз ТМА», так и на корабле «Спейс Шаттл»(Как вы прекрасно понимаете уже не получится). При использовании транспортного корабля «Союз ТМА» в качестве спасателя, экипаж доставляется на борт орбитальной станции кораблем «Спейс Шаттл», а возвращается на Землю кораблем «Спейс Шаттл» или кораблем «Союз ТМА», Также корабль «Союз ТМА» может использоваться экипажем МКС в случае досрочного или срочного спуска на Землю.

Транспортный корабль «Союз ТМА» выводится ракетой-носителем «Союз» на орбиту с номинальными параметрами:

- наклонение - 51,6 град;

- период обращения - 88,45 мин;

- максимальная высота орбиты - 240 км;

- минимальная высота орбиты - 200 км.

После выведения ТПК на орбиту проводится контроль герметичности отсеков ТПК. В зоне 2-го витка первых суток полета проводится тест аппаратуры «Курс», тест ДК (Дискретного Контура), тест РУО(Ручки Управления Ориентацией) в АК(Аналоговом Контуре), солнечная ориентация и закрутка на Солнце. На 3-4 витке проводится двухимпульсный маневр межорбитального перехода. На 17 витке проводится одноимпульсный маневр для коррекции орбиты фазирования. На 32-34 витках выполняется трехимпульсное автономное сближение ТПК с орбитальным комплексом, завершающееся причаливанием и стыковкой на 34 (1-м суточном) витке на световой части орбиты. Процесс причаливания и стыковки, как правило, контролируется наземными средствами НКУ(Наземного Комплекса Управления). После стыковки ТПК с орбитальным комплексом и закрытием крюков осуществляется совместный полет, в процессе которого могут проводиться динамические операции средствами СУД(Системы Управления Движением) и КДУ(Комбинированной Двигательной Установкой) корабля, автоматические и ручные перестыковки с узла на узел, тесты СУД. За 3-4 суток до окончания совместного полета проводится предспусковой тест СУД и КДУ. По результатам теста принимается решение о расстыковке со станцией и выборе режима спуска. На 15 витке спусковых суток полета проводится расстыковка корабля со станцией. На 16 витке спусковых суток осуществляется запуск циклограммы штатного спуска и включение двигателя для отработки тормозного импульса. Посадка СА в расчетном районе выполняется на 1 суточном витке.

1. Предстартовая подготовка

Участок предстартовой подготовки начинается от момента установки ракеты-носителя (РН) с кораблем на стартовое устройство и заканчивается стартом корабля. Штатный цикл подготовки на стартовом комплексе (СК) предусматривает проведение работ в 2 стартовых дня. На стартовом комплексе проводятся следующие работы:

- проверка работы радиосредств корабля при совместной работе с наземным радиокомплексом;

- проверка работы командного радиокомплекса при совместной работе с наземным командным радиокомплексом;

- проверка стартовой готовности системы аварийного спасения;

- проверка стартовой готовности бортовых систем, входящих в состав комплекса аварийного спасения; - приведение системы в полетное состояние;

- участие корабля в генеральных испытаниях РН;

- контроль ТМ(телеметрических) параметров состояния бортовых систем корабля;

- контроль медицинских параметров состояния экипажа после посадки в корабль;

- наддув кислородом БО на 0,1 атм для проверки его герметичности; - набор стартовой готовности ракеты-носителя и корабля;

- ввод уставок САС(Системы Аварийного Спасения) согласно полетному заданию;

- старт ракеты-носителя с кораблем.

Подготовка корабля на стартовом комплексе проводится в соответствии с технологическим планом проведения работ на СК.

Посадка экипажа в корабль на стартовом комплексе проводится за 2,5 часа до старта (вход в БО через посадочный люк). После посадки в корабль экипаж:

- проводит предполетный осмотр оборудования БО(Бытовой Отсек) и СА(Спускаемый Аппарат);

- подстыковывает шланги и разъемы Х3, Ш9 к скафандрам;

- включает вентиляцию скафандров;

- проверяет привязную систему;

- устанавливает связь с командным пунктом стартовой позиции;

- снимает заглушку с патрона очистки СА и включает блок очистки атмосферы в СА;

- контролирует закрытие люка СА-БО совместно со стартовой командой по 2-х часовой готовности;

- проводит проверку и набор исходного состояния оборудования;

- выставляет на ИнПУ декретное московское время и начальный запас топлива;

- проводит проверку и набор исходного состояния бортовых систем корабля;

- проводит проверку системы радиосвязи;

- включает ДСД(Датчик Сигнализации Давления), проверяет его срабатывание и устанавливает в заданное положение; - фиксируется в креслах;

- проводит проверку герметичности скафандров;

- контролирует параметры систем, общее и парциальное давления газов, температуру и влажность воздуха в отсеках;

- записывает и передает на командный пункт давление и температуру в БО и СА.

2. Выведение

Участок выведения (активный участок) начинается стартом корабля (выдана команда КП «Контакт подъема») и заканчивается штатным отделением корабля от носителя (выдача команды КО «Контакт отделения»). Продолжительность участка выведения составляет 530 сек. На участке выведения включены постоянно работающие системы и подготовлены к работе (дежурный режим) на случай аварийного прекращения полета системы САС(Система Аварийного спасения), СУС(Система Управления Спуском), КСС(Комплекс Средств Спасения), «Квант». Кроме этого, на участке выведения осуществляется контроль за состоянием экипажа и систем корабля в целом по докладу экипажа и телеметрической информации, поступающей от систем РТС (в режиме непосредственной передачи) и «Клест-М» (в режиме телерепортажа из СА).

Контроль состояния ракеты-носителя проводится на основании: - визуальной оценки состояния комплекса в пределах видимости из бункера стартовой позиции (СП); - телеметрической информации с ракеты-носителя; - сообщений экипажа о ходе полета по результатам визуального контроля информации на ПК СА(Пульта Космонавтов Спускаемого Аппарата) из СУ ракеты-носителя.

На участке выведения экипаж корабля обязан:

- по «Контакту подъема» запустить секундомер;

- вести телерепортаж (перейти на ТВ-камеру 2 СА на 110-300 секундах полета);

- прослушивать трансляцию о ходе полета ракеты-носителя;

- проконтролировать сброс ГО(головного обтекателя);

- проконтролировать прохождение команды КО(контакта Отделения) по изменению состояния транспарантов.

3. Орбитальный полет

Участок орбитального полета транспортного корабля начинается отделением корабля от третьей ступени ракеты-носителя (команда «Контакт отделения») и заканчивается включением режима автономного сближения с орбитальным комплексом в системе СУД «Чайка-3».

На участке орбитального полета решаются следующие задачи: - контроль работоспособности конструкции и систем корабля и состояния экипажа после выведения корабля на орбиту ИСЗ; - приведение систем корабля в исходное состояние для сближения и стыковки; - формирование орбиты фазирования.

После отделения корабля от ракеты-носителя по меткам программы №4 АПВУ(Аппаратура Программно-Временного Управления) раскрываются антенны радиотехнических систем, панели солнечных батарей, включаются постоянно работающие системы и запускается программа №1 АПВУ для управления связной аппаратурой. В сеансах радиосвязи проводится контроль состояния и работоспособности систем и конструкции корабля, контроль состояния здоровья экипажа, радиоконтроль орбиты, запись уставок в БЦВК, управление работой систем и радиотелефонная связь. Экипаж контролирует отделение корабля от носителя, состояние и работу бортовых систем по информации на ПК СА, через 15-20 минут после отделения от носителя отключает СТД(Система Термо Датчиков) от цепей исполнения. В промежутках между динамическими операциями корабль находится в состоянии пассивной закрутки осью «+Y» на Солнце с целью подзаряда буферных батарей СЭП(Системы Электро Питания). На 1 витке для подготовки ССВП(Система Стыковки и Внутреннего Перехода) к стыковке проводится Выдвижение в Исходное Положение Штанги СМ (режим ВИПШ). На 2 витке для проверки работоспособности автоматического и ручного контуров СУД, а также исполнительных органов КДУ проводится тест СУД №1 – тест дискретного контура СУД и тест РУО в режиме РОАК. Тесты осуществляются на второй секции КДУ. В процессе теста дискретного контура проверяются оба комплекта аппаратуры «Курс», оба датчика ИКВ, два комплекта БДУС-1. На 2 витке по результатам контроля герметичности отсеков (с отключением подачи кислорода на время контроля) экипаж открывает люк СА-БО, контролирует герметичность СА+БО по мановакуумметру, снимает скафандры, включает БОА БО и выключает БОА СА, периодически откачивает конденсат. По результатам выполнения режима ВИПШ, теста СУД и КДУ принимается решение о программе дальнейшего полета. В удобное для экипажа время до зоны связи 5 витка на светлой части витка экипаж проводит тест телевидения. Маневры формирования орбиты фазирования проводятся по двойным «гибким» циклам БЦВК: - маневр №1 (двухимпульсный) – на 3 и 4 витках; - маневр №2 (одноимпульсный) – на 17 витке. При выполнении маневра №1 используется топливо второй секции КДУ, а при выполнении маневра №2 – топливо первой секции КДУ. При штатной работе на 6-11 (22-27) витках экипаж отдыхает. На 31 витке экипаж надевает скафандры, переходит в СА и закрывает люк СА-БО, оставляет включенными блоки очистки атмосферы в БО, подстыковывает шланги и разъемы Х3, Ш9 скафандров, включает вентиляцию скафандров (герметичность скафандров не проверяется), фиксируется в креслах и проводит подготовку к сближению. На 33 витке по уставочной информации БЦВК включается режим автономного сближения с орбитальным комплексом.

4. Сближение и стыковка

Участок автономного сближения начинается на 33 витке и заканчивается зависанием на расстоянии 150 метров до орбитального комплекса. Экипаж при выполнении режима автономного сближения находится в СА, одет в скафандры, пристегнут к креслам. Люк СА-БО закрыт, КСС(Комплекс Средств Спасения) включен в дежурный режим. На дальности около 400 км включается радиотехническая система сближения «Курс», для проверки ее работоспособности проводится тест. Процесс автономного сближения и зависания контролируется ГОГУ (ЦУП) и экипажем:

- ГОГУ – по телеметрической, телевизионной и дисплейной информации; 

- экипажем – по дисплейной и телевизионной информации, изображению на оптическом визире ВСК-4, а также по сигнализации на ИнПУ и ТС(Табло Сигнальное).

В зоне радиовидимости 34 витка по результатам контроля процесса сближения ГОГУ выдает экипажу разрешение на переход в режим причаливания. Штатно причаливание корабля осуществляется в автоматическом режиме. При причаливании экипаж визуально контролирует параметры причаливания по дисплейной и телевизионной информации на ВКУ, сигнализации на ПК СА, а также по изображению орбитального комплекса на оптическом визире ВСК-4. Визуальный контроль угловых рассогласований корабля и орбитального комплекса осуществляется экипажем с использованием ВСК-4 по мишени, расположенной на внешней поверхности орбитального комплекса. От момента касания головкой штанги приемного конуса начинается участок стыковки, который заканчивается втягиванием штанги стыковочного механизма до конечного положения. На участке стыковки решается задача создания жесткого герметичного стыка и образования электрических соединений между транспортным кораблем и орбитальным комплексом. Экипаж, одетый в скафандры, находится в СА проверяет герметичность ТПК, контролирует состояние систем и выполнение режимов по времени. При положительном результате проверки герметичности ТПК экипаж снимает скафандры и устанавливает их на просушку.

5. Операции в связке

Участок совместного полета начинается с момента окончания процесса стыковки и кончается в момент выдачи команды на расстыковку. На участке совместного полета с МКС решаются следующие задачи:

- контроль герметичности ТПК, стыка;

- открытие переходных люков;

- консервация ТПК;

- контроль систем ТПК в связке;

- бортовые тренировки по перестыковке, стыковке ТГК в ТОРУ, спуску при срочном покидании станции, штатному спуску;

- выполнение теста СУД № 2 перед спуском или перестыковкой;

- расконсервация ТПК;

- закрытие переходных люков;

- подготовка к расстыковке.

6. Контроль герметичности ТПК, стыка

Данная операция выполняется после стыковки ТПК с МКС или после перестыковки ТПК «Союз ТМА» с одного стыковочного узла МКС на другой. При выполнении этой операции экипаж контролирует по мановакууметру давление в малой и большой полостях, используя для этого клапаны ККТ, ККС и КВД БО-СУ на щитке СКГС, а по ВКУ контролирует давление в СА, БО и в ОБ. По завершению времени контроля (45-60 мин) экипаж приступает к выравниванию давления между объемами ТПК и МКС, используя для этого клапаны ККТ, КВД БО-СУ и КВД СУ-ОБ. Так же имеется возможность выполнять выравнивание давления между ТПК и ОБ с помощью пробок на крышках люков БО-СУ и ОБ-СУ, но эта операция выполняется только по указанию Земли.

7. Открытие переходных люков

Операция открытия переходных люков выполняется после контроля герметичности стыка между ТПК и МКС. Переходные люки ТПК и МКС открываются экипажем вручную. Для открытия крышек люков БО-СУ и ОБ-СУ используется специальная ручка из комплекта инструментов ССВП. Перед переходом в МКС экипаж устанавливает специальную заглушку на клапан КСД СУ. После открытия переходных люков экипаж переходит в МКС.

8. Консервация ТПК

Консервация ТПК выполняется через 1-2 витка после открытия переходных люков и перехода экипажа в МКС. Ее целью является сохранение ресурса бортовых систем корабля, использование которых в совместном полете не предусмотрено.

При консервации ТПК экипаж выполняет следующие основные операции:

- переводит в соответствующее положение клапаны систем СКГС, СПГС, СОГС;

- отключает блоки очистки в БО и СА;

- переносит из орбитального блока и устанавливает на диване БНП (блок наддува переносной);

- организует в объеме ТПК циркуляцию воздушного потока с помощью вентиляторов ВБО, ВСА и вентиляторов ХСА(Холодильно Сушильный Агрегат) СА и ХСА БО;

- прокладывает дополнительные воздуховоды через открытые переходные люки для организации циркуляции воздушного потока из МКС в ТПК и устанавливает блоки автоматического управления работой воздушного вентилятора и воздушного нагревателя (БЛОК-II и БлП);

- откачивает конденсат и проводит консервацию системы СОТР;

- выполняет перевод СЭП ТПК на объединенное питание (по указанию ЦУП).

В заключение консервации ТПК экипаж проверяет состояния сигнализаторов ТС и КСП и отключает пульт и освещение СА. При замене корабля-спасателя выполняется замена индивидуального снаряжения членов экипажа. Также, по решению Земли, экипаж может устанавливать на стык быстросъемные зажимы. Это выполняется в том случае, когда после стыковки со станцией жесткая механическая связь обеспечивается лишь активными крюками ТПК.

9. Контроль систем ТПК в связке

При полете ТПК в связке экипаж по указанию ЦУП выполняет операции по переходу на автономное или объединенное питание, по подзаряду буферной и резервной батарей ТПК. Контроль систем ТПК выполняется экипажем в любое время, либо по указанию ЦУП. При выполнении контроля систем ТПК в связке экипаж выполняет следующие операции:

- включает освещение в СА, пульт и ИнПУ;

- контролирует исправность всех транспарантов ТС;

- заполняет форму Ф.03 ТК, сравнивая параметры с нормой;

- проверяет состояние всех транспарантов на ТС и КСП.

Об отклонении значения какого-либо параметра от нормы или состояния транспарантов от указанного значения в бортовой документации экипаж докладывает в ЦУП.

10. Расконсервация ТПК

Операция расконсервации ТПК необходима для подготовки корабля к расстыковке и спуску с орбиты, или к перестыковке. При подготовке ТПК к расстыковке перед штатным спуском расконсервация выполняется экипажем на 12 суточном витке полета.

При расконсервации ТПК экипаж выполняет следующие основные операции:

- включает освещение в СА и пульт;

- выставляет время на ИнПУ;

- включает блоки очистки в БО и СА;

- переводит в соответствующее положение клапаны систем СКГС, СПГС, СОГС;

- переносит БНП в МКС;

- организует в объеме ТПК штатную циркуляции воздушного потока с помощью вентиляторов ВБО, ВСА и вентиляторов ХСА СА и ХСА БО;

- убирает воздуховоды СОТР и блоки автоматического управления работой воздушного вентилятора и воздушного нагревателя (БЛОК-II и БлП) из ТПК (переносит их в МКС);

- проводит расконсервацию системы СОТР ТПК и откачивает конденсат;

- выполняет перевод СЭП ТПК на автономное питание (по указанию ЦУП);

- проверяет состояния сигнализаторов ТС и КСП.

Об отклонении значения какого-либо параметра от нормы или состояния транспарантов от указанного значения в бортовой документации экипаж докладывает в ЦУП.

11. Закрытие переходных люков

При подготовке к расстыковке экипаж выполняет закрытие переходных люков на 13 суточном витке полета. Как правило, эта операция выполняется в указанное ЦУП время в ходе сеанса связи. Перед закрытием люков выполняется подготовка к закрытию крышек люков БО-СУ и ОБ-СУ. Для этого экипаж включает средства связи с ЦУП и межбортовую связь, снимает специальную заглушку с клапана КСД СУ.

Предусмотрено два способа закрытия переходных люков: 1). Автоматическое закрытие крышки люка ОБ-СУ и ручное закрытие крышки люка БО-СУ (при отсутствии экипажа на борту МКС). 2). Ручное закрытие крышек люков ОБ-СУ и СУ-БО (при наличии экипажа на борту МКС).

Автоматическое закрытие крышки люка ОБ-СУ возможно, если ТПК пристыкован к СО1 или к ПРК СМ. На надирном стыковочном узле ФГБ закрытие крышки люка ОБ-СУ выполняется только вручную. Перед закрытием крышки ОБ-СУ экипаж проверяет резиновые уплотнения, прикрывает крышку ОБ-СУ вручную до срабатывания фиксатора. После этого, выполняет ручное закрытие крышки люка ОБ-СУ, а затем закрытие крышки люка БО-СУ, которые выполняются экипажем с использованием специальной ручки, входящей в состав комплекта инструмента ССВП. После закрытия обеих крышек экипаж выполняет контроль срабатывания датчиков, сигнализирующих о закрытии переходных люков.

После закрытия переходных люков между ТПК и МКС и перед расстыковкой ТПК на 13 витке выполняется операция проверки герметичности переходных люков перед расстыковкой. При выполнении этой операции экипаж открывает с ПК СА клапан КСД СУ и контролирует по ВКУ давления в СА, БО и ОБ. По завершению времени контроля (30 мин) экипаж приступает к подготовке к расстыковке.

12. Подготовка к расстыковке

Операция выполняется на 14 суточном витке полета после закрытия переходных люков и проверки их герметичности. Перед подготовкой к расстыковке экипаж завершает укладку возвращаемого оборудования, надевает медицинские пояса и скафандры.

При подготовке к расстыковке экипаж выполняет следующие основные операции:

- отключает вентилятор и блоки очистки в БО;

- приводит в соответствующее положение клапаны системы СКГС, СПГС, СОГС;

- откачивает конденсат из ХСА СА;

- устанавливает защитную решетку БО;

- включает блоки очистки в СА;

- закрывает люк СА-БО;

- подстыковывает шланги и разъемы скафандров, включает их вентиляцию.

Заключительными операциями при подготовке к расстыковке являются проверка герметичности скафандров и контроль герметичности люка СА-БО.

Для контроля герметичности люка СА-БО экипаж закрывает кран РПВ-1, выдает команду на открытие клапана КСД БО и сбрасывает давление из БО на 150 мм рт.ст. В течение 25 минут экипаж контролирует давление в СА и БО. Если давление в СА изменилось не более чем на 25 мм рт.ст., то экипаж открывает краны РПВ-1 и РПВ-2.

13. Перестыковка

Накануне перестыковки выполняется тест СУД №2 и включение газоанализатора в работу.

Перестыковка ТПК с одного стыковочного узла МКС на другой выполняется в ручном режиме с включенным БЦВК. БЦВК включен для выполнения автоматического увода ТПК при срыве перестыковки. При подготовке к перестыковке экипаж проводит частичную консервацию МКС. Остается включенным только СУД станции. Проводится расконсервация корабля, закрытие переходных люков, проверка герметичности переходных люков и расстыковка. В процессе расстыковки СУД станции переводится в индикаторный режим, поэтому после отхода ТПК от стыковочного узла на 30–50 метров, корабль переводится в режим зависания на время разворота МКС в заданное положение. После этого выполняется облет к выбранному стыковочному узлу и с разрешения ЦУП-М выполняется ручная стыковка. После стыковки и контроля работы ССВП, проводится контроль герметичности стыка, экипаж открывает переходные люки и выполняет консервацию ТПК.

14. Расстыковка

14.1. Расстыковка в автоматическом режиме

Накануне спуска выполняется тест СУД №2 и включение газоанализатора в работу. Расстыковка при спуске с орбиты предусматривается на 15 суточном витке полета. Она выполняется в автоматическом режиме, в сеансе связи, с разрешения и под контролем ЦУП-М. Расстыковка выполняется по одно- или двухимпульсной схеме. Перед расстыковкой экипаж подготавливает к работе ручку РУО, визир ВСК-4, включает БЦВК, фару (при расстыковке в тени), включает питание ССВП. В расчетный момент времени Т.РАССТЫК экипаж выдает команду на открытие крюков ТПК (крюки станции к этому моменту уже открыты). Через 3-4 минуты экипаж контролирует физическую расстыковку объектов и отход ТПК от МКС со скоростью 0,12-0,15 м/с. Затем, через 3 минуты от физической расстыковки экипаж контролирует первый импульс на отвод по каналу +Х. В случае запрета второго импульса через 7 минут проходит отключение динамических режимов. Если второй импульс разрешен, то экипаж контролирует разворот ТПК в ориентацию: ось +Х по местной вертикали к Земле, биссектриса угла, образованного осями –Y, +Z – в направлении по полету. При такой ориентации в случае отказа координатного ДПО-Б в любом канале, обеспечивается безударная расстыковка. Второй импульс разрешен при расстыковке от надирного узла МКС. Решение о выполнении второго импульса принимается в ЦУП-М в зависимости от ориентации связки. При выполнении заключительных операций после расстыковки экипаж контролирует отключение БЦВК и отключает питание ССВП.

14.2. Расстыковка в ручном режиме (резервный режим расстыковки)

Накануне спуска выполняется тест СУД № 2 и включение газоанализатора в работу. Расстыковка при спуске с орбиты предусматривается на 15 суточном витке полета. Она выполняется в ручном режиме, в сеансе связи, с разрешения и под контролем ЦУП-М. Расстыковка выполняется по одноимпульсной схеме. Для этого перед началом расстыковки станция выполняет разворот в заданную ориентацию. Перед расстыковкой экипаж подготавливает к работе ручку РУО, визир ВСК-4, включает фару (при расстыковке в тени), включает питание ССВП. В расчетный момент времени Т.РАССТЫК экипаж выдает команду на открытие крюков ТПК (крюки станции к этому моменту уже открыты). После этого экипаж выбирает комплект ДПО-М для исключения работы двигателей ДПО-Б на отвод рядом со станцией по окончанию расстыковки. Через 3-4 минуты экипаж контролирует физическое расхождение объектов и отход ТПК от МКС со скоростью 0,12-0,15 м/с. Затем, через 3-4 минуты от физической расстыковки экипаж контролирует расхождение объектов, при необходимости приводит цель в центр ВКУ и повторно выдает команду на открытие крюков Д17. По этой команде происходит выбор ДПО-Б и автоматическое включение на отвод на 8 секунд. После этого экипаж выполняет заключительные операции: отключает питание ССВП, отключает наддув КДУ, записывает параметры КДУ и сохраняет журнал ИнПУ. Если предварительно был включен БИЛУ, то команда ОДР не выдается.

15. Спуск

15.1. Подготовка к спуску

При подготовке к штатному спуску экипаж по указанию Земли контролирует (а при необходимости, и вводит) управляющую уставочную информацию, необходимую для выполнения спуска. Массив этой информации вводится в БЦВК и систему управления спуском (СУС) по КРЛ в сеансе связи 15 витка после автоматической расстыковки, либо заранее при расстыковке в ручном режиме. Экипажу разрешается изменение командно-уставочной информации только по указанию ЦУП-М.

15.2. Штатный спуск с орбиты

Штатным вариантом выполнения спуска ТПК с орбиты является спуск с использованием одинарного гибкого цикла – спуск №1 (ГЦ+СКД+БО).

Штатный спуск ТПК «Союз ТМА» с орбиты можно разделить на два участка: - спуск до разделения отсеков; - спуск после разделения отсеков.

15.2. Спуск до разделения отсеков

С момента расстыковки с орбитальной станцией начинается участок автономного полета транспортного корабля «Союз ТМА». На участке автономного полета корабля после расстыковки экипаж обязан:

- проконтролировать правильность закладки с Земли уставок на спуск (БЦВК, СУС);

- провести транзит спуска, т.е. закладку уставок в КС-020 из БЦВК;

- поддерживать радиосвязь с ГОГУ;

- контролировать функционирование бортовых систем корабля.

При выполнении штатного спуска с орбиты программа спуска начинается с момента построения ОСК и заканчивается приземлением СА в расчетном районе штатного полигона посадки.

При выполнении спуска до разделения отсеков экипаж выполняет следующие основные операции: - контролирует работу и состояние бортовых систем перед спуском; - контролирует автоматический запуск программы спуска (ГЦ+СКД) и автоматическое построение орбитальной ориентации; - выполняет транзит спуска и контролирует расчет вектора состояния и расчет баллистико-навигационной информации в КС-020М; - проверяет основные параметры КДУ перед включением СКД на спуск; - контролирует работу СКД при отработке тормозного импульса; - проверяет основные параметры ТПК после выключения СКД на спуск; - контролирует по ВКУ сброс давления из бытового отсека корабля; - контролирует подготовку приборов системы управления спуском (СУС); - контролирует разделение отсеков ТПК в заданное время.

15.3. Спуск после разделения отсеков

При выполнении спуска после разделения отсеков ТПК экипаж выполняет следующие основные операции: - контролирует расчетный вход СА в атмосферу (в момент времени «t.С»); - контролирует функционирование контура автоматического управляемого спуска (АУС) по формату «ТВ РУС» на ВКУ и по форматам «АУС», «РУС» на ИнПУ; - контролирует ввод основной парашютной системы (ОСП) на высоте 10 км; - контролирует отстрел лобовой теплозащиты (по сбросу наружных стекол иллюминаторов), сброс кислорода из баллона СА и выравнивание давления между СА и атмосферой; - контролирует перецепку ОСП и взведение амортизаторов кресел; - контролирует спуск СА на парашюте до посадки, текущую высоту и Нб, ведет радиосвязь с экипажами самолетов и вертолетов поисково-спасательной службы, докладывает о самочувствии и состоянии бортовых систем, контролирует снижение Р.ПЕР.

Траекторию спуска после разделения отсеков можно разделить на три участка:

1) Внеатмосферный участок – начинается с момента T.разд (H=145 км) и заканчивается формированием в СУС значения «потерянной» скорости ΔV.s =25,6 м/с (H=80 км). Формирование этого значения скорости считают «входом в атмосферу», сопровождается первым загоранием транспаранта «ПЕРЕГРУЗКА» на ИнПУ (формат «АУС», «РУС»).

2) Атмосферный участок – начинается с момента входа в атмосферу (V.s=25,6 м/с (H=80 км)) и заканчивается вводом парашютной системы (H=10 км), сопровождается загоранием транспаранта «ВВОД ОСП» на ТС-8, ИнПУ.

3) Участок парашютирования – начинается с момента ввода парашютной системы (H=10 км) и заканчивается моментом касания СА поверхности Земли, сопровождающимся загоранием транспаранта «ПОСАДКА» на ТС-6.

16. Послепосадочные операции

После посадки на сушу экипаж обязан сначала убедиться в приземлении, и только после этого командир выполняет отстрел стренги парашюта или отстрел парашюта целиком при посадке на воду. Затем для обеспечения доступа воздуха внутрь СА экипаж должен проверить состояние заслонок дыхательной вентиляции (ДВ) (они должны быть открыты). Далее экипаж должен включить пеленг и световой маяк (в темное время суток) для облегчения поисково-спасательным службам поиска СА, доложить о приземлении. Кроме того, после посадки следует отключить вентиляторы ХСА СА. При посадке на воду экипаж включает насос контура водяного охлаждения (КВО) и на полчаса закрывает заслонки ДВ, если через них попадает вода. Экипаж обязан постоянно выходить на связь для установления радиоконтакта с поисково-спасательной службой (ПСС). После эвакуации и первичного медосмотра экипаж доставляется самолетом в Звездный городок для выполнения послеполетной реабилитации.

Вот весь полет союза. Типичные операции которые происходят из года в год...

И да теперь хочу добавить словарь Акронимов...только уже наверное в следующем посте. Этот слишком длинный получился.

Показать полностью
896

Управление космическими аппаратами. Теория и практика пилотирования Союз-ТМА. Пост #1.

Управление космическими аппаратами. Теория и практика пилотирования Союз-ТМА. Пост #1. Союз-Тма, Космос, Роскосмос, Сои, Нептун-Мэ, Длиннопост

Всем привет! Этой мой первый пост, так что не судите строго. Все мои косяки, если кто найдет - пишите.

Итак, я начинаю цикл статей и рассказов о системе управления Транспортным Пилотируемым Кораблем (далее, чтобы экономить место, я буду все сокращать, что можно в данном случае - ТПК) Союз различных модификаций (а их было ой ой ой сколько).

И первая тема для обсуждения: Пульты ТПК Союз-ТМА, т.е. я расскажу про все пульты, которые имеются на корабле, зачем они нужны и как с ними работать. По мере возможности я расскажу про все космические корабли в будущем (как российские, так и иностранные), а также буду выкладывать редкие программы, которые раньше никогда не были в открытом доступе (можете не бояться ГосТайну никто не нарушает, все согласовано).

Я уверен на 100% что вы все знаете про Союз, но даже не представляете как же это все таки работает по факту, как и что нажимают космонавты, как они «водят» Союз и выполняют наисложнейшие задачи поставленные перед ними. Конечно это все было бы невозможным не будь у этих ребят группы поддержки на Земле (Королев, ЦУП ),в лице Главной Оперативной Группы Управления (далее ГОГУ) которая видит в 100 раз больше чем сами космонавты (на землю с Союза передается телеметрическая информация с 52.478 датчиков, систем, реле и т.д…

Приступим. Я не буду делать предыстории о том как разрабатывались средства отображения информации для кораблей Союз (хоть это и очень интересные рассказы людей которые это все разрабатывали (Спасибо вам Т.Ю.А. !) но это больше история…отдельно как-нибудь напишу), а сделаю сразу рассказ про СОИ ТПК Союз-ТМА-М.

Самое главное в СОИ это сама система отображения информации, то, что представляется оператору (командиру, бортинженеру). В данном случае эта система называется «Нептун-МЭ» (изделие ПСА-2-МЭ 11Ф732), разработанная СОКБ КТ (ныне НИИАО) под руководством Юрия Александровича Тяпченко (можете в гугле забить у него оооочень много статей о том как разрабатывались СОИ всех поколений) . При его непосредственном участии в рамках ЛИИ, СОКБ ЛИИ, НИИАО созданы системы отображения информации для кораблей «Восток-2», «Восход», 3КВ №6, «Зонд», «Н1-Л3», «Выход», «Союз-7К», «Союз-А8», «Союз-Т», «Союз-ТМ», станций «Алмаз», «Салют», «МИР», ВКС «Буран». Короче инженер крутой и очень много сделал. Если у меня возникает вопрос при моделировании того или иного изделия и я что то не понимаю, то я могу спокойно ему позвонить и спросить.

Управление космическими аппаратами. Теория и практика пилотирования Союз-ТМА. Пост #1. Союз-Тма, Космос, Роскосмос, Сои, Нептун-Мэ, Длиннопост

Система СОИ: «НЕПТУН-МЭ»

Итак, мы имеем изделие (систему) Нептун-МЭ с которой космонавты взаимодействуют 70-85% своего времени в полете. Еще ее называют ПСА (Пульт Спускаемого Аппарата). Состоит эта система из двух независимых, но общающихся между собой ИнПУ (Интегрированный Пульт Управления) которые являются самостоятельными компьютерами. И так же самого пульта с различными датчиками преобразователями и т.д..

Давайте же разберемся с назначением этого пульта. За что он отвечает? Что он может? И тому подобное.

Пульт Космонавтов Спускаемого Аппарата (ПК СА) «Нептун-МЭ» предназначен для выполнения следующих задач:

• выдача команд управления системами ТК;

• контроль исполнения команд управления системами, выдаваемых как с ПК СА, так и по другим каналам (КРЛ, АПВУ, КВУ);

• контроль состояния систем ТК по транспарантам(ТСЭ);

• обмен информацией с ЦВМ;

• определение текущего времени, измерение отдельных отрезков времени, оповещение о наступлении заданного момента времени;

• определение текущего местоположения ТК относительно поверхности Земли, а также предполагаемого места посадки СА;

• контроль расхода топлива КДУ и параметров системы электропитания (СЭП);

• прием полного телевизионного сигнала (ПТС) от телевизионной системы (ТВС) и отображение содержащейся в ПТС информации на экранах ИнПУ;

• индикация аналоговых параметров систем ТК.

Я буду делать отдельные статьи, если вам будет интересна та или иная система я по мере возможности буду рассказывать про нее более подробно (вплоть до истории ее появления), в этом же посте я дам общую информацию о том, как же происходит управление ТК Союз.

Хочу сказать пару слов о технической составляющей пульта (эти данные публикуются впервые). Пульт работает от напряжения 23-34В постоянного тока, мощность при номинальном напряжении составляет около 100 Вт при штатном режиме работы. В нем установлены 3 процессора типа i386. Полетный ресурс около года составляет, а гарантийный – 10 лет. Пульт может быть использован 3 раза. Весит это чудо 46 Кг.

Но скажу вам по секрету, пульт может летать и большее количество раз. Ему просто меняют прошивку (с помощью специальной программы) и отправляют заново в космос. Дело в том что для каждого полета соя прошивка и они все отличаются.

Давайте копнем боле глубже и разберемся с составом пульта. На его лицевой панели расположены следующие органы управления/отображения:

1 - пульт бортинженера ИнПУ1;

2 - пульт командира ИнПУ2;

3 - табло сигнальные (ТС);

4 - табло центрального огня (ЦО);

5 - тумблер и клавиши выдачи особо важных команд (ОВК);

6 - клавиши выдачи служебных команд;

7 - предохранители со светодиодами контроля состояния;

8 - вольтметр;

9 - ручные автоматы защиты сети «ВЕНТИЛЯТОРЫ СКАФАНДРОВ»;

10 - переключатель датчиков «БДУС1-1 – БДУС1-3»;

11 - регулятор яркости рабочего освещения СА «РАБОЧЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ»;

12 - регуляторы уровня звука и клавиша «ПЕРЕДАЧА» со светодиодом контроля включения и отключения рабочего места БИ «СВЯЗЬ-1», рабочего места КК «СВЯЗЬ-2», рабочего места КИ «СВЯЗЬ-3»;

13 - выносные блоки управления маркером (БУМ).

Не так уж и много органов управления (по сравнению с самолетами к примеру). Если мы разделим пульт на 3 условные зоны (левую, центральную и правую) то можем увидеть 3 зоны ответственности (грубо сказано):

левая – Борт инженер №1 (БИ1),

центральная – Командир Корабля(КК)

правая – Борт Инженер №2 (БИ2)

Давайте левую и правые зоны мы пока опустим (т.к. по этой теме имеется около 57 учебников по несколько томов…все не расскажешь, но как я уже сказал если кому то что-то будет интересно, то пишите я буду делать статьи про эти приборы/системы).

Далее мы будем работать и вести рассказ сугубо о центральной зоне, а если быть точнее то о ИнПУ – Интегрированному Пульту Управления.

ИнПУ предназначен для контроля и управления бортовыми системами.

В состав каждого ИнПУ входят:

1- вычислитель;

1- матричный экран;

2- регулятор яркости экрана;

3- сигнализатор работы ИнПУ в дежурном режиме;

4- клавиши включения и отключения питания ИнПУ «ПИТАНИЕ ВКЛ/ОТКЛ»;

5- клавиши прямого выбора форматов для прямого перехода на формат управления («УПР»), на формат контроля параметров бортовых систем («ИП»), на первый формат («1 ФОРМАТ») и клавиша «ТЕСТ» для записи формата «ЖУРНАЛ»;

6- клавиши «-1» и «+1» для последовательного просмотра ранее выбранных форматов (при этом формат «1 ФОРМАТ» не учитывается) и для ввода знаковой информации;

7- клавиши «ВКЛ» и «ОТКЛ» под общей надписью «КОМАНДА» для выдачи команд и выбора форматов;

8- клавиши со стрелками под общей надписью «КУРСОР» для управления курсором;

9- цифровые клавиши «1, 2, … , 0» под общей надписью «КОД» для ввода цифровых значений, выбора форматов и выдачи команд;

10- клавиши «ИСП» и «СБР» под общей надписью «КОД» для работы с ПРВИ и ПВЦИ.

11 - Центральный Огонь (ЦО)

Итак, мы дошли до самой интересной части. До работы с ИнПУ. Вся информация выводится на экран ИнПУ (800х600) в виде так называемых форматов отображения. Вот очень интересная вещь получается, сколько лет я этим занимаюсь но ни разу…ни в одном учебном пособии…ни в одной бортовой документации я не видел пояснения…логического толкования слову формат отображения, поэтому скажу как я это вижу.

Формат отображения – окно на котором отображаются данные об определенной динамической операции/системе/режиме. Т.е. есть формат ССВП к примеру (Система Стыковки и Внутреннего Перехода) так вот, на этом формате отображаются различные команды с разных систем которые так или иначе имеют отношение к стыковке (стыковочному агрегату точнее), транспаранты на которые выводится информация с датчиковой аппаратуры системы стыковки и т.д. Думаю с форматами разобрались. Перейдем к основному экрану.

Перед вами 1-й формат ИнПУ версии 1.11.0 который практически не менялся с самого его создания (я потом приведу сравнение самой первой версии программы и той что была на МС-10). Данный формат загружается при первом включении пульта.

Немного о его структуре и распределении информации на нем.

Формат делится на зоны, которые показаны на рисунке. Размеры и расположение зон являются постоянными для всех форматов. В состав зон входят:

• верхняя – зона приоритетной информации (ЗПИ);

• центральная – зона кадровой информации (ЗКИ);

• нижняя – зона меню (ЗМ).

ЗПИ предназначена для выдачи экипажу постоянной информации и состоит из:

1 – панель «наименование формата»;

2 – панель «топливо»;

3 – панель «время»;

4 – панель «секундомер»;

5 – панель «текстовые сообщения» или центральное сигнальное табло (ЦСТ);

6 – панель «картографическая информация»;

7 – панель «вход-выход из тени»;

8 – панель «давление в СА»;

9 – панель «вход-выход из зоны радио-видимости»;

10 – панель «СЭП».

ЗКИ предназначена для отображения основной информации, обеспечивающей деятельность экипажа (то есть самого формата который мы загружаем). Вид этой зоны определяется форматами отображения, которые выбираются в соответствии с выполняемыми режимами. В ЗКИ изображаются:

• активные управляющие элементы (виртуальные кнопки, активные окна выбора, шкальные индикаторы и цифровые сигнализаторы);

• пассивные элементы (графические образы).

На рисунках 5-3 и 5-4, в качестве примера, показано изображение первого формата.

В ЗМ располагаются виртуальные кнопки, которые используются для выбора режимов работы ИнПУ, выбора форматов отображения и работы с ПРВИ.

Пару слов о том, как работать с форматами. А точнее о логике работы с ними. Работа с форматами построена на основе использования клавиш управления на ИнПУ и виртуальных объектов на экране, таких как:

• кнопка;

• командно-сигнальное поле (КСП);

• линейка КСП;

• пульт ручного ввода информации (ПРВИ);

• индикатор пространственного положения (ИПП) - это формат такой о нем расскажу отдельно, когда буду рассказывать про все форматы и для чего они нужны;

• индикатор навигационный космический (ИНК)- так же является форматом;

• прибор ввода цифровой информации (ПВЦИ);

• линейка сигнализаторов и отдельные сигнализаторы;

• центральное сигнальное табло;

• электронные шкалы и цифровые индикаторы параметров;

• окна для отображения телевизионной информации от ТВ-камер, аппаратуры «СИМВОЛ» и от системы управления спуском (СУС) (если мы на ТМА летим то да – для СУС была отдельная система формирования изображения сейчас такого нет ее формирует сам Нептун).

Если на виртуальной кнопке 1-го формат слева от надписи расположена стрелка вниз, то это значит, что под этой кнопкой скрыт еще один уровень.

Важнейшим элементом управления является подвижный курсор (маркер), всегда находящийся на формате. Для управления курсором может использоваться клавиатура управления на ИнПУ и клавиатура управления на блоке управления маркером (БУМ).

При работе с клавиатурой управления курсором ИнПУ нажатие любой из клавиш со стрелками приводит к перемещению курсора в ближайшее по порядку положение курсора на экране в ту или иную сторону, которое имеет смысл и предусмотрено программой. Выдача управляющих воздействий сводится к наложению курсора на виртуальную кнопку или активное окно и нажатию клавиши «КОМАНДА ВКЛ».

Работа с форматами начинается после включения ИнПУ и загрузки программного обеспечения (ПрО) (20-25 секунд). Работа с форматами проводится на основе информации, представляемой на форматах в ЗКИ, и заключается в контроле состояния объектов управления и в решении задач управления – ввода данных и выдачи команд.

Про работу форматов я расскажу в следующем посте.

Так же хочу выложить для вас программную модель ИнПУ для Союз-ТМА.

https://drive.google.com/open?id=1a2UkBH3YAYXX1EXDyM1gqCweyx...

Работать с ней очень легко. Перемещение курсора происходит клавишами со стрелками, а выдача команды клавишей Ввод.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: