Управленческие кадры в России

Когда я вижу по телевизору наших великих управленцев, гениев политики и экономики, мне всегда вспоминается история произошедшая со мной на одном оборонном государственном предприятии. Была на нашем ФГУПе очень приятная программа. Называлась она - программа подготовки управленческих кадров. Как считалось, там, в течении двух лет, обучались наиболее перспективные, молодые и не очень, люди, которые претендовали на управленческие вакансии предприятия. Один день в неделю, вместо работы, они, с сохранением заработной платы, слушали разного рода управленческие лекции, играли в деловые игры, общались друг с другом и вообще приобретали в полной мере управленческие навыки. Однажды решив что такая замечательная халява не может больше обойтись без моего участия, я решил сдать вступительные экзамены на эти курсы. Прошел несколько тестов и контрольных заданий. Написал практическую работу. Последним этапом было собеседование. На собеседование собрался весь цвет нашего завода - главный инженер, начальник отдела кадров, начальники прочих отделов и множество других седовласых и почтенных старцев, о должностях которых мне оставалось только догадываться. Разговор был жесткий. От меня ждали заискивания и покорности, а получали правду в лицо и сомнения в их компетенции решать что либо в моей судьбе, потому что цену себе и им я прекрасно знал. Итог собеседования подвёл начальник отдела кадров. Он сказал что обычно комиссия берет время на размышление, но я буду первым за всю историю завода кто получит ответ сразу. Тесты показали мою эмоциональную неустойчивость, а собеседование полную проф. непригодность к управленческой деятельности. Улыбнувшись им, я спокойно ушел с мыслью о том, что иначе эти люди решить и не могли, ведь это те же самые люди, благодаря которым наш завод так и остался в 90-х, не смотря на то, что за окном давно 2010-е.
Через несколько месяцев, за регулярные нарушения трудовой дисциплины, начальника нашего отдела понизили до рядового инженера. В этот же день меня вызвали в отдел кадров. Милая секретарша отдела кадров улыбалась и загадочным взглядом явно пыталась на что то намекнуть, правда на что именно я так и не понял. Начальник отдела , с улыбкой Джокера, придвинул ко мне документы, из которых следовало что из трёх десятков инженеров работающих в отделе , иногда по несколько десятилетий, начальником отдела назначают меня, 27-ми летнего парня, проработавшего на заводе всего год. Я был полон сарказма и напомнил ему и про мою эмоциональную неустойчивость, и про мою непригодность к профессиональной деятельности и про то, что лучше назначить тех кто прошел курсы управленцев, на что он с улыбкой сказал мне - Обиделся что ли? Неужели до тебя не дошло что мы берём на эти курсы только самых бесполезных, только тех ,от чьего отсутствия не пострадает производство? Я вспомнил нескольких будущих управленцев, успешно сдавших экзамены в программу и понял что это была не шутка.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

В России с середины 90-х была т.н Елльцинская программа, а длинно она называлась "Программа подготовки молодых управленческих кадров для народного хозяйства России". На программу набирали  молодых людей до 38 лет, работавших на каких-нибудь небольших менеждерских позициях в компаниях любой формы собственности. Оплачивало государство.Я подался и попал, там даже собеседования не было. Перед началом нам долго втирали, что мы - типа будущее России, что нас обязательно внесут в резерв Администрации Президента и т.п. Учили, правда, неплохо, 9 месяцев, я на программе английский выучить умудрился до upper-intermediate. Только вот по окончании никто никого никуда ни в какой резерв не внес, про нас просто забыли и все. Где работали - там и остались работать (те, кого начальство за прогулы из-за занятий не уволило).

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А кто-то обязывался где-то кого-то повысить из-за курсов? Обычно просто на курсах получаешь знания, а потом делами на базе этих знаниях показываешь себя. Не повысили - не страшно, пробуешь устроиться небольшим начальником куда-нибудь. И вот так сменой работы строишь карьеру.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что через эту программу пропустили лет за 10 несколько десятков тысяч человек, но сколько из них оказалось востребовано государством? Хорошо, если единицы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из этого может неплохой пост получиться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тост?

Автор поста оценил этот комментарий
бабки освоены, отчёты сданы э- профит
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку