Упорный визитер (2)

Ссылка на первую часть цикла: Наивный Пилигрим. Список всех глав

Ссылка на вторую часть цикла: Измученный Путник. Список всех глав

Ссылка на третью часть цикла: Опасный попутчик. Список всех глав


Упорный визитер (1)


* * *


Выход из трюма явно строили с расчетом на абордажную атаку, так что внезапно напасть на поднимающихся по лестнице было невозможно. Во всяком случае сзади. А вот застрелить в упор - запросто.


Быстро взбежав наверх, Лед сумел разглядеть в слабом свете тусклых масляных светильников, что все матросы выстроились с арбалетами наизготовку вдоль бортов. Бросив взгляд на капитанский мостик, юноша увидел там Утня с Брутом в окружении еще нескольких вооруженных членов команды. Все арбалеты оказались нацеленными на него.


- И ты, Брут? - не смог удержаться от знаменитой реплики Лед.


Обстановка не особо вселяла надежду. Любая ошибка сейчас чревата. Стрелами его защиту не пробить, а вот если подмять толпой и выбросить за борт, то умаешься плыть к берегу. Однако у Леда внутри все больше разгорался азарт вперемешку со злостью. Чемпион и бывший его наставник бросил в его сторону угрюмый взгляд и вновь отрешенно уставился в сторону моря.


- Бросай оружие, ты арестован, - зло выкрикнул Утень. - Стреляйте в него при любом неверном движении.


Лед спрятал в ножны кинжал и спокойно положил ладони на рукояти мечей.


- И по какой-такой причине я арестован, капитан? - насмешливо взглянул Лед на Утня, всем своим видом излучаяя бесшабашность.


- За попытку бунта! Ты пытался вступить в сговор с одним из матросов. Орт донес на тебя.


- Орт? Он учил меня вязать узлы. И где же он? Хотелось бы выслушать его обвинения.


- Взят под стражу, до выяснения подробностей мятежа, - немного нервно ответил Утень.


Он явно не понимал, почему Лед настолько самоуверен. Лед, в свою очередь, все больше убеждался, что поднявшие бунт даже не подозревают о его новом защитном амулете. Что не могло не радовать. Ведь в таком случае очевидно, что ни Бат, ни кто-либо еще из его самого близкого окружения в заговоре не участвует.


К слову, сама команда, похоже, просто выполняет приказы капитана, как и положено по морским законам. Оставалось попытаться убедить их, что они участвуют в преступлении. Не устраивать же бессмысленную резню из-за двух отморозков.


К тому же оказаться посреди моря без командв - так себе перспектива. Да и один против двадцати человек - не тот расклад, который может вселять оптимизм. Его скорее всего сомнут. Наверняка у обоих бунтовщиков достаточный боевой опыт, так что они знают, как поступать с теми, у кого поставлена кинетическая защита. В конце концов, если заломать руки за спину, то амулет можно тупо снять. Что мне останется после этого? Кусаться?


- Значит твое слово против моего? - насмешливо ответил Лед, стараясь ничем не проявлять волнение.


- Слово капитана против заговорщика! - как можно тверже ответил Утень.


Он, видимо, уже понял, что Лед обращается не столько к нему, сколько к команде. И это заговорщику сильно не понравилось.


- Капитана? - презрительно фыркнул Лед. - Судно куплено всеми нами на равных долях. На палубе я вижу лишь троих. Где еще десять равноправных владельцев? Капитаном ты выбран нами, причем исключительно на время похода. Никаким образом не являясь при этом единоличным хозяином корабля. И никто из нас по закону не находится в твоей власти. Так в чем заговор?


- Ты зря пытаешься юлить! Команда не станет тебя слушать. Потому что, из-за твоей жадности, мы идем прямо в лапы смерти. Ты спрятал на корабле магический кристалл! Наверняка не додумавшись даже его изолировать. Мы светимся для местных пиратов, как самый главный приз. Твое глупое желание, подороже продать кристалл, нас погубит! Или ты думаешь, мы забыли, что кристаллов было два? – пошел в наступление Утень.


Однако его речь для Леда выглядела попыткой оправдаться перед матросами. А раз оправдывается - значит нервничает, потому что не до конца контролирует ситуацию. Похоже, информация про кристалл, это один из его козырей. Надеюсь последний.


Лед постоянно вслушивался, не ломают ли внизу двери кают. То что Мира спит в каюте беспробудным сном, оставаясь при этом абсолютно беззещитной, к тому же во время мятежа, очень сильно нервировало, заставляя оставаться в напряжении все тело.


Дубликаты ключей Зев изъял и выбросил за борт. Предусмотрительный, умный Зев. Однако, все он предусмотреть не смог. Подтверждение этому перед глазами. Сволочи, устроившие мятеж тоже могли кое-что предусмотреть. И сделать дополнительные дубликаты.


- Это не твоя забота. А хотя нет, все таки твоя. Так сказать сюрприз. Нет того кристалла уже. Точнее он уже совсем не тот. Но вернемся к нашим баранам, то есть к вам двоим. Ну и примкнувшей, я надеюсь, по незнанию, а не злому умыслу, к вам команде. Матросы! Сейчас вы все легко можете стать преступниками в Гарии, Арзаруме и половине цивилизованного мира. И ко всему прочему еще и опасными свидетелями. Уверены, что такая перспектива вам подходит? Если никто из моих друзей не пострадал, я гарантирую вам прощение. Но если вы выполните преступный приказ мятежного капитана, то разделите его судьбу!


- Не слушать этого бунтовщика! - самообладание начало покидать Утня.


- Мне интересно только одно - зачем? - спросил Лед стоящих на мостике. - Ты ведь собираешься уничтожить тех, кто помог тебе выбраться из самого настоящего ада!


- Мы и только мы решили судьбу крепости! - яростно заорал Утень. - Мы ценой собственных жизней уничтожили стражу. А всю добычу ты профукал, отдав толпе идиотов. Еще и разделил оставшееся поровну между всеми, хотя твоя девка и убогие из подвала даже меча во время восстания в руках не держали! А мы тогда гибли сражаясь с вооруженной до зубов охраной. Мы своими жизнями рисковали больше всех!


- Ты серьезно? Это все из-за золота? Тебе мало своей доли? Да и какое еще "мы"? Бата, в случае успеха, тебе ведь тоже придется прикончить. А главным в вашей парочке прошлый раз был именно он.


- Речь о справедливости!


- Ах справедливости? Вы еще тогда пошли против своих, нарушили приказ и угробили жизни целой кучи народа, чтобы добыть для себя побольше оружия и взять крепость под свой контроль. Мне почему-то кажется, что тогда вы тоже думали лишь о деньгах. Кстати, ты второй раз устраиваешь против меня мятеж, Утень. Неужели думаешь, что я опять прощу?


- Молчать! Мне не нужно твое прощение! Оставь его своему паршивому имперскому князьку!


- Так и запишем, - губы Леда расползлись еще в более широкой улыбке.


- Ты понимаешь, щенок, что твои дружки в наших руках? И твою девку мы прирежем, если тынадумаешь дергаться! Сдай оружие и никто не пострадает.


Лед на мгновенье задумался. Снизу по прежнему не доносилось ни звука. Однако исключать возможность, что Утень с Брутом заранее обзавелись ключами, нельзя.


"Пока мы расслаблялись, они готовили захват корабля. Очевидно, что гады не планируют никого из нас оставлять в живых. Мага под контролем им никак не удержать. Да и зачем лишние свидетели? И лишний риск? Оба отлично понимают, что выбраться можно даже оттуда, откуда нет возврата. Мы сами только что именно из такого места. А уж мое намерение отомстить Керолу, для него как приговор. Точнее, сейчас это приговор для меня. Про судьбу Миры лучше вообще не думать. Как же Бат и Зев так проворонили? Снова. Но нельзя ведь постоянно подозревать всех и вся, никому не доверяя? Жить в состоянии нескончаемой войны? Не хочу. В любом случае сдаваться нельзя. Надо постараться перетянуть команду на свою сторону. Достаточно будет, если они не бросятся на меня толпой в рукопашную. Я один с такой кучей, скорее всего, не справлюсь. Да и без команды мы тут просто сдохнем от голода. Но шансы, похоже, имеются. В глазах морячков видна неуверенность".


ТЕм временем на горизонте заалел рассвет, и утренние лучи освещали угрюмые лица матросов. Они изредка с сомнением переглядывались друг с другом, щурясь от косого утреннего солнца.


- Если я сдамся, то мои друзья умрут. Или что похуже случится. Твое слово не стоит ничего. Поэтому я просто прирежу вас обоих. А заодно и тех, кто последует за вами. Однако мне интересно, как в твою грязную компанию попал Брут?


- Прирежешь? Будет забавно увидеть, как ты будешь бегать от двадцати с лишним стрел! - фальцетом выкрикнул Утень, побагровев от ярости.


- Ты обещал! - подал наконец голос второй заговорщик. - Я хочу сразится с этим слизняком!


- Брут! Надо прикончить ублюдка и дело с концом! К чему рисковать?!


- Ты обещал! - угрюмо повторил бывший чемпион.


- Зачем, Брут? Почему ты пошел против своих? - начал подзуживать здоровяка Лед.


- Своих? Отребье, собранное со всего континента, ты считаешь для меня своими? Один князь может чего-нибудь и стоил. До крепости. А сейчас он у тебя на побегушках! ЖАлкое зрелище. Один лишь Трор был по настоящему великим воином. Именно ты его угробил своим бездарным руководством! Я еще не встречал более тупого командира, который выйдя с семью сотнями в поход, до цели привел три десятка!


- Брут, заткнись, - недовольно прошипел Утень.


Он мгновенно сообразил, что подобная информация в глазах матросов сразу снижала его капитанский статус и повышала вес Леда.


"Семь сотен под моей командой для матросов не пустой звук. Даже мирный корабль - полувоенная структура. А количество потерь наверняка еще и прибавит им страха. Сейчас каждая их оговорка - мой союзник. Потом команду можно будет как-нибудь успокоить".


- Отстань! Как только ты вошел в зал, Трор сразу решил, что ты лучше меня и станешь чемпионом. Он даже не предположил, что у меня есть шансы. Меня он так при перво встрече не оценил! Это была главная и роковая ошибка великого человека - то что он доверился тебе! Так вот, сейчас я тебе докажу, кто из нас лучший боец! И ты заплатишь своей жизнью за смерть Трора!


- Ты псих, Брут? Хотя уже не важно. Я узнал все что хотел. Матросы, повторяю еще раз, вы сейчас направили оружие на командира этой экспедиции. Эти двое и есть заговорщики. Один видимо позарился на общие деньги и кристалл, а второй просто сошел с ума от горя. Сейчас я им объясню, как они не правы. Если кто-либо из вас выстрелит в меня, он разделит судьбу этой парочки. Остальных я прощу, если никто из моих товарищей не пострадает.


Брут видимо решил больше не тратить время на разговоры. Выхватив парные клинки, он решительно направился вниз по лестнице. Лед плавно извлек свое оружие и тоже шагнул вперед.

Для утня, хватающего воздух разинутым ртом, словно выброшенная на берег рыба, это оказалось последней каплей.


- Огонь! - выкрикнул он.


Щелкнули арбалеты. К ногам Леда упала пара болтов. Быстро окинув взглядом матросов, он заприметил стрелявших. На их лицах обоих читался неподдельный ужас и отчаяние. Остальные поспешно опускали арбалеты вниз. Некоторые даже бросили оружие на палубу.


"Массовой рукопашной драки с давкой не будет, отлично. Дело почти сделано", - с облегчением вздохнул Лед, оборачиваясь к Бруту.


- Клинки к бою! Каждый, кто сохранит верность капитану, получит сотню золотых монет!!! - заорал Утень страшным голосом. - Двести монет!


Но было поздно. Матросы увидели с какой легкостью Лед, двигаясь на максимальной скорости, отрубил обе руки Бруту. Тот молча рухнул на палубу истекая кровью. Утень замолк и в воцарившейся вдруг тишине необычайно громко звякнули о палубу брошенное им оружие.


- Ты правда надеешься снова выжить? - именно сейчас Лед удивился по настоящему.


- Вам ведь понадобится капитан в открытом море, - пожал плечами наглец.


- Что с моими друзьями? Что с Мирой?


- Они целы и невредимы! - поспешно выкрикнул Утень. - Это всего лишь сонное заклинание. Через час все уже проснутся. Маг, наверное, даже раньше.


- Взять бывшего капитана под стражу. Этому перетянуть руки, чтобы не истек кровью. Тех двоих, - Лед указал пальцем на стрелявших, демонстрируя, что не забыл про них. - Тоже под стражу. Вы двое. Да, здоровяки. За мной.


И он бросился в трюм к пассажирским каютам.


До Рова достучаться не удавалось, так что пришлось ломать дверь. Маг спокойно спал, как ни в чем ни бывало. Правда непробудным сном. Лед успел сбегать к себе и убедится, что Мира все так же безмятежно спит. Заперев дверь, он вернулся в каюту к магу.


Повторная попытка растрясти спящего вызвала у него недовольное бурчание. Он заворочался и удивленно открыл глаза.


- Что случилось? Такого похмелья у меня еще не бывало. Что за дрянь мы вчера пили?


- Сонное зелье. Собирайся быстро, объясню по дороге, - нетерпеливо приказал Лед.


Его так и подмывало сбегать на палубу, чтобы проверить обстановку. Наверное следовало перед уходом приказать матросам заткнуть рот бунтовщикам кляпами. Обстановка может снова стать неконтролируемой в любой момент.


- Нападение на корабль? - поспешно натягивая костюм, уточнил с тревогой Ров.


- Хуже. Ты можешь сделать так, чтобы человек уснул на час или потерял сознание?


- Чтоб уснул нет. А сознание смогу, но мне нужен непосредственный контакт с головой жертвы. И настолько точный срок обещать не могу. Часа на два-три где-то. Так что тебе вместо меня и дубинка сгодится.


- Пошли быстрей на палубу.


Увидев валяющегося в крови Брута, а затем связанного Утня, Ров помрачнел.


- Бунт?


- Была такая попытка. Прирасти ему руки обратно.


- Зачем?


- Чтобы мог суда дождаться. И обеих отключи. Только не дубинкой. Так, чтобы потом на память не жаловались.


Пока Ров врачевал поверженного чемпиона, Лед оглядывался по сторонам. На лицах матросов читался откровенный ужас. Видимо они не догадывались, что среди них маг. К тому же целитель. Они наверняка в курсе, на что способны целители, если надо не лечить, а калечить. Пожалуй дальнейшего бунта можно уже не опасаться.


- Готово, - Ров поднялся от двух распластанных на палубе тел. Матросы старались держаться от мага подальше, отводя в сторону взгляд. - Интересно, как далеко надо от тебя отойти, чтобы "ин вина веритас" сработал?


- Ты что, не можешь исцелить самого себя? - удивился Лед.


- Могу. Просто голова трещит, совсем ничего не соображаю. Сейчас! - взглял Рова ушел в себя и через десяток ударов пульса он облегченно вздохнул. - Пошли. С кого начнем пробуждение?


- Ты, случаем, родом не из империи?


- Да. А чего спросил-то? Слишком догадливый, для храмовника? - усмехнулся маг.


- Есть такое. Начнем с Миры. Тем более, что у меня ключ есть. Остальных тебе через закрытые двери лечить придется. Не ломать ведь все подряд. Сможешь?


- Посмотрим.


- Арбалеты сложить на носу! Все по местам! - гаркнул Лед матросам.


Нервное напряжение начинало понемногу отступать, так что захотелось на кого-то наорать.


"Почему постоянно случаются проблемы? Почему нельзя спокойно доплыть хотя бы до Арзарума? Только и успел хоть немного расслабиться, так это в Гарии".


Лед открыл дверь, и они, помимоволи стараясь не шуметь, подошли к Мире. Девушка, как ни в чем ни бывало, уютно спала под одеялом. Ров проделал несколько пассов рукапи у нее над головой, но ничего не произошло. Лед вопросительно взглянул на мага.


- Можешь будить, - прошептал тот.


Юноша легонько коснулся ладонью, выглядывающего из под одеяла, обнаженного плеча девушки. На этот раз Мира мгновенно проснулась и удивленно уставилась на них. Ров извинился и вышел из каюты.


- На корабле произошел бунт. Вас всех усыпили магическим образом. Уже все в порядке, но осторожность не повредит. Вот ключ. Закройся и одевайся. На всякий случай арбалет держи под рукой. Мы пока попытаемся разбудить остальных. Будешь готова - постучи в дверь изнутри. Я скажу можно ли выходить. Ты поняла?


- Да.


Лаконичность ее ответа Леду очень понравилась. Ему сейчас было не до долгих объяснений и успокаиваний. Нагая девушка ловко соскочила с кровати и наспех накинула одну из рубашек. Лед отдал ей ключ и вышел. Дождавшись пока щелкнет замок и проверив дверь, он направился к Рову, стоящему у дверей каюты князя.


- Что-то получается?


- Я его чувствую и даже дотягиваюсь заклинанием. Но похоже очень слабо. Улучшение его состояния не происходит.


- Лечи еще. Заодно для тебя тренировка, - мрачно предложил Лед. - В полубоевых условиях.

- Кстати, эта дрянь, что я из себя вывел - мощная штука. Не сильно, но подавляет магические способности. На палубе я с большим трудом сумел прирастить руки Бруту. Надо было себя не лечить. Вот тогда бы получилась самая настоящая тренировка.


- Ты и так до Бата едва достаешь.


- Это точно, - Ров снова напрягся плотно прижав ладони и лоб к дверям. - Есть! - радостно воскликнул он спустя пару мгновений.


- Бат, ты меня слышишь?!! - гаркнул Лед во все горло.


- Ты с ума сошел так орать по утрам?


- День уже скоро. Открывай, безопасник, ты бунт на корабле проспал. Быстрее, нам с Ровом еще остальных будить.


Двери открылись и в них появилась ошарашенная физиономия князя.


- И кто этот гений на сей раз? Утень, зараза?


- Вот был бы ты еще таким догадливым не задним числом.


- Вроде мы с Зевом следили за ним. Корабельная команда сплошные новички - проверено. Сговора между ними точно не было. Мы бы вычислили, - озадачено пробормотал Бат.


Вид у него при этом был жутко виноватый. И слегка помятый.


- Не было сговора. Была магия. Ладно, позже разберемся. Одевайся пока. Матросы присмирели, но лишние вооруженные люди сейчас нам не помешают. Там у них арбалеты, я приказал сложить на носу, но мало ли. На палубу водиночку не суйся пока что.


- Ясно, - и князь скрылся у себя.


Будить остальных с каждым разом становилось все легче. По видимому Утень не соврал, и заклинание постепенно спадало само по себе. Зев, узнав про бунт, впал в самый настоящий ступор. На лице его читалось отчаяние.


- Утень поднял бунт? Я еще после внезапного появления вина почувствовал неладное. Но ведь его покупал Брут!


- Вот они оба и были заодно.


- Он же с виду нормальный парень, без закидонов. Да уж, совместный поход расслабляет. Но если своим не верить, то кому тогда? Меня ведь тоже можно подозревать!


- Можно, но не нужно. Все правильно мы сделали. Не наша вина, что они оказались отморозками. И идиотами к тому же. Давай собирайся. Сейчас поднимемся на палубу, расспросим что и как.


- Они живы? Я за такое бы сразу убил, - мрачно ответил Зев.


- Есть проблема. Мы в открытом море и нам нужен капитан.


- Это как раз не проблема. Если ты думаешь, что в здешних водах можно заниматься торговлей кристаллами будучи всего лишь пассажиром, то ты сильно ошибаешься. Сейчас буду готов.


* * *


Суд получился скорый. Выбору них был нехитрый: возвращаться в Гарию, где бунтовщиков повесят, или отправить за борт на волю удачи и морских волн. Когда стало очевидно, что запасной капитан в лице Зева у них имеется, а команды хватает для продолжения плавания, все дружно решили, что тратить время на возвращение не стоит. Тем более ради того, чтобы Утня, Брута и двоих матросов приговорила к смерти судейская тройка, а не они самолично.


Четверка осужденных тоже была рада хоть какому-то шансу выжить. И хотя уже почти сутки на горизонте не появлялось ни одного паруса, они видимо на что-то надеялись.Лишь Утень время от времени растеряно озирался, словно не веря до конца, что это конец. Лед подошел к нему и Бруту перед самой казнью.


- Если вдруг выживете и снова пойдете против меня, то пожалеете, что ушли из крепости. Разозлили меня вы, особенно ты, Утень. На пути мне лучше больше не попадайтесь.


Ответом юноше было угрюмое молчание. Хотя каких слов он ждал от приговоренных к смерти?

В полдень вся четверка по трапу, выставленному за борт отправилась в море. Они резво отплыли подальше от корабля, после чего Зев дал команду подымать паруса.


От зачинщиков бунта удалось получить не так уж много сведений. Катализатор заклинания они подмешали в спиртное, хотя можно было в еду. Однако они всеми силами стремились избежать отравления моряков, которым капитан, в силу своих полномочий, запретил пить.


Именно поэтому команда не заснула под действием заклятья. С матросами сговора не было именно для того, чтобы избежать случайного разоблачения. Утень был уверен, что команде достаточно будет отдать приказ, чтобы те безропотно его выполнили. В какой-то степени так и вышло. Лед даже думал не помиловать ли тех двоих, стрелявших в него, но Зев и Бат настояли на казни.


Денег у Брута и Утня с собой не оказалось. Как сказал Торт, сонное заклятье очень специфическая, неудобная и невероятно дорогая магия. Делают его обычно архимаги упражняясь в магии разума. За двухчасовое заклинание с таким радиусом действия заговорщики видимо выложили полтысячи золотом. Действует такая штука только на тех, кто выпил катализатор и проспал после этого обычным сном не меньше пяти часов. Абсолютно бесполезная вещь, если конечно рядом с тобой нет десятка ничего не подозревающих жертв, которые везут с собой по триста-четыреста золотых монет каждый.


- Надеюсь это последнее предательство в наших рядах, - грустно проговорил Лед, глядя как нос корабля разбивает волны. - Если найдется кто-то еще, мне кажется, я совсем перестану верить в людей.


- Вера в людей зависит не от поступков окружающих, а от твоих собственных надежд, - печально проговорил стоящий рядом Бат.


- Да ты философ, - хмыкнул Лед.


- Нет, просто он цитирует философа, - усмешка Зева была так же невеселой.


- К тому же дико перевирает оригинал, - недовольно проворчал Торт. - Лед, не стоит по ним судить. Эти двое, похоже, никогда не держали нас за своих.


- В отличие от наших денег, их-то они точно давно уже посчитали, как свои, - едко заметил Бат.


- А я уверен, что среди нас больше нет предателей, - угрюмо прогудел Арм, простуженным голосом.


Мира молча прижалась к Леду и, положив ему голову на плечо, задумчиво смотрела на горизонт.


- Право руля! Ловите ветер, бездельники!!! - разнесся над кораблем зычный голос Траса.

Авторские истории

31.8K пост26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.