Упал из-за инструкторов в канатно-веревочном парке. Прошу о помощи

Всем привет. Вчера с компанией были в канатно веревочном парке в пригороде СПб. Сам я был когда-то спортивным, но за последние годы форму растерял и набрал лишний вес, сейчас вешу 96 при росте 180. В таком развлечении участвовал впервые, после прохождения инструктажа и учебной трассы вышел на одну из первых как бы не сложных трасс

По ходу продвижения по трассе выбился из сил и ближе к концу сорвался и повис на карабинах между препятствия и, самостоятельно вернуться на трассу на смог, друзья вызвали помощь от спасателей обслуживающих трассу

Спасатель забрался ко мне, провел какие-то манипуляции с карабинами и зиплайном, видимо закрепил меня через восьмёрку к себе (если честно я слабо понимаю как это все устроено), после этого он попросил меня приподняться чтобы он смог открепить мой зиплайн, я это сделал из последних сил, отцепившись от зиплайн в итоге я через две-три секунды оказался на земле через падение примерно с третьего этажа на спину

Конечно восьмёрка немного самортизировала падение, насколько я понимаю

На земле от удара у меня сбилось дыхание и я начал хватать воздух ртом, слава богу быстро это прошло, вызвали скорую и в приозерске были сделаны мрт и кт которые показали что переломов нет

Были подозрения о переломе четвертого позвонка в пояснице но кт это не подтвердило

Была боль с момента падения в грудном отделе слева и поясница слева, на второй день боли сохраняются


Собственно целей моего поста ровно две

1) какие мои права в этой ситуации? Это же сто процентов неправильно что со мной так вышло. Если бы я чувствовал хоть на полпроцента свою вину в этом я бы забил и жил себе дальше спокойно, наверняка все же все почти обошлось

Но больняк мне завтра конечно откроют после больницы из которой я выписался

Что делать с этим парком и его великолепной помощью?


2) друзья, слепо доверять людям спасающим тебя не стоит, внимательно смотрите что с вами делают и задавайте миллион вопросов уточняющих

Никому не пожелаю такого что вышло со мной


Спасибо за внимание и за вашу возможную помощь!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, ты пришел в спортивный лагерь. Сам решил лезть, осознавал и рассчитывал свои силы. Потом сдох на пол-пути. Приехали спасатели, эвакуировали, сам не удержался, но страховка сработала. Жив, цел, без переломов.

И ты чего-то хочешь после этого ещё?! Ты блять в парк шел гулять? А если б на Эверест полез - тоже потом хныкал что пальцы ног по самые яйца отморозил?

Твое решение лезть было, никто не заставлял. Это не прогулочная тропа, риски ты знал.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Гений, страховка не сработала. Падать при спасении никто не должен, и я здесь не слезы лить.

Вообще камон, ты когда в тандеме прыгать с парашютом будешь и что-то у твоего инструктора пойдёт не так также рассуждать будешь?

Ты доверяешь свое здоровье в моей и утрированной ситуации с парашютом инструктору, которые точно должны знать что делать в любой ситуации!

Нет?

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду прыгать. Я себя знаю, я не спортивный, если что будет не так - упаду как куль с говном.

Ты шёл куда? Правила парка знал (как и в парашютном тоже они есть, думаю)?

Если ты сам приедешь на гоночную трассу как заправский гонщик и в отбойник уебешься, тоже будешь трассу и спасателей винить?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так инструктор должен был отстранить, если чел по каким-то праметрам не подходит, а вообще в серьёзных организациях требуют справку от профессиональных оценщиков здровья(врачей), если там какие-то требования к нему есть. Мы с друзьями, например, перед прыжком с парашютом собирали справки в физкультурном диспансере и ПНД, бегали по беговым дорожкам, чтобы определить функционирование сердца под нагрузкой. Но это в нормальных конторах такое требуют, а в шарашкиных, пока какой-нибудь деятель насмерть не разобьётся и кто-нибудь из инструкторов за это не сядет, не почешутся.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Водопад брал деньги за то, чтобы кто-то стоял на его краю? Если предоставляешь услуги, то должен делать это по закону, со всеми вытекающими последствиями. Если чувак сам забрался на канатку и сорвался, это одно, если же он воспользовался услугами организации, то организатор отвечает за что-то. Тут примерно как с ПДД.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Расстрою тебя, но да, - деньги берут: большинство туристических мест на водопадах в Исландии далеко расположены от городов и экскурсии туда все платные.

Про ПДД согласен: был с правилами ознакомлен, сам ехал, сам уебался, а спасатели помогли.

Сам упал - сам идиот.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем корректное сравнение. Тут больше подходит сравнение с прыжком с парашютом. Есть правила и ответственность организатора за укладку парашюта, соблюдение правил прыжков - высота, погода и прочее. Клиент не знает всех заморочек и перекладывает их исполнение на плечи профессионалов, платя за это. При этом его чётко инструктируют по тем вопросам, которые полностью зависят от него и если он их нарушил, то понятно, что идиот. Если же человек прыгает с плохо уложенным парашютом, с той высоты с которой нельзя прыгать или в погоду опасную для прыжка, то он идиот лишь в том, что обратился к непрофессионалам, которые работали под видом профессионалов, но всё равно они по закону будут нести за это ответственность. Они построили эту канатную дорогу и определили какие маршруты подходят новичкам, а какие продвинутым скалолазам.

И с водопадом не всё так просто - если ты пошёл на природу неподготовленным, то сам идиот, но при этом ты можешь адекватно оценить степень опасности, никто тебе ничего не гарантировал, ты сам по себе. Если обратился в фирму, которая что-то обещает, то у тебя есть понимание, что они что-то могут сделать и ты не сам по себе, а степень того, насколько ты сам/не сам регулируется законом и правилами.

Да и с Иствудом не соглашусь, все эти заборы и сетки регулируются законами страны, в США так, в Исландии по-другому, было бы у них в законе, что не верёвка должна быть, а забор, то сделали ли бы забор - ничего личного, просто бизнес, который ведётся по законам страны. И контрдовод - если америкосы такие тупые и боязливые, то как они смогли построить тот же Голливуд, в котором Клинт работает по "тупым законам" и которые на выхлопе судя по деньгам и престижности в мире дают совсем не тупые результаты. Просто не надо сравнивать мягкое с тёплым. И у америкосов есть возможность хардкорить и беспредельничать без каких-либо гарантий, всякие там бейсджампинги с сёрфингом и прочим. Просто есть туристические зоны для всех, где создаются стандартные безопасные условия для туристов, есть средние по опасности, есть возможность действовать только по своим правилам и нести за это полную отвественность. И хороший тон здесь заранее информировать людей на что они подписываются и соблюдать заключенные договорённости. А в случае несоблюдения штраф или тюрьма, в зависимости от тяжести нарушения, и это очень хорошая и справедливая практика.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я: строю гоночную трассу. Отбойники, сэйфети-кар, пожарная команда, медпункт. Цена - 2000 за круг. Машина - твоя, гонщик ты сам.

Ты: раскладываешь авто на первом повороте об отбойник. Пожарные тушат, медики оказывают первую помощь.

В итоге инвалидность.

Какие тут варианты? Виноват владелец трассы, или комиссар который за гонкой следил, или грид-гёрл на сиськи которой ты засмотрелся? Ты всегда в своих проблемах будешь винить кого-то?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если это произошло потому что гонщика допустили до гонок, например, в прединфаркном состоянии, а в правилах написано, что организация-владелец трассы обязана проводить "предрейсовый контроль",  в который входит измерение давления, то виноват будет владелец.

В случае ТС было примерно тоже самое, т.е. его отправили на лёгкий маршрут, который любой пройдёт, он не прошёл. Организатор определяет сложность маршрута и требования по допуску на него. Если там вообще мед. справок не требуют и пускают кого ни попадя, то организатор ещё более виноват, т.к. это не просто спортивное мероприятие, но ещё и опасное из-за высоты. Даже в обычную спортсекцию требуют приносить справку о здоровье. ТС вообще не знал что ему предстоит и не мог сделать осмысленный выбор, идти ему на маршрут или не идти и не справился с маршрутом, который по заверениям организатора простой, всё, дальше организатор должен помочь ему добраться до финиша. Но организатор не помог, а наоборот, ухудшил своими действиями состояние клиента. По законам и правилам тут однозначно вина организатора, ТС не пытался сам спуститься на землю, вызвал сотрудников организации, дождался их и исключительно их действия привели к падению ТСа.

Если бы он сам на дерево или гору забрался и упал, то это его личное дело, а если воспользовался предоставляемыми кем-то услугами, то по закону оно сразу переходит в совершенно другую категорию. Примерно как отравиться собственноручно собранными грибами или же купленными в магазине. И то, что ответственным лицам в магазине/производителя в случае чего по закону грозит штраф или тюрьма очень хорошо сказывается на безопасности продуктов в "среднем по больнице".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О чём я и говорю - ты всегда ищешь виноватых. Даже если ты грибы в лесу соберёшь и отравишься, лесников привлекать будешь.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку