Упаковать неупаковываемое

Я тут писала пост о борьбе немцев с упаковкой, а нашла товары в упаковке, которым она нафиг не нужна. Например, беззащитный кокос в надежной упаковке

Упаковать неупаковываемое Упаковка, Длиннопост, Овощи, Пластик, Магазин, Продукты, Фотография, Скриншот

Рядом с ним лимон в стаканчике кажется милой глупостью

Упаковать неупаковываемое Упаковка, Длиннопост, Овощи, Пластик, Магазин, Продукты, Фотография, Скриншот

Или вот очищенные яйца в количестве двух штук

Упаковать неупаковываемое Упаковка, Длиннопост, Овощи, Пластик, Магазин, Продукты, Фотография, Скриншот

А ещё за вас разрежут авокадо, почистят банан и даже нарежут арбуз

Упаковать неупаковываемое Упаковка, Длиннопост, Овощи, Пластик, Магазин, Продукты, Фотография, Скриншот
Упаковать неупаковываемое Упаковка, Длиннопост, Овощи, Пластик, Магазин, Продукты, Фотография, Скриншот
Упаковать неупаковываемое Упаковка, Длиннопост, Овощи, Пластик, Магазин, Продукты, Фотография, Скриншот

Когда-то давно я уже показывала очищенную картошку в банке, это, видимо, ее родственники

Упаковать неупаковываемое Упаковка, Длиннопост, Овощи, Пластик, Магазин, Продукты, Фотография, Скриншот

Не хотите почищенное и нарезанное? Тогда мы просто упакуем все по отдельности

Упаковать неупаковываемое Упаковка, Длиннопост, Овощи, Пластик, Магазин, Продукты, Фотография, Скриншот
Упаковать неупаковываемое Упаковка, Длиннопост, Овощи, Пластик, Магазин, Продукты, Фотография, Скриншот
Упаковать неупаковываемое Упаковка, Длиннопост, Овощи, Пластик, Магазин, Продукты, Фотография, Скриншот
Упаковать неупаковываемое Упаковка, Длиннопост, Овощи, Пластик, Магазин, Продукты, Фотография, Скриншот
Упаковать неупаковываемое Упаковка, Длиннопост, Овощи, Пластик, Магазин, Продукты, Фотография, Скриншот
Упаковать неупаковываемое Упаковка, Длиннопост, Овощи, Пластик, Магазин, Продукты, Фотография, Скриншот

А вот об этих апельсинах владельцы супермаркета сообщили, что их клиенты так больше любят

Упаковать неупаковываемое Упаковка, Длиннопост, Овощи, Пластик, Магазин, Продукты, Фотография, Скриншот

Ну и напоследок мой фаворит

Упаковать неупаковываемое Упаковка, Длиннопост, Овощи, Пластик, Магазин, Продукты, Фотография, Скриншот

А про войну немцев с упаковкой и мусором обязательно как-нибудь в другой раз

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
232
Автор поста оценил этот комментарий

Потом люди, покупающие это, постят обеспокоенные посты в фейсбуке в духе "ужас сколько пластика в мировом океане"

раскрыть ветку (87)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Один из этих обеспокоенных постов и есть среди фоток поста (с апельсинами и лимонами), типа зачем их дополнительно упаковывать, они и так защищены своей кожурой. Сейчас вообще призывают даже не брать лишних целлофановых пакетиков для взвешивания (например, для связки бананов, одного лимона, всего, на что можно наклеить ценник с весом прям так) - и это правильно, я считаю.

раскрыть ветку (27)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тоже клею прям на бананы. Почему-то у некоторых вызывает негодование, как это без пакетика. Всё время приходится объяснять, что к связке лишнего банана не прилепишь, только оторвать можно себе в убыток,поэтому стикер клеить прямо на связку можно
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг Вы коварно взвесили маленькую связку, а приклеили на большую) хотя и пакет от этого не спасет, в принципе

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Везде где я была на кассе есть контрольные весы и они сверяют вес
Автор поста оценил этот комментарий
А их надо было упаковывать? Оо
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну вообщет лимон в стаканчике это удобно, я так храню в холодильнике уже начатый лимон для чая чтобы сок не стекал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В стаканчике да, там на другой фотке каждый апельсин и лимон затянут индивидуально в пленку, что как-то бессмысленно, и практической пользы не несет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в большинстве магазинов фрукты-овощи взешивает кассир на кассе. и я никогда не беру эти пакеты, ибо покупаю по 3-4 яблока, к примеру. Но кассир все равно всегда берет пакет, складывает их и взвешивает в пакете :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В магазине в который я хожу, уже привыкли к тому что я пакеты не беру. Но все равно спрашивают, скрипт у них такой. так что для меня это каждодневный ритуал - нужен пакет? - нет=)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не делал никогда по-другому, это ж дико ) Зачем пакеты, на кожуру бацнул, и ушёл

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я итак всегда это делаю)) не беру пакет, а просто клею наклейки на фрукты,когда их мало
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, все правильно. Только эта мода на нарезанное-очищенное-упакованное пробирается и к нам. Уже давно наблюдаю в Спаре такие упаковки. С наборами для салата, супов и тд. Все за тебя уже нарезали, а иногда даже сварили(в случае с картошкой и свеклой, и еще черт знает чем, это рандом). Для супер-ленивых людей)
раскрыть ветку (14)
30
Автор поста оценил этот комментарий

А прикинь. Я например хочу сварить борщ и у меня рядом с домом продается набор - все свежее в вакуумной упаковке. Натертые морковь, свекла, порезанные капуста, лук, картошка. И да, я покупаю, ибо просто удобно и нет лишней возни. Берешь по дороге с работы кусок телятины\говядины с костью и пару упаковок этого набора, банку сметаны. И спокойно варишь борщец, параллельно занимаясь своими делами. Это по настоящему удобно. И из всего мусора только пластиковая упаковка, которую(внимание) я выкидываю в специальный контейнер для переработки вместе с другим пластиком.

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Только, скорее всего, завод по переработке принимает только PET-тару. Максимум ещё бутылки от кисло- и молочки (белые непрозрачные) и из-под моющих средств (если не написано обратное).
К сожалению, в России огромные проблемы с переработкой мусора. Столкнулся с этим на практике. Если Вам интересна эта тема, почитайте про Zero Waste.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе, что с переработкой все пока плохо и меня это очень расстраивает.

Но я все-равно сортирую мусор и выбрасываю по разным контейнерам, просто считаю, что так правильно.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему пластик нельзя тупо жечь? Сделать печи такие чтоб там сгорало все нахер до воды и углекислого газа на выхлопе - в итоге будет zero waste.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, наверное потому, что углекислого газа в атмосфере и без того дохуя.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вовсе не дохуя а считанные промилле.

"Углекислый газ в атмосфере Земли является малой компонентой современной земной атмосферы, концентрация углекислого газа в сухом воздухе составляет 0,02÷0,04%"

Углекислый газ - это строительный материал растений. Если его станет больше - растения и водоросли его с радостью переработают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лол

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то в данном случае всё равно отходы будут - углекислый газ и вода. Воду, конечно, можно электролизом расщеплять на водород и кислород, водород использовать в качестве топлива для автотранспорта или чего-то подобного, а кислород сжимать, а затем продавать в кислородных баллонах.Но вот что с углекислым газом делать - хз, да и тема с водой будет стоить чертовски много. Как итог, проще просто вторично использовать пластик.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Бред какой-то. Что вода, что углекислый газ после сжигания просто выбрасываются в атмосферу и растворяются в ней.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то это и есть отходы.К слову, атмосфера хоть и большая, но не бесконечная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При существующих размерах человечества - можно считать что практически бесконечная. И в ней шикарно все рассеивается и перемешивается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты забыл, что бульон тоже в банке.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня рядом такое не продается, увы(

Да и мясо все-равно нужно добавлять, или там с мясом?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Удобно, но я почему-то брезгую. Лучше сама почищу и нарежу. А то фиг знает, из каких овощей и сколько это все лежало в подготовленном виде. Ну это мой пунктик.
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут в Ленте покупала огурцы, 4 штуки. На каждый наклеила ценник. Кассир, когда пробивала, сказала "Интересно вы взвесили!", но в пакет все-таки не сложила)

Автор поста оценил этот комментарий

я не согласен. не могу поверить, что нет ни одного способа бороться с наличием лишнего пластика, кроме как лишать людей удобства.

191
Автор поста оценил этот комментарий

да, особенно порадовала бирка "био" на лимончике, закрытом в пластике.

раскрыть ветку (6)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Думается с лимоном фейк.
Уж больно упаковка не подходит к содержимому. Обмотали бы плёнкой или в контейнер овальный положили...

раскрыть ветку (5)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Да и наклеек никаких нет на лимонном стаканчике.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Это вишня упакованная в лимон упакованный в полиэтилен.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Предположу, что это связано с цедрой лимона. В Германии только цедру лимона, на котором написано био, можно употреблять в пищу. Может эта такая защита цедры , типа вдруг кто лимон не будет мыть и сразу есть)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это может быть приколом магазина поэтому и так не помпезно без этикеток.

Автор поста оценил этот комментарий
А кола в пластике вас не смутила?
55
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется наша цивилизация погибнет не от 6 мировой, вируса или нашествия инопланетян, а тупо от мусора и загрязнений, которые сделают планету не пригодной

раскрыть ветку (19)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Уже давно это показано было в Валли
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В футураме мы выжили) запустили весь мусор в космос.
23
Автор поста оценил этот комментарий

Да херня. Появятся бактерии жрущие пластик. По моему уже появились.

Жизнь вообще очень изворотлива и мы вряд ли можем как-то глобально повлиять на неё.

Ну, в крайнем случае вымрет тысяча-другая видов млекопитающих - да и хуй с ними, не на них все держится.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пластик вообще-то нужный материал. Нужны бактерии которые жрут только ненужный. Как они будут их различать непонятно. Из педивикии:

«Мутант-59» (англ. Mutant 59: The Plastic Eater) — научно-фантастический роман английских писателей Кита Педлера и Джерри Дэвиса. В романе описываются непредвиденные и катастрофические последствия биологического эксперимента: выведенный учёным особый штамм бактерий неконтролируемо распространился и стал уничтожать пластмассу, что привело к значительным жертвам и разрушениям».

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нужны бактерии которые жрут только ненужный. Как они будут их различать непонятно.

А тут и не надо особо понимать, эволюция сделает своё дело: берём группу бактерий, даём доступ как к нужным материалам, так и к ненужным. Кто съел нужный - пиздим, кто ест только ненужный - наш кандидат. Повторять пару миллионов лет, и вуаля - у нас останутся и закрепятся только бактерии, которые очень хотят жрать ненужный мусор, и имеют отвращение к нужному.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так дело не в составе, который бактерии могут различить, а в назначении.... выброшенная бутылка из-под молока или бутылка ещё с молоком в холодильнике. Свалка с пластиком или этот пластик ещё используется - вот этого бактерии различить не смогут

2
Автор поста оценил этот комментарий

А как бактерия поймет нужный этот пластик или нет? Вот у тебя бутылка/компьютер сейчас нужный пластик, а когда эта же бутылка/компьютер  будет на свалке - станет ненужным пластиком. Откуда бактерии это знать?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, потрясающий роман. Впервые прочитала в 12 лет, с тех пор читала ещё раз 6. И "День Триффидов" Уиндема
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не можем повлиять? Да если человечество захочет, то за часов за 7-8 может превратить 70% суши земли в выжженный ад

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Масштабы ядерной войны сильно преувеличены. Будут уничтожены крупные города, но до 70% там очень далеко

1
Автор поста оценил этот комментарий
выжженный ад

Выжженный ад для людей, да и то-временный. Через лет пятьсот, большая часть последствий уйдёт. Природа приспосабливается, её почти невозможно уничтожить. Даже если всю Землю превратить в радиоактивную планету, рано или поздно, на ней снова будет жизнь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не может. Мы даже один Кракатау повторить не сможем. Мы энергетическая нищета по сравнению с природными процессами.

Автор поста оценил этот комментарий
это будет как с бактериями поедающие разлитые углеводороды в океане - делов, говорят, творят не меньше, чем сама нефть
1
Автор поста оценил этот комментарий

Херня, что ты считаешь, что один пластик является мусором, и ничего более. А эти бактерии это как Те-же инновационные аккумуляторы, которые изобретают каждый год, но че то в продаже их нет.

И вымрет не одна или там две тысячи видов, а с теми темпами роста мусора и загрязнения останутся только человечество, тараканы, пауки и крысы,да и то мы деградируем из за мутаций в ДНК.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты, я смотрю шаришь в экологии.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Не погибнет) Ну, если только метеорит нереальный внезапно не прилетит.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и подожжет к ебеням горы мусора

И мы задохнёмся нах

1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже это вряд ли что-то изменит. Разве что Луна на Землю упадет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

О да, я этого ужасно боюсь(

5
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуа колу упаковывать?
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тип бактерии на баночке - не стерильно... Ну а так хз, перевыполнение плана на пластиковом заводе))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
39
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии уже давно сортируют пластик и прочие отходы автоматически.  Автоматически, в смысле как зубы утром почистить. Так что именно там могут хоть в 10 слоев пластика, фольги, стекла, железа упаковывать 1 дольку мандарина. Не навредит. И будет утилизован каждый фантик от жевачки. На мусоросборниках стоят датчики. Если в контейнере с бумагой обнаружится фольга, то штраф может хороший прилететь жителю.

Другим это дико до сих пор. Как и японцы собирающие мусор, например. Не удивилась бы, если японцы увезли собранный мусор с собой на переработку.....нет, они этого не делали :)

раскрыть ветку (13)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это где датчики? :)

В Берлине обычные цветные контейнеры, в которые только по совести либо сортированный кидаешь, либо гадишь как попало. Часто вижу в контейнере для пластика мусор вперемешку. Грустно.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Нашла уровень сбора мусора в Щвейцарии. Ни слова о датчиках состава загружаемого мусора в мусоросборники как в Германии. Но там еще добровольно строже оказывается, хоть и нет там мусорной полиции )

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как Германия, а Великая Британия вывозит мусор на сортировку в Бангладеш. Это дешевле.

https://theuk.one/britanskij-plastikovyj-pozor-velikobritani...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да какая разница, можно рассортировать пластик хоть по цветам, формам и составу, он от этого не перестанет быть пластиком. Возможно, его переплавят во что-то новое, но это всё равно будет пластик.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не возможно, а точно переплавят. Поэтому и собирают. Иначе эта бутылка из под той колы будет лежать на земле или плавать в океане и не гнить 500 лет. В куче таких же бутылок. По нарастающей. Еще есть стекло, железяки всякие...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Металлы долго не проживут,да и природе не навредят (Конечно если это будут не стометровые горы)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно делают. Я тоже переживаю за пластик в мировом океане. Но это не мешает мне покупать удобные нарезанные фрукты. Это экономит моё время и сохраняет для меня витамины:)

В чем смысл войны с упаковкой? Расчеты показывают, что пару км ПНД труб или HDPE емкости для химикатов небольшого завода по массе соответствуют СОТНЯМ МИЛЛИОНОВ пакетов "майка". Может быть, экологам надо перестать заниматься ерундой, а сосредоточить свои усилия на методах сортировки и переработки полиэтилена?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Трубы и емкости не рассеиваются в окружающую среду с такой дикой скоростью, как пакеты, стаканчики и подложки из супермаркетов.

BTW, тонкие пакеты типа "майка" на солнце распадаются в труху достаточно быстро. Сам наблюдал у себя на балконе.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более. Вроде, главная опасность полиэтилена - очень низкая скорость разложения. Если пакеты разлагаются быстрее - в чем их особый вред?


P.S. минусуйте на здоровье, но пишите, с чем не согласны? Интересно же:)

1 метр погонный трубы ПНД 700 мм весит 100 кг. Вес 1 км - 100 000 кг. Один пакет "майка" весит грамм 5. Получается, 1 км трубы по весу = 20 млн пакетов))) Всё правильно? Сколько в городах тысяч километров той же канализации?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Переработать вторичную трубу - легко. Хотя бы потому что она где-то лежит локально и концентрация материала в ней велика. Труба свое отработала - ее вытащили, порезали, отправили в переработку, получили сразу много однородного вторичного материала.

ПЭТ-бутылки и пакеты же максимально рассеиваются пользователями по миру, и собрать их обратно - очень непросто. Стоит один пакет или бутылка ничтожнейшие копейки, вторичный - еще дешевле и собирать их, рассеянные по мусору и загрязненные, довольно дорого.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, ну ладно. Ввести акциз на производство пакетов, 5 руб/шт. Стоил пакет 5 руб, будет 10 руб - всё равно дешевле бумажного. На собранные акцизы создать фонд, объявить скупку б/у пакетов по цене акциза. За такие бабки (5 рублей за б/у пакет!) бизнес вложиться в сортировку мусора (или наймут бомжей, чтобы мусор вручную перебирали, неважно). Халявные по-сути пакеты перерабатывать в ПЭ и дёшево продавать тем же производителям труб ПНД, на эти деньги обеспечивать работу фонда и пунктов приёма. Всё, проблема решена.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какое простое и изящное решение, только почему-то это не работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не работает. Чиновникам здесь нечего пилить, а "зеленые" - вместо того, чтобы требовать развивать новые технологии - рассказывают всем, какие мы плохие и как мы вредим окружающей среде, и призывают к самоограничениям.

Автор поста оценил этот комментарий

Канализация на свалках не гниет в таком количестве как пакеты, а вы, может быть, знаете, из курса школьной химии что процесс разложения идет только при доступе кислорода? Много кислорода в метровых залежах мусора на свалке? Это, простите, трубы пнд, плавают в мировом океане и убивают птиц, рыб и черепах?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Трубы ПНД заменяются в огромном количестве, но все они перерабатываются и используются повторно - поэтому не плавают в мировом океане. Поэтому и пишу, что выход - развивать сортировку мусора и вторичную переработку тех же пакетов. А отказываться от ПЭ упаковки - глупо, это очень удобно, она сохраняет продукты и уменьшает расходы на транспортировку.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте сколько ресурсов уходит на переработку и поймёте что стоит сокращать потребление, а не перерабатывать.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, если вообще НЕ потреблять, то ресурсов тратиться не будет. Только, чтобы жить комфортно, нам (людям) всё-таки НУЖНО потреблять, и весьма много. А сокращать потребление = уменьшать свой жизненный комфорт. Здесь нужно выбрать, что для нас главное. Если главное - сохранить Природу в максимально первозданном виде, то да - нужно сокращать потребление (желательно до нуля:)) Если главное - наша жизнь и комфорт, тогда нужно думать о себе, а наше влияние на природу уменьшать с помощью современных технологий. Например, вторичной переработки. Кстати, переработка отходов может быть очень выгодной, это вопрос технологий.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

К чёрту комфорт — в определённых границах. Можно в бумажную упаковку совать. А бумагу делать из конопли. А удобрять коноплю... В общем, это длинная цепочка, но извернуться можно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, к черту комфорт! Давайте вернемся в саванну. Будем делать бумагу из конопли, носить набедренные повязки из конопли, курить коноплю и удобрять коноплю. Полная гармония с окружающей средой:)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Доведение до абсурда (-:

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку