Униженные и оскорблённые

Дослушиваю аудиокнигу Достоевского.

Начало далось тяжело, было скучно. Вторая четверть пошла получше, но мысли были у меня навроде "Ну, роман как роман. Ждал от Достоевского больше"


А я очень люблю его книги. "Преступление и наказание" мне просто безумно нравится, психологией, а от "Идиота" я в восторге был, так как и в жизни моей что-то подобное происходило, я читал роман, будто ждал ответа в нём для себя. И на практические вопросы жизни, и на общие, теоретические и философские. Ну, кроме того, что я идиот.

Это стало понятно при покупке книги в книжном, когда все книги стоили по 300р за 1кг по акции, а я взял единственную, которая стоила 300р за 1шт. - "Идиот", так на ней и было написано.

Так вот в "Униженных и оскорблённых" третья четверть мне понравилась и уже хотелось вернуться, дослушать роман, когда я его покидал и оставлял.

Но все три части меня не оставляло ощущение, что не могу примерить название книги - к чему оно?
Вроде там ко всем героям почти оно подходит, но как-то нагрузки мало смысловой. Ну, значения не придавал, просто слушал, наслаждался (уже конец близился)


Иииии


И вот начинается конец, сюжет резко ускоряется, подходит к финалу, и я слушаю и до мурашек по коже: насколько глубоко, насколько чисто, искренне и честно описаны Мы.


Каждый из нас, злой, плохой, хороший, добрый. Любой.
Ведь всё внутрию


И, когда в конце, буквально звучат слова "Униженные и оскорблённые" ты понимаешь о чём книга. Тебе указывают на это, зная, что ты задавался вопросом :)

Но ты уже и сам понимаешь ответ,  чувствуешь весь спектр эмоций, иронию, сарказм и глубину.



Знаете о чём для меня этот роман?


О том, что может быть поздно.

О том, что мы все со своей гордыней, обидами, носимся по свету и жизни, думая, что мы такие классные и нас обидели и задели, а потом раз и


Поздно. Всё.

Этот роман наглядно показывает - как можно опоздать.

Как нужно успеть.


Это эталонная книга, на которой нужно воспитывать свою личность, как у Высоцкого "значит нужные книги ты в детстве читал"

Так как детство у меня всегда, то я успел)
И вам желаю - успеть. В отношениях, в любви, в чувствах, в делах, в жизни.

В книгах.

Униженные и оскорблённые Книги, Федор Достоевский, Отзыв, Обзор, Литература, Длиннопост

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пост классный!

Яркое описание впечатления, приятный слог и с юмором.  Пойду, скачаю, обеспечу себе несколько занимательных вечеров. Спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку