Унижения в детском саду.

В детский сад,  как известно,  ходят маленькие дети (да, я кэп),  а у них иногда бывает баг в виде обосратушек в штаны. У нас в группе,  если случалась такая оказия,  всех ставили полукругом и заставляли смотреть,  как отмывают обосравшегося. В назидание типа. По факту,  это было как общая неловкость для малышей,  которые даже в своем возрасте понимали, что это не стоит выносить на общее обозрение,  так и жуткое унижение для самого героя дня. Как будто ребенку мало страдания и стыда от того,  что это в принципе произошло,  нет,  надо добить.

И лично у меня прошло немалое количество лет,  чтобы начать определенный процесс производить не только в домашнем туалете,  но и в других. (вот так,  первый пост и сразу про говно,  мда).

Насчет дневного сна тоже есть, что вспомнить. Ну во-первых,  я в принципе с самого раннего детства перестала спать днем,  и вот это лежание для меня было просто мучением. Причем благодаря моей бабушке я научилась читать уже в три года и просила воспитателей разрешить мне вместо сна тихонько сидеть читать. Естественно,  мне никто не разрешал. Зато когда воспитателю надо было отлучиться по своим делам,  меня с радостью сажали в центр группы,  чтобы я читала другим детям книжки.

А однажды перед дневным сном я ударилась носом,  шла кровь,  и добрая нянечка сказала лечь на спину,  чтобы кровь остановилась. Потом пришла воспиталка,  которая не знала,  что я ударилась,  и наорала,  что я лежу "не по уставу".  Единственной разрешенной позой для сна была на боку с ладошками под щекой. Кровь на тот момент вроде бы перестала идти,  я легла как сказано и тихо плакала,  чтобы воспиталка не спалила.

И кормили нас какой-то отвратной бурдой,  но это были 90-е, так наверное было почти везде. Но и сейчас в глазах стоит одногруппник,  который срыгивает невкусный суп в тарелку и продолжает его есть оттуда же,  потому что если не доешь,  будут проблемы.

Любите детей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю няней в детском саду. Такие вещи, как туалетный террор, считаю недопустимыми. У меня младшая группа. Не стыжу детей, они кстати сами зачастую пугаются и нервничают, а я стараюсь их утешить. Мамы частенько им говорят, ну как же ты так, ты ж уже большой. Вот мамам говорю, что они еще малы, всякое может случится. Даже взрослый может оконфузиться, а малыш в 3 года, у которого эти процессы еще не налажены, тем более. Ну и учу мне говорить или самому бежать к горшку, если вдруг прихватило. А я когда была маленькой, в ясли еще ходила, тоже обкакалась и меня посадили на горшок на несколько часов, у меня вывалилась прямая кишка что ли, точно не скажу, знаю со слов мамы. Я этого уже не помню, но лет до 30ти я точно никуда не ходила по большому в туалет, кроме дома. Особенно неудобно в путешествиях. Вполне возможно последствия от такого гениального подхода моих воспиталок.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Моему 3 летнему сыну няня пока переодевала его, сказала , видимо от досады или не знаю зачем "Ты больной?!" когда у него случилась авария, расслабило его и он немного испачкал трусы. А у него и так проблемы психолический запор, и в саду он боится ходить на горшок - в предыдущей группе воспитатель или няня сказала ему "какать надо дома", ему было 2,5. Мы узнали случайно, когда он это изрёк как утверждение на вопрос "ты ходил в саду в туалет?" так как давали ему лекарство и должны были понимать есть эффект или нет. Увы ребенок был слишком мал, не сказал кто из персонала так ему говорит. Дважды я разговаривала заведующей, поменяла сад, в новом саду поменяла группу. Сперва слышала "вы все выдумывает, ваш ребенок выдумал, и вообще вы не правы, ребенок ОБЯЗАН уже нормально справлять нужду, а аварии - ваша педагогическая несостоятельность как родителя" во, так. Да полное ощущение беспомощности, эмоции, эмоции, охватывали противоречивые чувства и убить няню и натравить проверки, и пр. В итоге смена сада, и группы. Сейчас, у ребенка наконец наладился "стул", прошел страх туалета, и ребенок отзывается хорошо о воспитателе и няне, никаких странных высказываний. Да, персонал в всех ситуациях был оповещен о наших проблемах и что ребенок принимает курс лекарств , и наблюдается у гастроэнтеролога, но на их адекватное восприятие ситуации это не повлияло.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я рада, что вы попали к профессионалам, а не к людям с улицы. Такие действия попахивают непрофессионализмом и такие диалоги, как в начале вашего коммента вообще недопустимы с родителями. Я с таким не сталкивалась ни как мама, ни как сотрудник ДС. Так что здорово, что сейчас у вас все наладилось
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Позже одна мама рассказала, как эта же няня, из выше описанной ситуации в начале поста, кому-то из мам на просьбу проконтролировать , чтоб ребенок соблюдал гигиену сказала дословно « сами учите жопы подтирать , большие уже !» то есть корректно говорить не считает нужным.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку