16

Унижения в детском саду.

В детский сад,  как известно,  ходят маленькие дети (да, я кэп),  а у них иногда бывает баг в виде обосратушек в штаны. У нас в группе,  если случалась такая оказия,  всех ставили полукругом и заставляли смотреть,  как отмывают обосравшегося. В назидание типа. По факту,  это было как общая неловкость для малышей,  которые даже в своем возрасте понимали, что это не стоит выносить на общее обозрение,  так и жуткое унижение для самого героя дня. Как будто ребенку мало страдания и стыда от того,  что это в принципе произошло,  нет,  надо добить.

И лично у меня прошло немалое количество лет,  чтобы начать определенный процесс производить не только в домашнем туалете,  но и в других. (вот так,  первый пост и сразу про говно,  мда).

Насчет дневного сна тоже есть, что вспомнить. Ну во-первых,  я в принципе с самого раннего детства перестала спать днем,  и вот это лежание для меня было просто мучением. Причем благодаря моей бабушке я научилась читать уже в три года и просила воспитателей разрешить мне вместо сна тихонько сидеть читать. Естественно,  мне никто не разрешал. Зато когда воспитателю надо было отлучиться по своим делам,  меня с радостью сажали в центр группы,  чтобы я читала другим детям книжки.

А однажды перед дневным сном я ударилась носом,  шла кровь,  и добрая нянечка сказала лечь на спину,  чтобы кровь остановилась. Потом пришла воспиталка,  которая не знала,  что я ударилась,  и наорала,  что я лежу "не по уставу".  Единственной разрешенной позой для сна была на боку с ладошками под щекой. Кровь на тот момент вроде бы перестала идти,  я легла как сказано и тихо плакала,  чтобы воспиталка не спалила.

И кормили нас какой-то отвратной бурдой,  но это были 90-е, так наверное было почти везде. Но и сейчас в глазах стоит одногруппник,  который срыгивает невкусный суп в тарелку и продолжает его есть оттуда же,  потому что если не доешь,  будут проблемы.

Любите детей.

Дубликаты не найдены

+4
Я работаю няней в детском саду. Такие вещи, как туалетный террор, считаю недопустимыми. У меня младшая группа. Не стыжу детей, они кстати сами зачастую пугаются и нервничают, а я стараюсь их утешить. Мамы частенько им говорят, ну как же ты так, ты ж уже большой. Вот мамам говорю, что они еще малы, всякое может случится. Даже взрослый может оконфузиться, а малыш в 3 года, у которого эти процессы еще не налажены, тем более. Ну и учу мне говорить или самому бежать к горшку, если вдруг прихватило. А я когда была маленькой, в ясли еще ходила, тоже обкакалась и меня посадили на горшок на несколько часов, у меня вывалилась прямая кишка что ли, точно не скажу, знаю со слов мамы. Я этого уже не помню, но лет до 30ти я точно никуда не ходила по большому в туалет, кроме дома. Особенно неудобно в путешествиях. Вполне возможно последствия от такого гениального подхода моих воспиталок.
раскрыть ветку 3
0
Моему 3 летнему сыну няня пока переодевала его, сказала , видимо от досады или не знаю зачем "Ты больной?!" когда у него случилась авария, расслабило его и он немного испачкал трусы. А у него и так проблемы психолический запор, и в саду он боится ходить на горшок - в предыдущей группе воспитатель или няня сказала ему "какать надо дома", ему было 2,5. Мы узнали случайно, когда он это изрёк как утверждение на вопрос "ты ходил в саду в туалет?" так как давали ему лекарство и должны были понимать есть эффект или нет. Увы ребенок был слишком мал, не сказал кто из персонала так ему говорит. Дважды я разговаривала заведующей, поменяла сад, в новом саду поменяла группу. Сперва слышала "вы все выдумывает, ваш ребенок выдумал, и вообще вы не правы, ребенок ОБЯЗАН уже нормально справлять нужду, а аварии - ваша педагогическая несостоятельность как родителя" во, так. Да полное ощущение беспомощности, эмоции, эмоции, охватывали противоречивые чувства и убить няню и натравить проверки, и пр. В итоге смена сада, и группы. Сейчас, у ребенка наконец наладился "стул", прошел страх туалета, и ребенок отзывается хорошо о воспитателе и няне, никаких странных высказываний. Да, персонал в всех ситуациях был оповещен о наших проблемах и что ребенок принимает курс лекарств , и наблюдается у гастроэнтеролога, но на их адекватное восприятие ситуации это не повлияло.
раскрыть ветку 2
0
Я рада, что вы попали к профессионалам, а не к людям с улицы. Такие действия попахивают непрофессионализмом и такие диалоги, как в начале вашего коммента вообще недопустимы с родителями. Я с таким не сталкивалась ни как мама, ни как сотрудник ДС. Так что здорово, что сейчас у вас все наладилось
раскрыть ветку 1
+2

Сонный час, младшая группа.

Строго-настрого запретили вставать, разговаривать и вообще шевелиться. Кто не успел в туалет - лежи терпи. Ну я терпела как могла, а потом как-то так само получилось... Чтоб не ругали "спрятала" какахи под подушку. Что было потом я смутно помню, но вот на всю жизнь запомнила что иногда чтоб не обосраться надо идти против правил.

раскрыть ветку 3
0

Вот это пиздец,  да. Нас ещё за провинности во время сна отправляли в сортир босиком стоять на холодном кафельном полу.

0

ну как? заебись с таким "тайником" спалось ? )))

раскрыть ветку 1
+1

Вы пробовали когда-нибудь типа безпалевно переложить какушата из труселей под подушку?) думаете это было за 5 минут?) и берём во внимание что они были вовсе не твёрденькие) я не знаю конечно на что я надеялась, даже если бы афёра прокатила и говнецо обнаружили бы после сонного часа. Может, хотела свалить всё на соседа, хз)

+1

Блин! На боку, ладошки под щеку, это ж и у нас было в ДС. Я потом еще, когда осталась ночевать в гостях у родни, очень удивлялась, что можно иначе спать. Дома-то понятно было, что можно, как хочешь, а тут типа не дома

+1

Пипец какой-то! От таких "воспитателек"-мучительниц, детки ещё больше в штанишки какать будут.Ещё хорошо, если ребёнок забудет это как страшный сон, но читаю посты про такие дет.сады, похоже отпечатывается это на всю жизнь...

раскрыть ветку 2
-4

и много таких постов прочитали? я вот первый такой вижу

раскрыть ветку 1
+2
Испытывая ужас перед чужим детским адом

Хлопушка! Бараны...

Воспитатель-монстр

Детский ад. и т.д.

В последнее время выкладывали много постов про неадекватных воспитателей.

+1
Ну так то с кровотечением из носа не полезно на спине лежать
0
Помню, чтобы меня пристроить в сад, мама устроилась туда же няней, но в другую группу. А у меня воспитатель одна была, которая положила глаз на моего отца, стала к нему подкатывать. Отец её вежливо послал, так она стала на мне отыгрываться. Запирала в шкафчике, говорила, что за мной не придут родители, и ночью меня сожрут крысы. Заставляла есть гороховый суп с сухарями, уже раскисшими от бульона. Как-то отхлестала ремнем, за то что я не спала в тихий час, а сидела на кровати и книжку листала, я заплакала и пошла к маме в группу (воспитатель не знала, что мама в саду работает). Мама прилетела, как фурия, как она её по группе мотыляла... Потом потащила к заведующей. Больше мы этого воспитателя не видели
раскрыть ветку 1
0

Какой ужас,  искренне сочувствую. Это уже даже за гранью

0
Я тоже росла в 90е...но, слава богу, беда, в виде воспитателей-садистов, меня обошла стороной. Сочувствую вам(
0
А у меня деревенский детский сад был... Без жести...
раскрыть ветку 2
+2

сам поймал - сам поел?

0

а у меня городской без жести.. наоборот очень приятно вспомнить.

0
Пиздец, автор помнит детский сад😕. Ещё в таких подробностях.
Но хапнула горя порядочно, аж плакать хочется
раскрыть ветку 4
+2
Негативные моменты жизни всегда запоминаются лучше
раскрыть ветку 2
0

Это точно

0
Помню общую картину. Единственное, что запомнилось, что пацан моего рыцаря отобрал, которого я на танке возил. И то , очень смутно помню.
Больше помню службу, когда биться приходилось через ночь, то с чурками, то со старшим призывом. Вышел со шрамами, но не сломленным, как стальной столб, правда с насечками. На той закалке и живу.
Но не пишу о том времени, ибо это моё.
Но автор считает нужным писать о своих проблемах в детском саду. Развожу руками, хули
+1

Я прекрасно помню как меня душила воспетака. Может она и не душила вовсе, но она держала меня за шею и дёргала туда-сюда. За то что мы бегали в догонялки и когда меня ловили, я пищала. А мне видите-ли не раз замечания делали. После этого помню, что в сад меня больше не водили. Видать я родителям рассказала, этого я уже не помню)))

0

Да кормили говном это точно...Ненавидел детский сад.

раскрыть ветку 1
0

нам давали тушеные овощи, как будто с землей. к подгорелой каше как-то привыкли...

-3

Кучу постов собрали в один, займитесь другими постами, пособирайте.

-4

читать умели,  а родителям сообщить о подобном не умели ?

раскрыть ветку 3
+3

Ну тогда же не было пикабу,  где мне быстренько объяснили бы,  как должно быть и что делать.  Мы не знали,  что такого может не быть и что с этим можно что-то сделать. Думали тогда,  что раз взрослые так делают,  значит,  так,  к сожалению,  надо.  А то,  что взрослых,  тем более воспитателей,  нужно слушаться,  родители внушали с младых ногтей.

раскрыть ветку 2
0

ну вот сейчас есть пикабу, какие выводы вы сделали? что надо делать, или что надо было сделать ? интересно от Вас это услышать ?

Я то вот думаю надо было уебать им там, какой нибудь дубиной ... деревянным рулем по гриве

раскрыть ветку 1
-4

Какая ты впечатлительная

раскрыть ветку 3
+2
Вам уже не привыкать!?)
раскрыть ветку 2
0

Я с детского сада помню пару мгновений и уж точно не помню никаких обид

раскрыть ветку 1
Похожие посты
862

Ответ на пост «Не больно если не видно» 

Помню в детском садике выпустили на прогулку, время года примерно начало ноября, прохладно и посреди площадки рядом с песочницей огромная по площади, но не глубокая лужа. Я первым побежал к песочнице, споткнулся на подходе и плюхнулся животом на скамеечку (край песочницы, не знаю как называется), а руками уже в песок. Резкая боль. Смотрю на руку, еще даже подняться не успел, а из нее выглядывает кончик ржавого гвоздя. К воспитательницам пойти или закричать - пропустить прогулку. Если заметят что с рукой что то не так - тоже загонят в группу. Поднимаюсь, достаю гвоздь из руки, надеваю перчатку, гуляю, а если начинает побаливать или ныть - мочу руки в луже, она холодная и боль проходит.

Стоит ли говорить, что ранение обнаружили спустя часа два, по возвращении с прогулки. Удивительно что гвоздь вошел между костей и каких либо крупных вен, потому что крови почти не было. Лечился я очень долго, потому что рука сильно загноилась.

2384

Поступок настоящего мужчины, или как мой отец женщине телевизор подарил

История эта произошла году этак в 1994-95, мы с родителями жили в Тульской области, на самой границе с Московской. Иногда выбирались электричкой на вещевой рынок Покровский. Знаете, был такой на юге Москвы ещё задолго до Садовода и даже до "Черкизона".  Как сейчас помню, рулили там вьетнамцы. Русским владели очень плохо, но торговать как - то умудрялись, и довольно бойко. Из того, что сейчас всплывает в памяти, припоминаю модные тогда джинсовки да бейсболки USA. Что - то типа такого

Поступок настоящего мужчины, или как мой отец женщине телевизор подарил 90-е, Лохотрон, Мошенничество, Детство 90-х, Отец, Щедрость, Подарки

Но что - то с этим описанием рынка я отвлёкся от темы поста. Поехали мы как - то раз на Покровку, и уже на подходе к рынку к нам обратился некий солидно одетый мужчина. Насколько я помню, при нём был человек с камерой даже. Мужчина представился сотрудником 1го канала и сообщил, что проводится беспроигрышная лотерея. Напоминаю, 90е годы. Люди как - то ещё не привыкли к мошенникам на каждом углу, несли деньги в МММ, "Властелину". Ну и мы загорелись с родителями поучаствовать в лотерее. Халява же, ну! Отцу дали билет, он что - то стёр и оказалось, что выигрыш наш - телевизор! Японский! Такая удача, ведь дома - то стоял наш, родной, на 8 каналов. С таким чёрным массивным пультом и выпуклым экраном. А тут Hitachi! Счастье, восторг, эйфория! Особенно у меня , ребенка! Далее дали какой - то сертификат в руки, стали объяснять, по какому адресу забирать приз.

Счастье было недолгим - как из - под земли появилась хабалистого вида тётка и начала голосить, что, мол, у неё такой же билет и она тоже выиграла такой же телевизор. Человек с телевидения помрачнел, замялся... "Накладочка вышла. Телевизор - то один, а билетов выигрышных получилось два... Давайте так. Прямо сейчас устроим конкурс - у кого при себе больше денег...", - и пока я начал с интересом и азартом вникать в предложение человека с самого Первого канала, отец прервал его. "Не надо никаких состязаний! Я ДАРЮ телевизор женщине!!!". Он взял меня за руку, и мы оставили "людей с телевидения" позади. За спиной слышались какие - то голоса, громче всех шумела только что одаренная: "Как Вы дарите телевизор??? Он же ещё не Ваш!!!"

Тогда я не сразу понял, что это было. Но был очень удивлён щедрости отца - как же так, взять и подарить незнакомой тётке японский телевизор?!

Показать полностью
78

Привет из детства

Дочка добралась до моей библиотеки. А что, похвальное рвение, я же только за. Выбор пал на серию книг "Я познаю мир". Книг много, они достаточно интересные, так что на час я её потеряла. Потеряла бы и на большее время, если бы в одной из книге между страницами не был найден неизвестный современным детям артефакт. Вот и прибежало чадо на кухню с вопросом, что же это такое.

Привет из детства Альф, Детство 90-х, Карточки, Детство, 90-е, Длиннопост

Даже не сразу удалось вспомнить, откуда же эта карточка.
Ну и ввредный совет от Альфа на обороте

Привет из детства Альф, Детство 90-х, Карточки, Детство, 90-е, Длиннопост
Показать полностью 1
3308

Ответ на пост «Wagon wheels - Вкус детства или разочарование?»

Самый вкусный "буржуйский" шоколад моего детства был Wispa

Ответ на пост «Wagon wheels - Вкус детства или разочарование?» Wagon wheels, Детство, Wispa, Cadbury, Шоколад, 90-е, Детство 90-х, Длиннопост, Ответ на пост

Ни до, ни после я не пробовал что-либо вкусней. В то время больше рекламировали сникерсы, марсы и Баунти. Но по-моему мнению все они рядом не стояли с этим воздушным батончиком.
Из плиточного шоколада больше всего мне нравился Fruit&Nut этого же концерна Кедберри.

Ответ на пост «Wagon wheels - Вкус детства или разочарование?» Wagon wheels, Детство, Wispa, Cadbury, Шоколад, 90-е, Детство 90-х, Длиннопост, Ответ на пост

Неплох был так же Mauxion

К сожалению ничего этого у нас уже не продают. А жаль....

Показать полностью 2
12185

Папа

В детстве до школы я жил в доме где был интернациональный двор. Мы будучи мелкотнёй целый день гоняли на улице босиком, в одних трусах не боясь инфекций, заразы и педофилов. Игры играли стихийно. Вышибные зайцы, догонялки, картошка, приказ а по вечерам азартные прятки.
Но больше всего я любил играть в дочки матери.
Девочки выносили во двор кукол, коробки, игрушечную посуду, покрывала и через пол часа двор за гаражами напоминал незаконное цыганское поселение.
Я играл роль папы. Моя задача была прийти домой с работы, постучать в дверь, сказать "папа пришел с работы" и сразу садиться за игрушечный стол. Меня начинали кормить. Маленькое яблоко нарезанное на дольки, печеньки, конфеты, и все прочее что удалось новоявленным хозяюшкам тихо утащить из своего настоящего дома. Плотно поев я садился на воображаемый диван, доставал воображаемую газету и со строгим видом делал вид что читаю. В принципе, в моем понимании, в этом заключались абсолютно все обязанности папы.

Потом почитав газету, я закрывал глаза. Делал звук типа сплю, и проснувшись собирался на работу, чтобы через минуту снова постучать в воображаемую дверь и крикнуть "папа пришёл с работы".

За всю игру я приходил домой раз десять и съедал весь провиант, за котрым переодически отправлялись участники игры. Я был завидный папа. Другие мальчики стеснялись играть, поэтому многие семьи были однополые, где роль мамы и папы исполняли девочки. А я же был эталонным экземпляром. Маленький, толстый, работящий, и главное с очень хорошим аппетитом.

317

Как мы выжили 90ые в Монголии

Много читала постов о том как трудно было в 90х в России. Мне кажется у нас было немножко легче в Монголии, хотя в нашей семье всё же пришлось труднее других.
Папа заболел, запущенный рак кишечника, прооперировали и дали инвалидность по 2му разряду, значит очень мало денег. Мама работала научным сотрудником, так что тоже очень мало денег. А нас пятеро детей, все школьного возраста. Папе нужно был хорошое питание а в магазинах ничего нету, хлеб, мясо, масло, всё по карточкам и дикие очереди отоварить те карточки. Ходила к родственнице загород за молоком для папы, а у неё единственная корова не даёт молока, так что несли картофельные очистки для той коровы, чтоб молока дала. Еще дальные родственники мамы, кочевники, привозили тушку барана, курдов, кефира или молочной пены иногда. Папе нужен был морковий сок после химических терапий, так я тёрла морковь рукой, все пальцы истёрла, а жалко выбрасывать, так и несла сок в больницу, перемешанную со своей кровью.
Старший брат закончил школу, пошёл работать, стало немножко легче. Он приносил все деньги домой, а ведь подросток, я сейчас удивляюсь его жертвенности и благодарна его заботам. Он до сих пор всегда говорит, у меня 4 младших сестёр, о них надо позаботиться мне одному.
Потому и старшая сестра подрабатывать начала, учась в университете. Папа немножко окреп, возвратился на работу, хотя ему было очень трудно читать лекции в университете где он работал.
Сейчас у нас всё благополучно, но тот период выживания оставил неистеримые следы в нашей жизни. Например до сих пор не выбрасываю нормальную еду. Очень неприхотлива в одежде и кухне. Также плохие зубы, плохое зрение и анемия. Наверно из за недостатка витаминов в детстве.
Но самое невообразимое это даже в такие трудные времена родители всегда следили чтоб мы хорошо учились и занимались языками. Например кроме русского в спецсшколе у меня еще была домашняя учительница французского. А сейчас я сама никак не могу проследить за учёбой моих детей.

7274

Интересные фотографии 90 -х (часть 32)

Памятный момент

Мужчина обнаружил пропажу магнитолы. Россия, 1997 год.

Интересные фотографии 90 -х (часть 32) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фотография, Подборка, Знаменитости, Россия, Эпоха, Сильвестр Сталлоне, Руки вверх, Убойная сила, Шура, Ирина Салтыкова, Каламбур, Якубович, Роман Трахтенберг, Владимир Жириновский, Сергей Супонев, Влад Листьев, Длиннопост

Участницы конкурса  «Мисс Москва» 1999 года.

Интересные фотографии 90 -х (часть 32) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фотография, Подборка, Знаменитости, Россия, Эпоха, Сильвестр Сталлоне, Руки вверх, Убойная сила, Шура, Ирина Салтыкова, Каламбур, Якубович, Роман Трахтенберг, Владимир Жириновский, Сергей Супонев, Влад Листьев, Длиннопост

Лучший друг детей 90-х.

Сергей Супонев на съёмках передачи «Звёздный час». Россия, 1990-е годы.

Сильвестр Сталлоне на Красной площади . Москва, 1997 год.

Мария Кежа — Mиcc CCCP 1990 года.

Ha фото девушке 17 лет.

В 1987-1989 параллельно с учёбой Мария работает моделью при Витебской экспериментальной лаборатории одежды, принимая участие в показах коллекций одежды. В 1989 году Мария завоёвывает титул Мисс-Витебск. В 1989 она принимает участие на Белорусском национальном конкурсе в Минске и завоёвывает первое место, «Панна Белая Русь» (Мисс Беларусь). В 1990 году Мария принимает участие на всесоюзном конкурсе красоты, представляя республику Беларусь, и завоёвывает титул Мисс СССР 1990.По правилам конкурса Мисс Вселенная, право на участие получают девушки, которым до 1 февраля текущего года исполняется 18 лет. Мария не может представлять СССР на конкурсе Мисс Вселенная 1991 года и на её место посылается первая вице-Мисс, Юлия Лемигова.

Владимир Жириновский и Роман Трахтенберг в клубе «Хали-Гали».

Санкт-Петербург, 1998 год.

Проверка паспортов у гостиницы "Октябрьская". Москва, 1993 год.

Задумчивый Владислав Листьев в маленьком кабинете на 11-м этаже телецентра "Останкино". Россия, 1994 год.

"В маленьком кабинете на 11-м этаже телецентра "Останкино", довольно далеко от всех студий, последние годы жизни работал Влад Листьев... И эта дверь почти всегда была открыта, - рассказывает Константин Эрнст. - В этом кабинете сейчас не всё совсем так, как было при Владе. Влад сидел за этим столом, он почти всегда был с сигаретой в руках. Напротив него был маленький стол, где сидела его секретарша. Он завален был всегда бумагами, разговаривал по телефону. И тут же, увидев тебя проходящим в коридоре, звал к нему подсесть и обсудить какие-то свежие телевизионные новости или проекты".

До появления группы «Руки Вверх», Сергей Жуков и Алексей Потехин делали технопоп-музыку, вдохновившись дуэтом 2 Unlimited

В 1993 году на самарской радиостанции «Европа плюс» познакомились будущие хитмейкеры группы «Руки Вверх» Сергей Жуков и Алексей Потехин. И первым их совместным музыкальным опытом стала группа Mr.Ray Company (также ее называли «Дядюшка Рэй и Компания»), почетное место вокалиста занял Сергей Жуков, а над музыкой работали несколько друзей-диджеев.

Вскоре в одной из самарских студий ребята начинают делать песни на английском языке, по стилю напоминающие популярный в 90-е коллектив 2 Unlimited. Жуков настолько сильно фанател от нидерландского дуэта, что в честь вокалиста 2U Рэя Слэйнгарда и назвал свой музыкальный проект "Дядюшка Рэй и компания". В кругу друзей Сергея называли "Мистер Рэй", некоторое время он даже носил похожую прическу.

В 1994 году группа удостоилась приза на локальном хип-хоп фестивале в Москве, а спустя 2 года записи "Мистера Рэя" попали в руки продюсеру Андрею Маликову, и на свет появились «Руки Вверх» в привычном нам виде.

Беспризорник  употребляет клей «Момент»

Нарколог, который специализировался на клее «Моменте»:

«В 1994 году поймали детей, которые три года жили в лесу. Их четырежды пытались поймать, а при облаве обнаружили занятные детали — печку-буржуйку и библиотеку — это они всегда забирали с собой. Среди книг обнаружили сказки «Винни-Пуха и все-все-все», «Алиса в стране чудес», «Незнайка на Луне», «Малыш и Карлсон».

Это были любимые книги самой старшей — она с отличием окончила школу-интернат, но после того, как кинули с квартирой, стала бродяжничать. Однажды она вспомнила, как мелкие в детдоме дышали под кроватью, купила растворитель и сорганизовала в лес таких же, как она. Самая красивая девочка из группировки увлекала в кусты мужиков из города — их грабили, а на заработанные деньги покупали бензин, еду и новые книги. После трапезы коммуна топила в землянке буржуйку и начинала дышать, а самая старшая читала всем книгу. Дети рассказывали, как в состоянии опьянения встраивались в текст - к ним приходил ослик Иа-Иа вместе с Чеширским Котом».

Девушка позирует на отдыхе, 1990-е годы.

Ирина Салтыкова на вечеринке в «Голден Палас» с дочкой Алисой и певцом Шурой.

Москва, 1999 год.

Леонид Якубович в Чечне, 2001 год.

Во время боевых действий в Аргунском ущелье (2001 год) Леонид Якубович напросился на задание в засаду. Ведущего в бронежилете и с винтовкой наперевес отправили в только что разминированную траншею «держать позицию». Вот как он об этом вспоминает в книге: «Я положил палец на спусковой крючок и прицелился. И очень хорошо представил себе, как из-за куста вышел человек. Я его даже почти увидел. И какой-то холодок вдруг заполз мне под ложечку, стал подниматься в верх и сдавил мне горло. Палец на крючке затек и окаменел. Я вдруг отчетливо понял, что не смогу выстрелить в человека... И я испугался. Я никогда не испытывал такого страха... Там другая жизнь, и самое страшное, что люди к этому привыкают. Я не понимаю, как они потом живут. Я даже не знаю, как это назвать. Человек, который хоть раз это увидел, запомнит навсегда. Они перешагнули через грань возможного, а вернуться назад уже нельзя. Там страшно и кроваво, но при этом там чище духовно. То, что этих людей забывают, это преступно. Люди ничего не умеют кроме этого, а значит, если не следить за этим, они вернутся к этому. Это как наркомания, которая не лечится. Мое ощущение в Чечне было такое, как будто я увидел богатырей лично своими глазами..."»

На съёмках сериала «Убойная сила».

Санкт-Петербург, Сенная площадь, 1999 год.

Шествие с надувной бутылкой водки «Smirnoff»  по Тверской улице.

24 июля 1990 года в СССР отменили "сухой закон".

Девочка продаёт овощи со своего огорода. Киевская область, 1997 год.

Большая фанатка  Мэнсона. Россия, 2000 год.

Взорванный троллейбус у станции метрополитена Алексеевская. Москва. 12 июля 1996 года.

Подробности тут.

Оригинальная модель танка из рубрики «Железный капут», передачи «Каламбур».

Автор – художник-бутафор Александр Алексеев (1997 год).

В настоящее время «танк» хранится в звукозаписывающей студии Сергея Гладкова (г. Одесса).

В длину модель танка более метра, в ширину немногим меньше метра.

Тренинги, проходящие прямо в квартирах, менеджеров по продаже знаменитой продукции Гербалайф, 1990-е годы.

Дамы предают привет из 90-х.

Мои предыдущие посты про 90-е годы:

Фотографии 90-х (Известные люди).

Фотографии 90-х (Известные люди).

Интересные фотографии 90 -х

Интересные фотографии 90 -х (часть 27)

Интересные фотографии 90 -х (часть 28)

Интересные фотографии 90 -х (часть 25)

Интересные фотографии 90 -х (часть 29)

Интересные фотографии 90 -х (часть 30)

Интересные фотографии 90 -х (часть 31)

Интересные фотографии 90 -х (часть 5)

Интересные фотографии 90 -х (часть 6)

Интересные фотографии 90 -х (часть 7)

Интересные фотографии 90 -х (часть 17)

Интересные фотографии 90 -х (часть 21)

Интересные фотографии 90 -х (часть 23)

Интересные фотографии 90 -х (часть 24)

Интересные фотографии 90 -х (часть 26)

Больше постов про 90-е годы, а также подборки про знаменитостей в моём профиле.

Всем спасибо.

Показать полностью 19
382

А помнишь был сериал "Детектив Нэш Бритжес" 1996 - 2001 г

А помнишь был сериал "Детектив Нэш Бритжес" 1996 - 2001 г 90-е, Детство 90-х, Сериалы, 2000-е, Ностальгия, Зарубежные сериалы, Видео, Длиннопост, Нэш Бриджес

Сейчас уже развилось огромное количество разнообразных сериалов о детективах, которые занимаются плагиатом друг друга, возможно кончались идеи для новых сюжетов, а возможно стало просто лень придумать действительно что то новое, и я думаю многие со мной согласятся что сериал "Детектив Нэш Бритжес", любили в первую очередь за то что сюжеты серий, не копировали уже существующие, каждый раз привнося что то новое и интересное.

А помнишь был сериал "Детектив Нэш Бритжес" 1996 - 2001 г 90-е, Детство 90-х, Сериалы, 2000-е, Ностальгия, Зарубежные сериалы, Видео, Длиннопост, Нэш Бриджес

Лейтенант Нэш Бриджес, глава отдела особого назначения, который занимается самыми сложными и запутанными делами, ему уже за 40, он дважды разведен, имеет неуправляемую дочь подростка Кэссиди, и друга Джо Домингеса, который после выхода на пенсию, по просьбе самого Нэша, присоединяется к нему и становится его напарником.

Нэш и Джо разъезжают по улицам Сан-Франциско, в кабриолете 1970 года «Плимут Барракуда», который Нэшу подарил его брат Бобби перед тем как уехал на вьетнамскую войну. Отец Нэша Ник, страдает от слабоумия, и часто попадает в забавные ситуации, из которых Нэш регулярно его вытаскивает.

4 мая 2001 года, вышла последняя серия сериала, после чего он был закрыт. Новый сопродюсер, компания "Paramount Network Television", посчитала что 2 000 000 $, за сьемки одного эпизода сериала это слишком большая сумма. Да и сам актер Дон Джонсон, заявил что он устал, и хочет уйти.

Показать полностью 3 1
43

Человек Паук против Ящера. Поностальгируем 3

Человек Паук против Ящера. Поностальгируем 3 Человек-Паук, 90-е, Детство, Ящер, Ностальгия, Пересказ, Мультфильмы, Длиннопост

Сегодня расскажу о том как начался любимый многими сериал.

Может быть кто-то вспомнит о своих первых впечатлениях и поделится в комментариях. Сразу говорю, что всё, что будет написано - лютая субъективщина.

В самых начальных кадрах мы впервые видим Человека Паука, который прозносит короткую и запоминающуюся фразу (во многом благодаря озвучке) "Нью Йорк, если бы любимый город и впрямь мог спать спокойно". А дальше улетает по своим паучьим делам.

Человек Паук против Ящера. Поностальгируем 3 Человек-Паук, 90-е, Детство, Ящер, Ностальгия, Пересказ, Мультфильмы, Длиннопост

К слову, первая серия не оставляет времени на раскачку, а бросается с места в карьер.

Неизвестный красноглазый монстр нападает на рабочих в канализации.

Одному из работяг удается спастись на машине. В панике он нарушает все правила дорожного движения, что привлекает внимание дпс человека паука.
Сразу после этого мы видим, ставшую уже легендарной, заставку.

Дальше мы знакомимся с самим Питером Паркером. Что мне нравится, так это то, что в отличии от других сериалов и фильмов, где Паркер - лошок неуверенный подросток, зачастую действующий по детски, и, в некоторых экранизациях, жалующийся на всё подряд. Тут Питер - вполне взрослый, умеющий делать правильные выводы из своих ошибок, мужчина. Он красавчик, умеет общаться с девушками, не стесняется и удачно пошутить.

Питер со своей знакомой Деборой идут посетить Доктора Коннорса, но обнаруживают в его кабинете огромную зеленую красноглазую ящерицу.

Чудовище убегает, а Питер решает посетить дом Коннорса. Там он узнаёт, что доктор и есть тот самый ящер, а заодно спасает мудака коллегу Эдди Брока.

Выясняется, что Коннорс создал неогенный преобразователь, и, для того чтобы отрастить себе руку, протестировал его на себе. Но вместе с новой рукой, в качестве бонуса получил зеленый пигмент кожи, крокодилью морду, и длинный хвост.

Ящер крадёт свою жену и уносит в канализации Нью Йорка. Паук преследует чудище, и заодно встречает живого и невредимого рабочего из самого начала.
Паркер находит "зелёного" и узнаёт, что тот с помощью неогенного преобразователя хочет превратить всех жителей в представителей новой супер-расы.

Паркер пытается одолеть красноглазого адольфика, что приводит к тому, что тот превращается обратно в человека.

Хэппи энд. У всех всё хорошо. Паркер получает деньги за фотографии ящера. Оплачивает счета тетушки Мэй. И у них происходит интересный диалог.
Мэй: "Питер, где ты достал эти фотографии? Такой воспитанный юноша делает фото в канализации. Что если бы этот паук поймал тебя?"
Питер: "Тетушка Мэй, тебе не понять меня, человек паук уже поймал меня в свою паутину. Хорошо это или нет, но мы с ним заодно, НАВСЕГДА".

Конечно, хочу отметить и озвучку первой серии, но это заслуживает отдельного поста в будущем.

Показать полностью 10
498

В ответ на "Случайно выжившие девочки"

Про карбид. Было мне лет 10. Каждое лето родители отправляли в деревню. У друга батя работал сварщиком на газовом участке, ну и естественно дома карбида было более чем предостаточно. До взрыва бутылок мы не додумались, пластика тогда ещё у нас не было. Тупо бросали карбид в воду и наблюдали за пузырями. Однажды решили произвести полноценный эксперимент по получению ацетилена и его сжиганию. Кусок карбид бросили в садовую лейку, и стали поджигать спички и бросать в лейку. Первая - вспышки нет, вторая тоже, третья - безрезультатно. И тут я решил заглянуть в лейку, разобраться так сказать в чем причина отсутствия возгорания. Когда я наклонился над лейкой, полыхнуло так, что пламя окутало всю голову. Благо успел зажмурить глаза. Первая мысль - "капец глазам" и "бабушка узнает, будет ругать". Не знаю что пугало больше. У друга срочно возникли важные дела, как он сказал - "мамка позвала обедать". Я попытался открыть глаза, но они не открывались. Ресницы оплавились и слиплись. Пальцами стал тереть остатки ресниц, пытаясь удалить слипшиеся. И, о чудо, смог открыть глаза и они даже видели. Дальше больше. Надо было понять насколько пострадали волосы, пулей побежал в дом пока бабушка не увидела. Когда я увидел себя в зеркале, то с одной стороны радовался что вижу себя, с другой - я не знал что сбрехать в свое оправдание. Ресниц нет, бровей нет, чуп сгорел под корень, обнажив незагорелый лоб. Остальная часть шевелюры пострадала незначительно. Надо было идти к бабушке и пытаться как-то объяснить изменения в имидже. Думал влетит знатно. Ничего не смог лучше придумать чем признаться в произошедшем и при этом попытаться как-то приуменьшить степень произошедшей катастрофы. Дальше: Б - бабушка, я - это я))

Я: "Ба, там карбид загорелся"

Б: "Что, прям сам загорелся?"

Я: "Не, ну я спичку бросил, он не горит, а потом как загорится. Но я далеко стоял, только чуп чуть-чуть опалил".

Последствия этого "чуть-чуть" были на все лицо. К моему большому удивлению мне не влетело. Это был мой первый химический опыт по получению ацетилена. В 13 лет я уже получал кислород в квартире и чуть не спалил её, но это, как говорится, другая история.

P. S. Бабушка преподавала химию в сельской школе, очень нравилось слушать её рассказы про разные опыты. Благодаря ей очень полюбил эту науку и после школы поступил на химфак ВГУ.

Простите за ошибки))

1243

Человек-Паук 1994. Понастальгируем

Наверное, одна из лучших экранизаций комиксов за всё время. Рок-н-ролл по марвельски. Этот мультсериал притягивал у телеэкранов тысячи детей и взрослых. А при виде этой заставки у многих до сих пор случаются флешбэки и музыка на автомате начинает играть в голове.

Человек-Паук 1994. Понастальгируем Человек-Паук, Мультфильмы, Мультсериалы, 90-е, Ностальгия, Длиннопост, Детство

Так чем же так зацепил этот мультсериал? Во первых, нереальным, на тот момент, уровенем рисовки. Во вторых, каким то невообразимым обилием персонажей из вселенной Marvel.

Человек-Паук 1994. Понастальгируем Человек-Паук, Мультфильмы, Мультсериалы, 90-е, Ностальгия, Длиннопост, Детство

Хочу отметить, что почти все персонажи имеют свой уникальный характер. Но самое главное это то, что у большинства злодеев чётко видна мотивация. Но об этом я расскажу в дальнейшем, так как большой пост запилить не позволит рейтинг.

Сам Питер Паркер здесь уже не "подросток-молокосос", а вполне взрослый молодой человек, спортсмен и просто красавица умный парень. К сожалению, или же к счастью, мы не увидим как он стал Человеком Пауком, так же как и не увидим дядю Бэна.

Сюжет всего сериала един на протяжении всех серий, но ответвляется на мини-сюжеты. Особенно хочу выделить "Чужой комтюм" и "неогенный кошмар".
К слову, наверное каждый пацан в 90х, получал эстетический оргазм при виде черного костюма Паука.

Многорукий человек паук из "неогенного кошмара" очень долго являлся мне в страшных снах. Прекрасно помню как мои родители пришли с работы и обнаружили меня, окруженного кирпичами.

К слову, мне на секунду показалось, что мама была бы не против кирпичей мне подкинуть.
Потом родители решили спрятать эту кассету от меня, но после очередной уборки кто-то поставил её обратно на общую полку. После чего долго выясняли виновника.

Если говорить о смысловой составляющей, то сериал могут смотреть как взролые, так и дети.
Кстати, в мультфильме полностью отсутствуют убийства, а огнестрельное оружие заменили на лазерные бластеры.
На протяжении пяти сезонов мы наблюдаем за эволюцией главного героя. И это одна из главных деталей которые я хочу отметить.
Между перестрелками, драками и прочим экшном, мы зачастую слушаем самого Питера.
Он много размышляет, впадает в лирику, и постоянно делает выбор.
Если в самом начале он - несколько инфантильный парень, то к концу (которого, кстати нет) мультфильма, он, как бы это не звучало банально, матереет. Но часто ли в детских мультфильмах мы это видим?

Этот мультсериал по праву считается классикой и, соответственно, породил кучу мемов.

"Чем больше сила - тем выше ответственность"

P.S.
Это мой первый пост, полностью написанный своими руками. Получилось очень сумбурно, знаю. Поэтому минусов я не боюсь, а даже наоборот, хотелось бы побольше конструктной критики. Если зайдет - продолжу писать об этом мультсериале, но более подробно. Если нет - все равно продолжу.

Показать полностью 6
186

Капитан Пауэр и Солдаты Будущего

Сегодня  вспомним культовый для школьников начала 90-х годов 20 века фантастический сериал "Капитан Пауэр и Солдаты Будущего"

Капитан Пауэр и Солдаты Будущего Капитан Пауэр, 90-е, Фильмы, Детство, Детство 90-х, Видео, Длиннопост
Капитан Пауэр и Солдаты Будущего Капитан Пауэр, 90-е, Фильмы, Детство, Детство 90-х, Видео, Длиннопост

«КАПИТАН ПАУЭР И СОЛДАТЫ БУДУЩЕГО» («Captain Power and the Soldiers of the Future») Информация о фильме: США, 1987 Режиссер: Гари Годдард Сценарий: Тони Кристофер, Гари Годдард и др.

В ролях:

Джонатан Пауэр - Тим Даниган (Tim Dunigan)

Мэттью Мастерсон («Ястреб») - Питер МакНейл (Peter MacNeill)

Майкл Эллис («Танк») - Свен-Оле Торсен (Sven-Ole Thorsen)

Роберт Бэйкер («Скаут») - Морис Дин Винт (Maurice Dean Wint)

Дженнифер Чейз («Пилот») - Джессика Стин (Jessica Steen)

Лорд Дрэд - Дэвид Хемблен (David Hemblen)

Профессор Стюарт Пауэр - Брюс Грэй (Bruce Gray)

Едва ли не первым фантастическим сериалом на отечественном ТВ стал фильм «Капитан Пауэр и солдаты будущего». Снятый в 1987 г. в США, в начале 90-х он был показан российским зрителям модным тогда телеканалом 2х2. Фантастический сценарий (отчасти написанный создателем «Вавилона 5» Дж. М. Страчинским), непритязательные спецэффекты, а главное, запоминающиеся персонажи – все это делало сериал популярным среди российских школьников.

Многие и сейчас вспомнят слова, звучавшие перед каждой серией: Земля. Год 2147. В результате металлических войн машины одержали верх над человеком. Биодреды охотятся за уцелевшими людьми и переводят их в цифровой код. Волкения - центр империи биодредов. Неприступная крепость лорда Дрэда, наводящего ужас властелина этого нового порядка. Но в огне металлических войн появилось новое поколение воителей. Их девиз - защитить жизнь. Их цель - покончить с господством лорда Дреда и его империей. Их зовут - Капитан Пауэр и Солдаты Будущего!

На протяжении 22 серий капитан Пауэр и его команда вели бескомпромиссную борьбу со злым киборгом Лордом Дрэдом. Когда-то давно тот был учёным и работал вместе с отцом Пауэра над правительственным проектом по созданию сверхразума, способного управлять всеми роботами-бойцами на Земле. Но он захотел сам управлять всеми и создал ужасных биодредов, которые почти уничтожили человеческую цивилизацию.

Тогда профессор Пауэр создал пауэрсьюты - костюмы, способные противостоять роботам и построил базу Пауэрбейз. После гибели профессора войну с монстрами Дрэда продолжил его сын Джонатан, которому помогали майор Мэттью Мастерсон («Ястреб»), лейтенант Майкл Эллис («Танк»), капрал Дженнифер Чейз («Пилот») и сержант Роберт Бэйкер («Скаут»).

Источник

Показать полностью 17 1
219

А помнишь мы играли "Gargoyles" 1995 г. (SEGA)

А помнишь мы играли "Gargoyles" 1995 г. (SEGA) 90-е, Детство 90-х, Sega, Ретро-Игры, Ностальгия, Видео, Длиннопост, Горгулья

А помнишь дорогой друг такую игру как "Gargoyles"? Многие и не знали что помимо отличного мультсериала про каменных гаргулий, которые оживали по ночам, существовала еще и довольно неплохая игра на SEGA Genesis и MegaDrive. К сожалению данный картридж был большой редкостью, и не всем в 90-е, удалось насладиться геймплеем игры.

А помнишь мы играли "Gargoyles" 1995 г. (SEGA) 90-е, Детство 90-х, Sega, Ретро-Игры, Ностальгия, Видео, Длиннопост, Горгулья

Сюжет игры такой: на дворе 994 год, викинги с помощью своих магов создают магический артефакт невиданной силы, и называют его «Глаз Одина», главная его способность это трансформировать своего владельца в демона. Чтобы доказать свою власть, викинги захватывают замок «Виверн», стражем которого является гаргулья по имени Голиаф.

Ему удается отстоять замок и изгнать захватчиков, но его самого обвиняют разрушениях, и в наказание Голиафа превращают в камень, пока замок вновь не возродится. Спустя 1000 лет, на вершине небоскрёба в Манхеттене реконструируют замок «Виверн», и Голиаф вновь пробуждается от сна в каменном обличие. Позже он понимает, что «Глазом Одина» снова завладел какой-то злодей, который хочет подчинить себе весь мир. Голиаф решает остановить злодея, а сам могущественный артефакт разрушить раз и на всегда.

После выхода игра получила множество положительных оценок от критиков, несмотря на ее сложность и отвратительное управление.

Показать полностью 3 1
301

А вы помните "Голубой гром" 1983 года?

А вы помните "Голубой гром" 1983 года? Фильмы, Детство, 90-е, Яндекс Дзен, Видео, Длиннопост

Этот фильм стал одним из первых американских боевиков, попавших на советские телеэкраны. Фильм попал на наши экраны на несколько лет позднее выхода, когда отношения между нашими странами уже вышли за пределы "холодной войны", но идеология рулила еще долго. Его несколько раз показывали по телевидению, что было довольно странно при общей нелюбви Советского Союза к загнивающему американскому кинематографу. Странно, но вполне объяснимо: в центре сюжета история о коррупции в рядах американской полиции, прям бальзам на душу советским чиновникам. Картину у нас показывали без купюр и я помню свой шок, когда с экрана понеслись сладострастные охи-вздохи. Ну и голая тетенька, занимающаяся йогой тоже впечатлила. Ну и развратные же эти американцы!

Видаков тогда еще ни у кого не было, зарубежные фильмы, которые мы смотрели, были в основном европейскими. И такой боевик с вертолетами, со взрывами, с авариями, с истребителями, да с такими трюками, да с такой техникой - это было что-то прямо ВАУ!!! что такое. Мы смотрели его, раскрыв рот.

А вы помните "Голубой гром" 1983 года? Фильмы, Детство, 90-е, Яндекс Дзен, Видео, Длиннопост

Сейчас, конечно, фильм смотрится совершенно иначе. На самом деле это одна из самых заштампованных картин США. Тут тебе полный набор: полицейский-ветеран вьетнамской войны, весь насквозь положительный и которого мучают кошмары из-за невинно убиенного вьетнамца, его противник - единственный выживший из какого-то там взвода, весь насквозь негодяй, и застарелый конфликт между антагонистом и протагонистом, и вертолет на фоне закатного солнца, и картонные коррупционеры, и убийство напарника, и случайный свидетель узнает то, чего ему знать не положено, и всякие страсти-мордасти, когда хорошего героя объявляют психопатом и начинают на него охоту с привлечением истребителей - в общем, все, как мы любим.

Ну и куча всяческих нестыковок и ляпов - когда Лайменгуда, убегающего от убийц со связанными руками, сбивает машина, то на асфальт он падает с уже развязанными руками. Стекло в кабине "Голубого грома", около которого сидит Мерфи, заметно дрожит - явно оргстекло вместо обычного стекла поставили в макет. Подтеки крови на стекле из кадра в кадр меняют форму и объем. Полицейского, страдающего кошмарами, вряд ли допустили бы не то что до полетов на такой могучей боевой машине - просто до службы постовым, потому что люди с психотравмой рассматриваются как психически неуравновешенные и давать им в руки оружие, способное разнести пол-города, нельзя. Пулеметной очередью Мерфи отстрелило бы к ежкиным кошкам руку и продолжать бой он не смог бы, да и выжить вряд ли бы смог. Выходка с посадкой вертолета на рельсы с целью его уничтожения не имела никакого смысла: во-первых, вертолет совершенно ни при чем во всей этой истории, а во-вторых, на заводе остались чертежи и воссоздать такую машину будет всего лишь делом времени. Ну и, конечно, вот так сесть за штурвал столь мощного боевого вертолета и угнать его, как старый "запорожец", не получится - для этого сначала надо завладеть ключом допуска.

Но - повторюсь - для нас, еще не искушенных спецэффектами, этот фильм был просто открытием.

Режиссер картины Джон Бэдэм, снявший такие фильмы как "Птичка на проводе", "Короткое замыкание", "Военные игры" и еще десятка два вполне годных лент. В роли Фрэнка Мерфи снялся Рой Шайдер, более всего известный нам по триллеру "Челюсти", а так же по фильмам "Космическая одиссея 2010", "Дракула", "Мужской клуб" и другим.

В роли его противника - Малькольм Макдауэлл. В этом фильме он еще молод и симпатичен. Молодого напарника Мерфи Ричарда Лайменгуда сыграл комик Дэниел Стерн.

Фильм не получил никаких наград и ни одной номинации.

Вертолет "Голубой гром" в реальности никогда не существовал. Его сделали специально для фильма, соединив корпус от французского вертолета Sud-Aviation Gazelle и кабину от американского вертолета АН-64.

Французский многоцелевой вертолет Sud-Aviation Gazelle

Петлю Нестерова на таком гибриде выполнить невозможно, поэтому для того, чтобы снять эту сцену, использовали радиоуправляемую модель. По сей день идут споры, возможно ли выполнить этот трюк на вертолете. Возможно. Такие модели как Ми-34, Ка-50, Ми-28 и ряд других регулярно показывают этот фокус на различных авиашоу.

В 2015 году компания Sony Pictures объявила о своих планах снять ремейк фильма, только на этот раз планировалось задействовать не вертолеты, а высокотехнологичные беспилотники. В качестве сценариста планировали пригласить Крэйга Кайла, писавшего сценарии для анимационных фильмов "Несокрушимый Железный Человек" (2007), "Планета Халка" (2010), "Доктор Стрэндж и Тайна Ордена магов" (2007). Но прошло уже 4 года, а дальше разговоров дело так и не сдвинулось. Может, оно и к лучшему.  источник

Показать полностью 2 1
2769

9 метров

Сын сегодня поссорился с сестрой и ушёл спать в зал. Ему 12,дочери 8.

Я в своё детство мог уйти в коридор. Так как в большой комнате жила семья с ребёнком, а в маленькой на 9 м2 мы, мои родители и я с братом. И я спал в коридоре на полу, так как младший брат часто плакал по ночам, а мне нужно было с утра в школу.

Начал ему рассказывать про своё детство, а он мне: Пап, иди спать, я устал.

Ну да, ну да...

284

Симпсоны были в России еще до того, как это стало мейнстримом

То ли заставка, то ли реклама лотереи «Час фортуны» с русской версией Барта, Гомера и Мардж. 1992 год. Создатели даже не скрывают заимствования, гляньте на футболку главного героя.

266

Аттракционы в СССР/СНГ:Ромашка и Орбита

Здравствуйте,уважаемые читатели!

Я уже рассказывал в прошлых статьях об аттракционах СССР/СНГ:Веселый поезд/Север/Северное Сияние и Веселые Горки.

Сегодня расскажу об очень популярных аттракционах:Ромашка и Орбита.

Западные прототипы

Первоначально идея подобного аттракциона была разработана в 50-е годы на западе.Одним из первых производителей была американская компания Hrubetz. Различные зарубежные версии аттракциона имели название Paratrooper,Twister,Skilift.

Самые ранние западные версии аттракциона не имели гидроцилиндров,и постоянно находились в наклонном положении,а посадка и высадка прозводилась прокручиванием колеса поочередно.Однако,данный вариант был быстро вытеснен версией с гидравлическим подъемным механизмом.

Один из таких аттракционов "Paratrooper" был приобретен СССР и установлен в Минском парке Челюскинцев.Именно он упоминается в песне "Хали-гали,Паратупер".

Ниже - аттракцион Paratrooper ввезенный в СССР на выставку Аттракцион-71.

Аттракционы в СССР/СНГ:Ромашка и Орбита СССР, Детство, Ретро, 80е-90е, Аттракцион, Парк, Детство 90-х, 80-е, Ностальгия, Парк аттракционов, Развлечения, Длиннопост, 2000-е
Аттракционы в СССР/СНГ:Ромашка и Орбита СССР, Детство, Ретро, 80е-90е, Аттракцион, Парк, Детство 90-х, 80-е, Ностальгия, Парк аттракционов, Развлечения, Длиннопост, 2000-е

Немецкой компанией HUSS выпускается увеличенный вариант аттракциона под названием Enterprise.Такой аттракцион был установлен в Москве в Парке Горького,а позже перенесен на ВДНХ.От остальных версий он отличается повышенной скоростью вращения и возможностью подьема стрелы до вертикали.

Советский аттракцион "Ромашка"

Отечественная индустрия развлечений была организована несколько по-другому,чем в капиталистических странах:в СССР преобладали постоянные парки

аттракционов,существующие многие десятилетия на одном месте,в то время "у них" парки часто переезжали,постоянных парков было не очень много.Советские аттракционы были более надежные и долговечные,хотя из-за более массивных конструкций их сборка часто требовала строительной техники.Поэтому многие аттракционы советских лет радуют детей и по сей день.

Аттракцион "Ромашка" был разработан в 1968 году на Ейском механическом заводе "Аттракцион".Первоначально металлический зонт приводился в движение электродвигателем с помощью ременной передачи,а для подъема применялись 2 гидроцилиндра.

Позже в конструкцию было внесено изменение:привод вращения зонта стал осуществляться с помощью двух воздушных винтов,приводимых в действие электродвигателями,а вот подъемный цилиндр теперь остался один.

Аттракцион Ромашка был широко распространен по всей стране.Один из аттракционов был установлен в Припяти.

Аттракцион "Орбита"

Самым распространенным и известным аттракционом такого типа стал аттракцион Орбита.Да что уж там говорить,в большинстве парков он уступал по посещаемости лишь Автодрому.Аттракцион Орбита разработан в середине 70-х на Ейском заводе Аттракцион совместно с КПКТИ Культтехника, а массовое производство начато около 1981 года там же в Ейске.

Аттракцион имеет стеклопластиковые сидения и крышки,выполненные в модном "космическом" дизайне,подъемный механизм с двумя мощными гидроцилиндрами,и автоматизированную систему управления на реле времени.

Аттракционы Орбита, выпущенные приблизительно до 1997 года , в заводском окрасе имеют подъемную стрелу, окрашенную в серый цвет,и красные стеклопластиковые элементы.

С конца 90-х на новых аттракционах Орбита стеклопластиковые посадочные модули окрашивают в зелёный,красный,желтый,синий цвета, а подъемную стрелу - в зеленый цвет.Эта схема окраски более яркая и приятно сочетается с окраской других аттракционов Ейского завода.С начала 2000-х применяется светодиодная иллюминация.

В 2012 году была изменена форма стеклопластиковых элементов и их цвета,однако общая концепция дизайна осталась по-прежнему ретрофутуристичной

Существуют и сторонние стеклопластиковые элементы,однако их дизайн далек от идеала...

Орбита-любимый аттракцион детства очень многих!

Спасибо за внимание!

Текст мой,раннее публиковался на другом ресурсе.Большинство фото с инета,но есть и мои.

Показать полностью 23
133

Кому игрушки, а кому сгущенка

Читаю посты про игрушки, которые прятали, или про подарки, которые нерадивые родственники отбирали и вспомнил свое детство.
В общем проблем с игрушками у меня не было, то что дарили, в скором времени ломалось или разбиралось, дабы посмотреть из чего сделано, но все равно родители никогда их не прятали до лучших времен: "Игрушки твои, делай что хочешь". Хоть и дарили только на др и нг.
Но вот сгущёнка пряталась всегда, либо не пряталась, но под угрозой ремня нами (мной и сестрой) не трогалась. А как хотелось...
В общем поужинали и начинается чаепитие. Отец достаёт банку, берет у каждого маленькую ложечку, набирает сгущёнки и кладёт в стакан с чаем. Все. Есть не давали, только так. И мы конечно начинаем мешать, но только немного, чтобы на ложке чуть - чуть осталось, чтобы достать и облизнуть. Хотя не сказать что в 90-х мы жили прям очень бедно, нет, но вот сгущёнка была деликатес да и покупали её очень редко, не знаю почему.
И сейчас, в своей уже семье, я покупаю несколько банок сгущёнки, потому что одну я за чаем всегда съедаю, хотя она уже и не та по вкусу, совсем не та.

3141

Правильное детство

На волне постов о синдроме отложенной жизни, так сказать. Мне бы хотелось рассказать историю немного "наоборот".
Я из семьи военных и жили мы на Дальнем Востоке, часто переезжали. Денег реально не было: мама - воспитатель детского сада, папа - майор ВВС. Но каждый раз родители при переезде делали ремонт, что бы было уютно, а когда мы уже переехали в Подмосковье (Купавна), даже находили деньги на то, чтобы платить за квартиру целиком в общежитии, а это 300 долларов в месяц в 2000 году.
Но немного отвлеклась. Не смотря на реально полное отсутствие денег мы с сёстрами всегда были самыми красивыми (2 старшие сестры). А всё потому что моя мама шикарно умела шить и вязать. Но вот 3 истории, которые каждый раз выбивают из меня слезу и за что я ещё сильнее люблю своих родителей:
1. Я ещё ходила в детский сад и был канун нового года. Все дети должны были прийти нарядными, а у меня просто не было такой одежды. Так мама за ночь связала мне свитер, а на груди бусинами выложила снежинку. Как оказалось для этого она распустила свои свадебные бусы! Я плакала дня 2, когда узнала.
2. Мы с сёстрами собирали пустые бутылки по улицам и сдавала в магазин, где можно было вместо денег получить сладости. И в один раз мы насобирали на долгожданные трубочки с кремом. Дома наша заботливая мама их подогрела в микроволновке... и весь крем вытек! Мы прям там расплакались- 3 дня подряд бутылки сдавали. Мама не выдержала, взяла последние деньги и пошла в магазин, где купила нам банку шоколадной пасты! Столько пасты в слоеную трубочку я никогда не запихивала))
3. Помню, что родителям не платили уже месяца 3, но они все равно каждые 2 дня приносили домой 6 яблок - по 2 на ребёнка. Мы всегда делились, но родители говорили, что наелись их на рынке. Мы все всё понимали и от этого яблоки были слаще.
и в завершении - у нас тоже был хрусталь, но мы его доставали на каждый день рождения, расстилали на полу плед и праздновали. Даже иногда была бутылка Кока-Колы))
Спасибо за такое прекрасное детство моим родителям и вам, что нашли силы дочитать этот пост)

989

Ностальгия по игрушками из детского сада

В голове всплыл флешбек из детства, маленького пластмассового истребителя. И так захотелось мне его найти в интернете, что тут же полез искать, заодно и зацепил ещё несколько игрушек которые так сильно засели в памяти :

Вот те самые самолёты, наверное самые любимые самолёты которые у меня были. Помню, что постоянно крылья были то погнутые, то обгрызаные какие-то)

Ностальгия по игрушками из детского сада Игрушки, Детство, Детский сад, Ностальгия, Длиннопост

Так же была и любимая милицейская машина. Поворачиваешь мишалку и колёсики поворачиваются в ту же сторону, так же эта мигалкам была кем то погрызана

Ностальгия по игрушками из детского сада Игрушки, Детство, Детский сад, Ностальгия, Длиннопост

Пистолет который стрелял, как мы демали манетками. Но вроде для него были специальные пульки, но их конечно не сохранилось до моего детства

Помните полуржавые железные машинки, просто выгнутые из одного листа железа и нарисоваными деталями?)

Ну и конечно же солдатики, их было много разных, но почему-то больше всех запомнились эти, тоже кстати были погрызаны кем-то)

Военный БТР за который все дрались постоянно, у ваших тоже были проблемы с пушками? Одна точно была половинчатая))

Ну и на последок... Не знаю почему и зачем, но эта курица очень сильно мне запомнилась))

Все картинки честно стырены с инета)

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: