Университет передал персональные данные студентов Сбербанку

Всем добрый день. Обычно сижу на Пикабу для поднятия настроения, но сейчас необходима реальная огласка и совет, что делать в данной ситуации.
Являюсь студенткой одного столичного ВУЗа (Московский Государственный Строительный Университет). Сегодня, 19.02.18 в конференцию Вконтакте была передана данная информация:

Университет передал персональные данные студентов Сбербанку Юридическая помощь, Сбербанк, Пластиковые карты, Персональные данные, Нелегально, Длиннопост

Пока все мы тупили и думали что происходит, мой сокурсник напрягся и достал немного больше информации:

Университет передал персональные данные студентов Сбербанку Юридическая помощь, Сбербанк, Пластиковые карты, Персональные данные, Нелегально, Длиннопост
Университет передал персональные данные студентов Сбербанку Юридическая помощь, Сбербанк, Пластиковые карты, Персональные данные, Нелегально, Длиннопост

Университет незаконно, без нашего согласия, передал наши паспортные данные третьему лицу (Сбербанк), Сбербанк выпускает карты на наши имена и на наши паспорта карты, заявления на которые мы будем писать, видимо, задним числом. В противном случае вход в университет будет затруднён.
Хотелось бы услышать Лигу Юристов, и просто мнения людей про эту ситуацию.
казалось бы, дадут тебе карту Сбербанка, ну будешь ты по ней в университет ходить, что такого?
Но я и другие студенты не хотим быть вовлечены в данную незаконную схему, придуманную Сбербанком и руководством ВУЗа
При подписании договора с университетом было черным по белому написаны обязанности и права сторон. Грубо говоря, мы платим деньги, ВУЗ обеспечивает нам получение образования. Не больше. А блокировка пропускных карт противоречит данному принципу.
Прошу прощения за ошибки, чукча не писатель, баянометр выдавал скрины диалогов Вконтакте, не относящиеся к делу :)

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
172
Автор поста оценил этот комментарий

лоол

работникам госучреждений в добровольно-принудительном порядке выдали карты МИР и переводят на них зарплату. просто сберу надо отчитаться созданием платежной системы и показателями выданных карт

раскрыть ветку (94)
66
Автор поста оценил этот комментарий

МИР же сейчас обязателен для бюджетников.

раскрыть ветку (63)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Считаемся ли мы бюджетниками, если за обучение свое платим деньги? Объясните пожалуйста. Или тут именно из за принадлежности ВУЗа считается?

раскрыть ветку (52)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Бюджетники - студенты бюджетной формы обучения (бесплатники), то бишь те, за кого платит бюджет государства. Если вы платите, то это уже коммерческая форма обучения.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично в некоторых вузах, пропуск карта прочее.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это выглядит так?
-Покажите карту с двух сторон. Поближе, а то я cvv не вижу
4
Автор поста оценил этот комментарий

Калининград,во многих вузах происходит тоже самое)
Всех переводят на эту карту -_-

7
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп, а нафига они тогда вам вообще карты оформили и чем объяснили? У нас тоже ВУЗ оформлял всем ВТБшные карты, но это были карты для получения стипендий, т.е. только для бюджетников. В нашем случае никто не возникал, потому что карты дебетовые, без оплаты за содержание, а у ВУЗа договоренность с определенным банком: туда перечисляются и зп преподавателей, и стипендия, это нормально.
Сейчас да, стала обязательной для всех карта МИР, т.е. ее навязывает даже не ВУЗ, а государство: хочешь получить от нас денежки, оформляй только ее. В противном случае ничего из бюджета не жди.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп, а нафига они тогда вам вообще карты оформили и чем объяснили?

ВУЗ придумал оптимизацию и теперь карты можно использовать для прохода через турникеты. В связи с этой рацухой карты, видимо, решили выдать всем (а Сбер только рад такому :) )

Автор поста оценил этот комментарий

Дайте мне карту МИР, на которую мне деньги будут приходить

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Работай в бюджетной сфере, заработай на льготы или не работай вообще и вэлком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я итак не работаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не понимаю, почему ТС такой шухер навел. Вот например у нас было, НГТУ Алексеева, у института есть договор с газпромбанкой о поставке карт, кои являются пропуском на территорию. За карты сами студенты ни копья не платят, первыпуск и обслуга были за счет универа. Выдавали всем поголовно, и платникам и бесплатникам, убивали сразу и вопрос с пропуском и вопрос со стипухой.
Ну и да, некоторые кафедры печатали свои собственные пропуска в некоторые закрытые части где лабы и аудитории, они были просто как карточки с фото, RFID вроде. Но это было именно уже внутри, вторая система турникетов.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вы считаетесь студентами ВУЗа, у которого есть зарплатный проект в Сбере, который для оптимизации и удобства своего и студентов объединил приятное с полезным - сделал возможным носить одну карту вместо одной, использовать карту для стипухи в СКУДе. Очевидно, проще раздать карты ВСЕМ, чем разбираться, кому давать, кому нет.


По якобы незаконной передаче ПД я тут уже писал, не буду повторяться. По поводу СКУД - ВУЗ обязан обеспечивать безопасность на своей территории и может использовать для этого любые методы, хоть рамки с рентгеном и личный досмотр, для этого достаточно лишь прописать это в соответствующей Политике. Если лично ты не согласна с политикой организации - имеешь право разорвать договор и идти туда, где тебя всё устроит.

раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий
носить одну карту вместо одной

офигенно

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Упс. Но уже не исправить...

10
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, у нас правовое государство. И те или иные действия должны находится в правовом поле. И никого не ебет, кому, что удобно, если это противоречит законам. Кому то может воровать удобно, а не работать, кому то проще изнасиловать девушку, чем водить её по выставкам и ресторанам. Что за чушь вы несёте?!!

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

а какая разница, я тоже учился, выдавали карты, только не мира, а центр инвеста, кто на коммерции учился то просто обычно как пропуском пользовались, кто бюджет - степуху получали, по окончанию учебы их блочили, вот и все. или тут какой то второй смысл?

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно я так хочу хз какую карту, наверное мне свою проще использовать нет?

раскрыть ветку (19)
18
Автор поста оценил этот комментарий

в качестве пропуска используется банковская карта, наверное карта должна быть выпущена по договору с вузом, а не заставлять дружить с системой пропусков которая завязана скажем на сбербанке/альфе/хуяльфе, бинбанке/залубанке, карту какого то васька(который мог приехать учиться за тысячи км, и у него карта Мухосранск Глав Банка), наверное проще ее выпустить сразу для всех, не? ебать как сложно это понять, что мне пришлось сейчас это объяснять, нахуй вам высшие учебные заведения, если таких простых вещей не понимаете?

раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем непонятные карты выдавать, если есть нормальные пропуска? Эти карты мусор
раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем ВУЗу тратиться на пропуска, когда этот кусок пластика за них выпустит банк, причем, полагаю, это будет бесплатно для ВУЗа.

25
Автор поста оценил этот комментарий

блять, я уже выше писал, чтобы заодно степуху на них люди получали, вы блять серьезно? пиздец вас всех забыли спросить как выдавать пропуска, вы ж блять 18 летние пездюки лучше знаете как надо пропуска выдавать, а все тупые.

ну что за люди блять. я учился в стотысячном вузе, вот бы блять я посмотрел как клепали 20 тысяч пропусков для первокурсников, потом степуху кому в кассе выдавать каждый месяц, очереди по хуй знает сколько человек во время очередной степухи, или кому на карту надо будет, а у всех разная и надо реквизиты этих тысяч карт собрать, еботни на год, первокурсников успеют поотчислять, а они так и не доделают всей хуйни. а так ебанули карту и все дела сделаны. степуха автоматам на выданные карты, как заходит студент, у охраны фотка студента на компе отображается, чтобы никто левый по чужому пропуску не проходил.


вот блять не очень умные вы, ебаный рот, сука. идите в пту учиться с такими мозгами, ах блять да, там сейчас тоже много где карты как пропуска. тогда увы, сидите дома.

раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Просто всеж блин умные, им уже 18 лет, они законы знают (нет), они с системой бороться будут. Ага, борцы с системой не помнят, как согласие на обработку ПД подписывали. Специально для них снята серия СаусПарка про человеческую айпадоножку.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздуй сам в ПТУ, умник. Москва, головной вуз ядерной отрасли (МИФИ) - никакой хуйни со сберовскими картами-пропусками не было и вроде как нет до сих пор. Карточки для прохода с RFID-метками и фотографией печатал сам универ.
Пока не было движухи с блядским "МИР"-ом, ВНЕЗАПНО, выдавались стипендиальные карты банка в 1000 раз адекватнее сбера, никто не запрещал ходить в бухгалтерию и писать заявление на перевод стипендии на свою карту.
А понаделать карт самого хуёвого банка страны много ума не надо.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Пифий хуевый банк страны, которым все пользуются добровольно. Ахуеть

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Большая часть тех, кто им пользуется, делают это только из-за зарплатного проекта/пенсии, либо потому что в глухой деревне один банкомат, и то сбера.
То есть ну вот единственное, что в нём хорошо - это банкоматы в каждой жопе мира. Всё остальное(обслуживание, количество косяков, программы лояльности) - хуже в сравнении с другими топовыми банками (Альфа, ВТБ, Райфф, Тинькофф).
Логичный вопрос - а нахуй он тогда нужен? 

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

двачую.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас было так: студент должен сходить открыть карту в указанном банке, предупредить что он студент такого то вуза, там проверяют, и открывают карту, которую потом он уже использует как пропуск. Вот здесь права студентов сохраняются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас так - собирались документы в деканате, потом направлялись в фотостудию при универе, фоткались, через пару недель деканат выдавал карту в конверте, причем на карте была фотография студента, и при отсутствии того же света, карта показывалась охране и они попадали в универ

все просто и никаких действий не требовалось, ни банков, ни платы за эту карту, вообще ничего.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Считаетесь, если получаете стипендию. Стипендии – это выплаты из бюджета, соответственно, если для их получения вам открывали карты после 1 июля 2017 года, то по закону о национальной платежной системе это должны быть только карты МИР.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают платники, которые получают какуе либо разовое поощрение от вуза, например за выступление на соревнованиях.

Автор поста оценил этот комментарий
У вас выбора все равно нет. Расслабьтесь и наслаждайтесь картой мир.
Нарушений по перс.данным тоже хрен найдете, ибо универ всегда распоряжался ими и вы ранее подписывали согласие - вам ещё при зачислении ведь заводили карточки?
Автор поста оценил этот комментарий

Учусь на бюджете но мне карту виза сделали, так что хз...

Автор поста оценил этот комментарий

Второе, по принадлежности ВУЗа.

Автор поста оценил этот комментарий

У вас договор с бюджетным учреждением (гос вуз). И отношения ваши очень близки к отношению работодателя и работника (вуз за вас весьма сильно отвечает во многих планах). Разница. Между вами и бюджетниками только в том, кто платит за банкет. Вы или государство.

Автор поста оценил этот комментарий

Вуз может выдавать материальную помощь, а некоторые платят стипендии даже комерам

1
Автор поста оценил этот комментарий

здесь налицо коррупционная схема. в образовательных учреждениях (даже детских садах) висят номера телефонов, которые нужно набрать в таких случаях. или найти такие контакты на сайте мвд

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
здесь налицо коррупционная схема
ШТА? В каком месте тут схема, тем более - коррупционная?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все миром сдаем студенческие личные данные.. в сбере кто-то получает премию. в универе кто-то откатик

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

МИР сделали обязательным для бюджетников. МИР != Сбербанк. Почти любой банк выдаёт карты МИР.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит почти? Они все обязаны выпускать карты мир

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже больше скажу. У сбербанка был проект нац платежной стстемы, даже карты выдавали, но потом решили что сбербанку жирно будет владеть платежной системой и сделали мир, которая типа незпвисимая от банков.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня МИР - ВТБ, почему = Сбербанк?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, прости. Проф деформация. Это знак не равно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

там знак "не равно"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я дико извиняюсь, а разве в трудовом кодексе не прописано, что работник может выбирать способ получения зарплаты, как и банк?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, но все отчисления из бюджета могут поступать только на карты МИР.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт мимо меня прошла вся эта ситуация, пойду изучать вопрос. Попахивает очередной хуйнёй, где пытаются наебать простого работника.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Банк может выбирать, платежную систему нет

19
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут сбер ваще ?  Слышал звон, не знаю где он?


Они выполняют

Федеральный закон от 1 мая 2017 г. N 88-ФЗ "О внесении изменений в статью 161 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Федеральный закон "О национальной платежной системе"

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нарушая при этом ФЗ-152, лол. Хотя, мб студентам и подмахнули согласие с указанием передачи ПДн 3 лицу.
8
Автор поста оценил этот комментарий
действительно, а при чем тут сбер? почему ни ВТБ, ни Газпромбанк, ни Альфабанк не приходят в универ, не предлагают работникам карты мир от себя? это сбер такой кросавчег или нпс мир такой шлак?
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Карта "МИР" любого банка подходит.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в бюджетной организации - всем выдали дополнительную карту "МИР" от ВТБ. Банк не имеет значения.

Автор поста оценил этот комментарий

Газпромбанк, карта мир для стипендии. Томск.

Автор поста оценил этот комментарий

ВТБ, Спб.

Автор поста оценил этот комментарий

Бюджетник, получил МИР в Газпромбанке

Автор поста оценил этот комментарий

У нас промсвязь банк всем оформляли

Автор поста оценил этот комментарий

Что ты несешь?

Автор поста оценил этот комментарий

В моем вузе из года в год разные карты выдают первакам. То сбер, то газпром. Раньше вообще отп было

11
Автор поста оценил этот комментарий
А попутно заменить кодовое слово аккаунта на какую-то херню придуманную универом, о которой ты даже не подозреваешь. А если и подозреваешь, то сходу знаешь слова всех своих знакомых. Я, собственно, так и не узнал слова от универской карточки, пока не выпустил еще одну и не обновил слово.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отчество кодовое слово)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, у кого-то проходило. А я уже не помню куда пытался его вводить, но так ни разу и не смог ввести его правильно :)
Автор поста оценил этот комментарий
угу. пришлось пизд@вать в сбер лично и менять код
4
Автор поста оценил этот комментарий

МИР - это платежная система, как мастеркард или виза, и выпускать ее карты может любой банк. Выбирайте любой (т.е. не сбер), и живите спокойно.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, фиг там, какой банк универ выбрал, в таком и будешь получать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда. В любой момент можно прийти в бухгалтерию и написать заявление на смену счеиа,на который зачислять деньги. Новое чтобы платежная система МИР была

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну-ну, у вас может и неправда...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не имеют права отказать

Я думаю ты даже не пытался

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Коллеги пытались. Порвали заявление.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то это в законе о национальной платежной системе прописано.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне при устройстве на работу в гос. контору предложили переводить на мою карту, но у меня только вот такая же университетская, так что попросил завести новую.

Автор поста оценил этот комментарий

А военные все на ВТБ. У них даже карта с надписью Армия России со звездой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
распределили бюджетные сектора и окучивают. сбер - гражданских, втб - военных
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, у меня супруге тоже это говно втюхали (она препод), это пиздец а не катта. Еще пытались всех развести на левую пенсионку, только старые грымзы повелись, молодые все нахуй послали этого "специалиста, специально приглашенного, для ознакомления с новыми условиями".

Автор поста оценил этот комментарий

Просто готовятся к отключению SWIFT, когда все карты VISA и Mastercard внезапно перестанут работать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не столько голые показатели, сколько переход на собственную платежную сетку в случае отключения SWIFT.

А так да: нарушение федерального законодательства. Нельзя предоставлять услугу без согласия обслуживаемого.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее если отключат МК и Визу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это-то как раз мелочи. Скажется только на конечных юзерах, т. е. на простых людях. А когда у нас о людях заботились? На крайняк, находящиеся в обороте карты можно использовать в изолированной среде. А вот если протокол проводок отключат (SWIFT) -- вот это пиздец!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку