Университет передал персональные данные студентов Сбербанку

Всем добрый день. Обычно сижу на Пикабу для поднятия настроения, но сейчас необходима реальная огласка и совет, что делать в данной ситуации.
Являюсь студенткой одного столичного ВУЗа (Московский Государственный Строительный Университет). Сегодня, 19.02.18 в конференцию Вконтакте была передана данная информация:

Университет передал персональные данные студентов Сбербанку Юридическая помощь, Сбербанк, Пластиковые карты, Персональные данные, Нелегально, Длиннопост

Пока все мы тупили и думали что происходит, мой сокурсник напрягся и достал немного больше информации:

Университет передал персональные данные студентов Сбербанку Юридическая помощь, Сбербанк, Пластиковые карты, Персональные данные, Нелегально, Длиннопост
Университет передал персональные данные студентов Сбербанку Юридическая помощь, Сбербанк, Пластиковые карты, Персональные данные, Нелегально, Длиннопост

Университет незаконно, без нашего согласия, передал наши паспортные данные третьему лицу (Сбербанк), Сбербанк выпускает карты на наши имена и на наши паспорта карты, заявления на которые мы будем писать, видимо, задним числом. В противном случае вход в университет будет затруднён.
Хотелось бы услышать Лигу Юристов, и просто мнения людей про эту ситуацию.
казалось бы, дадут тебе карту Сбербанка, ну будешь ты по ней в университет ходить, что такого?
Но я и другие студенты не хотим быть вовлечены в данную незаконную схему, придуманную Сбербанком и руководством ВУЗа
При подписании договора с университетом было черным по белому написаны обязанности и права сторон. Грубо говоря, мы платим деньги, ВУЗ обеспечивает нам получение образования. Не больше. А блокировка пропускных карт противоречит данному принципу.
Прошу прощения за ошибки, чукча не писатель, баянометр выдавал скрины диалогов Вконтакте, не относящиеся к делу :)

Лига Юристов

31.9K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
259
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем просить огласки, если не называете ВУЗ? Что оглашаем то? Неведомый московский вуз нарушает законы? Прям полезнейшая информация, способная привести к решению проблемы...
раскрыть ветку (42)
137
Автор поста оценил этот комментарий

Вуз Московский Государственный Строительный Университет

раскрыть ветку (40)
71
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator Будьте добры, добавить информацию о ВУЗе. Спасибо.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте

Подобная редактура поста производится лишь по просьбе автора.

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator добавьте, пожалуйста, информацию о ВУЗе в пост :) туплю

31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Дочь! Когда ты успела родиться?? И шапку надень тогда

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно с ней познакомиться?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую.

@Konoki, ВУЗ могут добавить (редакция поста) только по просьбе автора. Пишите модератору.

33
Автор поста оценил этот комментарий

лол , думаю почему так текст похож , оказывается тоже из МГСУ

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Везде такое, походу. +от МГТУ

Автор поста оценил этот комментарий

Радуйтесь,  что мобильный банк у вас по желанию. Выдавал вуз в ноябре карту,  так обязательное условие это согласие на подключение мобильного банка.  Про снилс я вообще молчу.. 

ещё комментарий
15
Автор поста оценил этот комментарий

В МЭИ тоже ввели сберовские карты, правда мастеркард. Но там хитрее поступили, когда их выдавали, мы заполняли анкеты, т.е. получилось, что сначала сделали карты, а потом мы заполнили анкеты. Карты без мобильных банков и прочей фигни, тупо для прохода через турникеты института

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так то она отображается и в мобильном банке, и в сбер онлайн

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже из МЭИ, заебемся мы только закрывать счета в этом банке мечты
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя было как белые люди ходить по студаку? Всё равно на всех входах стоит по афанасию.

Заяву на изготовление не писать и карту не получать. Основание? "Не хочу".

раскрыть ветку (6)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Любая карта с paypass катит, скорее всего оборудование поставили на турникеты которое nfc протокол умеет.

А вообще студентам лишь бы повоевать, ключ с nfc стоит порядка 170р, если бы всем сказали сдать деньги на пропуска по 170р, вони было бы тонна, а тут руководство зашарило как сделать их бесплатно.

Не получайте вы эту карту, купите ключ нужного формата и получите глубокое моральное удовлетворение от победы над системой.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Платить за вход в образовательное учреждение?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бредовая идея? Речь всего лишь о использовании уникального идентификатора в карте для работы СКУД.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Платить за ключ или приносите свой, входите бесплатно.

Вы так же относитесь к необходимости сделать ключ к домофону в подъезд? Платить за вход себе домой?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Проход на учебное место должно организовывать образовательное учреждение. Это закон.

Навязывать доп услуги не имеют права. Это тоже закон.

Сравнивать домофон в подъезд и учебное заведение не корректно

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете отказаться от карты, а весной сходить в армию)))

4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Московском политехе та же фигня в августе-сентябре была. Эти карты выдавали всем, не зависимо от того, на платной ты основе или же на бюджете. Но это не карта МИР была. МИР у нас для стипендиальных карт, их только бюджетникам выдавали. А кампусные карты пришлось брать - без них ни в университет, ни в общагу не пройти.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

РГГУ. Октябрь`17 - наши дни.

Карты МИР выдаются всем, вне зависимости платник/бюджетник. На вопрос "зачем?" разводят руками.

Плюс кампусную, она же тройка, она же сбер, она же для дорожек.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мир нынче выдают всем бюджетникам. С Сентября все зарплаты бюджетников только на мир, все пенсии только на мир. Видимо и все выплаты от вузов только на мир. Это госпрограммы по защите населения, которое получает деньги от государства. На случай если отрубят свифт извне и попробуют заблокировать всю банковскую систему страны

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, МИР только бюджетникам в РГГУ.

А тс тут просто поистерить захотела. Бунтарский дух, все дела, королева драмы короче.

Автор поста оценил этот комментарий

РУДН - тоже. Причём пропуска отдельные, но карту получать надо было обязательно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Жиза, ВятГУ, тоже самое, каждый год открывают новые карты, в какой то момент у меня было 4 карты. На данный момент выдали Мир, на который стипендия приходит, и визу, которая типа пропускная. И все было как у вас (согласие при получении)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В бауманке тоже всем эти "МИР" оформили.

И ни чего ужасного в этой "незаконной схеме" я не вижу, распространяют просто таким образом внутреннюю платежную систему и всё.

Чего ради шум то поднимать?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Многие принципиально не понимают чем отличается мир от мастеркарта и визы. И понимать не хотят

4
Автор поста оценил этот комментарий
С какого хрена вообще у банка есть мои данные и открыт счёт на мое имя? В жопа рот ебал этой конторы ебаной.
Автор поста оценил этот комментарий

Год назад в МЭИ та же хуйня была, как раз магистратуру оканчивал. Мне эта карта вообще не впилась, пропуска только месяц назад заработали. Правда, нам хоть не мир делали, а Мастеркард. Хоть какой-то профит.

Автор поста оценил этот комментарий

В МГТУ такая же история

Автор поста оценил этот комментарий

В МИЭТе так же делали ещё 6 лет назад, когда я поступал. Только не для пропусков, а для стипендий.

Если вы не параноик, не сидите в инете через пару впн-ов и тор, то можете радоваться. Эта карта считается как зарплатная, то есть бесплатная (нет годового обслуживания). Базовый необходимый набор услуг имеется (Спасибо, оплата через инет). И она останется бесплатной даже после выпуска. Если период действия закончится, можете перевыпустить и всё ещё будет бесплатной.

Карта Сбера редко бывает лишней. На крайняк можно отрубить мобильный банк, будет лежать до востребования и даже кушать не попросит.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. Уже 2 года как карта перевыпущена после окончания обучения и до сих пор считается зарплатной и без обслуживания. Все плюшки имеются, кроме NFC в силу того, что карта Visa Maestro. А для пропусков была отдельная карта, либо можно было привязать социальную карту москвича (студента). Эх, времена...

Автор поста оценил этот комментарий
Шта? Я бюджетник, у меня карта мир и годовое обслуживание сдергивают как у визы или мастеркард. Бесплатными были лишь несколько месяцев
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, странно. Я посмотрел, у меня то Maestro ещё делали. Если у Мира зарплатные и студенческие карты не бесплатные, то нахер их слать конечно :)

Автор поста оценил этот комментарий

Шта? Как ваш работодатель умудрился найти банк, который так поступает? Мне ВТБ Мир выдал абсолютно бесплатно, да ещё и золотую, с возможностью снятия наличных без комиссии в банкоматах Сбера и ещё нескольких банков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот так. у меня сбер. город Улан-Удэ, если что

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

учусь в ПГУ,тоже ввели эту хрень(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку