2022

Университет передал персональные данные студентов Сбербанку

Всем добрый день. Обычно сижу на Пикабу для поднятия настроения, но сейчас необходима реальная огласка и совет, что делать в данной ситуации.
Являюсь студенткой одного столичного ВУЗа (Московский Государственный Строительный Университет). Сегодня, 19.02.18 в конференцию Вконтакте была передана данная информация:

Университет передал персональные данные студентов Сбербанку Юридическая консультация, Сбербанк, Пластиковые карты, Персональные данные, Нелегально, Длиннопост

Пока все мы тупили и думали что происходит, мой сокурсник напрягся и достал немного больше информации:

Университет передал персональные данные студентов Сбербанку Юридическая консультация, Сбербанк, Пластиковые карты, Персональные данные, Нелегально, Длиннопост

Университет незаконно, без нашего согласия, передал наши паспортные данные третьему лицу (Сбербанк), Сбербанк выпускает карты на наши имена и на наши паспорта карты, заявления на которые мы будем писать, видимо, задним числом. В противном случае вход в университет будет затруднён.
Хотелось бы услышать Лигу Юристов, и просто мнения людей про эту ситуацию.
казалось бы, дадут тебе карту Сбербанка, ну будешь ты по ней в университет ходить, что такого?
Но я и другие студенты не хотим быть вовлечены в данную незаконную схему, придуманную Сбербанком и руководством ВУЗа
При подписании договора с университетом было черным по белому написаны обязанности и права сторон. Грубо говоря, мы платим деньги, ВУЗ обеспечивает нам получение образования. Не больше. А блокировка пропускных карт противоречит данному принципу.
Прошу прощения за ошибки, чукча не писатель, баянометр выдавал скрины диалогов Вконтакте, не относящиеся к делу :)

Найдены дубликаты

+167

лоол

работникам госучреждений в добровольно-принудительном порядке выдали карты МИР и переводят на них зарплату. просто сберу надо отчитаться созданием платежной системы и показателями выданных карт

раскрыть ветку 94
+66

МИР же сейчас обязателен для бюджетников.

раскрыть ветку 63
+54

Считаемся ли мы бюджетниками, если за обучение свое платим деньги? Объясните пожалуйста. Или тут именно из за принадлежности ВУЗа считается?

раскрыть ветку 52
+8

МИР сделали обязательным для бюджетников. МИР != Сбербанк. Почти любой банк выдаёт карты МИР.

раскрыть ветку 5
0

Я дико извиняюсь, а разве в трудовом кодексе не прописано, что работник может выбирать способ получения зарплаты, как и банк?

раскрыть ветку 3
+18

Причем тут сбер ваще ?  Слышал звон, не знаю где он?

Они выполняют

Федеральный закон от 1 мая 2017 г. N 88-ФЗ "О внесении изменений в статью 161 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Федеральный закон "О национальной платежной системе"

раскрыть ветку 10
+1
Нарушая при этом ФЗ-152, лол. Хотя, мб студентам и подмахнули согласие с указанием передачи ПДн 3 лицу.
-1
действительно, а при чем тут сбер? почему ни ВТБ, ни Газпромбанк, ни Альфабанк не приходят в универ, не предлагают работникам карты мир от себя? это сбер такой кросавчег или нпс мир такой шлак?
раскрыть ветку 8
+10
А попутно заменить кодовое слово аккаунта на какую-то херню придуманную универом, о которой ты даже не подозреваешь. А если и подозреваешь, то сходу знаешь слова всех своих знакомых. Я, собственно, так и не узнал слова от универской карточки, пока не выпустил еще одну и не обновил слово.
раскрыть ветку 3
+1

Отчество кодовое слово)

раскрыть ветку 1
0
угу. пришлось пизд@вать в сбер лично и менять код
+4

МИР - это платежная система, как мастеркард или виза, и выпускать ее карты может любой банк. Выбирайте любой (т.е. не сбер), и живите спокойно.

раскрыть ветку 5
+3

Ага, фиг там, какой банк универ выбрал, в таком и будешь получать.

раскрыть ветку 4
+7

Вообще-то это в законе о национальной платежной системе прописано.

0

Просто готовятся к отключению SWIFT, когда все карты VISA и Mastercard внезапно перестанут работать.

0

Да-да, у меня супруге тоже это говно втюхали (она препод), это пиздец а не катта. Еще пытались всех развести на левую пенсионку, только старые грымзы повелись, молодые все нахуй послали этого "специалиста, специально приглашенного, для ознакомления с новыми условиями".

0

А военные все на ВТБ. У них даже карта с надписью Армия России со звездой.

раскрыть ветку 1
0
распределили бюджетные сектора и окучивают. сбер - гражданских, втб - военных
0

Мне при устройстве на работу в гос. контору предложили переводить на мою карту, но у меня только вот такая же университетская, так что попросил завести новую.

-1

Тут не столько голые показатели, сколько переход на собственную платежную сетку в случае отключения SWIFT.

А так да: нарушение федерального законодательства. Нельзя предоставлять услугу без согласия обслуживаемого.

раскрыть ветку 2
0

Скорее если отключат МК и Визу.

раскрыть ветку 1
+249
Зачем просить огласки, если не называете ВУЗ? Что оглашаем то? Неведомый московский вуз нарушает законы? Прям полезнейшая информация, способная привести к решению проблемы...
раскрыть ветку 42
+129

Вуз Московский Государственный Строительный Университет

раскрыть ветку 40
+70
@moderator Будьте добры, добавить информацию о ВУЗе. Спасибо.
раскрыть ветку 6
+32

лол , думаю почему так текст похож , оказывается тоже из МГСУ

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+15

В МЭИ тоже ввели сберовские карты, правда мастеркард. Но там хитрее поступили, когда их выдавали, мы заполняли анкеты, т.е. получилось, что сначала сделали карты, а потом мы заполнили анкеты. Карты без мобильных банков и прочей фигни, тупо для прохода через турникеты института

раскрыть ветку 9
+10

Вы можете отказаться от карты, а весной сходить в армию)))

+4

У нас в Московском политехе та же фигня в августе-сентябре была. Эти карты выдавали всем, не зависимо от того, на платной ты основе или же на бюджете. Но это не карта МИР была. МИР у нас для стипендиальных карт, их только бюджетникам выдавали. А кампусные карты пришлось брать - без них ни в университет, ни в общагу не пройти.

раскрыть ветку 4
+2
Жиза, ВятГУ, тоже самое, каждый год открывают новые карты, в какой то момент у меня было 4 карты. На данный момент выдали Мир, на который стипендия приходит, и визу, которая типа пропускная. И все было как у вас (согласие при получении)
0

В МИЭТе так же делали ещё 6 лет назад, когда я поступал. Только не для пропусков, а для стипендий.

Если вы не параноик, не сидите в инете через пару впн-ов и тор, то можете радоваться. Эта карта считается как зарплатная, то есть бесплатная (нет годового обслуживания). Базовый необходимый набор услуг имеется (Спасибо, оплата через инет). И она останется бесплатной даже после выпуска. Если период действия закончится, можете перевыпустить и всё ещё будет бесплатной.

Карта Сбера редко бывает лишней. На крайняк можно отрубить мобильный банк, будет лежать до востребования и даже кушать не попросит.

раскрыть ветку 5
0

В МГТУ такая же история

0

Год назад в МЭИ та же хуйня была, как раз магистратуру оканчивал. Мне эта карта вообще не впилась, пропуска только месяц назад заработали. Правда, нам хоть не мир делали, а Мастеркард. Хоть какой-то профит.

-3

В бауманке тоже всем эти "МИР" оформили.

И ни чего ужасного в этой "незаконной схеме" я не вижу, распространяют просто таким образом внутреннюю платежную систему и всё.

Чего ради шум то поднимать?

раскрыть ветку 2
-14

Я не понял чем ты возмущен? Почему они должны тебя спрашивать карту какой системы ты хочешь получить? Все кому от государства какая либо денежка падает получает карту мир.

ещё комментарий
0

учусь в ПГУ,тоже ввели эту хрень(

+26

Мир тесен))) Я ваш институт на эти карточки и переводил - меняли считыватели + адаптировали систему)))) Программма глобальная - т.е. идёт по всей стране так что тут уговор на уровне министерства образования.

раскрыть ветку 1
+1

ах ты ж.....)

+14

Знаете что интересно... у меня региональный вуз с точно такой же ситуацией, только началось всё месяца 2-3назад. Как же я пересрал увидев в "изготавливается" карточку которую я нахрен не заказывал - сразу пошел и снял все деньги с карт :) Обратился в саппорт сбера - сказали, что по заказу универа. Благо учусь последний год и могу послать всё нахер. Только вот, блять, чтобы послать - надо в рабочее время переть на край города.

раскрыть ветку 2
+8
а ты отмени изготовление карты через мобильный банк - вот в уневере охуеют)
раскрыть ветку 1
+1
М... я определенно рассмотрю этот вариант :) Хотя и лично всё же приятнее и, как мне кажется, надежнее
+26

Не вижу проблемы. ВУЗ оформляет карты для осуществления своей деятельности - он на них студентам стипендии начисляет, например, или турникеты на проходной по ним работают. Согласие на обработку, передачу, удаление и прочее дается абитуриентом на этапе подачи заявления в ВУЗ, иначе ВУЗ не имеет права передавать данные абитуриента в ФИС ГИА и приёма, где проверяются результаты ЕГЭ и дублируются приказы о зачислении. Для справки - ФИО это тоже персональные данные.

Если желаете, можете написать в РосКомНадзор, но скорее всего проверка закончится ничем. Если сильно не повезет, то и обратка прилетит - узнают через знакомых кто писал заявление и отчилсят нахрен по какому-нть формальному предлогу, например.

раскрыть ветку 2
0

Самое главное, что паспортные данные, т.е. вся информация, которая перечислена на "главной" странице паспорта- не конфиденциальные и передавать их можно. Есть личная, рабочая практика таких случаев. Объясняется это тем, что тот же паспорт и его данные могут предъявляться где угодно. Например, в на вокзале или в магазине.

Вообще, 152-ой очень кривой и имеет много дыр, так что стоит смотреть по ситуации, но в данном случае, если есть согласие с универом на обработку перс. данных (а он скорее-всего есть), то всё законно. Увы и ах.

раскрыть ветку 1
+1

А разве термин ПДН не раскрывается формулировкой "ПДН это те данные которые могут однозначно идентифицировать пользователя"?

+50

Да что ты бисер мечешь, не бери эту карту, шли их нахуй и проси заявление на выпуск твоей рукой подписанное. Сами же обосрутся - за зря карту выпустили.

раскрыть ветку 16
+23

Как бывший работник сбера объясняю. Это предодобренные карты, да, они появляются в сбербанк-онлайн, но пока вы не придете и не поставите свою подпись, формально их не существует, можете просто не ставить подпись и через полгода карта пропадет из сберонлайн, никакой платы за обслуживание с вас не возьмут

раскрыть ветку 13
+1

Как бывшему работнику Сбера можно вопрос пожалуйста? :)

Поработала в сфере образования, получила карту Мир, уволилась, теперь не пользуюсь. Но все переводы по мобильному банку приходят на нее, что мне жутко неудобно, плюс я сама не могу ничего через мобильный отправить. Вроде как моя старая карта теперь не основная. Что менее геморно - отключить с мира мобильный банк навеки или вернуть карту в банк?

раскрыть ветку 10
0

Заводя "предодобренную карту" вы как оператор ПДн уже обрабатываете данные, не получив на это согласия у субъекта ПДн. Это нарушение 152 ФЗ

раскрыть ветку 1
+2

автор то так и сделает, пост не для этого, а чтобы организаторов данного пиздеца взъебать

-1

При чем тут "бисер мечешь"? Тут их нужно разъебать.

+32
МГСУ - серьезный государственный вуз, сомневаюсь, что они станут сливать персональные данные. У них есть согласие на обработку персональных данных, где стоит Ваша подпись. Откуда я это знаю? Вуз не имеет право принять Ваши документы на поступление без согласия на обработку персональных данных. Если Вы зачислены, значит писали это согласие.
раскрыть ветку 8
+18
Я тоже так считаю! Это согласие даже в детской поликлинике заставляют подписать. Но автор уже убедил себя в обратном
+5

Разрешение на обработку ПД не дает право разбазаривать их по своему усмотрению.

Разрешение на обработку ПД дается с конкретной целью.

раскрыть ветку 5
+16

Скорее всего там же есть пункт "передавать ПД третьим лицам". Но кто это всё читает?

ещё комментарии
+1

И не просто согласие, а есть локальный нормативный акт: политика обработки персональных данных.

+15

у меня была точно такая же ситуация, только это было в 2017, как только она появилась у меня в личном кабинете я её сразу же заблокировал, не знал что это от универа. Потом не хотел идти получать, заставили под предлогом отчисления (ага, где это в законе прописано?) уже заблокированную. Мало того что их выдают насильно, дак там сразу же и подключают платное автоинформирование под предлогом активации карты, знайте, активации карты как таковой нет, активируется она любым платежем с карты. Был последний курс, воспользоваться заблокированной картой не успел.

Предположу что даже заблокированной картой всё равно можно будет проходить через турникеты, если нет, то обращайтесь к своему деканату с заявлением выдать хотя бы бумажный пропуск так как религия/убеждения/что то ещё не позволяют вам пользоваться картами банков.

Институт ВЯТгу

раскрыть ветку 8
0

Нам при выдаче ещё и втюхифали пенсионный фонд сбербанка.

0

Спасибо за совет :)

раскрыть ветку 6
0
смотри ка, боты сбера налетели и всех с реальными советами или такими же историями заминусили.
раскрыть ветку 5
+3

Если честно, то я не понимаю - почему пост в топе. Карта "МИР" выдается всем бюджетникам и студентам(Не важно бюджет или нет) по ФЗ о национальной платежной системе.

Так как готовится проект к реализации зачетной книжки через карту МИР, то логично что выдать ее нужно всем до реализации этого проекта.

При поступлении в универ - вы подписывали согласие на обработку персональных данных - там прописано, что они могут передавать эти данные в банк, с которым работает банк. Почти все универы работают со сбером.

Даже если вы не бюджетник, то в универе все равно просят вас завести карту в банке, как студента. Карта МИР выдается не вместо, а с этой картой и будет привязана к тому же счету. Вы сможете пользоваться и старой и новой.

Посему я не понимаю к чему вообще этот пост.

+3

Нам тоже говорили, что карты на  МИР всем поменяют, а старая перестанет работать. Месяц прошёл, пока всё тихо

раскрыть ветку 2
+5
Старая карта будет работать до тех пор, пока срок не истечет. По крайней мере у меня так)
0
Нам тоже выдали МИР,а стипендия пока на старую визу приходит. Но прошёл только месяц, посмотрим что дальше
+5

Университет незаконно, без нашего согласия, передал наши паспортные данные третьему лицу (Сбербанк)

Ничего незаконного. В документе, которым ты даешь согласие на обработку ПД ВУЗом могут быть пункты, дающие ВУЗу право на передачу ПД третьим лицам для выполнения обязательств. ВУЗ обязан тебе выдавать стипендию, для этого они выдают всем Сберовские карточки. Не хочешь - не получай, иди в бухгалтерию и пиши заявление на начисление стипендии желаемым тобой способом. Ну и со СКУД придется вручную ситуацию разруливать, если ты борец и принципиально не хочешь МИР получать.

Развелось, блин, диванных юристов. Читай, что подписываешь, внимательно читай. Но это не поможет - если запретить ВУЗу передавать твои ПД, то ты первый же и завоешь, т.к. ТЕБЕ ЛИЧНО придется бегать по любому чиху передачи твоих данных в разные ведомства и министерства.

раскрыть ветку 1
+2

Вот плюсую, да! Сначала не читают договора, а потом не читают ФЗ. Зато сразу в ЫнтЫрнеты писать начинают, что незаконно все.

+5
Осспидя, панику навели. У нас в институте тоже всем без спроса начали делать карты мира. При этом учитывая, кому на какой банк раньше падала стипендия. Вот мне сбер уже месяцев 5 делает.
+2

А как же стипендиальные карты? У нас в университете мы подписываем заявление на обработку персональных данных и оформляют в Челябинвестбанке карты стипендиальные куда приходят деньги. Уверена, вы тоже подписывали такое. Господи такой глупый пост, из за незнания или каких то ложных знаний такой кипишь подняли. Универ наебать наверное хочет, ага конечно... бред полнейший

раскрыть ветку 2
+1
Уверена, вы тоже подписывали такое
ТС заявляет, что нет. То ли врет, то ли память такая, то ли юр. отдел в универе - днище.
раскрыть ветку 1
0

Вообще как бы каждый должен это сделать, но... есть но) Если ты не ходешь или приболел в день когда раздавали это заявление, или же просто потерял и не сдал, то тебя немного теребит деканат, а потом сам за тебя делает это заявление.. Это как бы логично, что университет может использовать твою инфу. Например больницы, правохранительные органы, банки для создания стипендиальных карт... ТС чет глупый 18летний паренек просто...

+2

Жиза.
В нашем универе такая же история, только у нас выпускают аж ДВЕ КАРТЫ!!!

+12

А вы договор читали? Который заключали с универом? И про ваши "персональные данные" конкретно?

Почти все пишут, что имеют право передавать эту инфо третьим лицам.

Но проще покричать, чем почитать, не правда ли?

раскрыть ветку 11
+7
В тексте поста есть упоминание про договор с универом.

Но проще покричать, чем почитать, не правда-ли?
+7

Чуть выше в комментарии я скинула свой договор. Там нет ни слова про передачу персональных данных

раскрыть ветку 7
+8

Договор на обработку пд подписывал еще на этапе завки на конкурс. У вас скорее всего тоже самое

раскрыть ветку 6
+4

Мб тогда сразу и ипотеку в сбере пусть дают на основании одной подписи? А что? Студент же подписал когда поступал в институт подтвердил, что подписывается на передачу своих сердца почек печени и души в руки университета? Все таки обработка персональных данных предполагает не много другое их использование в контексте университета, нет?

раскрыть ветку 1
+2

Я с Вами согласна. Может потом заявят что чтобы в универ пройти надо взять кредит? Забавно было бы

+3

Самое клевое что сбер при получении таких карт еще и заявление о переносе в свой пенсионный пихает

раскрыть ветку 1
0

Плюсую

+3

Скорее всего бумажка была успешно подсунута и подписана еще в начале приемной компании, и, да, она в одном экземпляре в отличие от договора. Если уверены на 100% в своей правоте и отсутствии каких—либо подписанных бумаг, строчите заявлени на предоставление информации об обработке ваших персональных данных и письмом с уведомлением на адрес вуза, параллельно заявление в РКН, пусть работают. А насчет МИРа, то они бюджетникам ФЗ положены, к ним обладатели стипендий относятся как раз.

раскрыть ветку 7
+3

Прикол в том, что наше направление подготовки полностью платное и нам стипендии не положены. Т.е на эту карту ничего не будет перечисляться от ВУЗа :)

раскрыть ветку 6
+1
Премии на день строителя, восьмое марта и прочее не дают?)) У нас в универе всем давали)
раскрыть ветку 4
0

А вам ее выдают не для стипендии, а для системы СКУД.  В рамках системы СКУД ваше учебное заведение может вам выдать какую угодно карту, хоть американ кард, если данная карта совместима с установленным оборудованием.

+2

С чего возмущение автора не понятно. Училась в ВУЗе давно, тоже выдавали карты для стипендии, правда на пропуск не завязаны.

Почему это вас напрягает, вы же за обслуживание не платите?

Или сейчас модно стало быть «несогласными с системой».

Платникам карты тоже нужны для разовых поощрений или мат помощи. У нас кто на платном учился бывало получали социальную стипендию, если в семье был доход ниже прожиточного минимума.

раскрыть ветку 1
0
Доверяй, но проверяй, называется
+2
Успокойся это Россия. В этой стране только ленивый не подтерся конституцией.
+1

Прочитал коменты и ржу. Вот и подросли детишки, которые в школе пиздели по любому поводу "вы не имеете права".  Имеют, ТС. У вуза зарплатных договор. Вы являетесь студентами ВУЗа и находитесь с ним в определённых договорных отношениях. На обработку ПД и их передачу вы согласие подписывали ещё в приемной комиссии, когда сдавали документы (иначе вас нахуй бы послали). Вуз выпустил карты - пропуска. Пользоваться карточной начинкой или нет - ваше право. Выбор банка для обслуживания фин вопросов вуза исключительно привилегия вуза и ваше мнение значения не имеет. Ваш вуз государственный. Есть требования по переводу гос учреждений на карты МИР, принятое руководством страны. И есть список банков, которые имеют право их выпускать. Так что, ТС угомонитесь. И не страдайте херней. Лучше учитесь по специальности, чтобы потом не было постов на Пикабу из серии "какой обмудок построил этот объект".

+1
У кого есть опыт борьбы с добровольно-принудительной выдачей карт в бюджетном учреждении?
+1
Зачем об этом заморачиваться? У нас так же, никаких проблем с этим нет. Всё очень удобно. На эту карту приходит стипендия + она работает как пропуск через турникет. Если делать как вы говорите, то получение карты замедлится в 10ки раз. Ваши персональные данные и так всем известы,а вы переживаете что они стали доступны самому крупному банку России, лол.
з.ы. я понимаю, в этом возрасте энергии хоть отбавляй, сам таким же был, но лучше не ебите мозги ни себе,не остальным) в данной ситуации ничего незаконного нет.
+1
У нас тоже самое, сделали карты сбербанка вместо пропуска, МЭИ (московский энергетический институт)
+1

У нас в Горном принуждали получать МИР

+1

Активировать-то карты будут при Вас, текущим числом, не придете за ними и их просто утилизируют

+1

Подобное было в Уфе, в колледжах

+1

Точно такая же ситуация в одном из Новосибирских ВУЗов, только карты master card от бинбанк

раскрыть ветку 2
0

мастеркард? обычно студентам дают какое-нибудь днище вроде маэстро или виза электрон. Т.к. из мастеркадов маэстро самая дешевая из-за всяких лимитов. Так что мастеркард от бинбанка еще не самый плохой вариант.

раскрыть ветку 1
0

это да, но банкоматы найти на бинбанк очень сложно, по этому пользовался картой только как пропуском

+1
Аналогичная ситуация в ВУЗе. На вопросы "какого хрена?" и утверждения, что банковская карта есть и еще одна, а тем более от сбера, не нужна, деканат лаконично отвечает, что без этой карты не будет стипендии.
0

Данный вопрос регулируется ФЗ-161, так как это гос.учреждение вам должны выдавать стипендии и начисления. Заявку выпуск карты может производить работодатель и образоваткльное учреждение. Но если вы не желате польоваться данным видом услуги от нее всегда можно отказаться по писменному заявлению.  Перед этим рекомендую выбрать альтернативу как в зачислении средств, так и альтернативных видов пропусков.

П.С как по мне это удобно иметь многофункциональную карту от банка,  возможно и песплатную от вуза.

0

Интересно, а если бы был другой банк, то не возмущались бы так?

В моем универе уже лет 10 практика - вход по банковским картам (другого банка), бесплатно выдали студентам и сотрудникам, включая ряд плюшек, которыми пользуюсь до сих пор.

0
Эм. Так вроде всегда делают. То есть, я не обращалась в банк за стипендиальной картой, её сделали через бухгалтерию. Потом уже я вносила изменения в банке когда паспорт сменила.
0

жаль не кредитные карты

0

Нам в Миите выдавали социалки банка Москвы с уже поставленной подписью (расписывались за нас), т.е. По той же системе. А эти социалки являются ключом к турникетам от территории универса

0

А в чем проблема?

0
Ребят Питер с вами , тоже самое сделали сейчас, правда попросили паспорт
0

Послушайте, Вы подписывали (по крайней мере должны были) согласие на обработку (в т.ч. передачу) персональных данных при подаче документов в универ при зачислении. Поэтому никакого нарушения прав и закона здесь нет. Перед тем как поднимать бучу и кричать о своём несогласии, подумайте, к чему это приведёт. Кампусные карты как правило для студентов бесплатны, доп. услуги типа мобильного и интернет-банка можно не подключать. В связи с чем карту можно получить, чтобы пользоваться ее как пропуском, это гораздо лучше, чем испортить отношения с руководством и осложнить себе обучение.

0

Жалобу пишите в Роскомнадзор. Нарушение 152-ФЗ. Они очень будут рады поводу.

Кстати, даже ходить никуда не надо. На сайте роскомнадзора есть форма для обращения.

0
Государство немного дальновидные студентов. Мастер кард и виза могу в любой момент превратиться в тыкву.
раскрыть ветку 2
0

Как. Скорее МИР. Постоянно с ним какие-то проблемы, нигде кроме России его не принимают. Вопрос нахуй он?

раскрыть ветку 1
0

У меня есть один простой способ выявлять не особо умных людей. Скажи, любезный, а нафига разрабатывать собственные процессоры?

0

А что с этой картой не так?

Ну всмысле мне показалось что она используется для идентификации. Она не кредитная, не требует обслуживания.

Просто недопонял с чего у автора горит.

0

Забавный момент был у меня в Сбере, когда я явилась в одно из их отделений, чтобы получить карту. Тогда мне показали мой "Сбербанк-Онлайн" и очень удивились, что у меня там делает какая-то странная карта, которая аж действительна на пять лет, они такие даже не выпускают - сказала мне сотрудница.

А оказалось, что наш институт тоже так сделал, НИУ МЭИ.

0
Столкнулся с той же ситуацией. Буду ждать развития этой ситуации от автора данного поста.
0

автор,у меня к вам несколько вопросов

у вас были до этого кампусные карты? а стипендию вам какой банк платил? если так или иначе были завязаны со сбером,то конечно он о вас уже всё знает. вот в моём случае было похлеще - при перевыпуске стипендиальной карты (смена фамилии) они мне сообщили,что пенсионные отчисления теперь идут к ним в банк :) причём я им не сообщала данные СНИЛС,это скорее всего универ слил (+я тогда ещё и не работала). универ молчком,я пока тоже,хотя надо бы проверить

по теме - тоже недавно выдали этот МИР (привет из МГУ),причем заранее также было объявлено прихватить смартфон с собой. имея некоторую неприязнь к сберу решила взять старенький кнопочный,а на смартфон втихую запись разговора сделать,интересно зачем же им смартфон и хотела увидеть реакцию сотрудника. не пригодился :( но разговор записала. на удивление порадовал сотрудник - всё объяснил,договор я спокойно прочитала,левых галок не стояло. надо было бы попробовать не подписывать договор о получении этой карты, но должна была быть стипендия и я наивно верила,что она будет на новой карте,а старую якобы закроют. оказывается,нет

а вообще,ещё когда давно я только поступила на вышку,нам тоже выдавали карты от сбера маэстро,добрая часть однокурсников подписала и у них был автоматически подключен мобильный банк. мне пришлось устраивать чуть ли не скандал,прося сотрудницу перепечатать договор,чтобы там не стояла проставленная ранее галочка о подключении мобильного банка. и да - когда я поступала и сдавала документы,уже тогда надо было ставить галку о персональной информации (доки дома остались,лень искать фоткать)

0
Тоже самое и в других городах, и в других банках обслуживающих гос учереждения. Странно, что Москвы это так поздно коснулось
0

На любом крупном предприятии в рамках зарплатного проекта между работодателем и Банком выпускают карты Банка. Обычно это бесплатно для сотрудников. Думаю тут аналогично. Ничего страшного здесь нет. Если вызывает явное раздражение выбранный Банк, то пишется заявление на перевод зарплаты (стипендии) в свой Банк, а там закрывается. В чем проблема?
Если не нравится МИР - то опять же через заявление делается MC или VISA.
Флейм на пустом месте.
Вот если начнут без согласия НПФ переводить - вот это уже косяк, а зарплатные проекты - норма

0

Что -то они последнее время вообще в край охуели. Скоро будут при получении паспорта сразу карту Мир оформлять.

раскрыть ветку 1
0

Хорошая идея, кстати.

0
У нас в екб в УрФУ также выпустили карты, в итоге никто из группы как я понял из так и не брал. Мы до сих пор входим по студикам, общажники были вынуждены взять, т.к. вход в общаги был по ним, но потом и это все почистили. В итоге на мне так и висит эта карта, нахрен мне не нужная и я и в руках ее не держал и документы на не никакие не подписывал, но так я понимаю она где-то до сих пор так и пылиться.
0

У меня на работе за 17 год дважды такое произошло

0

МИСиС такой же херней занимается. Только газпромбанк. В итоге сделали карту, сказали че-то подписать, и сходить забрать в банк. Я сказал, что подписывать ничего не буду, карта мне не нужна, а в универ не пропускать не имеете права. Ничего, 2 года отучился, получил диплом. Пугали вызовом к ректору тех, кто не забрал карты. Стоит ли говорить, что не вызвали)))) но да, бесит, что теперь мои данные у какого-то газпрлмбанка без моего согласия.

раскрыть ветку 1
-2
без моего согласия

Ну-ну, без твоего. Согласие на обработку ПД ВУЗу подписывал? Не заметил, что разрешил им в том числе передачу твоих ПД?

0

Если все так, как ты говоришь, пишите заявление в прокуратуру, т.к передача ваших персональных данных на сторону без вашего согласия- это уголовное правонарушение, а в случае с универом, это уже сговор, превышение полномочий и возможно взяточничество. Собирайтесь ебальников в 10-15 и топ-топ ножками до прокуратуры писать коллективное заявление о неправомерной передачи вашей личной информации и т.д и т.п

0

В вузе точно есть документ - политика обработки персональных данных, он наверняка позволяет передать ваши паспортные данные сторонней организации для изготовления карточки с вашим ФИО для обеспечения пропускного режима. Получать (активировать) карту вы будете только после вашего письменного согласия. Пока не согласитесь - это просто пластик с вашим ФИО, нет у вас карты сбербанка.

Вход в здание никто не затрудняет - в самом худшем случае предъявите паспорт, перепишут ваши данные (всё ещё в полном соответствии с политикой обработки персональных данных и с законом вообще - вуз обязан (!) обеспечить пропускной режим). А то и вообще будете по старинке с бумажным пропуском ходить, продлевать его каждый год - как тысячу лет до вас люди ходили.

В суде вам на мой взгляд ни черта не светит, всё законно. Я б на вашем месте не ныл: во многих вузах студентам с полным возмещением затрат ("внебюджетникам") карты вовсе не выдают. Они бы и рады бумажный пропуск не таскать - а нет. :)

Чем вам лишняя дебетовая карта-то мешает??

0

А что мешает ее сразу заблокировать в личном кабинете?

0
А если не будут брать, отключим газ. Классика.
0

Такая же тема и в моём универе, карта появилась в сбербанк онлайн, после чего нас всех отправляли в отделение забрать карту, но как порядочный студент, я просто забил хер на это, и через пол годика она сама исчезла из списка карт) обещали что стипендия не будет приходить на ранее прикреплённую карту, однако приходит)

0

Автор, вот тебе про закон о персональных данных.

https://152.kontur.ru/blog/penalties-and-fines

Весьма не хилое наказание, так как это уголовное преступление.

Самое простое, обратиться в трудовую инспекцию, там доходчиво и за бесплатно предложат варианты решения проблемы в твою пользу.

раскрыть ветку 1
0

Все верно, но ТС как обычный юридически абсолютно безграмотный человек не ищет решение проблемы, ему надо поныть и набрать плюсов для ЧСВ. А как только он обратится в компетентные органы, то окажется, что все какие необходимы согласия, договоры и уведомления он собственноглазно прочитал и собственноручно подписал, абсолютно не задумываясь о возможных последствиях.

0
У нас в университете такая же ситуация. И со студентами и с сотрудниками. Только сотрудникам оформили какую то еще областную карту, на задней стороне которой напечатан номер снилс🤤 это вообще жесть. Сотрудникам сказали, что зп ьудет приходить на нее. Но прошло 2 месяца и все на старую. Думаю пойти уничтожить их. Со снилсом даже активировать не буду
0

Тоже самое и у нас в универе. Только карта ЦентрИнвест. ИТА ЮФУ, Таганрог.

0
У универа с банками аналоги зарплатного проекта только для студентов. Так что выдача этих карт идёт ровно по тем же данным что вы получали первую свою карту.
0

У нас в гос.организации такая же петрушка творилась. Только в главной роли - ВТБ. Внезапно оказалось, что на каждого выпущена именная зарплатная карта. И их надо забрать и активировать в любом случае, а потом "делать что хотите, уничтожить, заблокировать и т.д.". Отмахались от них. Бессовестные

0

Московский вуз, в этом году сделали карточку-пропуск тоже от сбера, ну правда у нас и стипендиальные там, поэтому, думаю, у нас не было передачи персональных данных, ибо они уже там

-1

Не первый случай. Ещё когда работал в Сбере помню в Смоленске мать сотрудницы Сбера будучи директором какого-то завода около передала ей информацию о паспортах и снилсах. около 2000 людей успели перевести в сберовский НПФ

-1

Пиздец, тебе совсем заняться нечем? Когда карту стипендиальную давали не думаю что кто то возникал. А на моей практике в большинстве ВУЗов карты именно так делаются