Универсальное лекарство против различных видов рака получило одобрение

Универсальное лекарство против различных видов рака получило одобрение Медицина, Лекарства, Рак и онкология

Управление по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило производство нового универсального лекарственного препарата Vitrakvi против рака, разработанного компанией Loxo Oncology в сотрудничестве с компанией Bayer. Особенностью препарата является то, что он предназначен для борьбы с мутациями в раковых опухолях на генетическом уровне. Методика может применяться для лечения любого типа рака — значение имеет только тип генетического искажения, а не место расположение раковой опухоли.


Лекарство дорогое. Годовой запас Vitrakvi обойдется в 393 тысячи долларов. В заявлении компании Bayer говорится о том, что ежегодно у 2500-3000 человек диагностируются генетические мутации, приводящие к развитию раковых опухолей. Также сообщается, что для детей препарат будет производиться в жидкой форме, а его цена за годовой объем этом случае будет снижена до 132 000 долларов в год. Bayer также сообщает, что собирается предлагать финансовую помощь тем пациентам, кто не сможет оплатить полную стоимость лекарства. В этом случае для них цена существенно снизится – стоимость месячного запаса Vitrakvi будет составлять 20 долларов, что совершенно посильно для большинства пациентов.


«Сегодняшнее одобрение означает очередной важный шаг в борьбе различными видами рака с учетом их опухолевой генетики, а не просто на основе их локального происхождения в организме», — сообщается на сайте Управление по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств США.


https://www.businessinsider.com/fda-approves-loxo-oncologys-...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий

Перевод немного неточный.


Это орфанное лекарство, то бишь предназначенное для лечения очень редкого заболевания, в нашем случае - опухолей любого типа, клетки которых содержат рецепторы с определенной мутацией. Цель препарата - не "генетические мутации", а именно рецепторы.


Обычно разработка орфанных лекарств не выгодна фармкомпаниям, поэтому власти используют различные виды материальной помощи для разработчиков (налоговые льготы, увеличенный срок лицензии итп). Кроме того, это пиар-акция для компании-разработчика.


Частота терапевтического ответа на препарат составляет 75%, однако сейчас разрабатываются уже лекарства второго поколения, поэтому не очень понятна целесообразность Vitrakvi

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий
От разработки лекарства до выпуска может пройти до десяти лет. А люди от рака умирают быстрее. Так что пусть пока лечатся чем есть, целесообразность присутствует
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За целесообразность поголосовало FDA, а это, кто бы что ни говорил - не "хер с горы".

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорил о коммерческой целесообразности въебать кучу баксов на клинические испытания орфанного лекарства, которое через 4 года будет заменено.


Впрочем, я уже разобрался. Не будет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку