Универ и "особенные"

К посту про "особенных" детей

https://pikabu.ru/story/pro_osobennyikh_detey_6796386

Знаете, я ещё могу понять, когда таких детей пытаются запихнуть в обычную школу. Со скрипом, но могу, хотя мне искренне жаль тех детей, которым приходится терпеть такое.

А с нами учился Дима. В НГУ, на журфаке. Его папа--большая шишка, поэтому с диагнозом "аутизм" парень учился в вузе неплохого уровня.

На первом курсе его родители поговорили с нами, попросили не бояться и относиться снисходительно. Лично у меня не получалось.

Нет, мне не нравилось слушать истерику на полчаса, потому что ему неинтересно и он кричит об этом тьютору. Обучение платное и каждая лекция стоит денег.

Девушкам сложно относиться снисходительно к тому, что парень онанирует в женском туалете.

Мы не хотели терпеть закрытые окна в душной аудитории, только потому что у него опять случится истерика.

Социальная интеграция для особенных детей. А вы обычные.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
379
Автор поста оценил этот комментарий

Особенные разные бывают. С нами учился парень с ДЦП, психических отклонений не было, только ходил плохо. А если с психикой нарушения, то обучение/лечение должно быть индивидуальным. Удобство одного не должно быть сопряжено с опасностью для других.

раскрыть ветку (62)
223
Автор поста оценил этот комментарий

Людей с ДЦП действительно можно социализировать, у них могут происходить задержки в развитии из-за невозможности нормально общаться с детства (ходить, бегать с другими детьми, играть ). Но с этим справляются грамотные родители и специалисты. А вот аутиста ты не вылечишь, он всегда будет такой.

раскрыть ветку (46)
186
Автор поста оценил этот комментарий

У аутизма, как и у ДЦП, тоже есть степени. Но я просто не понимаю, зачем пихать человека в ВУЗ, если совершенно понятно, что работать по специальности он не будет и ничего из этого образования он не усваивает? Просто для галочки?..

раскрыть ветку (10)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Ачивка для отца, так сказать. Да и убеждение себя в том, что он *голосом Охлобыстина* НОРМАЛЬНЫЙ. Просто нет принятия, что это не здоровый человек, а действительно больной, который не изменится, и ему нужно особое внимание. Понимаю ещё, когда с высоко функционирующим принимают, там просто свои особенности, но к ним можно привыкнуть. Но чем тяжелее аутизм, тем больше всяких дополнительных расстройств или заболеваний. В этом случае скорее всего умственная отсталость в какой-то там степени как бонус, так тот же онанизм может быть признаком.

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не Джигурды?
раскрыть ветку (5)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Есть фильм, недавно вот (в прошлом году) вышел, российского производства. Там у мужика, которого играет Охлобыстин, родился сын инвалид (то ли ДЦП, то ли ещё что) и вот он пытается его воспитать "жёстко, по советски". У Жени есть обзор на него, если в кратце хотите просветиться. Название не могу вспомнить.
Товарищ выше просто именно к этому фильму и отсылался)
раскрыть ветку (3)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Временные трудности. Обзор реально тяжелый вышел у Евгена.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, что "по-советски" тут уместно применили.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Больше подойдёт "по армейский" кмк.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что временные трудности. Купание с медведем в лесном болоте лечит паралитиков)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, у парня впереди маячит блестящая карьера и хорошая руководящая должность. Ну как тут без "вышки" то?

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в группе на психолога учился парень с псих заболеванием, все учителя его при этом тянули и он был отличником, хотя ничего не знал и знать не хотел, повезло, что курсе на 3 он не пришёл на ссесию, вроде бы его в психушку положили и за этого его отчислили, а то так бы пошёл работать с детьми в школу или дет сад
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но я просто не понимаю, зачем пихать человека в ВУЗ
У высокопоставленных людей так психика уже сложена, что им сложно сказать себе "нет". И ещё сложнее другим людям, окружающим, заставить их сказать "нет".
64
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в ФМШ (как раз в Новосибе) был преподаватель математики с ДЦП.

Офигенный мужик! Настолько здорово преподавал, что о его физических особенностях никто вообще не задумывался!

раскрыть ветку (17)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Для умственной деятельности ДЦП ограничений не ставит, а вот со мной один такой в медицинском учился, причем на медбрата, в обязанности которого входит очень широкий перечень различных манипуляций своими ручками. Я к тому моменту, как он поступил, уже сваливал из этой шарашки, так что вопрос "КАК!?" все еще висит в воздухе.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на биолога учился ДЦПшник, даже писать от руки не мог; при том, что у нас обучение по этой специальности обязательно сопряжено с лабораторными по химии, цитологии, гистологии, физиологии и т.д., написание диплома - это всегда практическое выполнение эксперимента, включающего молекулярные методы. Смог ли он доучиться (и главное - зачем?) - не знаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Меня, в свою очередь, удивляет, как люди с такими заболеваниям, скажем, получают водительские права. Блин, человек не может даже из чашки сделать глоток, если оторвет ее от стола, но за руль-без проблем.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно пост был, где чувак решил в 24 года побывать на море... на первой фотке даже и не заметил ничего, потом дальше стал листать и охерел, чувак с ДЦП автостопом (как раз, кажись из Новосиба) добирался до моря и обратно!!! Люди добрые, конечно по пути попадались и вера в доброту возвращается)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Он из Якутии вроде бы..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не запомнил, к сожалению... вообще пост сначала открыл и хотел промотать - ну молодец чувак, в 24 года накопил бабла и поехал автостопом, я в его годы уже пол страны объехал. Пока на 2-й или 3-й фотке не заметил, что чувак-то - красавчег, там ему ещё и пешком приходилось же передвигаться!!! В общем, молодец чувак, твёрдый духом!!!
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть знакомый адвокат, как раз с ДЦП. Ходит плохо, а вот машину водит нормально, бонусом имеет значок "инвалид" на машине.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю парня, который вынужден держать руль запястьями, положив руки на колесо сверху, однако, получение прав не стало проблемой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тса вообще разные приблуды бывают. Сисадмин в инсте где учился был в коляске, думал дцп (характерно подогнутые кисти рук и не работающие толком пальцы) оказалось в лет 5 назад очень неудачно упал с лестницы. Позвоночник не смогли собрать. (кстати дело в Германии) видел в машине как все у него оборудовано: на руле специальный "патрон" куда он вставляет кулак, а вместо рычага скоростей у него стоит такой рычаг в который он вкладывает вторую руку от локтя и до кисти, там газ и тормоз. Болренько он так гонял.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дцп бывает разное. Вон у меня друг детства ДЦП. А он чуть только косолапит. Сейчас почти нормально ходит. Он с нами всегда активный был. Раскачался.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Представила: с 12 раза попал катетором куда надо
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну этот может и не попадет. А мой друг илюха. Все его дцп. Было в чуть кривых ногах возле щиколодок. На канонических дцпшников он не похож не разу. Выше пояса. Так вообще накачаный. Сбитый мужик
2
Автор поста оценил этот комментарий
А с 19 раза в кого надо
Автор поста оценил этот комментарий

ДЦП и аутизм - разные вещи. А что за школа?

Автор поста оценил этот комментарий
Так он же математик, а не физик. ТЫДЫЩ!
Автор поста оценил этот комментарий
Какая фамилия?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вон не вспомню за давностью. В 93/94-м дело было

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У моего сына в школе был учитель с ДЦП, пока сидит за столом и разговаривает - вообще не подумаешь. Немного только заметно по походке.
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все зависит от того, насколько повезет страдающему ДЦП, если можно так выразиться. Какие именно участки мозга и насколько зацепит. И что было предпринято, для того, чтобы минимизировать последствия. Так что интеграция в общество человека с ДЦП может происходить вообще без осложнений для какой-либо из сторон.


Аутизм тоже штука индивидуальная и также имеет множество, скажем так, уровней тяжести. Для примера. Есть такой комик - Джим Джеффрис. И рассказал он как-то историю, в которой выяснилось, что он является аутистом. Он не склонен сопереживать людям, бурно реагирует, избегает зрительного контакта и т.д. ... И на самом деле не особо важно - правдива эта история иди нет, она просто хорошо иллюстрирует то, как можно всю жизнь общаться с человеком, и ни он ни вы не будете знать, что фактически он аутист.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Аутист или таки Аспергер?
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У моего сына аутизм, но аутизм бывает разный. Мой - вполне себе социализированный. Его единственный косяк на уроках - лечь лицом на парту и прикрыть голову, потому сидит он всегда один на последней парте. Никому не мешает. Сейчас к 16 годам появился новый огромный косяк - он рассказывает окружающим (на перемене, конечно. Урок святое, и он там всё так же лежит на парте. Причём если его спросить, о чём говорили последние 10 минут, он дословно их скажет в лицах и возможно с интонацией) о том, какой мерзавец Путин и в деталях опишет, в чем минус медвепутов. Аутизм разный. И да, мой сын не ходил в сад, потому что мы попробовали, и я увидела, что тяжело и Диме, и воспитателю , и детям
15
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, социализировать их и можно, но почему они не социализируются в компании таких же как они? 90-е. С нами в группу в садике ходил мальчик Дима с дцп. Его мать отрицала наличие у ребенка диагноза, но даже мы, пятилетние шкеты, видели диагноз, т.к.он был на лицо. Я имею в виду, лица у таких ребят особенные, одутловатые. Дима нас кусал, щипал, толкал, швырял в нас советские железные грузовики, лично мне (я девочка если что) прилетело от него скамейкой по спине. Я помню от боли даже не плакала. Мне под 30, но страх этих детей у меня до сих пор. Недавно отдыхали в компании, где одна семья взяла с собой сына с дцп. Я люблю детей, они ко мне тянутся. И этот мальчишка весь день носился около меня. Я взрослая, я понимаю, что этот мальчонка не Дима из детства, но страх сильнее меня. Каждый раз когда он меня касался, мне хотелось отдернуть руку, потому что даже спустя столько лет перед глазами та скамейка, которая летит в меня, и ощущение полной беспомощности. Взрослым было жаловаться бесполезно, у них один ответ "Дима тяжело болеет, нужно относиться к нему снисходительно". А свои ребята вместо того, чтобы дать ему пизды, боятся так же сильно, как и я сама.

Можно быть сколько угодно толерантным. Факт останется фактом. Эти дети не здоровы. И для них нужно делать отдельные сады и школы. Они опасны для здоровых детей. Завтра вашему ребенку прилетит скамейкой по спине, и он навсегда останется инвалидом, потому что эти дети обладают какой то чудовищной силой. А условному Диме ничего не будет за это. Он ребенок. Да еще и со справкой.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это не ДЦП. Судя по одутловатому лицу, у вашего товарища синдром дауна. Лди с дцп наоборот сухие и угловатые.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дети с синдромом Дауна не агрессивны же вроде. Разве что там к Дауну еще что-то добавилось
ещё комментарий
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С синдромами аутичного спектра тоже можно и нужно работать. Насколько мне известно, большая их часть нормально социализируется и ты можешь даже не знать, что с тобой работает человек, которому в детстве ставили такой диагноз.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
И сколько обычных детей получат травмы и фобии в процессе этой успешной социализации?
раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... нисколько? Проблема в том, что нет диагноза "аутизм". Есть "расстройство (или синдром) аутичного спектра" (РАС), туда входит очень много чего, что объединяется общей проблемой с общением и взаимодействием с окружающими (ну и сужением спектра интересов). И половину "аутистов" ты от обычных детей не отличишь. Сидит себе девочка в классе, немного замкнутая, не ищущая самостоятельно контакта, но при этом нормально разговаривающая и прилично себя ведущая, а на самом деле у нее РАС.


Есть конечно и буйные, но из-за них вешать стигму на всех было бы не очень корректно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Буйных и без синдрома полно. Хотя может они просто не диагностированные
10
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле нет. Там самостоятельно жить 5-10% могут от всех диагностированных, остальным так и будут жопу подтирать родители до конца жизни. Тоже раньше думал, что там в основном проблемы с социализацией, но там и влияние на интеллект очень сильное

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне довелось работать с детьми с РАС в смешанной группе детского сада, так вот, они очень разные. От тех, кто не способен усидеть на месте более одной минуты и до тех, кто от обычных детей отличается только тем, что на площадке не играется в песочнице, а танцует под одну только ей слышимую музыку.

4
Автор поста оценил этот комментарий

При ДЦП разум нормален.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ДЦП всё-таки следствие поражения головного мозга. И от степени этого поражения зависит "нормальность". При лёгком повреждении и своевременной реабилитации все симптомы сводятся к чуть кривоватой хромающей походке, иногда небольшим нарушениям речи. Но посмотрите, сколько есть детей, похожих на жуткие скрюченные куклы с вечно открытым ртом. И это тоже ДЦП.

Автор поста оценил этот комментарий

У моей мамы был брат с дцп. Форма была такая, что писать, читать он не мог, но физически только с ногами были проблемы

51
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в группе был парень с ДЦП. Долбоеб полный. Да уж простят меня моралофаги. Он мог просто посреди лекции решить попиздеть с лектором, что мешало всей группе. Был капризный, требовал постоянного к себе внимания. Бесила его мамаша, которая во время лекций дежурила под дверью аудитории и вырвалась открыть окно/ дать попить сыночке по каждой СМСке. И смски были голосовым набором, прям посреди занятия, прям во весь голос. Горело у 90% группы.
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

может у него помимо ДЦП чтото еще было?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего нет. Он просто был мало социализирован.Он привык, что он в семье царь и бог, что все ему должны и прямо молятся на него ( ну и, конечно, не стоит забывать, что ДЦП - это повреждения мозга, которые могут вызывать не только паралич). Поэтому, думаю, так и вел себя. Распространенная, кстати, черта среди инвалидов детства. Не по наслышке знаю, есть родственники с инвалидностью.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Скорей всего не он долбоеб, а его мамаша, которая полностью поощряет такое поведение. У меня ребенок дцп и я не позволяю так себя вести, я не бегу сломя голову выпонять все прихоти. До есть особенности, но это не повод вести себя как долбоеб.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и написал, что он был долбоебом. Это в первую очередь.А так же у него были свои особенности в связи с диагнозом, которые тоже мешали остальным учиться.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, что под топом, но: НГУ окончательно скатывается в ебучую помойку. Все эти псевдоаутисты, которые не ходят на пары, но каким-то чудом получают зачёты чуть ли не первые.

Касательно сабжа - про этого чела знает уже весь универ и про то, как он дрочит в туалетах во время пар, и про его батюшку, который заносит монеты деканату, чтобы получить зачеты/экзамены при отсутствии посещаемости и тем более знаний, и про то, что деканат игнорирует любые жалобы на сабжа и чуть ли не угрожает студентам, и про тим-билдинг от Бати - вы идёте на др моего выкидыша или будете иметь дело со мной.

Но все это меркнет по сравнению с тем, что преподаватели скатываются в откровенное унижение студентов. Сейчас становится уже нормой, что препод может назвать студента идиотом или уродливым просто потому что ему так захотелось.  Деканы нгу никогда не были на стороне студента им собственно на студента поебать. Главное, чтобы была закрыта бесплатная практика в лабе(ну там рабочая сила для гранта, негоже же проффесорам самим научной деятельностью заниматься), а, если ты потом уходишь в контору, а не остаёшься в лабе на 0.25 ставки от 18к, после диплома - предатель и нам такие не нужны.

При всем при этом качество самих знаний падает. Старая гвардия, которая добывала репутацию НГУ постепенно уходит либо на покой, либо в маразм и унижение студентов. На первые планы выходят сынки/дочки профессоров. Самый наглядный пример - ммф, там дочурка одного очень хорошего математика взялась поднимать факультет с колен. Теперь для того, чтобы падать документы на часть специальностей надо написать эссе, предоставить портфолио научных работ(ага,епта щас теорему Эскобара в конце 11 класса каждый школьник ж сможет открыть). Да и вдумайтесь такой отбор, чтобы тебя потом 4 года калом. А из 120 людей потока к концу обучения остаются 20-30. Не потому что остальные тупые(хоть так и говорят в деканатах), просто не все могут жить в состоянии стресса постоянно. Один мой коллега говорит, что после нгу почти у каждого проблемы с кукушкой.

Ну и вся эта концепция универа для избранных не сильно вяжется с тем, что сынуля депутата может прийти насыпать денег и через 4 года забрать своего краснодипломника. И не обязательно,чтобы у него был аутизм.

Про лабы тут вообще отдельный разговор. Они либо сидят и отрыгивают друг другу свои достижениями между собой, либо как только им дают контракт сразу начинают оттягивать сроки, ведь аванс то уже уплаченных- зачем работать ? по ФЦП совершенно нормально, что все деньги уходят третьей стороне, которая является со исполнителем.

А, ну или квартиры для молодых учёных, которые раздавали исключительно профессорам 60+. Нормальные такие молодые учёные.  А аспиратны возьмут ипотеку да в ебаные ёлкихаусы с видом на кладбище поселятся

Да, остались еще хорошие преподаватели, но я думаю им года 3-4 осталось, а что дальше будет ? Куда еще глубже падать ?

Ну и венцом являются зарплаты верхушек(кому интересно, на сайте мин обра есть полный список зарплат нгу). Чтобы вы понимали : глав бух получает 350к в месяц. В регионе. Вы мне скажите, что, блядь, должен такого уметь бухгалтер, чтобы получать 350к ?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку