Уникальные исторические самолёты, которые, оказывается, ещё летают

Есть такие модели, которые принято считать не сохранившимися в лётном состоянии, чисто музейными экземплярами. На самом же деле выясняется, что один-два экземпляра где-то до сих пор бороздят небо.

Ли-2

Я до последнего времени считал последним советским летающим "скайтрейном" тот самолёт, который отреставрировали в России в 90-е и раздолбали в 2004 году. Даже пост у меня был, где я причислял Ли-2 к тем, которых мы вряд ли уже увидим в небе. Но кто бы мог подумать, что один из них регулярно летает! На нём можно покататься в Венгрии на аэродроме близ Будаёрш.

Як-7

Это вообще дичайшая неожиданность! Думал, что увидеть его в действии сейчас можно разве что на кинохронике. Но!.. Буквально вчера случайно нашёл информацию, что НПО "Стрела" строила не только Як-3 и Як-9, но и Як-7. Вот те раз! Обычно упоминается, что они занимались чисто тройками и девятками да построили пару A6M Zero. Но нет, они также произвели сколько-то семёрок. Нашёл видео с одним из них

Douglas B-23 Dragon

Рано или поздно этот американский бомбер Второй мировой войны вернётся в небо. Минимум два самолёта находятся под реставрацией до лётного состояния. Но увидеть его в небе можно уже сейчас. Один из 23-х транспортных самолётов UC-67, которых переделали из дракош в 1942 году, способен подняться в воздух.

Gloster Gauntlet

Последний по-настоящему манёвренный британский истребитель-биплан межвоенного периода, успевший поучаствовать во Второй мировой войне. Как-то не было слышно о том, что они вообще сохранились. Оказалось, как минимум один сохранился, причём в лётном состоянии. Бывший самолёт финских ВВС, ныне экспонат Kymi Airfield Aviation Museum.

FIAT G.59

Последний фиатовский истребитель, созданный после войны на базе модели G.55, тоже как-то не воспринимался всерьёз - ну очень редкая машина, хоть и продавали их направо и налево. Ан-нет, один летает! Недавно прошёл реставрацию.

Авиация и Техника

9.3K постов17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а еще у нас есть DC-3 в стране летающий

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде в Ханты-Мансийске. Летом прилетал в Новосибирск на авиашоу. Если не ошибаюсь, 46 года постройки
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, что-то такое
Автор поста оценил этот комментарий

DC-3 еще работают за полярным кругом.Доставка людей на полярные станции производятся именно этими самолетами.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не именно этими. Там дохрена всякого. От Дакот до C-130.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку