9

Уникальное видео: Leonard Cohen - Hey, That's No Way To Say Goodbye

До этого я видел только фотографии Лоры Брэниган с этого перформанса, не более. Но вот, наконец, встретился и сам ролик. Из эфира швейцарского телеканала Radio Television Suisse 1 июля 1976 года. Трансляция из студии во Франции

Дубликаты не найдены

0

Наверно швейцарского телеканала, Швеция либо Sverige либо Sweden

раскрыть ветку 1
-1

Да.

Похожие посты
1329

Привет из прошлого

Работаю в небольшом био-магазинчике в Швейцарии. На прошлой неделе один из постоянных покупателей спросил меня, откуда я родом. Услышав, что я из России, он начал рассказывать, как в 1968 году ездил в командировку в Москву, как учил перед этим русский язык и как мечтает снова его вспомнить, да пока всё не было времени.

А сегодня он принёс мне отрывной календарик, который он тогда купил в качестве сувенира.

Привет из прошлого Память, СССР, Календарь, Длиннопост, Ностальгия, Прошлое

В нем много про коммунизм в общем, поэтому я сначала не поняла, почему же он именно «женский календарь». Но пролистав пару страниц, увидела советы именно для женщин.

Обратите внимание - размер 46! Сейчас, наверно, больше 40го не предлагают...

Про равноправие и разделение быта, честно говоря, увидеть не ожидала. Я всегда думала, что это уже тренд 2000х.

Есть в календаре и смешные карикатуры, и поучения, которые хочется сунуть под нос нашим чиновникам. Ну и конечно же про роль женщины в современном мире, календарь-то всё же женский)

(Фото уже не грузятся в пост, добавлю комментарием)

В общем, мне было очень странно полистать календарик, которому уже более 50 лет! Советы в нем, кстати, более чем современные.

Но ещё более странно для меня то, что принёс мне его пожилой швейцарец, хранивший эту память так заботливо в течение стольких лет!

Показать полностью 8
81

Мое увлечение. Часть третья (заключительная)

Предыдущие части:

Моё увлечение

Моё увлечение. Часть вторая

Детство (1990)

Мое увлечение. Часть третья (заключительная) Ош, Кыргызстан, История, Ностальгия, Детство, Мозаика, Архитектура, 70-е, 80-е, 90-е, СССР, Город, Фотография, Длиннопост

Мурал к 35-летию победы

Мое увлечение. Часть третья (заключительная) Ош, Кыргызстан, История, Ностальгия, Детство, Мозаика, Архитектура, 70-е, 80-е, 90-е, СССР, Город, Фотография, Длиннопост

Самолёт (1987)

Мир (1989)

Одна из трёх муралов на улице Салиева.

Стоит самой первой на въезде в неё.

50 лет хлопковому комбинату

Мозаики авиагородка

Ансамбль мозаик, что расположен возле аэропорта найти сложно, так как до него едут лишь одна маршрутка 131, а с дороги на город, его видно очень отдалённо.

Красный крест и полумесяц (1990)

Ошская областная больница богата на артефакты советской эпохи, здесь есть и металлические конструкции в виде врачебных выражений на латыни, и несколько мозаик, также несколько панно из камня.

Узорные мозаики и геометрические фигуры

Национальные орнаменты у нас встречаются буквально на каждом втором доме, а с геометрическими фигурами чуть реже.

Адреса: микрорайоны ХБК, Ошский, Юго-Восток, Западный и др. - орнаменты

Проспект Масалиева, улица Аскара Шакирова, Бекмамата Осмонова - фигуры

Находите и берегите свои мозаики)

Показать полностью 13
193

Моё увлечение. Часть вторая

Рад, что мой предыдущий пост вызывал у многих интерес.

Потому продолжу)

Мозаики ТЭЦ (1979)

Моё увлечение. Часть вторая Ош, Кыргызстан, СССР, Мозаика, 70-е, 80-е, 90-е, Архитектура, Ностальгия, История, Жизнь, Космонавты, Длиннопост
Моё увлечение. Часть вторая Ош, Кыргызстан, СССР, Мозаика, 70-е, 80-е, 90-е, Архитектура, Ностальгия, История, Жизнь, Космонавты, Длиннопост

Расположены на въезде в город со стороны Кара-Суу, сразу после ЖД путей.

Космические мозаики (1982)

К собственному удивлению, нашёл их только в этом году, хотя очень часто ходил мимо и не замечал.

Расположены они на торцах общежития женского турецкого лицея "Себат".

Мозаики строительного техникума и профессионального лицея (1985)

Первое панно легко найти, так как оно тоже находится на въезде в город, но со стороны Узгена и дороги на Бишкек.

А со вторым панно сложнее, оно находится далековато от центра, под Сулейманкой, возле заправки МПА и закрыто деревьями.

Адреса: Монуева, 52 и Осконалиева, 1

Голубь мира

Этот мурал одним из первых необходимо реставрировать. Он расположен в здании с ЗАГСом и большое количество молодожён фотографируется на его фоне.

Персонажи сказок (1982)

Первая найденная мной мозаика на детском садике, ее  было сложно заметить из-за деревьев. 

Космонавт (1989)

Одна из трёх мозаик улицы Салиевой, формировавших когда-то общий вид на начало улицы. Ныне снизу магазины, так что в полном размере можно увидеть только с высоты.

Показать полностью 10
37

Первое фоторужьё

13-го числа фотоисторик и коллекционер советской фототехники Сергей Зверев был в Левобережной библиотеке в Химках, изучал довоенные журналы. В выпуске "Техники Молодёжи" 08. 1936 нашёл кое-что интересное.

Первое фоторужьё Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Техника, Интересное, Познавательно, Пленка, Фотопленка, Длиннопост
Первое фоторужьё Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Техника, Интересное, Познавательно, Пленка, Фотопленка, Длиннопост
Показать полностью 1
61

А помнишь был мультсериал "Флинтстоуны" 1960 - 1966 г

А помнишь был мультсериал "Флинтстоуны" 1960 - 1966 г Мультфильмы, Ностальгия, 90-е, Детство 90-х, Ретро, Мультсериалы, Видео, Длиннопост

Всем здравствуйте. Я предлагаю вам вновь вернуться в прошлое, и вспомнить мультсериал "Флинтстоуны", который появился на свет в далеких 60-х годах, но свою популярность он обрел только в 90-х. Таким образом, многие кто рос в 90-е должны помнить "Флинтстоунов", эту семью из каменного века, которая ломала стереотипы связанные с доисторическими людьми.

А помнишь был мультсериал "Флинтстоуны" 1960 - 1966 г Мультфильмы, Ностальгия, 90-е, Детство 90-х, Ретро, Мультсериалы, Видео, Длиннопост

Действие мультсериала разворачивается в каменном веке, в городе Бедрок, население которого составляет 2500 человек. Фред Флинтстоун обычный среднестатистический житель, со своими проблемами, работой, семьей, в общем типичный представитель рабочего класса. Он живет обычной жизнью со своей женой Уилмой, раз от раза ввязываясь и попадая в различные неприятности, выбраться из который зачастую ему помогает его друг и сосед Барни Раббл, жена которого Бетти, так же дружет с женой Фреда.

Идея Флинтстоунов появилась после того как мультфильмы компании Уильяма Ханны и Джозефа Барбера, были признаны слишком детскими, и чтобы приманить более взрослую аудиторию, было решено создать мультсериал в котором были показаны проблемы на тот момент современного общества, и зачастую многие в персонажах могли бы узнать себя или своего знакомого.

Флинтстоуны как фамилия главных героев и название самого мультсериала, было придумано только лишь с третьего раза, два предыдущих названия были «Флагстоуны» и «Гладстоуны».

Показать полностью 3 1
40

Исторические шлемы некоторых пилотов Формулы 1

Навеяно крутым шлемом Франсуа Севера, которого вскользь упоминал в предыдущем посте. В Формуле 1 он участвовал с 1969 по 1973 годы, пока не разбился в Уоткинс-Глене. Считался одним из быстрейших в своём поколении, но выше третьего места в чемпионате подняться не успел.

Исторические шлемы некоторых пилотов Формулы 1 Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Шлем, Защита, Пилот, Гонщик, Ретро, Ностальгия, История, Видео, Длиннопост
Исторические шлемы некоторых пилотов Формулы 1 Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Шлем, Защита, Пилот, Гонщик, Ретро, Ностальгия, История, Видео, Длиннопост

Его напарник по Тиреллу Джеки Стюарт тоже не изменял дизайну своего шлема на протяжение всей карьеры. После сезона-1973 он хотел взять последний - третий - титул и уйти на пенсию, оставив команду на Севера. Тот выполнил обещание не мешаться под ногами, но погиб в квалификации Гран-При США.

Забавно, что создатели фильма "Большой приз" 1966 года не стали заморачиваться с некоторыми болидами и шлемами, поэтому можно было догадаться, кто из пилотов каскадёрит за актёров на трассе.  В том числе, Скотта Стоддарта изображал Джеки Стюарт на своём BRM P261 и в своём же боевом головном уборе, что было удобно для включения в фильм кадров из реальной гонки. Своеобразная пасхалка для фанатов Формулы 1 того времени.

Джузеппе Фарина вообще гонял в белой шапочке в конце 40-х - начале 50-х. Полагаю, не он один так делал, но он, по крайней, мере нередко попадал в объективы камер как один из самых успешных пилотов. Фото с Британского национального трофи 1949 года.

А так он выглядел в Гран-При Великобритании/Европы Формулы 1 всё в том же Сильверстоуне год спустя.

Погиб не на автодроме, но ещё не закончив гоночную карьеру (в 59 лет!!!). Попал в ДТП по дороге на Гран-При Франции 1966 года.

Фанхио тоже начинал в шапочке.

Самый культовый его шлем - коричневый горшок. Снято на Гран-при австралийской Формулы-5000 1978 года, куда его пригласили провести демонстрационную гонку на исторических болидах с Джеком Брэбэмом. Как сказал комментатор: "О боги, неужто я и вправду это вижу? Будто время вспять повернули!" Также он отметил, что в соответствии с требованиями безопасности ФИА на Фанхио одежда с длинным рукавом. В свои годы он мог выйти на старт и в безрукавке, что, собственно, было видно в ролике с Фариной и на вышеприведённой фотографии.

Ещё один герой из 50-х - Альберто Аскари, известный тем, что искупался в море на 80-м круге Гран-При Монако 1955 года. В голубом шлеме он выиграл титул сезона-1953, перед этим становился чемпионом 1952 года. Если не ошибаюсь, погиб на гонке Милле-Мильи в 1955 году.

А, таки ошибаюсь, путаю с Альфонсо де Портаго, и тот попал в аварию в 1957-м. Аскари же разбился в Монце 26 мая 1955 года при странных обстоятельствах во время незапланированных покатушек на прототипе Феррари 750 для участия в гонке 1000 километров Суперкортемаджоре. Там вообще теорий заговора можно нагородить от души. Никто не планировал обкатывать машину прямо в день его приезда, но Аскари вдруг захотелось. Он пошёл наперекор своим ритуалам и суевериям, в частности, не выходить на трассу без счастливого голубого шлема и перчаток (шлем был в ремонте после аварии, а перчатки он с собой не взял), без гоночной формы, да ещё и 26-го числа, которое он всегда избегал, потому что это день, в который разбился его отец Антонио, тоже гонщик (26 июля 1925 года). Обычно его без соблюдения всех этих условий не затащишь за руль, а тут сам напросился. Обоим было по 36 лет, оба оставили своих жён с двумя детьми.

Ронни Петерсон. Дважды за 7 лет выступлений в Формуле 1 становился вице-чемпионом, причём второй раз - посмертно. Сезон-1978 мог бы принести ему долгожданный титул - вместе с Монцей оставалось ещё три гран-при, и в этих гонках его главный конкурент Марио Андретти выступил неважно (6 место - сход - 10 место). Отыграть разницу в 13 очков было реально, ибо распределение очков за первые шесть мест в те годы было 9-6-4-3-2-1. Достаточно финишировать во всех гран-при не ниже 2 места либо выиграть два, а в одном хоть вообще не участвуй. Но не повезло.

Дерек Дэли. Малоизвестный ирландский гонщик, выступавший с 1978 по 1982 год, никакими достижениями не отметился. Лучшие его результаты были в 1982 году в Вильямсе, когда его после первых трёх гран-при за Теодор срочно взяли на замену решившему завершить карьеру Карлосу Ройтеману - 8 очков и 13 место в чемпионате. Лучший финиш - два 4 места за Тирелл в 1980-м.

Кстати, шлем Ройтемана. Тот выступал с 1971 года. Вице-чемпион в сезоне-1981, также трижды становился третьим.

Показать полностью 10 3
41

Чем хуже, тем лучше

Обычно поздние советские фотоаппараты не используются в изготовлении сувенирных подделок немецких камер. Не считая дальномерных Киевов: Контаксы II/III сохранили свою оригинальную внешность с начала выпуска в Германии в 1936 году и по 1984-й. Однако количество первых моделей ФЭД и Зорких, которые похожи или отдалённо похожи на Лейки, неуклонно сокращается, и приходится переключаться на порчу более доступных поздних.

Вот, встретилось одно крайне упоротое поделие. Лейка-М из альтернативной реальности, в которой нацисты выиграли войну. XD Продавалось сие произведение искусства за 149 баксов.

Чем хуже, тем лучше Фотоаппарат, Фотография, Юмор, Подделка, СССР, Ретро, Ностальгия, Фэд, Пленка, Фотопленка, Длиннопост
Чем хуже, тем лучше Фотоаппарат, Фотография, Юмор, Подделка, СССР, Ретро, Ностальгия, Фэд, Пленка, Фотопленка, Длиннопост
Показать полностью 2
35

Отреставрировано в 720p60: хайлайты первого в истории Гран-при Великобритании на автодроме Брендс-Хэтч

Пятый этап Мирового чемпионата пилотов в классе Формула 1 сезона-1964. Гонка прошла 11 июля 1964 года на трассе Брэндс-Хэтч, принимавшей соревнования такого уровня впервые.

Майк Спенс заменил в команде «Лотус» Питера Эранделла, получившего тяжёлые травмы в аварии в гонке «Формулы-2» за неделю до старта Гран-при. Пропустившая предыдущий этап команда «Scuderia Centro Sud» вернулась в чемпионат. Ричард Этвуд вышел на тренировки на полноприводном BRM, созданном командой в сотрудничестве с разработчиком полноприводных трансмиссий «Ferguson», но на старт гонки не вышел. Тревор Тейлор вывел на старт частный «Лотус» после того, как разбил на тренировках свой автомобиль BRP.

Джим Кларк взял поул и лидировал от старта до финиша, завоевав пятый в карьере и единственный в сезоне "большой шлем".

Стартовая решётка

Отреставрировано в 720p60: хайлайты первого в истории Гран-при Великобритании на автодроме Брендс-Хэтч Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, История, Ретро, Ностальгия, Великобритания, 60-е, Гран-При, Видео, Длиннопост

Классификация

Отреставрировано в 720p60: хайлайты первого в истории Гран-при Великобритании на автодроме Брендс-Хэтч Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, История, Ретро, Ностальгия, Великобритания, 60-е, Гран-При, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
28

Лучшее признание

Один человек в нашей группе фанатов Лоры Брэниган реставрирует еë фотографии. Я же на правах админа и человека, владеющего английским языком, растаскиваю их по международным сообществам и собираю фидбек.

Ну так вот, вчера мы загрузили новую подборку с очень сильно ушатанными фотографиями. Он починил их настолько, насколько возможно, но на большинстве из них нейросеть рисовала всякую фигню, и приходилось перерисовывать испорченные фрагменты вручную.

Одна из фотографий была вот эта:

Лучшее признание Laura Branigan, Фотография, 80-е, Певцы, Ретро, Ностальгия, Память, Фанаты, Длиннопост

Если долго мучиться, что-нибудь получится. Результат обработки:

Лучшее признание Laura Branigan, Фотография, 80-е, Певцы, Ретро, Ностальгия, Память, Фанаты, Длиннопост

Сегодня проверил, насколько хорошо зашла наша работа. И что я вижу! Близкая подруга Лоры забрала эту фотку на фон своей страницы!

В очередной раз задумываешься о том, что даже наше маленькое российское сообщество способно оставить свой след в деле сохранения памяти о ней. Ради таких моментов стоит жить.

Показать полностью 2
114

Старые песни по-новому часть 44

“In The Air Tonight” - отличный пример, показывающий, что порой судьба песни похлеще сюжета бразильских сериалов.

В 1979 году Фил Коллинз, вернувшись с гастролей, на которых он был с группой Genesis, узнал, что от него ушла жена. Это стало для музыканта тяжелым ударом, и понадобилось немало времени, прежде чем он смог справиться с потрясением.Он был так опустошен, что оставил на некоторое время группу. Непрекращающаяся напряженность, вызванная разводом, привела Коллинза к названию песни, отрицательные эмоции парили «в воздухе» не только между разведенной парой, но и между всей семьёй.

Сам автор, говорит о песне так:

«Я вернулся и обнаружил, что у меня теперь куча свободного времени, ведь семьи у меня больше нет. Я позвонил и попросил привести синтезатор, потому что мне просто необходимо писать всю ту музыку, которая была у меня внутри. Песня “In the Air Tonight” – это просто ритм, который я взял с драм машины CR78. На ней можно стереть некоторые звуки и запрограммировать большие и малые барабаны, и я написал партию для больших барабанов, но все остальное уже было в драм машине. Помню, что, записывая эту песню, я первым делом решил: я сразу же запишу голос, чтобы все остальное сочеталось с вокалом. Слова, которые звучат в “In the Air Tonight”, я просто спел. Слова пришли спонтанно. Меня это немного испугало, но я горжусь, что спел 99,9% текста прямо на месте. Я открыл рот, и слова полились. А позже я ее прослушал и записал текст’.

Говорят, что текст был записан на куске обоев.

Несмотря на простоту, композиция переполнена эмоциями, и именно эти эмоции породили городские легенды, рассказывающие о том, как на самом деле была написана песня.

Как утверждается в самой распространенной городской легенде о песне, на глазах Коллинза пошел ко дну его близкий друг. Сам он спасти его не мог, так как находился слишком далеко. Но рядом с местом трагедии был некий человек, не пожелавший помочь утопающему. Якобы Фил впоследствии пригласил мужчину на концерт и попросил осветителей держать его в луче прожектора во время исполнения “In the Air Tonight”. Дальнейшая судьба парня описывается в различных вариациях: увольнение с работы, арест, тюрьма и даже самоубийство.

Также известна история, в которой певец сам не захотел прийти на помощь тонущему человеку, так как он то ли изнасиловал его жену, то ли совершил какой-то другой мерзкий поступок.

Еще один вариант утверждает, что, когда Коллинз был маленьким мальчиком, он стал свидетелем, как кто-то тонет, но был слишком далеко, чтобы помочь. Позже он нанял частного детектива, чтобы найти этого мужчину, послал ему бесплатный билет на свой концерт, и впервые представил публике песню, при этом прожекторы во время исполнения все время освещали того самого мужчину.

Эминем упомянул «In The Air Tonight» в известной песне «Stan», в которой рассказывается о сумасшедшем фанате. В треке персонаж Стэн говорит Эминему: «Вы знаете песню Фила Коллинза «In The Air Tonight», о парне, который мог бы спасти человека от утопления, но не сделал этого? Тогда Фил наблюдал за всем этим, потом на своем шоу он нашел его? Что-то вроде того, как это? Вы могли бы спасти меня от гибели?»

В январе 1981 года “In the Air Tonight” была издана синглом с альбома “Face Value”, который вскоре поднялся на второе место UK Singles Chart и возглавил хит-парады нескольких стран. Он возвращался в британский чарт в 1988 (четвертое место) и 2007 (четырнадцатое место) годах.

А в США поднялся до 2 места в Billboard  и получил 3 платиновых статуса (более 3 500 000 копий). В чартах песня появляется и в 2020 году. Например, прошлом месяце “In the Air Tonight” поднялась на 9 месте в  Billboards Hot Rock & Alternative Songs.

В этом же году стали появляться каверы. Первыми были датчане. Датский актер и певец Peter Belli записал кавер на родном языке под названием Menneskejagten.

1989 год. Адаптация для танцполов от Air Project.

1990 год. Экспрессивная версия от P J Proby

Композиция полюбилась различным оркестровым коллективам. Например, Samantha Blue and London Starlight Orchestra  1992 года

1998 год. Нойз-рок версия от дуэта из Миннесоты GODHEADSILO

1998 год. Хип-хоп версия от DMX

1999 год. Кавер от Holly McNarland, канадской певицы, работающей в жанре альтернативный рок

2000 год. Колоритный кавер от сенегальского коллектива Toure Kunda на родном языке

2001 год. Версия от Gregorian

В этом же году выходит коллаборация Фила Колинза и Lil' Kim

2002 год. Версия от вокалиста Genesis Рэя Вилсона, сменившего Фила на его посту в группе

2004 год. Поп-версия от норвежки Kina

В этом же году выходит nu-metall версия от Nonpoint, позже вошедшая в саундтрек к фильму "Полиция Майами. Отдел нравов". Примечательно, что оригинал можно услышать в первом эпизоде сериала "Полиция Майами. Отдел нравов".

2007 год. Мелодичный хэви-металл кавер в исполнении Axel Rudi Pell

2008 год. Кантри-кавер))) от  Pickin' On Series

2009 год. Итальянский нью-металл коллектив Exilia со своим прочтением

2017 год. Лаунж-версия в исполнении обладательницы 2-х Грэмми новозеландской певицы Lorde

2017 год. Синтез  классической скрипки и рока от David Garrett

Песню очень любят конкурсанты различных талант-шоу, но в 2019 году ее исполнили наставники в рамках The Voice Australia. Получилось эпично.

2020 год. "In the Air Tonight" в электронном звучании Nora En Pure & Lika Morgan

Сам Фил Коллинз продолжает гастролировать. В 2019 году он дал 97 концертов. На 2021 год запланирован новый тур

Показать полностью 21
139

Старые песни по-новому часть 41

Группа "The Who" к моменту написания "Behind Blue Eyes" была уже именитым и влиятельным рок-коллективом, имеющим толпы поклонников по обе стороны океана. The Who были во многом новаторами: Именно с The Who у многих рок-групп появилась традиция ломать инструменты после концерта, именно The Who придумали термин "рок-опера" и первыми успешно реализовали это направление в альбоме "Tommy". Всего бы этого, возможно, не было без лидера группы Питера Таунсенда, человека с особым мировозрением и своим микрокосмосом в голове.

В 1970 году у Пита была идея для нового проекта «Lifehouse», с которой он пришел на Universal. Это была бы фантастическая история о виртуальной реальности и мальчике, который открыл для себя рок-музыку. Герой бы играл бесконечный концерт и в конце фильма нашёл бы Потерянный Аккорд, который доводит всех до состояния нирваны.

"Behind Blue Eyes" должна была стать одной из песен, входящих в состав новой эпичной фантастической рок-оперы "Lifehouse". В 1970 году у Пита была идея для нового проекта. Кит заключил сделку с Universal Studios на снятие фильма «Tommy» с его режиссурой. Пит же пришёл со своей идеей, называемой «Lifehouse». Это была бы фантастическая история о виртуальной реальности и мальчике, который открыл для себя рок-музыку. Герой бы играл бесконечный концерт и в конце фильма нашёл бы Потерянный Аккорд, который доводит всех до состояния нирваны.

Группа засела в студию записывать песни, написанные Питом для «Lifehouse», но сам проект отложили, так как публика хотела новых песен. Так был записан альбом Who’s Next. Он стал очередным международным хитом и считается многими лучшим альбомом группы.

Существует легенда, что толчком к написанию "Behind Blue Eyes" послужило одно происшествие: одна из поклонниц соблазнила женатого Пита Таунсенда после концерта.  По возвращении в  свою комнату он написал молитву, которая и вошла в песню.

Многие поклонники творчества группы да и критики считают, что песня об одиночестве успеха.

Голубоглазый Таунсенд, действительно, чувствовал себя изолированным от группы и своих поклонников. Идея песни состоит в том, что другие люди заявляют о том, что может чувствовать кто-то известный, но на самом деле не могут проникнуть в его голову и увидеть окружающий мир его глазами. Следовательно, никто не знает, что значит быть плохим, грустным человеком за голубыми глазами.
Есть идея, что богатые и успешные люди должны быть счастливы, но в этой песне он говорит, что в его жизни есть проблемы, как и у всех остальных, но другие этого не понимают.

Первый кавер вышел в 1983 и был сделан бывшим создателем и авторов текстов группы Питом Таунсендом.

1989 год. Кавер от британского рокера  Ian Stuart Donaldson.

1992 год. другой бывший участник The Who Роджер Долтри, объединившись с известными популяризаторами ирландских музыкальных мотивов The Chieftains выпускает свою версию с элементами фолка.

1999 год.  Версия от немецкой металл-группы ThunderHead

2001 год. Кавер песни был записан популярной американской певицей Шерил Кроу. Эта версия вошла в саундтрек сериала "Блудливая Калифорния"

Всем любителям кантри посвящается)))). Версия 2002 года  в исполнении Pickin' on Series. Версия инструментальная без вокала.

2003 год. Рок-рэп группа Limp Bizkit выпускает коммерчески успешный, особенно в Европе, но спорный с точки зрения поклонников и оригинала и музыкальных критиков кавер. Критики, посчитали, что Фрэнк Дерст до конца не прочувствовал песню и использовал ее только для придания веса своему новому альбому. По мне, так это был крутой медляк.

И еще один вариант клипа от Limp Bizkit.

2012 год. Акустическая версия от популярного рок-вокалиста из Финляндии Timo Kotipelto. Песня была записана в рамках благотворительного концерта, объединяющего звезд финской музыки и спорта.

Еще кавер от Timo  в составе его группы  Stratovarius

Еще одна акустика 2012 года в исполнении Mike Massé - известного музыканта, делающего каверы на классические рок-композиции

2013 год. Кавер от нидерландской симфоник-метал-группы "Within Temptation".

2013 год. Блюзовый кавер от польского коллектива "PeterBeth"

2016 год .Вариант от Janet Devlin получился очень мелодичным и душевным

2018 год. Оркестровая версия от отечественного проекта "CONCORD ORCHESTRA"

The Who периодически собираются для участия в различных крупных мероприятиях, например, закрытии Олимпийских игр в Лондоне

Показать полностью 16
760

Старые песни по-новому часть 38

Многие считают «I Will Always Love You» неотделимой от голоса Хьюстон, но история песни заставляет нас обратиться к совсем другой даме…

Песня родилась в 1973 году. Её автором является легендарная певица и актриса Долли Ребекка Партон, известная исполнением композиций в жанре кантри.

Песня посвящалась Портеру Вегонеру — наставнику и партнеру по дуэту, который и вывел начинающую кантри-певицу на большую сцену. Но пришел момент, когда Долли решила, что пора отправляться в сольное плаванье и разорвала отношения с Вегонером. Отношения чисто деловые, никакой любовной романтики в них не было.

Рассказывая, о чем песня I Will Always Love You, Партон разъяснила основную идею композиции:

"В ней говорится: «То, что я ухожу, вовсе не означает, что я не буду тебя любить. Я ценю тебя и надеюсь, что у тебя всё будет отлично. Я ценю все, что ты сделал, но я ухожу». По сути, вот что я имела в виду."

Свою версию Долли Партон впервые издала на сингле еще в далеком 1974 году. Белокожие южане песню сразу оценили, и сингл занял первое место в специальном разделе кантри-музыки.

На волне популярности появилось много желающий перепеть оригинал.  Одним из таких желающих был Элвис Пресли, но получил отказ.

Вот, что Долли Партон вспоминает об этом:

"Я подумала: «О нет, она уже стала хитом, и вот что я оставлю своей семье». Она [песня] не имела ничего общего с Элвисом, потому что, будем надеяться, он тоже был разочарован. Но я просто не позволила бы ему заполучить издательские права."

Отказ был обоснован тем, что король рок-н-ролла захотел половину всех авторских отчислений за песню.

В 1975 году появляется первый кавер в исполении Линды Ронстадт. Если оригинал можно назвать кантри-стенанием, то в этой версии слышна нежная грусть.

В 1982 году  песня "I Will Always Love You" в исполнении Долли Партон вошла в саундтрек к фильму «Лучший бордельчик в Техасе». А почему бы ее не спеть, если певица играла в фильме главную роль — а именно заведующую этим самым весёлым заведением.

На этом историю песни, наверно, можно было бы заканчивать если бы не случай.

Продюсер "Телохранителя" Кевин Костнер намеревался включить в картину композицию What Becomes of the Broken-Hearted. Но выяснилось, что она уже прозвучала в картине «Жареные зеленые помидоры». Нужна была срочная замена.

Тогда Кевин Костнер и показал Уитни «ковбойскую» песню — правда, в исполнении не Долли Партон, а Линды Ронстард 1975 года выпуска.

Хьюстон взялась за песню и кардинально изменила ее. В песне появилась мощь, драматичность и «воздух», присущий черному стилю соул. Настоящий изюминкой версии Хьюстон стало акапелльное вступление, все переливы которого воспроизведет далеко не каждая хорошая певица, которое затем взрывается пронзительным криком любви.

Долли Партон услышала, как Уитни Хьюстон спела I Will Always Love You, по радио, когда находилась за рулем:

"Она начиналась а капелла, и я подумала: «Звучит знакомо… “If I should stay…” И меня не зацепило. Это была одна из тех вещей, когда думаешь: «Что это?» А затем, внезапно, когда она начала петь: “I will always love you”, – я чуть не разбила машину."

Сейчас трудно поверить, но именно это вступление пыталась забраковать звукозаписывающая компания. Мол, пока будут эти переливы с паузами, народ бросит песню и слушать. Но Костнер и Хьюстон настояли на своем.

«I Will Always Love You» и «Телохранитель» оказались ядреной смесью  и в ноябре 1992 г. взорвали шоу-бизнес. Сингл с песней возглавил хит-парад США на 14 недель и стал самым продаваемым синглом среди певиц. Саундтрек к фильму стал самым продаваемым саундтреком (43 млн. копий). Альбому «The Bodyguard: Original Soundtrack Album» 17 раз присваивали платиновый сертификат, это самый коммерчески успешный саундтрек в истории звукозаписи. Фильм заработал 400 миллионов долларов, а правообладательница песни Долли Партон — 6 миллионов.

В 1994 году Долли Партон вручила Уитни Хьюстон "Грэмми" за песню.

Песня не смогла предоставить создателям «Телохранителя» возможность получить Оскар, она не была создана специально для озвученной картины, а это является обязательным требованием к композиции для попадания в список номинантов в категории «Лучшая песня».

В 1993 году выходит танцевальная версия «I Will Always Love You» от британки Sarah Washington .

В 1995 Долли Партон возвращается к исполнению песни на этот раз в дуэте с другой звездой кантри Винсом Гиллом

2002 год. Победитель британского шоу "Pop Idol" Rik Waller в качестве дебютного сингла выпускает «I Will Always Love You», который становится весьма успешным.

2007 год. Балканская версия от Nevena Tzoneva. Как минимум колоритно))

2008 год. Рок-баллада от Roch Voisine

В этом же году выходит версия от филлипинского певца Charice

2010 год. Панк-версия от Me First and the Gimme Gimmes

Ну и как же забыть версию от тайванского пухляша Lin Yu Chun и его безукоризненное выступление

2012 год. Уитни Хьюстон было всего 48 лет, когда ее нашли мертвой в одном из отелей Беверли-Хилз. 11 февраля 2012 года поп-музыка потеряла один из самых красивых, сильных и эмоциональных голосов.

В феврале 2012 года Хадсон исполнила "I Will Always Love You"в память Уитни Хьюстон в рамках 54-й церемонии «Грэмми».

2017 год. Песню исполнила Кристина Агиллера

Редко когда бывает так, чтобы исполнение кавера песни перекрыло ее первоначальный успех. Редко, но бывает. Эта судьба ждала молодую соул-исполнительницу Уитни Хьюстон и песню, исполнив которую, она навсегда вошла в историю музыки, даже если бы больше никогда и ничего не спела. 

Показать полностью 13
174

Стол и память

Вдохновение принес пост Про родню. Наш семейный дом был большим, участок тоже не маленьким, строили дом ещё в довоенные годы Родственников было много. Читатели захотят задать резонный вопрос - а почему, собственно, было? Ответ будет простым, да и таким очевидным, понятным... Представьте длинный стол со множеством людей, идёт время, многие веселые, добрые личности оставляют о себе лишь память, пустой стул за столом, рюмку, с кусочком хлеба на ней. Все эти дяди, которые учили правильно бить кулаком, тети, которые пели веселые песни, их дети, которые выросли не такими как они, с которыми мы разошлись жизненными путями и потеряли общение. Скучаю за бабушками, дедушкой, да и понимаю, что никогда не буду таким, как они! Не буду магнитом, который объединял всех наших родственников, не буду таким добрым и гостеприимным, к сожалению! Тот длинный стол за домом под старыми соснами мне не собрать...

90

Стоматолог

Мне лет шесть было. Папа привел меня к стоматологу. По блату и договоренности. К взрослому стоматологу, к детскому было вообще не попасть.

А мне у зубного бывать уже доводилось, поэтому я точно знал: этот врач - не добрый айболит.

А тут вообще оказалась врачиха с полным ртом золотых коронок.

Как она мои пломбы лечить будет, если своих зубов сохранить не сумела?!

Я в кресло вжался, сижу дрожу. Так что инструмент от вибрации с полочек падает. Папа от такого моего поведения в лёгком шоке.

Врачиха тоже это загадочное явление увидела, удивилась.

- Давай я тебя на креселке покатаю?

И начинает свое орудие пыток вверх-вниз педалькой двигать.

Я окончания этого сомнительного аттракциона дождался, увидел, что она в руку бор взяла и ... дёру из кабинета. Только меня и видели.

А коридоры полны взрослых людей. То есть врагов и предателей.

Мчусь дальше на улицу, выскакиваю на дорожку, по которой мы пришли, и лечу к остановке. Домой, домой, скорей от этого безумия.

И тут - цап, одна папина рука меня за шкирку ухватила, а другая по жопе надавала. После чего папа развернулся и отправился назад в кабинет. Без слов вообще.

- За что он тебя так?!

Оборачиваюсь. В окне дома на первом этаже тётка в бигудях. Рукой щеку подперла, наблюдает весь этот спектакль.

- Ни за что!

- Кто он тебе?!

И тут мне так стыдно стало, что мой родной папа при всех мне по заднице надавал. До этого все проблемные вопросы длинными разговорами решались. Как можно признаться, что это любимый родитель?! Это всем сообщить, что папа может ударить ребенка.

- Не зна-а-аю, - пускаю нюни и вытираю сопли.

И тут же, опровергая только что сказанное, отправляюсь за ним на экзекуцию...

152

Старые песни по-новому часть 35

Впервые услышав "Pastime Paradise" Стиви Уандэра, многие воскликнут: "Так это же практически "Gangster's Paradise" - убойный хит рэппера Coolio  и будут правы, но давайте по порядку)))

С 1972 года до самого конца десятилетия наступает "золотая эра" Стиви Уандэра. Он просто фонтанирует идеями и мелодиями.

Увлечённый синтезаторами Уандэр приобретает в 1975 году раритетный аппарат Yamaha GX1 весом 300 кг и стоимостью 60 тыс. долларов. Таких синтезаторов было выпущено не менее 50 штук, то есть, это был новейший и моднейший гаджет того времени. С помощью него Стиви и записал те самые знаменитые струнные партии в "Pastime Paradise", почти неотличимые от живых инструментов.

Стиви пел о проблемах в обществе (сегрегации, изоляции, эксплуатации) и о том, что надо не мечтать о рае, а делать всё, чтобы его приблизить.

Альбом получился очень популярным и содержавшим в себе кучу хитовых треков, которые занимали лидирующие позиции в чартах.

Хотя Pastime Paradise остался в тени главных хитов, но каверы на него выходили.

Например, фанк версия от Charlies Roots 1977 года

Или диско-версия от немецкой певицы Claudia Field 1978 года

В 90-е во время расцвета хип-хопа рэпперы начали активно использовать основную тему из Pastime Paradise

1991 год и французская версия от Iam

1994 год. Версия от Nina Mobb

1994 год. Рэгги версия от Panache Culture

1995 год. Версия от Coolio.

Трек появился на свет благодаря совместным усилиям продюсера Дага Рашида, музыканта Ларри Сандерса и Coolio. В основе песни лежит сэмпл из композиции Pastime Paradise Стиви Уандера, поэтому он также указан соавтором.

Авторы вспоминают:

Doug Rasheed: "Я тогда снимал жилье вместе с Полом Стюартом, менеджером Кулио… Пол был ди-джеем. У него была коллекция пластинок, и у меня была коллекция пластинок. Мы часто сравнивали, кто сможет извлечь из них самый классный сэмпл. Однажды я взял пластинку “Songs in the Key of Life” Stevie Wonder, потому что это один из моих любимых альбомов. Я вырезал сэмпл из “Pastime Paradise”, и Пол сказал: «Вау, это круто!»

Larry Sanders: Я пришел, напевая Pastime Paradise, но за тем я изменил его на Gangsta’s Paradise. Я исполнил все вокальные партии, включая припев и хор. Весь хор, который вы слышите, – это я, на самом деле. Я записал все партии от сопрано до тенора и баса. Мы с Дагом раздумывали: «Слушай, а кого можно позвать читать рэп в песне?» Я пригласил своего кореша Prodeje из South Central Cartel, но он сказал: «Чувак, тебе нужно самому это сделать!» Я ответил: «Нет, мне нужен рэпер!» Prodeje не взялся за песню, и тогда я подумал о Coolio.

Coolio: Я уселся и начал писать. Когда я послушал партию баса, мелодию припева и проигрыш, мой разум просто открылся. “As I walk through the valley of the shadow of death/I take a look at my life and I see there’s nothing left” – я фристайлом прочитал эти слова. Они будто сами вырвались из головы, и я их просто записал. Я минуту подумал, а затем без остановки написал остальную часть песни: от первого до третьего куплета. Знаете, я хочу верить, что это было озарение свыше. Gangsta’s Paradise”хотела родиться. Она хотела прийти в этот мир, и она выбрала меня сосудом.

Может так все и было, но мне кажется, что ребята "позаимствовали" идею трека у других коллективов, так как имеется минимум 4 более ранних версий с сэмплом из “Pastime Paradise”.

Демку песни разослали нескольким киностудиям. На нее положили глаз продюсеры комедийного боевика «Плохие парни» (“Bad Boys”), но стороны не договорились о цене. В итоге Gangsta’s Paradise попал в саундтрек фильма «Опасные умы» (Dangerous Minds) c Мишель Пфайффер в главной роли.

Но оставалась еще одна сложность - Стиви Уандер.  Когда Стиви услышал песню, он сказал: «Ни в коем случае. Я не позволю, чтобы мою песню использовали в каком-то гангстерском треке».

В итоге рядом встреч с общими знакомыми автора удалось убедить при соблюдении 2 условий:

должны быть убраны ругательства и .... 95% издательских прав))) (Сам Coolio был первое время не в курсе этого условия).

В августе 1995 года композиция была издана синглом из одноименного альбома Coolio. Трек поднялся на первые строчки чартов в США, Великобритании, Австралии и многих других странах

Дальнейшая история песни Gangsta’s Paradise полна впечатляющих достижений, престижных наград и лестных отзывов. Она состоит в нескольких известных рейтингах, включая «Величайшие песни всех времен» (Billboard) и «100 величайших песен хип-хопа» (VH1). Coolio был удостоен Grammy как лучший рэп-исполнитель.

Видеоклип Gangsta’s Paradise сняли по настоянию Джерри Брукхаймера, продюсера фильма Dangerous Minds. Он убедил Мишель Пфайффер сняться в ролике. Над клипом работал режиссер Антуан Фукуа (Antoine Fuqua). Клип получил 2 премии MTV.

И началась эра каверов на Gangsta’s Paradise. Подражателей у Coolio в рэп тусовке появилось огромное число. Каверов выпущенных в стиле гангста-рэп более трех десятков в период с 1995 по 2005. Поэтому сосредоточусь на самых интересных, популярных и по-своему оригинальных

1995 год. Happy Hardcore версия от Kool Cut

1999 год. R'n'B версия от Mary J. Blige.

2000 год. Отечественный проект Дискотека Авария в песне Пей пиво! также использовала сэмпл из оригинала Стиви Уандера))) (примерно с 28 секунды). В тот период  ребята много у кого подсматривали фишки - это работало)))

2004 год. Основная тема Pastime Paradise явно слышна в композиции мальчукового бэнда "Blue"

2007 год. "Крестная мама" панк-рока Патти Смит и ее версия песни

2008 год. Каверы от британской дэт-металл группы Ten Masked Men, трэш-металл версия от австрилиского коллектива Artas и альтернативный металл от In Fear and Faith

2009 год. Латино-версия от Sunlightsquare.

2014 год. Панк-рэпкор версия от Falling In Reverse

2015 год. Капоне-стайл от коллектива Scott Bradlee's Postmodern Jukebox

И еще одна металлическая версия от Leo Moracchioli.

2016 год. Наши рэпперы Баста и Витя АК записывают  свою версию под названием Russian Paradise. Не особо похоже, но в зачет каверов она также вошла

Крутая битбокс версия с французского "Голоса"

2018 год. Хаус-версия от Block & Crown.

2019 год. Акустическая версия от румынки Georgiana Moraru

И оригинал и Стиви Уандера и кавер от Coolio стали "золотыми" для своего времени песнями. Каждый автор донес до слушателя что-то свое, поэтому обрел поклонников по всему миру и в разных жанрах.

Спасибо, что дочитали))

Показать полностью 21
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: