Уникальная услуга "Вернуть деньги"

Открываю сегодня приложение банка, захожу в совершённые платежи, и вижу предложение вернуть деньги для 1 покупки.

Уникальная услуга "Вернуть деньги" Банк, Кредит, Эффективный менеджер, Длиннопост, Сбербанк, Маркетинг, Обман

Ну, думаю, может какая-то новая фишка с бонусами, или налоговый вычет прикрутили.. Захожу по ссылке.

Уникальная услуга "Вернуть деньги" Банк, Кредит, Эффективный менеджер, Длиннопост, Сбербанк, Маркетинг, Обман

Предлагают вернуть деньги за оплату коммунальных услуг. Ну что ж, давайте посмотрим, что дальше...

Уникальная услуга "Вернуть деньги" Банк, Кредит, Эффективный менеджер, Длиннопост, Сбербанк, Маркетинг, Обман

То есть по мнению банка, вернуть деньги - это подписаться под кредит со ставкой 17,9. Это какой-то новый уровень, я считаю. Они там вообще нормальные? Что за эффективный менеджер это придумал?
PS: Баянометр завалил кучей скринов, вроде такого не нашлось.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вас чего в этот ебучий Сбер так тянет? Самый ебучий банк всех времён.
раскрыть ветку (36)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я вот вынуждена иметь сберовскую карту, потому что в куче мелких магазов безналичный расчет это "перевод на карту", а карта это в 99.9% случаев ебучий сбер, а СБП они ленятся подключать (если что, в сбере его еще хер найдешь) и переводы с других банков идут с комиссией. А еще в моих ебенях единственный банкомат в шаговой доступности - тот же сбер.
Так что да, приходится держать карту на всякий, благо это бесплатный моментум
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот эт вообще законно, требовать деньги переводом в магазине? Впервые столкнулась с тем, что магазин требует либо наличкой, либо переводом на номер карты. На сумму 200 р комиссия за перевод - 39р.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно незаконно(
Это перевод на карту физлица, а значит никаких налогов с него не заплатят и чека тоже не дадут. Но сейчас фирмы с оборотом до определенной суммы (не помню, сколько) не обязаны принимать безналичные платежи у граждан. Поэтому или таскай в такие места наличку, или переводи на карту продавца на свой страх и риск.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ИП тоже может иметь карту, привязанную к счёту и может принимать платежи. Не платить налоги проще всего при оплате наличкой, с картами физлицо может столкнуться с внезапной блокировкой

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу ошибаться, конечно, но, по-моему, уже с 2020 года всех ИП окончательно заставили принимать безнал у физиков только через терминал и выдавать чеки.
Расплачиваясь налом ты хотя бы имеешь законное право потребовать кассовый чек.
А вот такие прямые переводы и их количество меня, честно говоря, удивляют на фоне периодических новостей типа "банки будут следить за переводами физлиц!" Че ж они тогда еще не заблокировали всех продавцов?))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я чет не нашел информацию о прямом запрете.


https://kontur.ru/articles/5187 здесь пишут, что можно, но статья старая

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.advgazeta.ru/ag-expert/advices/pochti-vse-ip-oby...
Вот, например. С 2021, все-таки я ошиблась.
То есть, всех, за редкими исключениями, обязали использовать ККТ.
А касательно прямых переводов на карту ИП, привязанную к его счету, я не уверена, что он по такому переводу сможет кассовый чек выдать без терминала. Если такое возможно, значит, не все прямые переводы в магазинах зло)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь ККТ и раньше были, изменилась добавилась только отправка чеков в налоговую. Или там теперь есть обязательная привязка чека к банковской транзакции в случае безнала?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут я плаваю, к сожалению, в процедуре выдачи чека)
Если ИП может на кассовом аппарате пробить чек, приняв оплату прямым переводом на счет (не связываясь с терминалом, эквайрингом и прочим геморром), и налоговую такой процесс устраивает, то у меня тоже нет вопросов.
Хотя тут наверное надо углубляться в обязательные реквизиты чека, он же размером с простыню сейчас, может, и номер транзакции необходимо указывать при безнале.
Но обычно в небольших лавочках я сталкиваюсь с ситуациями, когда перевод уходит Гульнаре Бибигуловне В. без пометки ИП в реквизитах счета (а у сбера обычно пишут, когда ИП переводишь). Или когда даже терминал есть, но вот такие сигареты (контрабанду) продают только за нал или прямой перевод.
Так что в этих случаях я сильно сомневаюсь в законности операций)
Автор поста оценил этот комментарий
Профиль (слева вверху) - шестерёнка - сбп. Не так уж далеко.
Или в поисковой строке в приложении - сбп.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему СБП должно быть подключено и у вас, и у принимающей стороны. В комменте как раз про второй случай имеется в виду.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я понял, что в данном контексте продавец ленится найти СБП, чтоб ему перевели. Ну сам себе тогда злой буратина ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Продавец-то ссзб, но в итоге я под него подстраиваюсь и имею карту сбера, потому что типа мне в этой ситуации нужнее))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сейчас попроще, спасибо)
А когда сбер только обязали СБП подключить, они его так далеко спрятали, что Альфа-банк в своем твиттере объяснял, где в приложении сбера оно включается))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Таки да, когда только включили данный функционал, сам всё облазил в поисках ))
Сбер те ещё жуки, хотели и дальше зарабатывать на комиссиях, что и сейчас по умолчанию не включают.
Но по доступности и функционалу пока вне конкуренции, если не лезть в его кредиты и платформы.
Просто пользоваться счётом - вполне удобно.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы переводить на сбер не обязательно самому пользоваться сбером. С банкомата сбера можно снимать деньги с карты другого банка. И всё это без комиссии. Теперь ты свободна
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дык перевод-то с комиссией, если сбп не подключена) жааалко
И мой основной банк за снятие в чужих банкоматах берет комиссию.
Так что рабство продолжается(
2
Автор поста оценил этот комментарий
А разве есть выбор? Конечно, есть 5-7 крупных банков по стране, но все они как выбор между клизмой и сендвичем. А если шаг в сторону из крупных городов, то выбор становится ещё меньше. Вот и приходится использовать что есть.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже думал какая разница. Пока сбер не начал брать комиссию за оплату ЖКХ.
Я понимаю на почте когда платил там комиссию брали такую же. Бумага, работа оператора. А здесь извините, за обслуживание плати, за оповещения плати еще и за оплату коммуналки комиссия.
Посчитал - больше 2к рублей в год просто на ветер

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это что за такая большая комиссия? У меня тоже есть комиссия по одному платежу, но чтоб оплатить без комиссии мне нужно заводить какой-то отбельный банк, где тоже не всё просто, или идти в центр платежей, стоять там несколько часов, а потом ещё делать отдельный крюк на автобусе, тк по стандартному маршруту пунктов платежей нет. По итогам поездка в центр оплаты без комиссии мне выходит дороже чем заплатить комиссию.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не плачу комиссию при оплате ЖКХ,  на выбор ВТБ, з/п карта Газпромбанк или Тинькоф

Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня хорошо зарплатный банк другой. ВТБ. Хрен редьки не слаще конечно, но полностью бесплатно. Думаю сбер мне даже зарплатный проект обдирал бы.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно есть, ебаться или нет со сбером. Вот я с ним не ебусь, переводы, обслуживание и снятия в любом банкомате бесплатны. + % на остаток.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это что же за банк такой чудесный, у которого нигде нет ни одного процента и ещё деньги дают.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Любой нормальный банк платит проценты за пользование деньгами вкладчика, это одна из основных функций банка. Только для клиентов сбера это звучит фантастически
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так что это за чудесный банк, который за всё платит свои клиентам.

У сбера вклады тоже есть, и там тоже проценты капают.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи, какой банк не ебучий? Втб? - тупые бляди. Тиньков - я вас умоляю. Кто там еще остался?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Внезапно, банки - это коммерческие предприятия, цель которых одна - заработать деньги, внезапно, на своих клиентах.

Не хочешь, чтобы на тебе зарабатывали - просто не будь их клиентом: заява о получении зарплаты налом в кассе, расчёт везде налом. И ты не покормишь ни одну банковскую блядь, Профит!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кешбек? Я 1000р в мес кешбеком порой имею.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорится, хочется и на ёлку влезть и жопу не ободрать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я по работе всякую муйню покупаю, там же главное чек показать, а чем платить всем пофигу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ж с голода помрешь, не?)

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня там ипотека под 4,7.это единственный банк, который дал полную сумму. Так что вариантов не было.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но это же не обязывает тебя использовать его карточку в повседневных делах.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А для ипотеки там зарплатная карта делалась. И тупо день куда-то двигать деньги, везде одинаковая хренотень. Но на самом деле за несколько лет - это первый их косяк, полёт нормальный.
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы ещё ВТБ не пользовались.Оформить ипотеку в Сбере и в ВТБ-это две огромные разницы.Уж лучше Сбер

А пластик и в Африках пластик,только с комиссией

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку