Уникальная разработка российских ученых по очистке нефтяных загрязнений

Уникальная разработка российских ученых по очистке нефтяных загрязнений Нефть, Экология, Чистка, Загрязнение, Способы, Метод, Длиннопост

Российские ученые совершили прорыв в области экологии. Арктический научно-проектный центр шельфовых разработок официально получил патент на особый штамм бактерий, пожирающих нефтепродукты. В случае аварии они способны полностью очистить акваторию от нефтяных разливов.


Каким образом эти микроорганизмы с легкостью расправляются даже с самыми сложными загрязнениями?


Эти микробы прожорливы, а их главное лакомство - нефтепродукты. Как раз способность ряда микроорганизмов поедать углеводороды и легла в основу новой разработки. Один из ее авторов - руководитель группы микробной биотехнологии МГУ Андрей Шестаков.


"В целом все микробы постоянно находятся в голоде, им всегда не хватает еды. На все, с чем сталкивается микроорганизм, он смотрит в первую очередь как на питание. И так как нефть естественным образом достаточно давно находится на поверхности Земли, то в природе появились микробы, которые успешно используют углеводороды в питании", — пояснил ученый.

Уникальная разработка российских ученых по очистке нефтяных загрязнений Нефть, Экология, Чистка, Загрязнение, Способы, Метод, Длиннопост

Примеров подобных бактерий в мире довольно много. Но уникальность штаммов, отобранных российскими учеными, заключается в том, что они способны выжить в экстремальных погодных условиях. Микроорганизмы будут эффективны как в жару, так и в холод. Морозостойкость делает их незаменимыми для ликвидации потенциальных разливов нефти в арктической зоне.


"Дело в том, что морской лед состоит из кристаллов пресного льда, между которыми находятся капилляры с очень высокой соленостью. И микроорганизмы, которые мы отобрали, успешно могут размножаться и использовать углеводороды нефти в своем питании при отрицательных температурах во льду и высокой солености", — рассказал Андрей Шестаков.


С точки зрения экологии подобная технология — настоящий прорыв. Микроорганизмы идеально вписываются в пищевую цепочку. Бактерии съедают всю нефть в районе загрязнения, которую не удалось или просто невозможно собрать другими способами, затем сами становятся кормом для беспозвоночных, те, в свою очередь, — для рыб и так далее.

Уникальная разработка российских ученых по очистке нефтяных загрязнений Нефть, Экология, Чистка, Загрязнение, Способы, Метод, Длиннопост

"Еще одна уникальная особенность препарата — это его технологическая форма, — говорит Шестаков. — Это некие гранулы, покрытые гидрофобной оболочкой, эти гранулы плавают в воде, а внутри гранул находятся микроорганизмы в сухой форме. И еще одно требование к этой оболочке — чтобы она не растворялась водой, но растворялась при контакте с нефтью".


В итоге получается целевая доставка — нефть растворяет оболочку гранул, и микроорганизмы сразу оказываются на нефтяном загрязнении. Полигоном для испытания инновационной разработки, которая реализуется Арктическим научным центром и негосударственным институтом развития "Иннопрактика" на базе МГУ, станет лаборатория проточных морских систем Беломорской биологической станции.


источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Что то мне кажется, что эту сказочку про бактериев этих я где-то в конце 80-х читал то ли в юном технике, то ли в технике молодежи. Интересно, за минувшие почти 40 лет их наконец придумали, или просто вспомнили старую сказочку?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле сказочку, нефтянники давно применяют биопрепараты, у нас вот есть биопрепарат МД "Сухой" и если его закидывать на розлив с доп питанием в виде азотнофосфатного удобрения (азофоска) то он таки неплохо работает.   

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть это не новая технология?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но он работает только +20 и более, а это видимо с повышенной устойчивостью к низким температурам.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку