385

Уникальная разработка российских ученых по очистке нефтяных загрязнений

Уникальная разработка российских ученых по очистке нефтяных загрязнений Нефть, Экология, Очистка, Загрязнение, Способы, Метод, Длиннопост

Российские ученые совершили прорыв в области экологии. Арктический научно-проектный центр шельфовых разработок официально получил патент на особый штамм бактерий, пожирающих нефтепродукты. В случае аварии они способны полностью очистить акваторию от нефтяных разливов.

Каким образом эти микроорганизмы с легкостью расправляются даже с самыми сложными загрязнениями?

Эти микробы прожорливы, а их главное лакомство - нефтепродукты. Как раз способность ряда микроорганизмов поедать углеводороды и легла в основу новой разработки. Один из ее авторов - руководитель группы микробной биотехнологии МГУ Андрей Шестаков.

"В целом все микробы постоянно находятся в голоде, им всегда не хватает еды. На все, с чем сталкивается микроорганизм, он смотрит в первую очередь как на питание. И так как нефть естественным образом достаточно давно находится на поверхности Земли, то в природе появились микробы, которые успешно используют углеводороды в питании", — пояснил ученый.

Уникальная разработка российских ученых по очистке нефтяных загрязнений Нефть, Экология, Очистка, Загрязнение, Способы, Метод, Длиннопост

Примеров подобных бактерий в мире довольно много. Но уникальность штаммов, отобранных российскими учеными, заключается в том, что они способны выжить в экстремальных погодных условиях. Микроорганизмы будут эффективны как в жару, так и в холод. Морозостойкость делает их незаменимыми для ликвидации потенциальных разливов нефти в арктической зоне.

"Дело в том, что морской лед состоит из кристаллов пресного льда, между которыми находятся капилляры с очень высокой соленостью. И микроорганизмы, которые мы отобрали, успешно могут размножаться и использовать углеводороды нефти в своем питании при отрицательных температурах во льду и высокой солености", — рассказал Андрей Шестаков.

С точки зрения экологии подобная технология — настоящий прорыв. Микроорганизмы идеально вписываются в пищевую цепочку. Бактерии съедают всю нефть в районе загрязнения, которую не удалось или просто невозможно собрать другими способами, затем сами становятся кормом для беспозвоночных, те, в свою очередь, — для рыб и так далее.

"Еще одна уникальная особенность препарата — это его технологическая форма, — говорит Шестаков. — Это некие гранулы, покрытые гидрофобной оболочкой, эти гранулы плавают в воде, а внутри гранул находятся микроорганизмы в сухой форме. И еще одно требование к этой оболочке — чтобы она не растворялась водой, но растворялась при контакте с нефтью".

В итоге получается целевая доставка — нефть растворяет оболочку гранул, и микроорганизмы сразу оказываются на нефтяном загрязнении. Полигоном для испытания инновационной разработки, которая реализуется Арктическим научным центром и негосударственным институтом развития "Иннопрактика" на базе МГУ, станет лаборатория проточных морских систем Беломорской биологической станции.

источник

Найдены возможные дубликаты

+55

а потом эти бактерии попадут через моря, реки, грунтовые воды и т.д. во все уголки нашей планеты и сожрут нафиг всю-всю нефть

раскрыть ветку 23
+29

Они потом распробуют пластик, все будут радоваться, что мусора в океане теперь нет... но радоваться будут недолго, потому что бактерии начнут жрать ВЕСЬ пластик, и "пластмассовому миру" придёт конец...

раскрыть ветку 10
+8

Так, стоп, где-то я это уже читал:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Пограничье

раскрыть ветку 1
+17
Разработки чудо препаратов это хорошо , но почему не показали видос , как эти организмы хотя бы в чашке Петри сожрали всю нефть? Или эта разработка так останется секретной , а потом окажется ,что "не смогла я " , дайте лярд , а то кушать хочется ...
А итоге всё проглотит какая-нибудь Чайка !
раскрыть ветку 2
+2
Пластмассовый мир проиграл, пакет оказался слабей...
раскрыть ветку 2
+2

Всегда, как читаю про такие штампы,  вспоминаю "Мутант 59"...

0
вах ты тоже читал эту старую книгу))
+3

В каком то фильме было. Бандиты создали таких же бактерий а те сожрали не только нефть разлитую на полу но и туфли дамы....

раскрыть ветку 1
+1
Недели 2 назад смотрел этот фильм, но название вспомнить не могу.
Кинчик глупый, но забавный.
+2
Не попадут, в экологию деньги никто не вложит. Вот если бы они придумали бактерии, которые из воды нефть будут делать, а ещё лучше сразу из песка деньги....
раскрыть ветку 1
+1
+2

Ё-мобили уже все раскупили =(

+1

Хорошо бы. Хоть что-то интересное будет. А то всё войнушки тупые за нефть, стройка нефтепроводов - вместо развития.

0

Угу, главное, что бы не оказалось, что эти бактерии сами начали жрать беспозвоночных, а потом рыб, а потом и кое кого покрупнее, и ничем их не взять, ми напалмом, ни на льдине от них не спрятаться)

0
Oooooo да, я ждал этот комментарий )
0

Распыление над техасом и атомная энергетика для зарядки электроавтомобилей спасет мир.

0

Так Российская наука победит./ убьет Российскую экономику

0
Нефть достаточно глубоко залегает, не беспокойтесь об этом
0
Тоже так подумалось, мутируют, ноги вырастут, будут на заправках кормится, бензовозы грабить
+10

Солидно. А то я, глядя на фотографию, сначала испугался что разработка ученых  - это 500 студентов которых заставляют работать лопатами.

раскрыть ветку 2
+2

а кто будет эти самые капсулы раскидывать? студенты лопатами!

раскрыть ветку 1
0

Доверить студентам дорогостоящее оборудование? Да вы не в себе! Этим должны заниматься аспиранты и адьюнкты во все свободное от жизни время.

+6
То есть у России есть бактериологическое оружие, способное уничтожить сланцевые месторождения нефти США?
раскрыть ветку 8
+1

И Саудовской Аравии, ага. И мы станем монополистами. Вот тогда и похохочем.

раскрыть ветку 6
+1

Не забудьте дать откат бактерии, чтобы она российскую нефть не жрала.

раскрыть ветку 1
+1

Фильм помните "Шпион по соседству" (Spy next door)? Там уже эту проблему разобрали, зачем русские таких бактерий вывели, которые нефть жрут. С Джеки Чаном фильм.

раскрыть ветку 3
0

А что они без кислорода смогут сделать с углеродами?

+8

Я про эти уникальные бактерии, ещё при генсеках читал. Когда же будут уничтожать нефтяные загрязнения?

раскрыть ветку 2
0

Ну уже применяли в Мексиканском заливе. https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201607081501...

0

во, во! я ещё мелкий был, уже кричали про волшебные гранулы, которые с самолета на пятно будут скидывать и вода будет в нарзан превращаться.

+4

Ээээ, блядь аккуратнее. С борщевиком такая же херня была

+4

А потом заодно сожрут нефтепродукт в твоём бензобаке !

раскрыть ветку 5
+2
Бензин - муйня! Они ведь и масло все в движке за ночь сожрут!
+1
Велики им пока не по зубам. Пока...
раскрыть ветку 3
0

Зато резина по зубам

0

Угадай из чего смазка в подшипниках велика !? )))

раскрыть ветку 1
+3

Сразу вспоминаются фантастические произведения,в которых подобные бактерии сожрали всю нефть в мире и наступил пиздец..

раскрыть ветку 11
+2
Не сколько нефть, сколько нефтепродукты, пластик и прочая
раскрыть ветку 6
+1

Ну так без нефти не будет нефтепродуктов,пластиков,резины,и даже еды(!)..

Переработка всего 2% от объема ежегодно добываемой нефти позволяет произвести до 25 млн т белка, чего достаточно для питания 2 млрд человек в течение года. Он используется в производстве самых разных продуктов, заменяя белок животного происхождения.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/economics/27/11/2012/5704002e9a7947fcbd44...

раскрыть ветку 5
0

Лукьяненко, цикл "Пограничье" например )

0

Ну, существуют бактерии и грибки, которые жрут бумагу, но я не слышал что все библиотеки в мире сожраны.

раскрыть ветку 2
0

Я же написал, что пока речь идёт о  фантастических  произведениях.

раскрыть ветку 1
+3
Осталось дождаться их эволюции, чтобы они вообще начали все жрать в районе розлива нефти :D
+6

А она сожрёт Синтию?

Похоже, попытка справиться с нефтяным загрязнением Мексиканского залива при помощи первого синтетического микроорганизма закончилась печально. Вместо того, чтобы спокойно кушать углеводороды и больше ни на что не обращать более внимание, искусственно созданный монстр по имени "Синтия" начал нападать на живые существа, в том числе и на людей.
Читайте больше на https://www.pravda.ru/science/1170492-sintiya/

раскрыть ветку 5
+5

эээ, а это точно не выдумка? чет как то совсем крипово

раскрыть ветку 2
+6

Судя по тому, что 13-й год, она должна была уже всех съесть

раскрыть ветку 1
+2

Что-то я почитал про нее и обосрался!

раскрыть ветку 1
0
Слава жопе, я уже до этого посрал
+2

Осталось забросить эти бактерии "куда надо " и нефть будет только у тех у кого будет бактерия пожирающая эту бактерию )

+2

ТС умеет выбирать картинки для статьи...

Иллюстрация к комментарию
+1
Это какие классные диверсии с такими обжорами можно делать на территории потенциального противника :)
+1
Два студента и лопата заменяют экскаватор.
раскрыть ветку 1
0

А один курсант хреновый заменяет трактор новый.

0
У Кунца в "Фантомах" про такие бактерии было.
0
что-то мне память подсказывает что такую бактерию вывели уже давным давно, и в другой стране
0

И вдруг вскоре падают несколько таких искусственный метеоритов с гранулами, рядышком с месторождениями за океаном например...

0

Как интересно - я про эти чудо бактерии еще в 70-е в Технике-Молодежи читал. Походу их теперь каждые 20 лет "изобретают", деньги осваивают, ждут пока тупые чиновники забудут и далее по кругу.

0

Иннопрактика?

Гм...

"В первом телеинтервью для СМИ, показанном 8 декабря 2018 года в программе «Вести» по каналу «Россия 1», Катерина Тихонова представлена в титрах как руководитель НИР «Иннопрактика», заместитель директора Института математических исследований сложных систем МГУ им. М. В. Ломоносова[7]._"

"По данным ряда российских и международных СМИ, в том числе Reuters и Bloomberg, Катерина Тихонова является младшей дочерью Владимира Путина[1][2][3][4][11][12][13]. Министерство финансов США в официальном пресс-релизе 6 апреля 2018 года также называет Катерину Тихонову дочерью Путина[14]."

0

Так было уже такое, только бактерии начали поедать и живность

0

И настанет "Музыка, звучащая в крови" и прочая серая слизь.

0

Что то мне кажется, что эту сказочку про бактериев этих я где-то в конце 80-х читал то ли в юном технике, то ли в технике молодежи. Интересно, за минувшие почти 40 лет их наконец придумали, или просто вспомнили старую сказочку?

раскрыть ветку 3
0

Всмысле сказочку, нефтянники давно применяют биопрепараты, у нас вот есть биопрепарат МД "Сухой" и если его закидывать на розлив с доп питанием в виде азотнофосфатного удобрения (азофоска) то он таки неплохо работает.   

раскрыть ветку 2
0

То есть это не новая технология?

раскрыть ветку 1
0

Потом будут заводит бактерии который убивают те бактерии что убили нефть

раскрыть ветку 1
+1

Я считаю, что вообще-то их нужно вывести еще до того, как пробовать первых выпускать.

0

Мне кажется нашим учёным следует изобрести запрет на слово "уникальная" и тогда жизнь наладится, а то куда ни плюнь везде уникальная разработка, что лишь дискредитирует, какие либо новости про разработку, чего либо.

раскрыть ветку 1
+2

Это не к ученым, это к журналистам. Слово "уникальная" применяют кстати не только "наши".

0
Вот как вымерли динозавры. Была вспышка таких бактерий...
0
У меня в машине такие бактерии давно завелись! Бензин и масло жрууут! Резиной закусывают!
0
Раз бактерии едят, должны и срать, что же на выходе?
раскрыть ветку 3
+3
Аи-92 с наших заправок.
раскрыть ветку 1
0

Ага, они уже давно здесь, и им хорошо.

+1

У этих не знаю. А вот читал про гусениц, жрущих пластик, вот у них на выходе этанол. Во истину чудесные создания.

0

Нефть - 9? ;))))

раскрыть ветку 1
0

Не каждый вас, как я поймет...

-3
И почему я не удивлён снегоуборочным лопатам?
раскрыть ветку 2
+1

А чем нужно?

раскрыть ветку 1
+2

нефтеуборочными

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: