Уничтожили мою частную собственность по "судебной ошибке"

Несколько лет назад районный суд моего Зажопинска удовлетворил иск прокуратуры и обязал меня(!) снести мое небольшое нежилое здание (типа склад-гараж) в моей законной собственности, ссылаясь на ст.235 ГК. Никакой компенсации (выкупа) не предлагалось - формулировка "снести в интересах государства", что и было исполнено. Фактически меня лишили имущества просто так.
Естественным образом, Верховный суд РФ позднее (в 2018 году) постановил, что такое решение было ошибочным. Нет таких законов, чтобы заставлять людей уничтожать свою собственность безосновательно и без компенсаций, по одной лишь воле государства. Казалось бы справедливость восстановлена, но что мне делать теперь? Как мне восстановить права на недвижимость, которую снесли по судебной ошибке? Кто выступает ответчиком? Каковы мои шансы на материальную и моральную компенсации?
Я не нашел ни одного подобного случая в судебных практиках (возможно, не там искал! - подскажите). Обращался в некоторые платные консультации, но там, скорее, агрессивные маркетологи, чем юристы, и впечатление, по большей части, негативное. Некоторые же юристы (преимущественно, "бесплатники")  откровенно в личной переписке разводили руками со словами "нонсенс" - предполагаю, что у людей не хватало опыта. А некоторые и вовсе не верят мне, пока бумаги не покажу.
Я устал, я в растерянности и не знаю, что делать, поэтому решился написать сюда. За эти годы я потратил столько здоровья и средств, чтобы защитить свою собственность от своего же государства, а теперь мне снова нужно судиться с ним, чтобы все каким-то образом вернуть.

Буду благодарен за любые советы, подсказки или наводки. Спасибо.

Лига Юристов

31.9K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
98
Автор поста оценил этот комментарий

Юридически это статьи 443, 444, 445 ГПК РФ. Технически это сделать не сложно. Подать заявление о повороте исполнения решения в первую инстанцию.

Но здесь Вы упираетесь в реальность исполнения такого поворота.

Вариантов два:

1) Обязать восстановить постройку в первоначальном виде. Это практически неисполнимое решение, т.к. все будут ныть "денег нет, но вы держитесь". И эту баррикаду обойти невозможно. В моей практике были десятки жалоб, но "денег нет...". Ломать здесь копья, какие они все злодеи смысла не вижу.

2) Получить денежную компенсацию. Это более реальный вариант, но как оценить уже ликвидированную постройку, вопрос существенный. Пообщайтесь с оценщиками, может паспорт БТИ, выписка из Росреестра и пр.

Здесь ещё слабый момент в том, что суд опять же может отказаться взыскивать деньги, а вынесет решение о повороте в натуре.


Что-ж, судиться Вам судя по всему не привыкать.


P.s. Странные юристы у Вас. Работа юриста практически вся "нонсенс", и его обязанность его преодолевать. Иначе накой они тогда нужны.

P.p.s. Хотите пообщаться подробнее, пишите почту.

раскрыть ветку (30)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Значит, вы тоже считаете, что нужно идти в первую инстанцию. Что касается первого варианта - это нереально физически, территория застроена третьими лицами.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В порядке праздного интереса - земля, на которой была расположена постройка, в чей собственности находилась на момент сноса и находится сейчас?

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это не менее интересно. По моему договору я вправе оформить в собственность землю под зданием и небольшой прилегающий участок в любой момент, но по факту уже 20 лет все мои попытки оформить землю были безуспешны. Так что, земля как бы государственная и как бы моя одновременно все это время и до сих пор. Но земельный вопрос в сносе здания не фигурировал, если вы об этом.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Грубо говоря вам должны вернуть постройку на земле, которая вам не принадлежит.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Как я пояснил, здание было мое, и земля моей по договору его купли- продажи, хоть и неоформленная. И, как я отмечал, земля никак в этом процессе не фигурировала.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я в земельном праве, признаюсь, полный ноль но на мой взгляд при возмещении суд выдаст распоряжение выдать натурой и за счёт этого казуса дело и встанет намертво т.к де юре некуда ставить.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и идет речь о компенсации, наверное, так как построить такое же здание невозможно физически.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне видится что никто вам не запрещает при подаче заявления о повороте попутно выдвинуть требовать о признании сноса дома незаконным. Это раз. Во-вторых требовать признания наличия прав на з-у по п.9 ч.2 ст.39.6 зк рф. В противном случае вы действительно не сможете построить дом на старом месте. С точки зрения земельного кодекса вам будет запрещено и вам придется вновь оформлять себе з-у под строительство. Разумеется с точки зрения ГК рф приобретая объект недвижки вы автоматически приобретаете и права на землю... но раз права неофоомлены то вернуть себе права без такого иска не получится. Если требовать компенсации то не забудьте дать оценщику не только задание произвести оценку дома но и потерянное право на земельный участок. Согласно п.9 ч2 ст 39.6 зк рф. Собственнику обьекта недвижимости предоставлено исключительное право на аренду з-у либо приобретение его в собственность. Т.е. с точки зрения самого земельного кодекса земля под домом ваша и только ваша, то что она не оформлена была в срок для целей проведения оценки дело второе.
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "земля моя", но не оформленная???

Договор купли-продажи регистрировался?

Если да, то земля должна быть оформлена.

Если нет, то этим договором можно руки в туалете вытереть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот то и значит. Договор регистрировался, а землю не оформляли ни в какую.
Вы просто не осознаете, что творится в некоторых регионах. Туалетная бумага там сами законы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь нужно очень тонко продумать заявление. Даже не суть, какое будет решение, в натуре или денежно. Цель одна -заложить дальнейший фундамент для маневра и новых процессов.

Иначе все будут отвечать на жалобы односложно - есть решение, остальное ваши проблемы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Статьи почитайте. Там всё просто в техническом плане.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А к кому будет требование о взыскании компенсации?
раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Минфин. Они несут финансовую ответственность за действия госорганов.

Практика давно сложилась, что иски подаются по месту жительства истца.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Практика давно сложилась, что иски подаются по месту жительства истца
Это на основании чего? Какая статья в ГПК? Вы про подсудность не слышали?
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О, опять теоретики подъехали.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто опять вы сказки рассказываете про то, что у вас суды проходят с нарушением ГПК и иных нормативных актов. И подсудность у вас своя собственная, и практика у вас сложилась идущая в разрез с законом и, видимо, ГПК у вас свой собственный.

Ссылки будут на решения суда, принятые с нарушением правил подсудности?

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылок не будет, поскольку в делах участвовал лет 6-7 назад.

Подсудность не нарушается в связи с наличием в каждом районе подразделения казначейства РФ.

В начале 2000 действительно все судьи с радостью сливали все дела данной категории в Мск. Но поскольку в один момент для рассмотрения водопада таких дел встал вопрос чуть ли не создания отдельного суда, всё решили изящно - спихнули обратно в районы.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылок не будет, поскольку в делах участвовал лет 6-7 назад

У меня на компьютере сохранены документы по делам 10-летней давности. Вы работали на печатной машинке, что у вас ничего не сохранилось?

Подсудность не нарушается в связи с наличием в каждом районе подразделения казначейства РФ

Сначала вы пишите, что у вас практика по месту жительства истцов, теперь уже по месту нахождения ответчика. Вы бы определились.

всё решили изящно - спихнули обратно в районы

Никто ничего никуда не спихнул.

ч. 2 ст. 29 ГПК - иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Истец сам решает, куда ему подать иск - по месту нахождения Минфина или по месту нахождения УФК Минфина. И так было всегда, сколько себя помню.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, а обязательно было переписывать мой коммент такими длинными словами?

P.s. Я по тем делам всего лишь участвовал как прокурор. Решения мне печатать судьи как-то стеснялись поручать. Так что хранить как-то нечего. 10 лет.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Я по тем делам всего лишь участвовал как прокурор

И снова - на основании чего вы принимали участие в тех делах? Какой нормой права установлено участие прокурора в делах по иску о взыскании убытков (ущерба) с Минфина?

А если участвовали, то неужели не делали письменное заключение по делу? И оно у вас вот прям нигде не сохранилось?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Упс. Так-то прокурор участвует в делах по искам к бюджету РФ.

А заключения пишутся на бланках, ручкой.

Что дальше? Рассказать где находится туалет в суде:)

раскрыть ветку (8)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку