Уничтожение трудом.

«В среду на утреннем пересчете меня поставили в команду, идущую в литейный цех…


В первые же дни я понял, что в подземелье еще можно было жить. Литейный — пытка, к которой ни притерпеться, ни приспособиться. Когда заводская сирена гудела отбой, — сил не оставалось, чтобы порадоваться этому свободному в лагерной жизни времени: смена закончилась, ночные заступают через четверть часа, и эти пятнадцать минут как бы ничьи, как бы горбушка на пайке, которую можно отрезать».


Подросток из романа Виталия Семина, невольник № 703, не знал, что их уничтожают работой. Нормальный разум не воспринимает такого выражения: «уничтожение работой». Автор этой формулы неизвестен. Известно, однако, что Крупп, как козырную карту на стол, бросил ее во встрече с Гитлером. Крупп заметил, что, конечно, каждый нацист является сторонником ликвидации «евреев, иностранных саботажников, немцев-противников нацизма, цыган, преступников и прочих антиобщественных элементов», но что он не видит причин, почему бы им перед уничтожением не послужить Германии. При правильной постановке дела из каждого заключенного можно за несколько месяцев выжать работу десятка лет. А уж потом покончить с ним.


Предложение пушечного короля очень заинтересовало фюрера.

Уничтожение трудом. Великая отечественная война, История, Длиннопост

«Идея уничтожения трудом является наиболее подходящей», — высказался и Геббельс в беседе с министром юстиции Тираком. Военная экономика рейха требовала все больше рабочих рук. И это при том, что к лету 1941 года на германских предприятиях было занято свыше трех миллионов иностранных рабочих и военнопленных и еще столько же вкалывали на Германию в оккупированных странах.


В марте 1942 года советские бойцы захватили у пленного немецкого офицера секретную инструкцию «Об актуальных задачах в восточных областях».


«Только отправка в Германию нескольких миллионов отборных русских рабочих, за счет неисчерпаемых резервов работоспособных, здоровых и крепких людей в оккупированных восточных областях, — говорилось в документе, который подписал генерал-лейтенант Вейганг, — сможет разрешить неотложную проблему выравнивания неслыханной потребности в рабочей силе и покрыть тем самым катастрофический недостаток рабочих рук в Германии».


Это лишь один из множества документов, которые были приведены в ноте наркома иностранных дел СССР В. М. Молотова «О чудовищных злодеяниях, зверствах и насилиях немецко-фашистских захватчиков в оккупированных советских районах и об ответственности Германского правительства и командования за эти преступления» от 27 апреля 1942 года. В этой ноте, направленной веем послам и посланникам стран, с которыми СССР имел дипломатические отношения, аргументированно вскрывались стратегические цели германского командования. В том числе — «насильственный увод в Германию на принудительные работы нескольких миллионов советских граждан — городских и сельских жителей с незаконным их зачислением в разряд военнопленных».


Свои сети рабовладельцы раскинули по всей оккупированной Европе. Они гнали молодых людей из России и Голландии, из Франции и Дании, с Украины и Белоруссии. Известны цифры по каждой стране и по годам, они ужасают: 1941 год — 3 миллиона гражданских лиц и военнопленных; 1942 год — 4,1; 1943 год — 6,3; сентябрь 1944–7,9 миллиона невольников. Едва ли не каждый третий рабочий в германской промышленности был иностранцем.


21 марта 1942 года Гитлер назначил Фрица Заукеля, гаулейтера Тюрингии, генеральным уполномоченным по использованию рабочей силы. К этому времени нехватка рабочей силы в рейхе оценивалась примерно в 10 процентов всех занятых — 850 тысяч человек. Полномочия фюрера давали Заукелю право распоряжаться «всей наличной рабочей силой, включая иностранных рабочих и военнопленных».


Распоряжался этот господин — отдадим ему должное — весьма энергично. Заукель потребовал от правительственных и военных органов ускорить темпы мобилизации русской рабочей силы и ее отправки в империю. Следом, 10 мая 1943 года, главное командование сухопутных сил Германии издало приказ «О мобилизации русской рабочей силы для империи».


Шеф ГБА разработал четыре программы, известных как «программы Заукеля». Следом за господином Заукелем некоторые российские историки, в частности, автор книги «Жертвы двух диктатур» Павел Полян, говорят о «трудоиспользовании рабочих». Этакое казенно-бюрократическое словечко в лексиконе высшей фашистской иерархии прикрывало откровенно колонизаторскую, рабовладельческую политику. Но российскому историку, думается, следует называть вещи своими именами, как это и делали в откровенных беседах немецкие промышленники, генералы и политики: рабство, работорговля, уничтожение работой.


С апреля по сентябрь 1942 года немцы вывезли из оккупированных областей Советского Союза 1,8 миллиона остарбайтеров. Заукель удостоился похвалы Геринга: «…то, что он сделал за короткий срок для того, чтобы быстро собрать рабочих со всей Европы и доставить их на наши предприятия, — является единственным в своем роде достижением». В октябре 1944 года Гитлер осчастливил Заукеля чеком на 250 тысяч марок. Хорош подарочек к 50-летию главного вербовщика — восемь годовых зарплат! За счет тех, кому платили гроши, выжимая в несколько месяцев работу десятка лет.


«Надежда, что с помощью советских военнопленных удастся ликвидировать дефицит рабочей силы, не сбылась, — замечает исследователь военной экономики фашистской Германии Кристиан Штрайт. — Основная причина тому — массовая смертность». В угольной промышленности рейха за первую половину 1944 года скончались 32 тысячи человек — каждый пятый из общего числа, занятых на шахтах. «Даже отдел военнопленных в штабе ОКВ подвергал критике такой слишком высокий «расход пленных», — пишет Штрайт. Но для промышленников главным было требование Заукеля: «Выжимать из военнопленных, поступающих из стран Востока, такую производительность, какую только можно выжать».


Из Советского Союза фашисты намеревались вывезти 15 миллионов человек. Но не все, к счастью, зависело от них. Наступала Красная армия. Спасали от угона партизаны и подпольщики. А те, кому не удалось бежать, на всю жизнь сохранили память со знаком OST.


Из книги "Архипелаг OST. Судьба рабов «Третьего рейха» в их свидетельствах, письмах и документах" Автор Андриянов Виктор Иванович

https://history.wikireading.ru/254344

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

моя прабабушка и бабушка были угнаны немцами в германию (вернее угнали бабушку, а прабабушка раздала все что было в виде взяток, чтобы её тоже (больную) забрали).

Очень много слушал рассказов бабушки про её время в германии и оккупации: хватит не на один пост - тем более, её истории в основном, положительные (что, согласитесь, очень нехарактерно).

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

пила баварское?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, заботливо оофильтрованное через бюргерские почки.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц или ссылку на страницу постороннего лица в социальных сетях.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже набившая оскомину, но от этого не менее актуальная "ошибка выжившего" (расшифровывать не буду, сто раз объясняли даже тут, на пикабу).

Хорошо что вашему деду повезло и опал на работы к нормальным людям, а не в мясорубку.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

или наоборот - иные утверждения - пропаганда.

учитывая, что вы не хотите обьяснять, то скорее всего так оно и есть.


кроме деда у меня еще была бабушка, которая впервые в жизни попробовала шоколад, когда ей его дал немецкий солдат, распределенный к ней в хату на ночлег.

и который сразу показал - гитлер-сталин пух пух а у него два киндера от таких же и он не воевать хочет, а домой к ним вернуться.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пропаганда - это осознанная работа. А просто впадать в крайности можно от скудоумия. Те кто попадал в обслугу или в с/х - в большинстве своем вернулись, многие даже не подвергались бесчеловечному обращению. Но огромное количество на тяжелых работах потеряли здоровье, а то и жизнь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабушка говорила наоборот, к ним на заводе относились  хорошо, а вот на фермах рядом были иные условия - еда была, но был террор: во главе ставили русских и украинцев, они стремились выслужиться перед начальством - избивали, издевались

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно про дельфинов сказать: они не спасают людей, а просто играют, и тех кого они в игре утолкали от берега не расскажут про злых зверушек. Потому и есть версия, что дельфины целенаправленно спасают людей.


Системати́ческая оши́бка вы́жившего (англ. survivorship bias) — разновидность систематической ошибки отбора, когда по одной группе («выжившим») есть много данных, а по другой («погибшим») — практически нет, в результате чего исследователи пытаются искать общие черты среди «выживших» и упускают из вида, что не менее важная информация скрывается среди «погибших».

Я погорячился, тут не "ошибка выжившего", а просто такой опыт.


В нашем случае даже это не так, т.к. есть документальные данные о смертности и множество свидетельств очевидцев. Даже тут в комментариях писали: дед угнан на работы, работал в шахтах, подвергался жестокому обращению (конкретно: побои лопатой, шрамы на всю жизнь). Выжил по стечению обстоятельств: попал на ферму, где условия труда и содержания намного лучше. Многие его знакомые погибли на руднике.


По этому рассказу: изначально попадает человек в нормальные условия, к нормальным людям которые более чем достойно с ним обходятся (по сравнению даже с современным положением многих наемных рабочих без гражданства).


Про конфеты и т.п. Охотно верю, в большинстве своем люди нормальные, даже на войне. Если изучать письма немцев домой - это видно (именно изучать, а не вырывать из архива только те, которые подтверждают определенную крайнюю позицию).


Но все это не отменяет того,  что именно Третий Рейх вел завоевательную войну по всей Европе. Со всеми вытекающими.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так именно что, про документальные данные речь.

и если взять документы, то всего осарбайтеров было 7,5 миллионов, из кторых миллион - военнопленные в том или ином виде. и после окончания войны было освобождено и уехало к местам жительства 5,5 миллионов.

точных данных сколько из 2х миллионов погибло в результате союзных бомбардировок и прочих действий советских или англо-американских войск - не приводится.


т.е. в целом - да, погибло двое из семи, что много и этого бы не случилось (наверно), если бы не война.

но что вот целенаправленно морили голодом и использовали как рабов... в ссср их  тоже использовали как рабов, только условия были хуже. тот же голодомор украинцы прекрасно помнили

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тьфу ты голодомор. Голод тогда был по всей стране, а не специально морили кого-то. Ну и при чем тут это? Мы про насильственное привлечение к труду тут, а не про насильную коллективизацию крестьян.


Основная масса в лагерях все же была по уголовным статьям, хотя многим "внагрузку" вешали политическую статью. И использовали их труд, да, на тяжелых работах. Моя прабабка уехала в лагерь в военное время за опоздание на работу. Тоже радостного мало, но приравнивать её к насильно угнанным в Германию не правильно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

было, да по разному.

у одних три тыщи в области померло от голода, а у других - полмиллиона.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю есть ещё один момент на счет "систематической ошибки выжившего": вряд ли те кто не сильно страдал в плену с охотой будут рассказывать, что в общем-то все было не так плохо. В нашей стране это могло кончится обвинениями в пособничестве, ну или просто косыми взглядами.


Когда-то я читал книжку на английском, называлась вроде "троянский конь", вроде бы (адаптирована для изучения англ. языка, издана в СССР).  Книга о побеге из лагеря для военнопленных.

В этой книге для неподготовленных умов было длинное предесловие сводящееся к "в этой книге концлагерь выглядит не таким уж плохим, но это потому, что там англичане, а на самом деле всех русских немцы уничтожать увозили".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но первый раз мне стало интересно послушать про плен, когда бабушка в 90х сказала: "этот хлеб химический, у нас такой в Германии был - неделю лежал, не портился". Потом я спрашивал - чем их там кормили? - это отдельная история, но в составе того что им выдавалось на руки на месяц был даже мед, а ещё давали зубной порошок, мылои и стиральный порошок

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку