Уничтожение "санкционки" в магазине спортивного питания. Апелляция.

Всем привет! Продолжаю приносить новости с поля боя между таможенными органами и магазином спортивного питания "Олимп", откуда в 2017 году сотрудники таможни незаконно вывезли почти тонну товара на сумму около миллиона рублей, решив, что это санкционка.

Вкратце несколько интересных фактов об этом деле:

- прокуратура не нашла никаких нарушений в действиях таможни (жаловаться в прокуратуру на таможню бесполезно)

-  товар хранился на непонятном складе ООО "Челпи", по документам там вообще жилой дом, а не склад. Пищевые добавки были просто сброшены на грязный пол, где их погрызли крысы. При этом таможня отрицала свою ответственность за хранение товара, приводя довод, что "у таможни нет своего склада, поэтому мы отдали на бесплатное хранение".

- при изъятии таможня была так "внимательна" и ."беспристрастна", что взяла больше товара, чем было в описи. Правда, на суде ошибку признали,сказав, что это "человеческий фактор".


Итак, в июне этого года Арбитражный суд Челябинской области вынес решение в нашу пользу, признав все действия таможни незаконными, в том числе возложив ответственность за испорченный товар на таможенные органы. С чем таможенные органы не согласились и подали апелляцию.


Напомню, что мы в Челябинске были не первые, к кому пришли сотрудники в зеленой форме. Всего двумя неделями ранее таможня успешно уничтожила магазин "Ичибан"  олимпийского чемпиона по дзюдо Кирилла Денисова, буквально пустив весь товар под трактор на полигоне.


В августе тем же судом, но другим судьей было вынесено решение о признании незаконными и действий таможни в магазине "Ичибан". С решением суда можно ознакомиться здесь https://kad.arbitr.ru/PdfDocument/1cfd707c-d04e-4a6a-a815-c1...


Итак, апелляции рассмотрены, по итогам:

- Решение Арбитражного суда признано абсолютно правомерным. Действия таможенного органа незаконны. Судебное решение: https://kad.arbitr.ru/PdfDocument/97fe251b-aaac-4edd-bc65-0f...

- Уйти от ответственности за испорченный товар также не удастся. Суд отклонил жалобу таможни, признав их аргументы необоснованными.


Теперь впереди взыскание убытков и судебных издержек, а это весьма приличная сумма. Будем держать вас в курсе!

Уничтожение "санкционки" в магазине спортивного питания. Апелляция. Таможня, Санкционные товары
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А вы можете мне написать в телеграме? Чем всё закончилось (сумма издержек и т.д.)? Хочу опубликовать вашу историю  на t.me/zloytam или @zloytam

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, а точнее куда писать? по ссылке канал, а куда писать, не разберусь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

там в описании канала есть обратная связь

Автор поста оценил этот комментарий

вы забыли про меня(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку