605

Унесенные призраками

Я обожаю фильмы Хаяо Миядзаки. Один из самых крутейших анимационных фильмов - Унесенные призраками.

У меня был кусочек Pueblo в цвете Navy + серо-голубая коза. Pueblo хоть и тонкая, то отлично тиснится.  Мне хотелось соблюсти следующие условия:

1. Сделать на коже тиснение с покраской акрилом и лаком. Чтобы получить матовый фон с блестящим рисунком.

2. Сделать компактный, но полноценный (с отделениями для карт, мелочи, купюр) кошелек на молнии.

Процесс тиснения не снимала. Там все как обычно - мочим кожу, переносим рисунок, тисним.

Выкройки выглядят так. Основной момент в том (обычно об этом не упоминают), что внутренние детали должны быть меньше наружней. Если у меня лицо 24 см, то подклад 23, а купюрник 22.

Унесенные призраками Кошелек, Унесенные призраками, Кожа, Рукоделие с процессом, Хобби, Своими руками, Хаяо Миядзаки, Длиннопост

Вырезаем из кожи.

Унесенные призраками Кошелек, Унесенные призраками, Кожа, Рукоделие с процессом, Хобби, Своими руками, Хаяо Миядзаки, Длиннопост

Подклад укреплен кожкартоном. Купюрник изначально планировался из одного слоя кожи, а потому бахтарма была заглажена самоваром от Мони (классная штука). Позже я решила, что тонковато получилось и подклеила второй слой.

Собираем внутренние детали.

Переходим к сложному процессу вклеивания молнии. Для этого нужна специальная колодка, но у меня ее нет. Пришлось городить из подручных материалов. Без колодки тоже пробовала, но получилось совсем худо.

Обратите внимание на колодку. Это вторая итерация и она с вырезами.  Сперва сделала просто прямую, но из-за неравномерной толщины внутренней части такая не покатила. Пришлось вырезать в нужных местах выемки.

Берем внутренний блок, оборачиваем вокруг колодки + молнию, весь этот бутерброд фиксируем (у меня струбцины) и постепенно приклеиваем.

Осталось приклеить наружную деталь. Самое главное - точно расчитать отверстия и максимально ровно их совместить.

Итого.

Впервые попробовала кнопочку кожей обтянуть. Получилось не без косяков.

Спасибо за внимание ) Из-за огородов и деревни совсем мало времени кожевничать осталось ((

Найдены возможные дубликаты

+27

"У меня был кусочек Pueblo в цвете Navy + серо-голубая коза."

<sarcasm>всё понял, не продолжайте</sarcasm>

+9

тоже обожаю Миядзаки, но мой любимый - Ходячий замок Хаула. Работа супер, хорошо, когда руки заточены и занимаются любимым делом. Сама люблю вязать, это супер, когда задумка воплощается в жизнь!

+3

Превосходно! Это был бы замечательный подарок для моей подруги, мы обе любим Миядзаки ))

+2
Классно.
Сам большой поклонник Миядзаки, на едц ношу с собой японский складник с костяной бусиной в виде Хаку.
теперь задумался о том чтобы завести себе подобный кошелек )
Иллюстрация к комментарию
+1
Что там такое деревянное спрятано?
раскрыть ветку 1
0

Куботан?

+1
Видел как ловко пришивают молнию на подобные издели без колодок. Используют большое кол-во булавок. Результат отличный. Но сам я не пробовал.
раскрыть ветку 1
+1

Много булавок я пробовала ) Потом сделала колодку. Думаю, что без нее наверняка можно, если ты уже сделал штук 10 подобных кошелей перед этим и руку набил в достаточной степни

+1

Пуэбло как финишировали?

раскрыть ветку 3
+1

На истину не претендую, но разве ее нужно финишировать? На сколько я разумею, финишировать пуэбло - это примерно тоже самое, что финишировать крейзик.

раскрыть ветку 2
-1

Рисунок просто на пуэбле хорош, но со временем он сотрется, поэтому и вопрос есть возможность сохранить его.

А на счет нужно или не нужно финишировать, крейзик он как бы сверху маслянновосковый и финиш никак не закрепится

раскрыть ветку 1
+1

Мой поклон за Тихиро и Хаку. Приятно было вспомнить одну ищ прекраснейших сказок детства.)

0
Ой- самое главное малыш- бегемотик на обороте))
обожаю этот фильм)
0
Автор, будьте добры, поделитесь, что за самовар такой от Мони?
раскрыть ветку 2
0

У широко известного в узких кругах Максима (известного как Моня) есть средство финишное, которое называется SAM. Этот состав он сам собирает из импортных компонентов. Мне очень понравилась эта штука. Не липкая, хорошо впитывается и наносится, дает матовое (с минимальным блеском) покрытие с заметными водоотталкивающими свойствами.

раскрыть ветку 1
0

Большое спасибо!

0
Прекрасен 🥰
0
Круто!)
0
Очень красиво получилось!
0
Очень здорово получилось, вы молодец!
0
Автор я понимаю, что это не для продажи. Но ради любопытства. Если бы продавали, то за сколько? Именно этот, ну или более мужской вариант с такой картинкой.
раскрыть ветку 2
0

Тут подобные вопросы не обсуждают, но в профиле есть ВК. Можете там постучаться

раскрыть ветку 1
0
Извините не знал. Спасибо
0
Симпатично вышло, но я бы Сан выбрал, мой любимый перс у Хайяо
0
Красивое колдовство)))
Похожие посты
70

Батон

Сегодня дорогие друзья, пробуем себя в пошиве батона на мот. Понадобится: вилинискожа, лист ПНД 1мм, пару метров лески от газонокосилки 3мм, клей, крафтовая бумага, холнитены, стропа 20мм, пара замков и пряжек.
Для начала ваяем бумажный вариант, по этим лекалам вырезаем куски винила и ПНД.

Батон Рукоделие с процессом, Своими руками, Сумка, Мото, Длиннопост

Готовим кант из лески для газонокосилки.

Собираем (сшиваем) все до кучи, предварительно проклеивая швы клеем. Вставляем пластик в сумку, проклеиваем по краям.

Готовим замки опоясывающих ремней, примеряем сумку на свое место.

Опоясывающие ремни делал из кожи, приклеив и прострочив вместе с 20мм. стропой, дабы не тянулась. Закрепил на сумке холнитенами. Понятно, что косо/криво, но лично меня устраивает.

Показать полностью 6
584

Как я ботинки делал

Доброго всем вечера! Пост не ради того, чтобы показать процесс, больше чтобы похвастаться) Текста будет мало, фоток много.

Как-то месяц назад, листая пикабушечку, я наткнулся на пост @Dusin о том, как автор собственноручно сделал офигенные рабочие ботинки. Я давно хотел попробовать свои кривые руки в кожевенном деле, и, особо не надеясь на успех, спросил не обучает ли автор таких рукожопов как я премудростям сего мастерства. Автор оказался не против меня научить, я заказал колодку по своим размерам, мы встретились и понеслось.

Рисую выкройку со слепка с колодки

Как я ботинки делал Кожа, Рукоделие, Ботинки, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Собрали верх, где видны мои кривейшие швы)

Как я ботинки делал Кожа, Рукоделие, Ботинки, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Пришиваем подкладку

Натяжка на колодку

Что-то вырисовывается)

Лишнее срезали, ставим геленки и формируем подошву

Делаем подошву и каблук

Процесс обточки подошвы, формирование кромки подошвы, покраска и миллион других трудных и грязных технологических операций остался за кадром. На всю работу ушло неполных пять вечеров после работы, но результат того стоил.

Да, в процессе я допустил сотню ошибок, понаделал кривых швов, но в этом и есть смысл обучения. Отдельное спасибо мастеру @Dusin за терпение и наставления.

Спасибо всем, кто дочитал!

Показать полностью 12
32

Бифолд + Докхолдер

Доброго времени суток всем Пикабушникам, моим подписчикам и остальным мимокрокодилам!

Собственно, наверняка найдутся люди, которые скажут в той или иной интерпретации мысль: "опять одно и то-же, кошельки да обложки", и в какой-то степени будут правы. Но с другой стороны, под каждым очередным постом с кошельком в комментариях я вижу людей, которые только входят в это ремесло, и задают интересующие их вопросы. И если вопросы не максимально базовые, ответы на которые есть в первой ссылке в гугле, то почему бы не ответить и не помочь кому-то?) Поэтому посту быть!)

Ну а теперь к результату моего рукоблудия: собственно классический бифолд с монетницей и докхолдер.

Сразу скажу, что за основу и того и другого я брал выкройки Сергея Никитина (канал Serj Nikitin на YouTube), но полностью перерисовывал их в CorelDraw, так как для кошелька сам рисовал монетницу, а на докхолдере переделывал размеры и разметку под свой шаг пробойника.

Бифолд + Докхолдер Рукоделие, Рукоделие без процесса, Кожа, Кожа натуральная, Ручная работа, Кошелек, Обложка, Пятничный тег моё, Длиннопост
Бифолд + Докхолдер Рукоделие, Рукоделие без процесса, Кожа, Кожа натуральная, Ручная работа, Кошелек, Обложка, Пятничный тег моё, Длиннопост

Фотографировал на старенький тапок Redmi 5

Ну а теперь по использованным материалам и инструментам:

Кожа:

- снаружи: хромового дубления с ПУ-покрытием и тиснением "Доллар" в толщине 1.2-1.4 мм.

- внутри: краст в толщине 1.1-1.3 мм. + финиш Appretto MIld.

Нить: Galaces круглая плетёная 0,5 мм.

Торцы: краска Stahl (тяжеловато мне пока с ней работа даётся, может быть потому что она слишком густая, может быть потому что быстро сохнет, а может быть всё вместе)

Пробойник: Ромб 4 мм.

Кризер: 1.5 мм

Бахтарма заглажена Tokonole.

На этом пожалуй всё. Спасибо за внимание!

P.S. Если есть вопросы - велкам в комментарии, постараюсь ответить)

Показать полностью 9
42

Кошелек ручной работы из натуральной кожи, бифолд

Кошелек ручной работы из натуральной кожи, бифолд Изделия из кожи, Ручная работа, Своими руками, Кошелек, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Кожа

Всем привет!
Продолжаю работать с кожей, сегодня сделал простенький кошелек ничего особенного, старался максимально уделить внимание аккуратности исполнения работы и шву. Результаты на фото, не судите строго , только учусь , буду рад услышать полезные советы!

Кому интересно

Кожа: крейзи хорс 1.2-1.4 толщина
Нить: вощеная круглая 0.55 мм
Пробойник круглый высечка 1мм шаг 4 мм

Кошелек ручной работы из натуральной кожи, бифолд Изделия из кожи, Ручная работа, Своими руками, Кошелек, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Кожа
Показать полностью 5
171

Детский комплекс на даче своими руками

Детский комплекс на даче своими руками Дача, Своими руками, Родители и дети, Песочница, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот такой детский комплекс для младшего сына мы с мужем сделали на даче в этом сезоне.
Дальше будет много фото и информация по процессу.

Сразу оговорюсь, что наш основной девиз не красота, а функциональность. Младший сущая обезьянка и без всяких "лазалок" ему жизнь не мила. Комплекс местами " на вырост, чтоб лет до 7-8 хватило. Навесы какие-то покупали, какие-то делали сами, деревянные детали тоже что-то из остатков от предыдущей стройки, что-то докупалось. Но обо всем по порядку.

Детский комплекс на даче своими руками Дача, Своими руками, Родители и дети, Песочница, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сначала приготовили 4 основные стойки. Брус 10х10 см, длина около 2,5 м. Обработали рубанком, пропиткой антисептиком. Нижнюю часть (чуть больше 50 см) обмазали гудроном, сверху обернули рубероидом. Т.к. эта часть будет в земле. Не знаю, есть ли какая-то специальная технология на эту тему, но такой способ уже был опробован при пристроен веранды 11 лет назад и показал себя отлично.
Маленькие "пеньки" (тот же брус, длина 50 см) под скамейку готовили точно так же. Только под "уход" в землю оставили около 25 см.

В заранее выкопанные ямы установили подготовленные элементы. Проверили глубину, чтоб "обмотанная" часть была чуть выше уровня земли.

Залили цементом слоями, просыпая щебнем.

Выровняли столбы. Для больших столбов установили распорки. Для маленьких "пеньков" мудрить не стали ничего. Соединили их сразу между собой по длине будущей скамейки бруском 4х5 см. И подперли короткими железками, чтоб не увело. Оставили в таком виде где-то на неделю.

Следующим этапом оформили песочницу. Вышло так, что я тусила с детьми на даче, а папа наш приехать не мог. Потому решили продолжать самостоятельно.
Самостоятельно осилить мы (я, старший сын 14 лет и младший недочетырехлетка) могли только песочницу.
Прикрутили нижнюю часть боковин (доска 15х2). Под скамейкой всю высоту закрыли двумя досками 10х2.
Получив периметр, внутри песочницу углубили сантиметров на 15-20.

Застелили внутри гидроизоляционный пленкой (она просто была в наличии) свободно, с волнами для запаса. По верхней кромке пленки засверлили мелкими саморезами в боковины. Поверх линии крепежа я ещё скотчем проклеила. Почему, не скажу внятно. Мне показалось что так будет лучше, но муж смотрел на меня странно.

Натаскали потихоньку песка. Тут была самая неоценимая помощь младшего с крутой тачкой :)

Младший получил песочницу и занятие на несколько дней, пока ждали приезда папы для продолжения стройки.

Дождались папу. Собрали верхнюю часть.
Сначала отпилили лишнее сверху от столбов (проверяли уровнем горизонталь).
По длинным сторонам комплекса наверху использован полубурус 10х5 см. Установлен вровень с верхушкой столбов. Внахлёст, снаружи. Просверлены отверстия под болты. По 4 штуки на каждом месте крепления. Болтов нужной длины мы не нашли. Потому взяли двухметровые шпильки нужного диаметра (8мм), нарезали их на куски. С одной стороны закрутили гладкой гайкой-шляпкой (не помню правильное название). Со второй - контргайкой. С обоих сторон к дереву, естественно, шайбы. Шайбы брали кузовные (вроде так) широкие.

По коротким сторонам поверх столбов прикрутили брусок 4х5 см. Один на передней части. Два с зазором около 2 см по центру. Дальняя часть - скалодром и выход на гамак, потому там вместо бруска использована доска 10х2. Одна внутри к столбам вровень по высоте. Одна сверху. Ну и задник весь зашит той же доской с промежутками 5 см.

Для гамака была сшита на скорую руку сетка из стропы шириной 5 см. Сверху закрепили по началу просто простыню. Ибо младший требовал вот прям сейчас.
Наверху прикрутили ручку, чтоб удобнее было слезать-залезать.

Вот так сетка-основа для гамака выглядела изначально. Ячейки широкие. Но для начала нормально было. Потом уже дома, вооружившись швейной машинкой сделала финишный вариант.

Вид сверху.

Довольный младший.

Вот уже последний этап. Дождались, пока прислали нам все навесы (заказывали в интернет-магазине). Закрыли боковины с торцов песочницы второй доской в высоту. Такой же доской (15х2см) закрыли основу скамейки. С краю остался кусочек, там ещё столик планировали маленький, но пока руки не дошли.
Навесы: качели (самодельные, не окончательный вариант), баскетбольное кольцо, дартс с липучками, канат, трапеция, верёвочная лестница, сетка, гамак, приставная лестница.

Спасибо за внимание. Если будут вопросы - отвечу :)

Показать полностью 18
94

Новая готовая фигурка Гереш + немножко процесса

забахал еще одну фигурку на заказ.

Высота девушки 65 мм. от пола до макушки 95мм

Новая готовая фигурка Гереш + немножко процесса Фигурка, Миниатюра, Лепка, Своими руками, Фэнтези, Рукоделие с процессом, Длиннопост

начал как обычно: собрал  проволочный каркас  и поставил в  примерную позу

Новая готовая фигурка Гереш + немножко процесса Фигурка, Миниатюра, Лепка, Своими руками, Фэнтези, Рукоделие с процессом, Длиннопост

накидал массы из полимерки Сонет и поправил позу

Доделал тело и голову.

и началось самое интересное. на спине нужно было поместить 8 щупалец и 2 клешни.

вот первые попытки. и она должна стоять на щупальцах

спину настолько насверлил, что места между дырок начали крошиться.

пытался доделать щупальца из эпоксидки. но потом вспомнил, что копий нужно несколько и лепить столько щупалец по отдельности долгое занятие.

и решил сделать быстро из пластилина одну и отливать их из пластика

клинок забабахал из эпоксидки, все же для таких штук эпоксидка удобнее и обрабатывается лучше, чем полимерка

так же сделал кисти рук и доделал клешню, которую так же буду потом отливать

И тут я додумался уточнить по размеру. и заказчику не понравился размер фигурки. так как изначально просил выше моих 54 мм фигурок, а я по привычки сделал такого же размера.

ну и пришлось тело делать заново :)

заказчик попросил внести изменения и немного подкачать девушку, сменить положение рук и добавить пару мелочей.

в руке должен быть череп, начал показывать разные варианты

Решив какой оставить, погнал доделывать тело и голову.

так же отлил щупальца с клешнями из smooth cast 305.

щупальца отлиты ровными. потом их можно поместить в горячую воду и придать нужную форму

Доделывая основу показал сравнение с предыдущей фигуркой

Сделал череп и прикрепил к фигурке.

так же примерил как будут смотреться тентакли.

детальки отлитые из smooth cast 305 под горячей водой поставил в нужную позу

Такой вариант понравился заказчику и я начал лить саму фигурку.

руку и ногу отпилил, чтобы удобнее было отливать:)

Доделал щупальца

собрал копию, стыки замазал эпоксидкой, чтобы сильно не выделялись в белую эпоксидку добавил черный краситель и получил приблизительный оттенок отливки

так же из эпоксидки сделал тряпку и еще пару деталей:) и вот готовый вариант

Спасибо за внимание.

за ошибки извиняйте:)

Показать полностью 21
52

Часовой ремешок

Один из моих первых приемлемых часовых ремешков (хотя в целом их и не так много, последний был в предыдущем посте).

Кожа: лицевая сторона - Pueblo Oliva (0.8 мм), внутренняя - Buttero Olive (0.7 мм);

Нить: ZJ #8 (0,38-0,40 мм) - Olive Green;

Вечная проблема: тренчики - здесь они вообще не очень, не надо так.

Часовой ремешок Кожевенное ремесло, Своими руками, Рукоделие без процесса, Изделия из кожи, Ручная работа, Кожа, Длиннопост

К ремешку сделал коробку из плотной черной бумаги. Цвета кожи здесь немного отличаются, т.к. фотографировал в другой день.

Часовой ремешок Кожевенное ремесло, Своими руками, Рукоделие без процесса, Изделия из кожи, Ручная работа, Кожа, Длиннопост

На этом ремешке решил попробовать сделать кризером широкую (1.5 мм) канавку под шов с отступом от края 2.5 мм. Получилось, на мой взгляд, спорно и не совсем уместно. Ремешок такого размера (18/16 мм, если мне не изменяет память) слишком мал для этого, на более крупных изделиях (кошельки, кардхолдеры и вот это все) выглядит значительно лучше.

Далее немного детальных фото.

Показать полностью 4
306

Раскупорилась

Ура, мой первый пост!
Естественно, про металлическую глину. С этим чудесным материалом я работаю уже год. И вот захотелось поделиться своими успехами.

Моя настоящая бронзовая боевая единица! Рост около 6 см, вес почти 40 гр. Вмещает в себя чайную ложку любого сыпучего добра 😉

Раскупорилась Миниатюра, Ювелирные изделия, Бронза, Своими руками, Скульптура, Ручная работа, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Раскупорилась Миниатюра, Ювелирные изделия, Бронза, Своими руками, Скульптура, Ручная работа, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Металлическая глина это относительно новый материал. В состав входит мелкодисперсный металлический порошок, органический пластификатор и дистиллированная водица. Лепится, как из глины, сушится, обжигается в муфельной печи. Немного терпения и изделие готово! Крепкое, как при литье. Ладно, чуть менее крепкое)

Так выглядит до обжига

И небольшое видео

Спасибо за внимание!

Показать полностью 4 1
227

Ловец снов "Вселенная"

Тема космических ловцов продолжается)
На этот раз мне захотелось создать полный хаос)
Тут и планеты, и звёзды, и метеориты... каждый увидит в этом что-то своё)

Ловец снов "Вселенная" Ловец снов, Космос, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Своими руками, Фотография, Хобби, Длиннопост

За счёт перьев и разноцветных бусин смотрится очень нарядно😍

Ловец снов "Вселенная" Ловец снов, Космос, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Своими руками, Фотография, Хобби, Длиннопост

🔻 Диаметр 16 см
🔻 Общая длина 50 см
Материалы: перья петуха и гуся, металлическая фурнитура, керамические и пластиковые бусины, бисер, нитки мулине

Показать полностью 4
61

Про общественную столярную мастерскую, зачем варить дерево в масле и новая ручка для ножа

В трёх частях, первые события происходили в 2018 году.

Часть 1. "Ясеневая доска".

На этот раз всё началось с того, что я подумал. А потом подумал ещё раз. Конечно, думать два раза в день утомительно, но я держусь. Я подумал - вот есть у меня на даче полено, а можно ли сделать из этого полена ровный квадратный брусок? Тогда можно изготовить ещё одну настольную лампу, на этот раз в стиле "колхозный стимпанк". Быстрый поиск показал, что нужны как минимум два станка: фуговальный и рейсмусовый. Посмотрел на цены, погрустнел. А потом подумал в третий раз. И начал поиск в другом направлении. И нашёл. Общественная столярная мастерская со станками, где можно арендовать время. Плюс мастер-классы по разным темам, и есть как раз базовый курс работы со станками, после которого можно приходить самому и делать, что угодно.

Правда, зайдя на сайт и тыкнув кнопку "забронировать и оплатить", чуть не сбежал оттуда, пригибаясь и заметая следы. Не знаю, чей сервис бронирования и оплаты там прикрутили, но в пункте о том, что я разрешаю обрабатывать персональные данные, написано, что, помимо прочего, кто-то может собирать: Дата и место рождения; Гражданство; Место работы и занимаемая должность; Сведения о доходах; Сведения об образовании, повышении квалификации и переподготовке; Сведения о семейном положении и составе семьи. Сразу вспомнилось из Двух Сорванных Башен: "Может, ещё до пояса раздеться?"

Но я - человек простой. Всегда подозреваю, что, если продавец хочет что-то продать, то он будет не против продать. Нашёл адрес группы в вк и написал напрямую ответственному за учебный центр. И, оказывается, никаких проблем, можно даже предоплату не переводить, а сразу приехать. Ну, я и приехал.

В общем, понравилось. Лично мне было интересно. Запасную одежду лучше взять, хотя и пылесосы везде, но всё-таки пыльно. На станках работают без перчаток (чтобы ткань в станок не закрутило), а вот защитные очки - это всегда комильфо. Я взял свои UVEX. Они делают очки, например, для Hilti и Festool. То есть, если на UVEX официально прилепить лого Hilti, то очки вдруг сразу становятся дороже.

В начале занятия выдали неструганную доску из ясеня, которая в процессе постепенно превращалась в красивую и ровную. В конце я распилил её напополам и уволок домой, теперь думаю, что из неё можно сделать.

И насчёт полена уточнил - можно, только надо сначала одну сторону бензопилой срезать, чтобы было с чего начать выравнивание.

Про общественную столярную мастерскую, зачем варить дерево в масле и новая ручка для ножа Своими руками, Рукоделие с процессом, Льняное масло, Деревообработка, Длиннопост

Часть 2. "Нафига варить доску?"

У вежливости есть опасная сторона. Некоторые мои знакомые сначала вежливо пишут: "Привет, что делаешь?" а после ответа начинают удивлённо уточнять: "А зачем варить ясеневую доску в льняном масле?" Тут два варианта. Первый - хороший для них: это если я просто скажу: "Потому что могу". Второй вариант для них значительно хуже. Это если я устрою лекцию на полчаса про стабилизированную древесину. Начну с того, что внутри волокон дерева есть воздух и вода, поэтому высыхающее дерево может трескаться или деформироваться. Например, у древесины яблони красивый рисунок, но при высыхании появляются огромные трещины. Или, наоборот, намокшее дерево может разбухать. А вот если воду и воздух заменить на что-то другое, что не меняет объём при колебаниях температуры и влажности, то мы получим дерево с более стабильными свойствами. Самый старый способ получить такую древесину - это сварить дерево в льняном масле. Кто хочет свернуть себе мозг, может погуглить "полимеризация растительных масел" или "йодное число", но на простом уровне достаточно знать, что высыхание масла в полутвёрдую плёнку лучше всего работает на льняном масле (на втором месте конопляное), а некоторые масла не загустевают совсем.

Кладём деревяшку в масло и начинаем нагревать. Масло кипит при температуре выше 170 градусов, так что, даже не доводя до кипения, температура масла может быть выше 100 градусов, за несколько часов нагрева вода внутри дерева превращается в пар и, расширяясь, выходит наружу. Также, как и воздух. Остывание тоже происходит в масле, так что внутрь дерева втягивается не воздух, а опять масло. И, когда все промежутки между волокнами заполнятся маслом, то можно вытаскивать деревяшку и долго ждать, пока масло высохнет. В основном, за месяц-два, на всю толщину дольше, зато потом дерево совершенно не боится воды. Если кто-то покрывал дерево олифой, то олифа - это как раз масло с добавлением веществ для ускоренного высыхания, но так защищается только поверхность.

Без химических добавок льняное масло быстро твердеет от ультрафиолета. То есть, проще всего покрытую маслом деталь положить на солнце. Можно использовать ультрафиолетовую лампу, но, как я понимаю, нужен жёсткий ультрафиолет. То, что называют Black Light, может не сработать, тут нужно что-то типа бактерицидной лампы.

Примечание. Есть очищенное льянное масло для пищевой промышленности, но оно дорогое, я купил трёхлитровую бутыль технического. Пить его нелься, а варить деревяшки нормально. Но расход будет, так что в масле проваривают обычно что-то не очень большое, например, рукоятки ножей или топоров.

Также можно вспомнить стабилизацию дерева с помощью эпоксидных составов вроде Анакрол 90, принцип похож. Только там используется вакуумная камера: дерево лежит в жидкой эпоксидке, потом давление снижают, воздух выходит из дерева, давление снова повышают и дерево "втягивает" в себя состав. Тут плюс в том, что можно добавлять красители. Если погуглить картинки "анакрол 90", то там есть примеры цветного дерева. И это цвет именно на всю глубину, из такого дерева часто делают рукоятки ножей.

Потом в своей внезапной лекции от эпоксидной смолы в дереве плавно перейду к микарте. Микарта - это много мягких слоёв (обычно ткани), часто разноцветных, склеенных эпоксидной смолой, тоже часто используется для ручек ножей (микарта из джинсы, по-моему, очень стильно выглядит).

И, в самом конце, когда люди уже забыли, зачем они вообще мне написали, у них остаётся только одно чувство - "не надо быть вежливым, больше никаких "что делаешь?" сразу напалм!"

Технический процесс. Положил в алюминиевый тазик, поставил на самый маленький огонь, придавил болтами со строительного рынка, воткнул температурный датчик с ebay, купленный сам не помню, зачем. Первые часа три-четыре выходили пузырьки воздуха, потом перестали. Подождал ещё пару часов на всякий случай, потом выключил остывать. Теперь надо долго ждать, пока высохнет. И можно делать новую настольную лампу в стиле "колхозный стимпанк". Кстати, пропитанная маслом доска сильно потяжелела и теперь тонет в воде.

От масла на кухне запах, как от рыбьего жира. Суровые флэшбэки из детства.

Про общественную столярную мастерскую, зачем варить дерево в масле и новая ручка для ножа Своими руками, Рукоделие с процессом, Льняное масло, Деревообработка, Длиннопост

Часть 3. Ручка для ножа.

Что нужно сделать, если у старого ножа окончательно сломалась ручка? Понятно, что можно купить новый. Но как же эксперименты? Ручки для ножей я ещё не делал. Тем более, что есть, с чего начинать - это доска, проваренная в льняном масле, эхо старых экспериментов. Не зря же варил. Конечно, я знал, что отпиливать поперёк волокон - не лучшая идея, лучше, чтобы ручка была вдоль волокон, но я вообще не был уверен, что что-то получится, поэтому так. При заклёпывании край всё-таки немного треснул, так что, если делать по-нормальному, то ручка должна идти вдоль волокон.

Сюрприз номер 1. Лезвие вставляется в ручку сверху, то есть, по идее, нужно что-то типа очень маленькой циркулярки. Но, как оказалось, электролобзиком канавка пропиливается легко. Не ожидал.

(на картинке струбциной зажата другая сторона, это я уже пробовал углублять разными методами, оказалось, другие методы не нужны, достаточно поставить пилку параллельно ручке и начать понемногу «процарапывать»)

И по длине пилки хватает, чтобы вставить лезвие.

Потом лепестковый диск с крупной шкуркой на болгарку и придать общую форму. Потом диск с липучкой и шкурки всё мельче и мельче. Остановился где-то на 320. Ещё понял, что лезвие надо было "топить" в ручку с запасом, а потом уже стачивать лишнее дерево (возможно, даже после заклёпок).

А вот дальше внезапно оказалось, что заклепать нечем. Диаметр отверстий в лезвии 4мм. Толщина ручки 2см. Всё, что есть - это вытяжные заклёпки миллиметров 8 длиной. В общем, я сдался и дошёл до металлоремонта. Но на будущее записал купить алюминиевых заклёпок под молоток.

Да, выглядит колхозно. Но, как обычно, это практика решения поставленной задачи. И, если потребуется повторить, то сделаю быстрее, может, попробую заклепать тонкой медной трубкой, чтобы пафоснее, хотя уже прочитал, что заклёпывать лучше отожжённой медью, обычная слишком твёрдая (но горелка есть, а зачем делать по-простому, если можно через задницу?)

По итогам использования. Ручка слегка пахнет рыбьим жиром. Недели через три уже если только совсем принюхиваться, но всё-таки чувствуется. То ли из-за того, что это было техническое масло, то ли ещё из-за чего. Конечно, можно было бы покрыть олифой или яхтным лаком (если кто-то хочет, то может несколько часов читать холивары про ручки ножей и яхтные лаки). Конечно, если проблемы совсем не нужны, то лучше поискать для ручки кусок текстолита, но тогда не так прикольно.

Показать полностью 6
44

Женский кошелек из кожи козы

Всем привет! Давненько не выкладывал, был весь в работе, но и скопились работы. Буду выкладывать:). Поступил ко мне заказ на большой женский кошелек, чтобы карт много входило и монетница была. Начал делать выкройку изделия, несколько раз переделывал. Но добился того результата что и вышло сейчас. По мне так круто:)

Процесса немного, но что есть покажу (делал давно, на фотках снег :))
Женский кошелек из кожи козы Кошелек, Кожа козы, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Кожа

Свои изделия я делаю с подкладом, чтобы толщина была маленькой. Но трудоемкость больше. На фото вырезанные части с подкладом и подгибкой.

Женский кошелек из кожи козы Кошелек, Кожа козы, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Кожа

Тут уже одна часть собранна и прошита. Пробойники от CRIMSON, шаг 3 мм. Нитки ZJ 8.

Больше фото процесса нету:(

Вот что получилось в итоге:

Подиум из салпы Salamander 4 мм, кризер 1,5 мм

Молний YKK № 3. Кнопки без названия, написано было что Италия :)

На торцах: грунт и краска от Uniters. Пришлось смешивать несколько цветов чтобы попасть в цвет изделия.

Клей использовал SAR 30E и клей Ecosar 41-55.

Кожа козы 0,5 мм.

Мои сторис с рабочим процессом и вопросами сюда: wildwest_workshop

Показать полностью 10
10315

Про гамак

Как то еще в прошлом году посетила меня мысль - хочу гамак. Причём  обычный гамак это скучно, а хочу большой, чтобы лежать с друзьями и курить кальян. Скажем  треугольный,  чтобы с трёх сторон лежать. И с этой мыслью я пошел в интернет, но... ну скажем так, результат был неудачным. Что ж- нельзя купить - сделай, подумал я, поехал за верёвками и начал плести.

Про гамак Гамак, Своими руками, Веревка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Помните ту картинку с пауками под наркотой? Я ее постоянно вспоминал

Толщину верёвок я брал наобум и вышло, кхм, слегка с перебором. Гамак получился настолько монументален,  что на него можно ронять машины! И, будем честны,  уродлив. Ну и тяжёл.

Короче, я начал делать новый. На этот раз я пошел хитрее и чтобы не вязать тысячи узлов (опять), заказал готовые сетки. Сначала я хотел просто повесить их на карабины

Но нет  фигня, неудобно.

Тогда я сшил радиусы между собой

Стало чуть лучше  но все равно - тянется сильно и опасно вытягивает углы сетки. Тогда я сделал дополнительную точку подвеса на каждой стороне и...

Стало прям хорошо.

Ну, ладно  не идеально , я потом еще несколько раз его снимал для всяких улучшений и апгрейдов, но зато у меня есть Офигенно Большой Гамак для валяния с друзьями!

Коты одобрили.

Думаю, на следующий год, после всех этих карантинов, надо делать гамачный лагерь на каком то фестивале. Я видимо глубоко в душе паук так что плести мне понравилось,  еще хочу.

Показать полностью 8
956

Плагин для проектирования мебели в SketchUp

Делаю мебель для себя сам, для проектирования использую скетчап. Рисовать относительно просто, например, если нужна деталь 80x768 из 16 лдсп, делаю параллелепипед 80x768x16, группирую в компонент, потом из таких деталей собираю модули (тумбы, ящики). Нужно понимать, как устроена мебель, но вся информация есть в инете, что-то можно узнать на форумах.

Плагин для проектирования мебели в SketchUp Sketchup, Мебель, Мебельщики, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Плагин для проектирования мебели в SketchUp Sketchup, Мебель, Мебельщики, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В результате получается вот такой проект, который нужно отдать на распил и кромление. Нужен список всех деталей с размерами и указанием где какую кромку клеить. И здесь штатных инструментов скетчапа не хватает.

Но есть замечательный плагин с открытым исходным кодом. В нем можно указать направление рисунка текстуры, задать кромку для каждой стороны детали и экспортировать список деталей в таблицу для распила. Получается полностью бесплатный и функциональный набор SketchUp 2017 Make (версия Pro платная) и OpenCutList.

Показать полностью 6
76

Зелененький он был (но не огурчик)

Конструкция как вот у этого кошелька, но материалы на этот раз несколько другие: растишка неокрашенная 1,4-1,6, и коза 1,4. Проникающие краски, акрил, финиш.

Зелененький он был (но не огурчик) Кошелек, Хобби, Своими руками, Кожа, Рукоделие без процесса, Аксессуары, Кожевенное ремесло, Длиннопост, Final Fantasy
Зелененький он был (но не огурчик) Кошелек, Хобби, Своими руками, Кожа, Рукоделие без процесса, Аксессуары, Кожевенное ремесло, Длиннопост, Final Fantasy

Тиснение.

Примерка.

Показать полностью 4
1140

Кресло

Всем привет.
Сделал кресло в стиле 70-х.
Размеры снимал с реального кресла тех годов.

Кресло Кресло, Длиннопост, Мебель, Своими руками, Рукоделие с процессом

Немного фото процесса.
Каркас из сосны.

Сиденье затянул корсажной лентой, а на спинке фанера.
Хотя на спинку тоже нужно было ленту, жестковата получилась.

Приклеил поролон (st22/36)
Насверлил отверстий, ну и пробная сборка)

Сшил чехлы, в местах утяжек пришил шнурки.

Ну и обтяжка.
Синтепон только тонковат выбрал, нужно потолще..

Показать полностью 9
193

Детская кроватка с маятниковым механизмом

Прихожу домой с работы, а жена с детьми еще гуляет. И как бросился я фотографировать кроватку, пока она свободная, раз обещал пост назад.

Детская кроватка с маятниковым механизмом Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Детская мебель, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Кроватка собиралась 3 года назад под стандартный детский матрас 120х60.

Тогда я не умел в скетчап. И после нее решил изучить его основы для моделирования и проектирования.

Сразу можно увидеть к чему приводит работа без проекта - ошибся с размере ровно на ширину бруска, и пришлось длину кроватки наращивать.

Детская кроватка с маятниковым механизмом Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Детская мебель, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Кроватка имеет откидной борт, чтобы было легко подойти к ребенку, а так же для состыковки с кроватью (покажу в самом конце).

Как обычно, кровать изготовлена стандартным моим набором инструментов: ручная дисковая пила, шуруповерт, орбитальная шлифовальная машина, струбцины и по мелочи.

Выполнена кроватка из сращеного бруска 30х45 для соблюдения хоть какой-то геометрии, ибо здесь она как ни когда важна, чем в тех же кроватях.

Сборка велась на конфирматы 5х70.

Кроватка имеет 2 уровня: повыше - для грудничкового периода. От поверхности матраса до верха борта - 40см

И пониже - для возраста, когда научился вставать - 65см от матраса до борта.

Основание под матрас съемное. Представляет собой раму из того же бруска, к которой прикручены ламели из доски 20х96. Основа выдерживает мои 100кг. И с запасом все прыжки ребенка, или маму с ребенком )))

Верхний уровень лежит на специальных деревянных подставках, которые крепятся к раме кроватки. Не много колхозно, но на мудрить хитрые съемные крепления, которые бы гарантированно держали нагрузку я на тот момент не смог.

Подставки видны на переднем и заднем плане.

В нижнем положении опирание идет на каркас: если верхняя обвязка идет бруском широкой стороной по вертикали, то нижняя часть развернута на 90 градусов. И опирание идет по всей площади каркаса. Ширина опоры около 20мм.

По всему периметру сделана решетка из круглого профиля 20мм, которые вклеиваются в глухие отверстия. Шаг профиля - 10см между центрами, так как где-то когда-то вычитал, что диаметр головы у грудничка как раз 10см. То есть сделано с запасом, чтобы нельзя было голову просунуть между прутьями.

Откидной борт кроватки посажен просто на 2 мебельные петли, которые утопил на толщину металла в каркас.

сверху борт фиксируется на шпингалеты. Ребенок не может легко открыть оба шпингалета, чтобы вывалится из кроватки. А к тому моменту, как его силы и сноровка позволит это сделать - он впритык уже помещается в ней.
Теперь самый геморрой - маятниковый механизм.

Состоит он из 4-х вот таких вот соединений, под каждую "ножку".

Попробую объяснить устройство узла на пальцах, так как возможности раскрутить уже нету.

Каждая ножка состоит из 2х узло. Один крепится к опоре, которая на полу, а другой к кроватке через промежуточный брусок 20х45, в котором установлены подшипники.

Рассмотрим нижний элемент.

Осью является болт М8. Слева и справа он крепится к ножке через шайбу гайкой. На фото виден гровер. Он играет 2 роли - не дает гайке раскрутиться, так как перекручивать этот узел со временем почти не реально без полной разборки. И дает не большую толщину, чтобы деревянные элементы не соприкасались.

Гайка утоплена в центральном элементе до уровня подшипника.

За гайкой лежит шайба, которая упирается во вращающийся центр подшипника. Далее сам подшипник, шайба и еще одна гайка, которая стягивает конструкцию вместе.

Для надежности, подшипник прижат по периметру саморезами с плоскими широкими шляпками.

Сам подшипник утоплен в глухом для него отверстии.

Подшипники брал самые простые 608е от роликов. Внутренний диаметр - 8мм, внешний – 22мм, толщина – 7мм.

Верхний элемент собирается так же, только справа налево.

И таких 4 ножки.

Сверлить надо стараться максимально соосно, чтобы узлы не заваливались друг на друга.

Так же добавил стопор, который фиксируется в напольной части.

Рядом видна дырка для его хранения, когда стопор не используется.

Родной был короче, но его ребенок куда-то дел.

Вся кроватка покрыта лаком для детских деревянных игрушек.

Если не ошибаюсь, это был Тиккурила. Более приятного лака для работы я еще не встречал, но ценник конский. Около 800-900 за литровую банку.

Кроватка вышла не бюджетной, по сравнению с моими всеми проектами, но пока ждешь жену из роддома хочется ее удивить в итоге.

Сейчас всех цен не вспомню, но не меньше 5к рублей ушло точно, ибо подшипники 2х400, лак 800-900, сращенные бруски раза по полтора дороже обычных.

ЗЫ так как была уже готова двуспальная кровать, то высоту детской кроватки я делал так, чтобы она совпадала с высотой кровати
ЗЗЫ бонусное видео в комментариях
Показать полностью 14
30

Ловец снов "Ирис"

В один из вечеров меня накрыло вдохновение, и паутинка для ловца была сплетена под сериальчик за пару часов. Но потом я обнаружила, что у меня нет к нему подходящих перьев) а возиться с перьями я люблю меньше всего, поэтому будущий ловец был упакован от пыли и спрятан в стол на неопределенный срок) пока в одном из магазинов рукоделия я не наткнулась на перья страуса нужного мне оттенка. Так ловец обрёл свои хвосты)

Ловец снов "Ирис" Ловец снов, Ирисы, Ручная работа, Своими руками, Рукоделие без процесса, Хобби, Фотография, Длиннопост

Понравилось работать с перьями страуса - фото не передаёт, насколько они мягкие, пушистые и невесомые😍 так что кто накупил себе ещё перьев разных цветов, тот я)

Ловец снов "Ирис" Ловец снов, Ирисы, Ручная работа, Своими руками, Рукоделие без процесса, Хобби, Фотография, Длиннопост

Аметисты - одни из красивейших камней, поэтому их часто можно увидеть в моих работах

Диаметр 15 см
Общая длина 40 см
Материалы: нити мулине, перья петуха и страуса, металлическая фурнитура, аметистовая крошка, чешский бисер

Показать полностью 4
41

Кукла чумного доктора

Кукла чумного доктора Кожа, Своими руками, Рукоделие без процесса, Чумной доктор, Ручная работа, Рукоделие, Изделия из кожи, Кукла, Длиннопост
Кукла чумного доктора Кожа, Своими руками, Рукоделие без процесса, Чумной доктор, Ручная работа, Рукоделие, Изделия из кожи, Кукла, Длиннопост

Чумной доктор высотой 15 см.

Натуральная кожа 0.9-2мм ( на разные детали пришлой брать кожу разной толщины)

Внутри наполнитель для игрушек (не знаю как правильно называется)

В прошлом посте просили указывать авторов выкроек, исправляюсь)

Выкройка от Paintyee (Rebecca Yee)

Шила я, поэтому тег "мое")

Показать полностью 2
463

Очередные кеды

Привет Пикабу ) хотел попробовать сделать кеды не с помощью выворота, а пришить друг к другу кожу.

Кеды классические на мой 43 размер)

Очередные кеды Кожа, Ручная работа, Своими руками, Кеды, Обувь, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Получается кожа хромка телёнок в толщине 1,4 мм, внутри подкладочная кожа в толщине 1 мм. Шаг пробойника 4 мм нитка Galacec 0.45 серого цвета.
Подошва пришита тоже шагом в 4 мм

Очередные кеды Кожа, Ручная работа, Своими руками, Кеды, Обувь, Длиннопост, Рукоделие без процесса

На стельки сделал лого и размер )))

Нос усилен кожей юфть 2 мм . Пятку трогать не стал, иногда задавливаю пятку )

Стелька сделана из поролона , юфть, и тонкая кожа на вверх.

А теперь можно бросаться камнями )
Ездил к знакомой делал проф фотки и сейчас сам которые делал

Показать полностью 10
30

Кожаный кошелек с тиснением ( для путешествий ) Фея

Ночной залет.
Диковинное существо смотрело на меня большим, влажным глазом цвета венозной крови, игриво соблазняя иссиня-черным зрачком с прозрачной радужкой и неестественно длинными ресницами.

Фея... мля!!! Не меньше! 😁

Уже не серая мышь, но еще далеко и не куколка. Интересно. Это дичь так улыбается или апосематически глумливо скалит зубы? Одна мысль, только одна мысль не дает мне покоя – оно питается пыльцой или жадно пьет кровь? 😊

Но сегодня не об этом.

Сегодня поговорим о малярстве.

Итак. Как уйти от «глухого» технического углерода в сторону антрацита с его широкой цветовой вариативностью, а может и глубже. 😉 13 оттенков черного.

Да, да. Только так. Сочетание пигментов энного количества слоев приводит к появлению различных цветовых оттенков, дающих глубину цвета. Благодаря этому один только цвет фона изображения варьируется от иссиня-черного до кардинально черного в зависимости от угла падения света, интенсивности и вида источника освещения. Я не говорю уже о самом персонаже. Окрас или цвет (как вам будет угодно) перераспределяется и изменяется от светлого – желтого и оранжевого, через красный и зеленовато-серый, до красно-коричневого, а затем уходит в синий и черный. А иногда в определенные моменты крыло становится металлически медным. Извините, но я не знаю как по-другому описать этот цвет. ))

Безусловно, камера не может передать всех метаморфоз этой живопИси. В общем, работу можно и нужно рассматривать под разными углами. Экспериментом остался доволен. Даже сам не ожидал такого результата, но знание о том, что есть еще 256 оттенков серого не может не волновать меня 😄 так, что есть к чему стремиться.)))

Кожаный кошелек с тиснением ( для путешествий ) Фея Длиннопост, Кошелек, Портмоне, Бумажник, Изделия из кожи, Ручная работа, Аксессуары, Рукоделие без процесса, Кожа
Кожаный кошелек с тиснением ( для путешествий ) Фея Длиннопост, Кошелек, Портмоне, Бумажник, Изделия из кожи, Ручная работа, Аксессуары, Рукоделие без процесса, Кожа
Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: