Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Унаследовавшая судьбу Дрездена 1945-го»: видеокадры из разбомбленной коалицией США Ракки

«Ракка унаследовала судьбу Дрездена 1945 года, стёртого с земли англо-американскими бомбардировками», — сказал Конашенков.


Он отметил, что «бравурные заявления официальных представителей администрации США о «выдающейся победе» над «Исламским государством»* в Ракке вызывают недоумение».


«Сначала представитель Пентагона удивил реляциями о том, как США и коалиция «освободили от боевиков ИГ 87% территории, которую они занимали в Сирии и Ираке». За ним официальный спикер Белого дома Сара Сандерс заявила, что «с падением Мосула в июне и теперь, когда боевиков ИГ почти не осталось в Ракке, стало ясно, что халифат ИГ рушится в Ираке и Сирии». Наконец, вчера и Госдепартамент зафиксировал успех, сообщив, что якобы «освобождение Ракки стало критическим моментом в борьбе против ИГ», — напомнил Конашенков.


По его словам, в Вашингтоне считают, что «Исламское государство» контролировало в Сирии только Ракку, которая на самом деле является «провинциальным городом». В Минобороны уточнили, что до войны в городе проживали около 200 тыс. человек, к началу пятимесячной операции коалиции — не более 45 тыс.


«Для сравнения, Дейр эз-Зор с обширными пригородами у реки Евфрат до войны населяло более 500 тыс. человек, а освободили всю эту территорию сирийские войска при поддержке ВКС России за десять дней», — подчеркнули в военном ведомстве.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Демократия по американски, она такая - прийти в чужую страну, под надуманным и лживым предлогом, вооружить отбросы общества, объявить их "умеренной оппозицией" и кричать на весь мир, что ты борешься с кровавым режимом.

раскрыть ветку (27)
20
Автор поста оценил этот комментарий

смотри проще - амеры крайне не любят терять своих юнитов - после этого их трон шатают внутри страны.Им гораздо практичней разхуярить всё ядрёной боньбой , но сохранить зольдатиков.Наземные операции США всегда либо отказывались проводить , либо фейлили ,либо проводили с перевесом 1 к 100.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пиндосам иногда даже противник не нужен, чтобы понести потери.


Операция «Коттедж» – кодовое название операции армии США, направленной на освобождение от японцев острова Кыска в ходе Тихоокеанской кампании в рамках Второй мировой войны. Операция проходила с 15 по 24 августа 1943 года. Захват острова Кыска – это по-настоящему уникальный случай в истории войн, когда японская армия не понесла никаких потерь, а американцы потеряли более 300 человек убитыми и ранеными. Также был поврежден один эсминец, подорвавшийся на мине. По сути, данная операция целиком и полностью состояла из «дружественного огня», а американская армия доблестно освобождала остров, на котором не были ни одного японца.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Операция «Орлиный коготь» тоже весёлый эпизод.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку