497

Умный* ремонт тоже бывает простым.

Всем привет. 

Сегодня в программе: лобзик, программатор, клавиатурка, подаренные мне телефончики и милые ЗВЕРУШКИ. ))

Поехали. Принесли лобзик. Не включается. 

Умный* ремонт тоже бывает простым. Длиннопост, Ремонт, Работа, Хобби, Электроника, Ноутбук, Bios

Разбираем. Вот такой он внутри.

Умный* ремонт тоже бывает простым. Длиннопост, Ремонт, Работа, Хобби, Электроника, Ноутбук, Bios

Первым делом смотрим кабель и кнопку. Шнур в порядке (меряем тестером на прозвон), переходим к кнопке. О, как же я люблю разборные кнопочки.. ))

Надфилем зачищаем окислившиеся контакты. Ииии. всё работает. Включил я его в разобранном виде и щётки улетели в разные стороны - не посмотрел, дурачок, что они не зафиксированы болтами.. )) ну да ладно, всё собрал. Работает.

Это был салатик. Теперь основное блюдо. Программатор.

Как я писал за пару постов до этого, попал мне в руки ноутбук Сони Вайо. Внутри он оказался ужасно ужасным. Проверив всё, что можно было проверить и слегка прифигев, я предположил, что не включается он из-за слетевшего БИОСа. Многие на Пикабу говорили, что такого не может быть. Посмотрим. 

Для того, чтобы перепрошить БИОС нужен программатор. Пытались мне тут подсказать, что можно понажимать кнопочки и прошить с флешки - попробовал, потому как всегда прислушиваюсь к советам. Нифига. 

Итак, решение принято окончательно, будем шить БИОС через программатор. А если быть точным, то просто переходник к ЛПТ-порту компьютера (порт принтера). Благо, мой старый конь ПиСи имеет такой порт, да и стоит на нём любимая для всех программирующих микросхемки "ХРюшка". 

Ищем схему в инете. Я решился на такую:

Она простая и программулина к ней идёт простая. Отчего мне заранее было светло на душе. Но и были подозрения, что хрен там у меня чего выйдет. 

Собрал детали:

И начал ваять. Проводки было решено поменять на мои любимые из трансформатора, ибо они изолированы лаком, одножильные и удобно гнуться, а также держат форму.

Все детальки указаны на схеме выше: 4 резистора по 100 Ом, конденсатор 1 мкФ, батарейка "из биоса" 3 Вольта. Само собой перед прошивкой, по номеру микросхемки, я вычислил её характеристики и проверил распиновку и рабочее напряжение. Т.к. бывает, что у микросхем этих пониженное напряжение 1.8 Вольт. Но нет, тут всё хорошо - активное* питание 2.7-3.5 Вольт, ток - 4 мА. 

Вот она, квадратик с 8-ю ножками. )) Точка на микросхеме обозначает ножку номер 1. 

Укоротив провода (говорят, длина их не должна превышать 5-6 см) по самое не балуй, паяем все, что нужно к батарейке, а что нужно - к разъёму ЛПТ.

Укорачиваем ещё больше и подпаиваем. Загибаем и отмеряем предварительно так, как будет стоять каждый проводок на флешке. 

Получилось кривовато, но мне этот переходник нужен (надеюсь) на один раз. ))

А ещё говорят, что кроватку ставить - есть риск, что не будет правильно работать, только паять. Вынимаем вот эту красавицу

и впаиваем, куда нам нужно. 

За кривизну не судите, подпаивал быстро, лишь бы держалась, всё равно ведь снимать. 

Втыкаем в комп. Простите за качество, неудобно было фоткать. Но всё равно видно, что держится за счёт моих волшебных проводков и не замыкает. ))

И начинаем вышивать.

Тут надо оговориться, что стёрлась флешка у меня мгновенно и без вопросов. А вот залить новую прошивку удалось с 7-го раза. Оказалось, программулина наотрез отказывается брать файл с расширением .rom .. пришлось искать .bin . 

Прошилось всё хорошо. И впаяв микросхемку на место, я включил ноутбук. Иииии...

ЗАРАБОТАЛО! Учитывая, что подобной хернёй я заморочился впервые - очень уж хотелось помочь пикабушнице, которая принесла этот ноут - радости были полные штаны.

Приношу извинения подписчикам, которые помнят, как выглядит этот ноут изнутри (по предыдущим постам), что не могу показать его снаружи. Он как бы "дизайнерски оформлен" и достоин отдельного поста по своему внешнему виду. Когда я его увидел, то подумал "АХРЕНЕТЬ!". Ну, в хорошем смысле. Пусть сама владелица вам его показывает, а я от неё такого разрешения не получал. 

На этом судьба программатора завершена. Я надеялся, что он позволит мне прошить еепромку телевизора (его подписчики также должны помнить по одному из первых постов - Томпсон 14"), но не тут-то было. Для еепромки нужен другой "программатор" - его буду ваять чуть позже. 

Ну и вот вам закуска. Клавиатурка. Отломаны клёпки, которые её держат. 

Приклеил, нанеся много точек жидкой эпоксидкой. Держится. 

А вот телефончики, которые мне "подарили". )) Кто из них ху, и работают ли - проверю тоже позднее. 

Ну и на десерт. Купил сынуле игрушки-фонарики, светят слишком ярко. Пришлось впаивать сопротивление между контактом светодиода и питанием. В данном случае резистор на 10 кОм вроде, чтобы еле мерцало. 

А ещё они: крякает, хрюкает (не оч. похоже), уу-кает (не похоже совсем), и мычит. ))

На этом пока всё. )) 

Надеюсь, всё ещё интересно. 

Ссылку на программатор и работу с ним дам в комментариях.

Найдены возможные дубликаты

+27

тьфу ты бля...просто листал пост не читая, и подумал что ты прошиваешь лобзик) 

раскрыть ветку 3
+13

.. и он родил мне уточку..

+4
Во-во. Скроллил и не догонял: старт-стоп с компа лобзку он сделает, а направлять как? И тут конец поста. :)
0

сюка я подавился изза тебя

+15

"Хозяйка" дало добро. Держите фото. )))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 15
+13
Херасе раскраска, вот почему биос слетел
0

Получилось таки прошить, хотя шансы были малы!

раскрыть ветку 1
+2

ага. мне всегда так говорят. не починишь, не смогёшь, тут подстанция нужна с еврокабелями и бамбуковыми листьями.. 

0

мда. А в каком ты городе? Есть вопрос про сдохшую микро СД 32 Гб. Есть вариант её починить?

раскрыть ветку 11
+6

что значит сдохшую? ногой наступили - тогда нет.

раскрыть ветку 10
+2

Тебе словно без разницы, что чинить!:)) 

Тебе мамки нужны? Разной степени усталости. 775, 1155, АМ3... Я тут скоро мешок насобираю)

раскрыть ветку 8
+1

Да, мне без разницы. Вот обещали "соньку плейстейшн" принести.. Мамки на запчасти? )) Если рабочие - их можно продать. )) Мамки от ноутбуков всегда нужны, обычные - ну, могу в хорошие руки передать ))

раскрыть ветку 4
0

Рабочих нет) Только б/у(

раскрыть ветку 3
0

Если рабочая на 775 или 1155 ,то их с руками оторвут,а у меня валяется am2+ с вырваным сата(

раскрыть ветку 2
-1

а починить - не судьба что ли, если с руками оторвут* ?

раскрыть ветку 1
+5
раскрыть ветку 6
0
А на arduino такой же программатор можно собрать? А то в ноуте тоже bios полетел а компа с lpt под рукой нету. И ещё, а где bios в bin искал? И не знаешь где можно найти bios на clevo w150hr (ноут DNS)?
раскрыть ветку 1
0

http://vlab.su/viewtopic.php?t=487

тут поищите

0

Собери себе программатор Postal3 и будет тебе большое счастье

раскрыть ветку 1
0

незачем.

0

я таким шил память в телике (проц не запускался, в дежурном режиме постоянно)

то все норм прошилося, не знаю еепром или не еепром, обычная память 25 серии, а именно 25q32 winbond на 4мБ

и по поводу длины проводов, то сантиметров по 20 они у меня были, и норм, питание брал с разьема на материнку (оранжевый 3.3в)

раскрыть ветку 1
-1

ну в моём телеке питание у еепром должно быть 4.5 - 5.5 вольта, например... и распиновка другая..

+2

А свой комп не чистили. Айяйяй! Кстате, программатор можно собрать на основе буфера 74HC244N

раскрыть ветку 3
0

муторно.

раскрыть ветку 2
+2
Раз в полгода - не муторно. Я для того и выдернул свой комп с-под стола. Теперь на столе стоит, пыли нет. А у Вас на фото - УЖОСНАХ, войлок лезет из кулера. Не надо так, железо не любит тепло. Сталкивался даж с таким, что мать не включалась из-за залежей пыли около мостов и под портами
раскрыть ветку 1
0

привет!

а вот у меня ноутбук асус, и вход эзернетовский там сильно дибильный сделан - такая пружинкой прижимающаяся снизу штука. и пружинка эта видимо сломалась.

это чинится?

может можно вообще заменить порт на нормальный?

раскрыть ветку 2
0

можно. почему нет?

раскрыть ветку 1
0
0

о, по моей ссылочке программатор делал?)

раскрыть ветку 1
-1

Программатор делал по ссылке в комментариях. Но не нужно присваивать её себе, как и говорил - такой делать и собираюсь, ссылку нашёл задолго до вашей подсказки. ))

0

Вот прям сегодня ровно такую же асусовскую клаву ставил) только я обычно юзаю не эпоксидку (сохнет долго,заляпать можно не то, что нужно) а соду с цианакрилатом. Обычно, когда клава сорвана с топкейса, у пластиковых клепок,которые ее держали, срывает головки, а ножки - живые. На стол укладываешь топкейс, сверху - клаву. В каждом месте, где была клепка, есть небольшая выемка под шляпку. Вот в эту выемку насыпаешь обычную соду пищевую ( я обычно делаю это кончиком маленькой плоской отвертки, им же и разравниваю), заполняешь 10-15 "ямок", прижимаешь пальцем, чтоб штырьки точно были на своем месте до упора, затем в каждую "ямку" самую каплю супермомента, потом следующие 10-15 штук так же. Время полимеризации (застывания) 2-3 сек, держит капитально, главное преимущество - клей схватится за соду и никуда не разольется и не протечет, если капать немного.Потом просто сдуваешь остатки соды. У меня вся операция занимает 10-15 минут на одну клаву.

раскрыть ветку 3
-1

ну, эпоксидку-то будет проще оторвать, если что.. потому и капал ту, что застывая в подобие смолы превращается, а не в пластмассу, как поксипол..

раскрыть ветку 2
0
ну,если ОПЯТЬ понадобится замена клавы - это дело подковыривается скальпелем довольно успешно)

Честно,даже не подозревал, что эпоксидку можно эффективно использовать в таком деле) Встречаюсь с ней в основном в своем хобби, когда крафтим что-либо под ролевые игры - те же мечи из текстолита. Там она используется в больших объемах и вызывает следующие неудобства:

- необходимость смешивать смолу с катализатором в точных пропорциях (смешиваем шприцами, приноровились нормально)

- необходимость "ловить момент", когда эпоксидка уже не достаточно жидкая, чтоб протекать где ненадо, но достаточно жидкая, чтоб вылиться в форму. Учитывая, что иногда по работе нужно отвлечься - можно вернуться к уже застывшей в емкости эпоксидке и придется повторять с самого начала.

- достаточно долгое время до полной полимеризации ( объем в 50-100мл обычно оставляем сохнуть сутки-двое)

- необходимость потом промыть эти долбаные шприцы, убрать все, не разлив и нигде не оставлять подтеков.

Словом, эпоксидку я люблю за ее характеристики, но не люблю за муторность использования. А уж с рук-то как она отмывается/отдирается потом,даром,что вроде в перчатках были)

Сколько она примерно засыхает при маленьких объемах типа одной капли? И сколько примерно заняла у Вас такая замена клавиатуры по времени?

раскрыть ветку 1
0

Куда высылать свое добро? :)

раскрыть ветку 3
0

Санкт-Петербург. И что за добро*? ))

раскрыть ветку 2
0

Напиши мне на почту:) backstagenow yandex ru

раскрыть ветку 1
0

Не подскажешь куда копнуть?

ССД  вертекс4, обновляли ось, не закончили, вырубились, теперь не определяемся в ноуте.

в биосе ничего тоже не видно

раскрыть ветку 2
0

OCZ Toolbox  (linux-дистрибутив).

http://www.cyberforum.ru/ssd/thread1015513.html

раскрыть ветку 1
0
спс с работы вернусь попробую
0
Эх...жаль, что Питер( а то можно было бы договориться планшет вернуть в мир живых...
0

тоже поднимал биос на Asus k43SD, но у меня ни на одном из компов нет порта принтера, потому пошел к знакомым сервисникам у которых он есть. а то, что биос слетает, еще как слетает

0

а самодельный программатор не выкинули? можите одолжить? такая же беда тока с lenovo b560

раскрыть ветку 6
-1

да ради бога. питер? и у леново можно без программатора наверняка с флешки прошить..

раскрыть ветку 5
0

Да СПб. там ноль реакции наскнопку ВКЛ. плата полностью живая. да и у этой модели типовуха слетевшие биос

раскрыть ветку 4
0

сода для цианоакрилата?

0

увидел тонкие провода в лаковой изоляции, задался вопросом: а как такие зачищать? особенно вопрос актуален для случаев, когда провод в доли миллиметра диаметром. я вот механически, скальпелем мучаюсь, но это ж ппц как неудобно, да и порвать легко

раскрыть ветку 3
0

паяльником. если речь о моих проводах - температура плавит лак.. на этих  проводах (от трансформатора).. беру каплю олова на жало паяльника и окунаю в неё провод на нужную глубину - 4-5 секунд и готово.

раскрыть ветку 2
0
Попробовал этот метод, увеличив температуру с привычной до почти двухкратной. И сработало! Спасибо огромное за совет)
0

а какая температура примерно нужна?

0

Собрат по клавиатуре! =)

Mitsumi Classic — рулит!

0

на будущее .rom и .bin одно и то же. Можно смело переименовывать ром в бин и шить, если программер не понимает расширение. Как правило найти .bin сложнее так как обычно в таком расширении сохраняют слитые с устройств дампы, а .rom  часто идет в прошивках из под виндовс и часто лежит на сайте производителя ноута.

раскрыть ветку 3
0

ноуп. размер файла .ром не соответствует файлу .бин - так написала программуля. и .бин найти легче.

раскрыть ветку 2
0

не соответствует по тому что разные версии наверняка(вот если бы проверить по контрольной сумме, а потом уже по конечному расширению, тогда можно было бы судить(как-нибудь попробую, благо тритон и наш программатор понимают оба формата). что то что то содержит прошивку да и честно говоря нигде толком нет объяснения в чем разница между ром и бин и советуют просто переименовывать расширение.

раскрыть ветку 1
0

Лобзик "Прастил" :)) 

0
Добрый день, а вы в каком городе проживаете? Есть планшет, который уже в нескольких СЦ не могу починить.
раскрыть ветку 5
-1

Санкт-Петербург.

раскрыть ветку 4
+1
Отлично, как с вами можно связаться, чтобы занести планшет?
раскрыть ветку 3
0
Чувак, в моих глазах ты космонавт!!! Что же ты творишь.
0
Пикабушница! Покажи ноут, пожалуйста. Жуть, как интересно теперь.
раскрыть ветку 2
+1

с:

Иллюстрация к комментарию
0

пробегись по комментам - я выложил фото.. жаль с обратной стороны не сохранил - там божьи коровки ))

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 8
+1

хех.. ну-ну.. например на дрели "свуон 2000"..

раскрыть ветку 7
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 6
0
Добрый человек, подскажи - клава в ноуте (асус) - уже вторая накрывается без видимых на то причин - часть букв бьется, часть - нет, неразборная, так вот - там что-то из активных элементов есть или чисто нажималки, вроде как число контактов на шлейфе не совпадает с числом кнопочек... :-)
раскрыть ветку 4
+1
Чай поменьше пить над клавой
раскрыть ветку 1
0
Да не, речь не о причине! Речь об устройстве! МеханизЬм, так сказать...
0

там контакты только, но они истираются.. если клава покупалась на али - вполне возможно, тонкое напыление слоя - истирается быстро..

раскрыть ветку 1
0
Ок! Спасибки!
0

Нагородил,конечно, всего и сразу, но все же спасибо)

Приглашай в пост пикабушницу

раскрыть ветку 1
+1

Ну иначе пост коротковат выходит. )) 

-1

пруф обойки пожалуйста на ноуте у девки..

Похожие посты
247

Ремонт поджаренной материнской платы после другого сервиса

Всем приветы! Наконец попалась интересная плата, так что можно запилить пост:)

Данный дефект- типовая неисправность этой серии плат и соседних линеек, с похожей системой питания.

Ремонт поджаренной материнской платы после другого сервиса Ремонт, Электроника, Восстановление, Пайка, Материнская плата, Длиннопост

Проблемы платы начались в момент, когда инженер- разработчик решил не делать охлаждение транзисторов системы питания. Полигон с переходными отверстиями на другую сторону? Не, не слышали.

Ремонт поджаренной материнской платы после другого сервиса Ремонт, Электроника, Восстановление, Пайка, Материнская плата, Длиннопост

Собственно, следствие его ошибок: выгоревшие транзисторы нижнего плеча. Попробуем снять их, что бывает довольно трудно, учитывая, что они привариваются к меди.

Как оказалось, плата уже побывала в руках мастеров, но после ремонта проработала 3 дня и масштаб проблем увеличился: выгорело свежее нижнее плечо, верхнее и вдобавок улетел на радугу ШИМ-контроллер. Оно и не удивительно, если паять новый транзистор на пригоревшую подложку старого.

Прозвонив соседние транзисторы, узнаем, что они тоже слегка пробиты и немного мертвы, удаляем.

После хирургического вмешательства, начнем восстановление сгоревшей площадки. Для начала почистим, удалим всю жареную медь и удалим маску платы с помощью скальпеля и какой-то матери.

Далее, путем многих примерок, из медного листа нужной толщины вырезается нечто похожее на будущую площадку

Дальше- рутина, лудим медь, паяем, прижимая, возвращаем парочку резисторов и сажаем новые транзисторы.

И, как финальный аккорд, заливаем УФ-маской , дабы наше вмешательство стало более незаметным. И, конечно нужно не забыть вернуть конденсаторы на место, без них фен-шуя не будет

На этой ноте заканчивается восстановление жареной части и мой пост, а плата пока лежит и ждет шим-контроллер из поднебесной. За сим откланиваюсь , до следующих постов!

Показать полностью 9
382

Смартфон с пыле- влагозащитой

Давно не было повода что-нибудь интересное написать, но это тема достаточно холиварная.
Я хоть и сам пользуюсь телефоном с ip68, но при этом всегда призываю клиентов на производителя расчитывать, как говорится, но и самому не плошать. Потому что часто приносят всякое такое, особенно из бюджетного сегмента. Поехали.

Смартфон с пыле- влагозащитой Работа, Телефон, Ремонт, Длиннопост

Герой нашего сегодняшнего поста - Cubot kakoi-to_tam. Понятия не имею что за модель, на корпусе или около него они не указывают, а в настройки заходить не царское это дело (пароль стоял).
Принёс его человек с фразой - перестал включаться. После чего? (все вместе) после воды. «Хотя вроде от воды защищённый» - дословная цитата.
Окей, выкручиваем кучу винтов сзади и по бокам

Лопаткой пробуем аккуратно вскрыть- что-то не даёт.

Ба, а что это у нас тут ? Пол резиновыми прокладками и кучей винтов? Да это ж водичка) пробовалась, проказница. Ну ничего, она просто не знала, что телефон от неё защищён. Уточнение для защитников, которые буду писать что телефон наверняка уже разбирался - нет, не разбирался. И со слов клиента, и с того что я герметик сам разрезал чтоб половинки телефона разделить, и на втором фото обратите внимание на заводскую пломбу.

Визуально не видно никаких винтов-болтов-шурупов, а значит плавными, покачивающимися движениями пытаемся снять заднюю крышку.

Снимаю. Там ещё 1 винт. Под стеклом камеры. В том месте, где оно непрозрачно чёрное. Возможно, китайские мастера видят в уф спектре, ну мне так не повезло. Но ничего страшного, конструктивно телефон хуже не станет. Изучаем повреждения

Это - самое страшное. Так же был заменён разъём зарядки и вычищал и пропаивал коннектор шлейфа от боковых кнопок, там всё не так страшно.
Фотки рабочего аппарата нету (отвлекли и не успел заснять), хотите верьте , хотите нет, но всё для него и владельца закончилось хорошо, телефон работает и уже у хозяина.
Всем удачи и берегите свои телефоны. Даже от воды. Тем более от воды.

Показать полностью 5
426

У нас всё согласно ПУЭ , все отлично , всё как надо !!!

У нас всё согласно ПУЭ , все отлично , всё как надо !!! Ремонт, Электрик, Электромонтаж, Электромонтер, Работа, Заказчики, Пуэ

Приходит заявка на выполнение работ по ремонту Световой Вывески на один Торговый центр.

Приезжаем на место , встречаемся с заказчиками , выясняем фронт работы,проходим инструктажи , а нам говорят "ДЕЛАЕМ ВСЁ СОГЛАСНО ПУЭ и ДРУГИХ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, у нас все подрядчики так делают на совесть"  и вперёд.

Ну что ж , ПУЭ так ПУЭ.

Пока электромонтёры ищут повреждения , я смотрю документацию по вывескам .

Всё стандартно , блоки питания (драйвера) уличного исполнения  , светодиоды внутри короба , а вот с заходом кабеля сэкономили.Взяли обычный провод ШВВП 2х0,5 , КАРЛ ШВВП 2х0,5 , при том что не в гофре хотя бы серой , про  чёрную вообще молчу ,  а просто бросили его на открытом месте под солнцем по крыше и даже путём  не подвязав его к конструкциям.Вот он и болтался на высоте из стороны в сторону .

А вверху нашли то что на фото .

Да уж "СДЕЛАНО НА СОВЕСТЬ".

Предложили всё переделать как положено , но они отказались , ну что ж "ХОЗЯИН БАРИН". Сделали соединение как положено в распред коробке и откланялись , хотя думаю не надолго.

Показать полностью
150

Ну сделайте , вы же можете я знаю !!!

Ну сделайте , вы же можете я знаю !!! Интернет, Сервер, Электрик, Ремонт, Оплата, Кинуть, Деньги, Работа, Длиннопост

Пришёл заказ на ремонт цепей питания серверной в одной организации.

Приехали , произвели осмотр , подписали договор и работать .

Через два часа нашли причину пропажи питания , оказалось кто то умный из гастрабайтеров кто проводил ремонт , просто напросто перебили кабель в стене который прятался за гипсокартоном .

Произвели восстановление кабеля , ура , питание подано . Но интернет так и не заработал и заказчик отказался подписывать акты выполненных работ ссылаясь на то что ремонт выполнен не до конца .

Минут 20 с ним препирались , но так и не убедили его что интернет (витуха и оптика) это не наше и в договоре про него речи нет .

В дальнейшем выяснилось что помимо витой пары была повреждена и оптика , а  пытались они ни много ни мало в рамках нашего  договора чтоб мы им за туже сумму и интернет в порядок привели  . А  помогли в этом всём , бригада друзей с ближнего зарубежья , даже договор заключили т.к. у одного было ИП зарегистрировано , но после ремонта телефоны выключены .

А мы создав письменную претензию и отправив нарочно и по почте (России и электронной) через неделю дождались от них деньги . Ни извините , ни простите , молча переслали , за то мозг весь вынесли своими звонками о том что мы кинули их.

А о том что бы заглянуть себе в голову и проконсультироваться насчёт того кто что должен и обязан видно не захотели , так что ещё неизвестно кто кого хотел кинуть или просто сэкономить.

Показать полностью 1
60

Плохой сервис? Плохой клиент?

Периодически попадаются на глаза посты (или посты), в которых люди разоблачают и ругают всякие сервисы, а комменты почитать - так там вообще страх что происходит. Все от ремонтников страдают.

И я не спорю, есть нечистые на руку и с грязными помыслами "мастера" которые только и ищут повод человека обмануть и нагреться на нём...но есть и обратная сторона. Клиенты - мозгоклюи. Ругаться матом не будем)

Итак, сегодня приносят на ремонт Huawei y6 pro - дисплей перестал светится и включаться. Беру в руки телефон - трещина по горизонтали, примерно по центру экрана. Но там стоит ips матрица, а это значит, что даже разбитый "в слюни" экран как-то, но будет светится (в 99 процентах случаев). Говорю клиенту, что экран 900 грн будет поменять, но я сомневаюсь что это он. Соглашаются, но я предлагаю провести беглый осмотр и продолжаю опрос (иногда прям допросы приходится проводить, чтоб человек рассказал, что же там на самом деле случилось) Поведали, что он разряжался, его поставили на зарядку и он жутко нагрелся, после чего выключился. По симптоматике похоже на микросхему контроллера заряда, на этой модели это слабое место. Плюс (а точнее минус), коннектор зарядки в явно плачевном состоянии. Объявляю цену на ремонт - 550 грн "порешать" вопросы по цепи питания, а конкретно - коннектор зарядки и контроллер. Спрашиваю, как работал дисплей до поломки - всё, говорят, было хорошо, хоть и трещина есть, но никак не мешала. Лады, беремся делать.

Меняю коннектор, меняю контроллер (всё есть в наличии) - телефон завёлся, ура. Оставляю на 10 минут, включился, процентов 6-7 накапало. Пальцем по экран фьють - а оно не фьють....выше трещины сенсор не касания не реагирует. Ну как так-то, блин. Звоню клиенту, доношу информацию - надо ещё и дисплей менять. Турбо минимум - 1100 грн за всё. Для старого телефона не мало, но и работы выполнено прилично, и дисплей будет хорошего качества (оригинал), и даже самый неодарённый математик, сложив 900 (за замену дисплея, на которую изначально были согласны) и 550 (за КЗ и коннектор) получит 1450 грн, и 1100 - вполне нормальная цена. Говорят, мы подумаем и наберём.

Проходят томительные 15 минут и залетает клиент

- отдавайте мне телефон, не надо ничего делать.

- Ээээ. Ну я, как бы, половину работы уже сделал. Вот смотрите, он включился, нижняя половина экрана не работает.

- да мне всё равно, 1100 это очень дорого, я буду искать дешевле.

Ну меня слегка накрыло. Я не психовал и не орал, я попросил подождать 10 минут, и снял всё, что я туда поставил. А их старое поставил обратно. Итог - испорченное настроение, потраченный час жизни вникуда.

Морали никакой нет, обратная сторона жизни сервиса, так сказать.

Нам тоже знатно трахают мозги. Всем добра.

189

Blaupunkt ZGW643

Появился у меня он достаточно давно, более 10 лет назад точно. С 99% могу сказать, что это модель ZGW643, хотя могу и ошибаться.

Родной кабель был точно такой же, похожий на КГ. Но он намертво был засохшим, и практически полностью осыпавшимся. Вилка была не в лучшем виде. Из ручек на месте были только громкость и диапазоны, настроечной не было (точней был остаток). На ее место поставил от СКД-1=)

Blaupunkt ZGW643 Электроника, Ремонт, Blaupunkt, Ламповый приемник, Раритет, Лига ремонтеров, Длиннопост

Возможно, название модели было на осыпавшейся части шильдика)

Blaupunkt ZGW643 Электроника, Ремонт, Blaupunkt, Ламповый приемник, Раритет, Лига ремонтеров, Длиннопост

Мини-гайд по установке ламп. Лампы U - серии, с номинальным током накала 100мА. Все накалы соединяются последовательно, и через резистор подключаются прямо к питающей сети.

Радиоприемник получился легче и дешевле, за счет бестрансформаторного питания, но шасси заземлять нельзя, как и прикасаться к нему при работе. Также из-за этого металлическая задняя стенка имеет изоляционные прокладки.

Бакелитовый корпус немного пострадал от времени(

Первоначально, когда у меня он появился, было вытряхнуто куча пыли и паутины, и немного спирта для промывки КПЕ. Первое включение прошло без "спецэффектов", но в динамике был громкий гул, а шума эфира/станций почти не было слышно.

Понятно, что причина в электролитических конденсаторах, на тот момент поставил что было под рукой, из мертвого ATX блока, и подходило по параметрам. Все стало хорошо, не считая ухода настройки на КВ. - от старости контурная керамика потеряла тке ?

Недавно решил исправить положение дел, и вместо того, что напаял раньше, поставить "отремонтированные" оригинальные конденсаторы. К сожалению, не могу найти фото того процесса( Надеюсь найду, и тогда потом добавлю)

Нетипичное конструкторское решение для подстроечных конденсаторов, "неподвижная" обкладка  - проволока в стеклянной или керамической трубочке, а "подвижная" это навитый на нее проводник.

Провода в тканевой оплетке взамен старых, лишившихся своей изоляции.

Переключатель напряжения сети

Две UCH21, преобразователь частоты и упч. На триодной половинке предварительный узч

УМ и детектор на UBL21, выпрямитель по однополупериодной схеме, на UY1N

Шкала, Москвы на ней нет...

Замена для индикатора включения.

Остается найти фото "ремонта" конденсаторов, и мини-видео в работе. Также надеюсь на помощь Г4-158 в этом деле), чтобы видео было интересней.

Показать полностью 11
48

Чего так дорого?

Слышу такой вопрос каждый раз, когда спрашивают сколько стоит поменять разъём юсб на какой нибудь относительно старый (5-6-7 лет) планшет или телефон. Для понимания дорого - это 270 грн или 10 долларов. Разъём+ работа + такие вещи я делаю вне очереди, чтоб эти устройства не скапливались, а значит человек получает свой гаджет минут через 25-30. А теперь к теме поста.
Основная масса старых устройств уже ремонтировалась, и скорей всего разъём менялся не раз и не два, а потому часто мы видим это

Чего так дорого? Работа, Ремонт, Lenovo, Длиннопост

Окей, перед тем как отпаять, чтоб не воняло гарью чистим щёткой со спиртом

И коннектор решает, что на этом его полномочия всё, отваливается. Зачищаем и пропаиваем посадочную площадку

Итого - один фиксирующий пятак оторван, на который конвектор ложится пузом (но эт не беда), из 5 контактов жив 1 и 1/4. Остальное будем восстанавливать для нормальной зарядки и передачи данных.

Качество фото через окуляр микроскопа такое себе, сорян.
В целом это всё. При должной сноровке такие ремонты занимают не так много времени как стандартная замена разъёма, причём дополнительных денег я за это не беру, что некоторые мастерские практикуют - у ближайших соседей, например, восстановление 1 контакта стоит + 50 грн к общей стоимости. Типа, замена стрельнет под 450 грн в таком варианте как этот)

Ну и ток зарядки в 1,3 ампера вполне себе норм для такого старичка. Всем хорошего настроения

Показать полностью 4
647

Как я начал восстанавливать втулки на ноутбуках

Пишу пост уже после 20-ти восстановленных таким образом ноутбуков, по гарантии никто не вернулся.

Есть такой Асус с болячкой...

Как я начал восстанавливать втулки на ноутбуках Ремонт, Ноутбук, Работа, Длиннопост

Есть такая 3d ручка.

Структура пластика идентична пластика на ноутбуках.

Как я начал восстанавливать втулки на ноутбуках Ремонт, Ноутбук, Работа, Длиннопост

В чем я нашел плюс для себя восстановления именно ручкой а не клеем, лишний пластик можно сразу убрать разогретым паяльником, и не нужно ждать высыхания.

Брал на излом, и идёт трещина на нетронутом пластике.

Показать полностью 3
1170

Самые лёгкие 500 руб !!!

Самые лёгкие 500 руб !!! Электрик, Магазин, 500 рублей, Оплата, Работа, Ремонт, Выезд, Халатность, Длиннопост

В своё время Подрабатывал частным электриком по вызову , дал объявления на Авито и поступил заказ с одного магазинчика с проблемой отсутствия света .

Сразу обговорили что диагностика неисправности 500 и если работы по востановлению делаю я то диагностика бесплатно , но работа оплата не менее 500 руб.

Все согласны , поэтому прыгаю в машину и еду.

По приезду первым делом лезу в электрический щит ,вводной автомат выключен .Снял крышку и проверяю наличие или отсутствие напряжения на контактах вводного автомата . Напряжение есть,проверил на КЗ отходящие группы и включил его. Напряжение подано,всё работает,оказалось в последствии что вечером предыдущего дня к ним приходили с Управляющей компании и выключили вводной автомат т.к. искали КЗ (короткое замыкание) у себя на линии ,а включить забыли а управляющая магазинчиком больше 12 часов без света была и чуть весь товар не испортился ведь холодильники вечно мороз держать не могут.

Получил 500 руб и поехал на следующий заказ , а по дороге думал про то что одни забыли включить магазин ,а другая боялась позвонить им и вызвала вообще другого т.е. меня.

Показать полностью 1
172

Мое мини-дело "Закуски к вину"

Начну с того, что я обожаю делать все своими руками. Чем я только не занималась! Скрапбукинг, Каттеринг ( когда вырезаешь из бумаги безумно красивые фигуры), выучилась на дизайнера, чтобы рисовать интерьерные скетчки, фуд иллюстрацией, броши из страз и бисера и.т.д
Но, самое мое любимое хобби, было проект Antipasto project.
Идея, продавать закуски к вину, у меня появилась года 3 назад, но казалось, чем-то очень сложным! ( Что покупать? Сколько класть? Как считать себестоимость? А доставка? А когда, я же на работе? Ну и еще миллион вопросов). Так бы и ходила я с этой идеей, если бы как-то на новогодние праздники, ко мне бы не пришла бы моя подруга и я не рассказала бы ей об этой идее.
Тома ( так зовут мою подругу) загорелась так же как и я! Более того, в нашем городе не было подобных проектов, что замотивировало нас еще больше! Достаточно быстро мы сделали мед. Книжки, придумали состав наших боксов и блюд, Тома просчитала себестоимость, мы все закупили, создали страницу в инстаграмм, настроили таргетинг и сели ждать заказы.
На сколько я помню, достаточно долго у нас никто, ничего не заказывал, как вдруг, на моей основной работе, нужно было собрать заказ для директора! (Больше блюдо, диаметр 25 см). На тот момент, мы больше ждали заказов даже не ради денег, а ради контента. По сути 90% успеха зависели от красивых фотографий в ИГ. Собрав тарелку (директор оказался в восторге) у нас появились новые фото.

На тот момент я работала в фитнес-клубе, где был большой бар, с ресторанной мебелью, что так же сыграло большой плюс для нашего дела. Во –первых, на такой кухне очень удобно собирать наборы, во-вторых получались отличные фото, которые внушали доверие потребителю (что мы готовим не дома, а в специальном месте). У нас были разные акции, например, при написании отзыва – доставка бесплатная. Посыпались заказы. Вообще, мы были очень удивлены, что люди готовы покупать колбасу по цене 10 колбас. Себестоимость одного бокса выходила, примерно в 550 рублей, а продавали мы его за 1400. Здорово, когда был заказ сразу на 2 и более боксов или тарелок, ведь в таких случаях у нас не оставалось продуктов. На 23 февраля и 8 марта мы вообще работали не покладая рук. На 8 марта у нас было 14 заказов. Благо, я могла отъехать с работы на 10-15 минут, иногда отвозила Тома, иногда мой муж (я ему платила честных 200 рублей) Спустя какое-то время закусок стало мало и я решила делать полезную Гранолу. Какая же она была вкусная! Просто объедение! Там было столько орехов, по-моему я вообще в ноль с ней работала, но все с таким удовольствием ее лопали и хвалили меня, что я не особо переживала. В середине лета наш проект завершился. Тома уехала в Италию на все лето, а я переехала в Екб. Там я не особо хотела заниматься чем-то таким, так-как не было удобных условий ( я была совсем одна, я плохо знала город, у меня не было друзей, с которых начались бы мои заказы). По возвращению в свой город, я думала об этом, но что-то настроение уже не то)) Так что, теперь, проект Антипасто остался лишь в моих воспоминаниях.

Мое мини-дело "Закуски к вину" Хобби, Работа, Закуска, Вино, Свое дело, Длиннопост
Мое мини-дело "Закуски к вину" Хобби, Работа, Закуска, Вино, Свое дело, Длиннопост
Показать полностью 7
154

Подозрения на непорядочность сервиса

Был сдан в сервис ноутбук для профилактики. Ноут был полностью в рабочем состоянии, только долгая загрузка. На следующий день позвонили из сервиса и сказали, что вздулся аккумулятор и нужно покупать новый. Теперь, когда поставили новый аккумулятор, оказалось, что не работает контроллер заряда. Напомню, что ноут был полностью рабочий, т.е. заряжался и работал от аккумулятора. Возможно ли такое?

59

Маленький ремонт частотного преобразователя и зарядного устройства для аккумуляторов фотоаппарата Nikon

Доброго времени суток! Разбавлю немного поток ремонта видеокарт)
Товарищ попросил отремонтировать частотный преобразователь со станка для резки полотна в типографии.
По анамнезу при подключении искрит, пахнет паленым и выбивает автоматы.

Маленький ремонт частотного преобразователя и зарядного устройства для аккумуляторов фотоаппарата Nikon Ремонт, Хобби, Длиннопост, Ремонт техники

Достав плату и выпаяв разъём на двигатель, увидел такую бяку, текстолит после прогара становится токопроводным, а на этих разъёмах 380 вольт. Станок находится в подвале и возможно сырость сделала своё пагубное дело. Дальше за малым - высверлить бормашинкой до чистого текстолита и восстановить дорожки, если перегорели.

Маленький ремонт частотного преобразователя и зарядного устройства для аккумуляторов фотоаппарата Nikon Ремонт, Хобби, Длиннопост, Ремонт техники

Вот такой промежуточный результат

Заливаю всё паяльной маской и под ультрафиолет (жена отдала свою старую лампу для маникюра - подходит отлично)

Конечный результат.

Итак, заработало) дома конечно 380 вольт нет. Подал необходимое напряжение для проверки с повышающего преобразователя после диодного моста)
Товарищу отдал, частотник уже стоит на производстве и работает как надо) видео работы скидывать не буду, т.к. много мата (ну производственный цех, что тут поделаешь)

Следующим на стол ложится зарядное от фотоаппарата. Зачем делать шарнирный разъём и провод для зарядки остаётся загадкой маркетологов))
Видим слабое место в процессе эксплуатации

Ремонт не сложный - приклеить и припаять)

Также заметил порванную дорожку от оптрона и восстановил проводком, а дорожку 220 вольт, которая идёт на диодный мост срастил оплёткой. Для прочности залил сломанные места эпоксидной смолой.

И конечный результат) зарядка работает в штатном режиме, шарнирный механизм поворачивается)

Показать полностью 7
97

Простой ремонт GTX 780ti и референсной GTX 760

Итак сегодня на ремонте будет две видеокарты GTX 780ti и референсной GTX 760.
Начнём с 760 (уже вторая за два дня, прям везёт на эту модель). При диагностике обнаружил сгоревший предохранитель на 12-вольтовой линии pci-e и короткое замыкание после него)
Таких случаев здесь товарищами по оружию описано много, поэтому затягивать рассказ не буду)
Подаём с лабораторника 1,5 Вольта с ограничением ампера на 4 и так как нет тепловизора щупаем самым чувствительным пальцем плату и находим нагревающийся элемент.

Простой ремонт GTX 780ti и референсной GTX 760 Ремонт, Хобби, Длиннопост

Вот и виновник - треснувший керамический конденсатор. Заменяем на аналогичный и меняем предохранитель. На этом ремонт этой карточки закончен.

Вот она уже после тестов) лично мне референсные карты не нравятся - много шума.

Далее на стол ложится 780ti. История её не известна, но судя по внешнему виду, особо ей не занимались и ТО не проводили.

Потекшая термопрокладка и куча грязи.

Что бы ее было приятно держать в руках карту отмыл калошей.
Далее визуально обнаружил механические повреждения.

Исправлен - так намного лучше и выводы не замыкаются)

Следующий отсутствующий элемент - идёт на управление кулерами. Тут всё просто - посмотрел на асусовской плате что стоит рядом с разъемом и припаял потерянный элемент на место.

После карту установил в тестовый стенд. Она определилась, картинку показала и теперь можно проверить работу кулеров

К сожалению второй кулер на карте отсутствовал и пришлось заменить на похожий

Синтетические тесты пройдены успешно и когда то топовая видеокарта от синих обрела окончательный вид

P.S. Спасибо за внимание! Извиняюсь за возможные ошибки, пишу с телефона)

Показать полностью 11
70

Ремонт GTX 760 Gainward

В комментариях просили посты о ремонте) первый пост про мини мастерскую написал, пока укладывал ребёнка) мелкая спит - можно заняться хобби)
На ремонт попалась GTX 760 на 2gb Gainward с анамнезом, что блок питания уходит в защиту при попытке запуска.
В целом, понятно, что где то коза.

Ремонт GTX 760 Gainward Электроника, Хобби, Длиннопост

Красиво сорванные болты)
При прозвонке оказалось, что 12 вольт ушло напрямую в ГПУ, что несколько огорчило, так как шансы, что он выжил прямо пропорциональны цене блока питания и везению владельца карты)

А вот виден и виновник из-под которого полез припой.
Дальше дело не хитрое - демонтируем

Берём из запасников и садим новый DrMOS на место. Проверяем наличие сигналов на фазах питания

Всё отлично) в итоге карта картинку выдала, драйвера стали ровно, синтетические тесты прошла)

P.S. Если имеются ошибки, прошу извинить - пишу с телефона)

Показать полностью 5
325

Мини мастерская)

Доброго времени суток) решил всё-таки запилить свой первый пост.
Лет с 7-ми дружу с паяльником, начиналось с отцовских журналов «Радио», собирал всякие мигалки-звоночки, УМЗЧ, радиоприемники и всё до чего доходили руки и были схемы)
Имею высшее образование - инженер по специальности «радиотехника», которую получил в военной академии.
Время прошло значительно, советскими «свистоперделками» на рассыпухе уже никого не удивишь, да и сын подрастает, хочу научить его тому что знаю и умею, тем более, что интерес к него есть.
За время моей службы в армии мир электроники ускакал семимильными шагами вперёд, а мои навыки увы остались на прежнем месте)
Вот, что бы так сказать идти в ногу со временем, пару лет назад возобновил своё хобби, отвёл себе маленький уголок под мастерскую, купил оборудования и по состоянию на сегодняшний день уже могу спокойно ремонтировать практически любую современную электронику-телефоны, планшеты, видеокарты, материнские платы и т.д. В планах собрать ИК-станцию, что бы спокойно менять
сокеты (по несколько ножек термофен и нижний подогрев идёт нормально), гпу, хабы и т.п.
Кстати скажу так - моего образования хватает с лихвой) остаётся только нарабатывать практику)

Мини мастерская) Электроника, Хобби, Длиннопост

Фотка рабочего места

Мини мастерская) Электроника, Хобби, Длиннопост

Переделал китайский микроскоп на штатив)

Показать полностью 1
89

Кто нибудь знает, что это за устройство?

Кто нибудь знает, что это за устройство? Ремонт, Электроника, Производство, Электрика, Техника, Точечная сварка

Находится в прессе контактной сварки 1995 г.в. Подключен последовательно. После автомата на 630А провод идет на текстолитовую пластину. Отходит на 2 медные пластины по краям в этой сборке. С центральной пластины идет на сварочный трансформатор. Второй провод идет к трансформатору напрямую с автомата. Пластины изолированы керамикой, но ток через них проходит. Через шланги подается проточная вода для охлаждения. Не могу понять какую функцию это все выполняет. Пресс выдает ошибку перегрева.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: