Умный дом в СССР. Утюг

Производитель: "Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт релестроения с опытным производством" (ВНИИР). Чувашская республика, г. Чебоксары

Со знакм качества. Новый. СССР

Утюгом можно разогревать еду и гладить.

Дата производства: 1981 год.

Цвет: белый

Размеры (см): ≈ h – 8,7х18,7х7,6; Вес (г): ≈ 696

Детали: Импульсный набор. Электромеханический звонок. Регулировка громкости звонка. Есть даже гироскоп и таймер.

Умный дом в СССР. Утюг Утюг, Умный дом, СССР, Длиннопост
Умный дом в СССР. Утюг Утюг, Умный дом, СССР, Длиннопост
Умный дом в СССР. Утюг Утюг, Умный дом, СССР, Длиннопост
Умный дом в СССР. Утюг Утюг, Умный дом, СССР, Длиннопост
Умный дом в СССР. Утюг Утюг, Умный дом, СССР, Длиннопост
Умный дом в СССР. Утюг Утюг, Умный дом, СССР, Длиннопост
Умный дом в СССР. Утюг Утюг, Умный дом, СССР, Длиннопост
Умный дом в СССР. Утюг Утюг, Умный дом, СССР, Длиннопост
Умный дом в СССР. Утюг Утюг, Умный дом, СССР, Длиннопост
Умный дом в СССР. Утюг Утюг, Умный дом, СССР, Длиннопост

Ретро

1.5K поста4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважаем друг друга!

- Посты должны относиться к предметам, событиям, людям и моде прошлых лет

- Запрещается выяснять "кто старее" и троллинг на тему "а вот в наше время было..."

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
127
Автор поста оценил этот комментарий

Это следы более развитой цивилизации

раскрыть ветку (50)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
26
Автор поста оценил этот комментарий
В утюге похоже нет ни одной импортной детали.
Это невероятно!
Неужели это возможно!?
Всё делали сами? На своих заводах? Сами?

Это действительно артефакт и надо его отдать на РЕН тв.
Но скорее всего это искусный фэйк.
Не может быть такого, чтобы вот так вот все сами... Не бывает в России такого чуда, как производство полного цикла. А рассказы про СССР, это я думаю - легенды.
Может его и не было, этого СССР. Специально придумали его ватники, чтобы врать, будто у нас было своё производство и промышленность.
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

как радиолюбитель скажу, что при желании можно и сейчас собрать кое чего из российских деталей сделаных в россии на российском производстве, только зачем, если они дороже, больше в размере и их сложнее достать. а некоторые устарели еще до того как я стал радиолюбителем.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

У нас когда то был такой, т.к. тётка работала в том самом ВНИИР, а я учился напротив Чебоксарском Электромеханическом техникуме.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Если это следы более развитой цивилизации, то откуда шутки про постоянно ломающееся ВООБЩЕ ВСЕ и умения обычного рабочего починить это. А, ну да. Качественный утюг с необычной начинкой.

раскрыть ветку (24)
70
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

оттуда такие шутки, именно оттуда, от иной цивилизации...


Потому что мы живём в разные времена. В то время технологии производства были иные, более трудоемкие... ЧПУ не было, полимеры на защелках использовали редко.

Вся сборка была ручная из металла, винтовая.

Что у нас что у иностранцев.


и к примеру некорректно сравнивать цену пылесоса СССР (70руб) и пылесоса который можно купить сейчас в Ситилинке (1500руб)


Ибо тот пылесос могу служить не одно поколение людей, а сегодня дай Бог отработает лет 5.


Но, учитывая опять же низкую скорость сборки таких изделий, выпуск их был сильно ограничен. И как следствие была острая необходимость их ремонта.


Это сейчас большинство не задумываясь выбросит поломанную вещь, ибо новая не сильно дорого стоит и есть во всех магазинах, а тогда стали бы ремонтировать.


Так что скил ремонтника был очень важен тогда, и нахер не нужен теперь.

раскрыть ветку (22)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Немецкий пылесос служит второй десяток чяднт? Если что-то ломается, то чинили в первую очередь из-за дефицита, что вы сами и написали. Скилл ремонтника ещё нужен был для того, чтобы заставлять некоторые даже новые предметы исполнять свои функции.
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

все норм. у предыдущего оратора типичная ошибка выжившего.

советский пылесос из моей жизни сломался на 3 месяце после покупки.

и он, разумеется, после нескольких попыток его починить, был выброшен.

дожили же случайно оказавшиеся нормальными. собственно все плохие давно выброшены,  а остались случайно получившиеся годными. оратор ознакомился с годными и на этом основании делает вывод, что тогда все были такие.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а вы ознакомились со сломавшимися, и тоже делаете вывод, что всё ломалось. Ваш пример тогда тоже не корректен.

И да, заебали тыкать везде эту ошибку выжившего. Услышали умную фразу и давай ерепениться и ещё хорохорятся этим.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я ознакомился со всеми т.к. жил в то время.

а вы же отрицаете очевидное.

ошибка выжившего это из обьективной реальности.

как и люди, которые не жили в ссср, но рассказывающие как там все было замечательно.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и чванятся
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня сейчас пылесос филипс купленный в середине нулевых, чувствует себя очень хорошо, но после приобретения робота стал избыточен, думаю о приобретении чего-то менее габаритного и простого

9
Автор поста оценил этот комментарий

Да ломалась та техника, ещё как ломалась. То что работает до сих пор, это систематическая ошибка выжевшего.

Да и сейчас вы можете купить бытовую технику, которая имеет гораздо больший ресурс, чем ширпотреб за 1500 рублей. Но сейчас есть выбор между дешёвым и дорогим, а тогда его не было. Но нет же, покупаете дешёвую хрень и потом жалуетесь что она быстро ломается.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но сейчас есть выбор между дешёвым и дорогим, а тогда его не было.

Сейчас есть выбор между дешёвым, но низкокачественным и хорошего/высокого качества, но дорогим. А качественный продукт по доступной цене при капитализме системно в дефиците. И деньги (всеобщий товар-эквивалент) тоже в дефиците. Так что экономика товарного дефицита - это экономика капитализма.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

при ссср он был еще в большем дефиците.

т.е. будильник чайка купить было невозможно. а севани вот они. цена одинаковая.

из чаек плохих  было 1 из 10, а севани 99 из 100.

а стоили они одинаково, повторюсь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы на полном серьёзе сейчас утверждаете, что в СССР было два вида будильников? Наберите в поиске "советские будильники" и открывайте для себя новое )) Да уж, вот это Акела промахнулся )) Вы невнимательно читаете свои методички: враньё должно быть достоверным, похожим на правду, а не так, что вызывает только гомерический хохот. В конце 20 века в СССР действовало около 15 крупных часовых заводов. Кроме того, часы выпускались как дополнительная продукция еще на ряде предприятий. По разным оценкам, в год выпускалось от 50 до 70 миллионов часов. До трети от этого количества СССР экспортировал в другие страны.  Вот уже что-что, а будильники дефицитом в СССР точно не были. 

Даже не знаю, о чём с вами после этого можно разговаривать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

обоже.

я на полном серьезе утверждаю, что в магазинах в моем регионе постоянно был только один вид будильника - севани.

он в хрен никому не уперся т.к. в отличие от стоящих часов, которые точное  время показывают два раза в сутки, он точное время показывать не умел. спешил-отставал-останавливался.

янтарь время показывали правильно относительно, но тикали так, что пипец. что там еще - ракета всем были хороши, но в силу того, что использовали калибр от наручных часов, переставали ходить года через 2-3 и требовали в обязательном порядке отнести себя на чистку-смазку. т.е. проблема была от того, что они стояли в одном положении, а механизм был расчитан на постоянное изменение положения.

2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня дома был пылесос Урал, им даже потолки белили, выбросили его только по тому что у него щётка износилась

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

угу, ту технику делали с учётом "пережития" оной Ядерного Взрыва :)


Я в прошлом году купил на Ебей антенный преселектор фирмы MFJ 2016года выпуска, и когда получил его прифигел от толщины корпуса и внутреннего монтажа, все как в СССР, крепко, надежно, кондово


Нас приучили уже к пластиковым корпусам на защелках и машинному монтажу плат... а Американцы для своего внутреннего рынка делают прекрасные вещи, рассчитанные на длительную эксплуатацию.


А мы и дальше будем не в состоянии покупать хорошие качественные вещи.

Не Европейское не Американское нам в массе нашей не доступны.

А вот Азиатский ширпотреб нам пока "заходит"

А если курс доллара подкинет повыше, то и это будет мало доступно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу я вам, что даже дешманский китайский ширпотреб для европы делают намного качественней.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда было чему ломаться. А в России?
Автор поста оценил этот комментарий

Архиотех

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку