Умный дом в каждый дом!

Большой ликбез по недорогим китайским электронным модулям с AliExpress, при помощи которых можно автоматизировать и упростить некоторые моменты в хозяйстве. Видео из цикла "модульная электроника" - полезное хобби с минимальным порогом вхождения, можно сделать кучу полезных устройств для дома без особых познаний и опыта, считай как конструктор. Управление светом с телефона, автополив растений, сигнализация, автоматический свет и многое многое другое!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Алекс, добрый день. Подскажите пожалуйста несколько вещей:

1) Подключаю MAX6675 к ESP8266  (WiFi Kit8 , если конкретней),  у него разрядность позволяет измерять с помощью термопары температуру до 1024 градусов. Могу ли я банальным наращиванием провода от термопары сдвинуть предел измерения до 1300 градусов например, потеряв при этом первые 300 ?

2) Как лучше регулировать большие токи с помощью ардуино/есп? Т.е. хотелось бы сделать ПИД управление нагревателем, релешкой щелкать мне кажется не лучшая идея. Может, вы можете подсказать какой-то конкретный контроллер, который мне в этом поможет? Мощность нагревателя 3.5кВт ориентировочно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Загляните в мой последний пост, он как раз про автоматизацию нагревателя этой самой термопарой на ардино, может почерпнете что-то полезное.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё уже тоже есть, но у меня печь для обжига, потому 1300, и хочется все-таки через PID сделать . Как я понял нужно искать симисторный регулятор , но ничего подходящего пока найти не могу в Украине или на али, потому и ищу помощи; в РФ есть чтото вроде https://arduino-kit.ru/catalog/id/modul-rp139m.-regulyator-m... , но как-то это топорно . Всерьез уже подумываю покупать обычный с переменным резистором, выпаивать его и что-то городить поверх, но хотелось бы более изящного решения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же у Гайвера есть проект димера на ардуино. Симистор на 40А и в путь. А у меня в печи реализован низкочастотный шим, который также успешно отрабатывает снижение мощности.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку