Умный дом в каждый дом!

Большой ликбез по недорогим китайским электронным модулям с AliExpress, при помощи которых можно автоматизировать и упростить некоторые моменты в хозяйстве. Видео из цикла "модульная электроника" - полезное хобби с минимальным порогом вхождения, можно сделать кучу полезных устройств для дома без особых познаний и опыта, считай как конструктор. Управление светом с телефона, автополив растений, сигнализация, автоматический свет и многое многое другое!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
208
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то мне кажется, что техническую информацию лучше давать текстом. Намного легче воспринимается, да и вернутся к заинтересовавшему моменту намного проще.

раскрыть ветку (69)
161
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Люто плюсую. Как достали уже эти ютуберы. Напиши четко и по делу 10 строчек. Нет блин, надо видео на 3 часа мутить вместо этого.

По тексту я могу быстро выцепить что мне интересно, пропуская ненужное. Видео нужно сидеть и долго-нужно смотреть, по нему тяжело перескакивать. Из него не скопипастишь. Его не посмотришь так просто с телефона в метро или в свободные 5 минут на работе.

раскрыть ветку (45)
118
Автор поста оценил этот комментарий

смотри: я ютубер. Если я напишу статейку - никто о ней не узнает и не услышит. А если я снимаю видео, его посмотрит куча народу, потому что ютуб - видеоплатформа. Я хочу популяризировать контент, а не похоронить его в полотне текста. В интернете тонны информации на все темы, в том числе на те, на которые снимаю я. Но никто не ищет эту инфу, они не знают, что нужно искать, не знают, что такое вообще есть. А закинув завлекалочку в медиамонстра под названием ютуб я охватываю аудиторию, которую не охватить ещё одной одной статьёй в богом забытом интернете.

раскрыть ветку (18)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Так в чем проблема совместить? Тут пикабу, тут не привыкли смотреть длинные видео без малейшего описания. На ютуб ты грузишь видео, сюда ты грузишь текст и в конце добавляешь ссылки. Удобно ведь. Нет? (Это займет куда меньше времени чем написание текста для речи)

p.s. не говорю писать стену текста. Просто название вещи и чем удобна. Коротенький абзац. Если она заинтересовала, человек сам посмотрит видео. 

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью поддерживаю твое мнение!
продолжай в том же духе!
безумные изобретения будут в ближайшее время?)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Алекс, здравствуй. Посоветуй пожалуйста какое-то реле, которое при размыкании цепи может сворачивать окна или запускать какие либо процессы на компьютере через usb подключение.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мсье знает толк?)
Нормально-замкнутое реле, которое соответственно про пропадании питания будет замыкать некий юсб девайс. Т.е. с компа на сей девайс будет подаваться питание если "основная сеть" разомкнута.
Самое простое - в качестве деваса сделать флэшку с автораном, который будет дёргать скрип на компе.
По интересней - отслеживание на компе появления определённого типа устройства в системе (вторая мышь/клава, дисковод и тп), и по данному событию запуск того же скрипта.
Тут сложной части с точки зрения подключений/реле нет, нужно хоть небольшое умение системного программирования.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, знает) Просто думал, может китайцы что-то более универсальное в модулях придумали.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хотелось бы посмотреть как ты будешь читать смотреть даташиты на какую-нибудь микруху в формате видосика

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда надо думать, на какую платформу выкладываешь. Пикабу читают, а не смотрят.

Автор поста оценил этот комментарий

Пропуская похвалы в Ваш адрес и пр. (А есть что сказать) попрошу совета. Хочу приобщить сына 10 лет к ардуино. За робототехникой уже не будущее, а настоящее. Лего мы немного изучили, программки на скрейтч пишем. Какой набор стартовый приобрести, чтобы пацану и интересно было и желание не разбилось о сложность. Спасибо за вводные уроки на Ютубе, и мне доходчиво и пацану на основе их могу объяснить. Пример с цифровым и аналоговым сигналом обьяснил как точный (да/нет) и как приблизительный от 0 до 5в. Спасибо за ответ.

Автор поста оценил этот комментарий

я на все вот эти китайские реле смотрю и у меня один вопрос (возможно дилетантский)- А хата не сгорит из-за неисправности реле и т.д.?

ещё комментарии
120
Автор поста оценил этот комментарий
У Гайвера сайт есть, там дохера инфы в текстовом виде, в чем проблема. Он ютубер, он всегда так делает, а если ты приходишь и говоришь "не снимай видео, пиши текст потому что я так хочу, мне так удобно", то, извини, но иди нахер.
раскрыть ветку (11)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Яро плюсую. Человек на ВИДЕО-платформе выкладывает видео, у него есть где посмотреть на ту же инфу в текстовом виде, а от него требуют текст выкладывать.. Единственная претензия какую тут можно предъявить, что на текстовую инфу ссылки нету в посте

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это круто когда есть копия в текстовом видео. Но тот один приведенный пример - нихрена не показатель. В большинстве случаев есть только видео, в лучшем случае ссылка на какаие-то материалы, типа репозитория с кодом.

А уж когда доходит речь до каких-нибудь игр, типа того же майнкрафта и хочется найти гайд по моду - есть тыща школьников, гнусавым противным голосом что-то толкающих, и найти хоть какое-то текстовое описание просто нереально.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

+1. Я последний гайд нормальный (не только по майну, а по рогаликам некоторым или другим пескам) лет 6 назад видел только, с тех пор сраные видосы. И да, согласен, 1 чувак не показатель, тем более ссылки нет на текст в посте. Если бы не начали яростно посылать нахер в выше постах и говорить какой блоггер маладец, я вообще бы сразу закрыл пост. Реально задрали эти лайкодрочеры с говновидосами гнусавым голосом "как снять ошибку винды"\"куда тыкнуть в инженерном меню андроида". Скоро млять уже распайку печатных плат вместо схемы будут видос с паяльником в руках делать. Текст всему голова по степени запоминания и усвоения. Люто дрочат на видео, видимо, дети рожденные при Путине и ЕГЭ.

раскрыть ветку (7)
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нечего в Майнкрафт играть, ты школьник что ли?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там были хорошие технические моды, неплохо развлекавшие не только школьника. И запиливание нормальной локалки неплохо развивает зачатки С++ и Java. . К тому же я упоминал не только майн.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот откуда мне знать, что этот человек ютубер? Я зашёл, увидел видео, которые нет возможности посмотреть. Но неожиданно я должен осознать "А, он же ютубер. Тогда ладно, да. К тому же и дублирует текстом у себя отдельно". Как я это мог узнать исходя из информации в посте?

Претензий не имею, но преподносится это так, будто все ТСа должны знать и "Хавай, что дают. Мнение твоё не интересно".

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, пусть сапожник начнёт печь пирожки. На кой хрен одному из немногих людей, которые делают качественные видео на эту тематику, вдруг всё бросать и переходить на другой формат? Что, уже других ардуинщиков не осталось, которые могут тексты писать? Не, я понимаю, кому-то лучше в текстовом виде воспринимается и всё такое, но зачем пытаться заставлять писать статейки именно Гайвера?

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Человек итак делает контент и очень крутой. Не представляю сколько времени уходит на съёмку видео, обработку, заливку и это помимо самой работы с железом. Так нет, надо ещё специально выделить самые главные мысли и текстом написать, больше ведь нечего делать человеку.

Специально изобрели ускорение для тех, кому некогда. Спокойно ставишь х2 и нет проблем

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не нравится - не смотри. Сам ищи устройства, гайды переводи с китайского. Человек постарался, сделал все с примерами, даже показал некоторые распространенные сложности с работой, а ты тут "а мне ниудобна". Неудобно - ищи как тебе удобно
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ышо раз для тех, кому лишь бы выразить свое дико важное всем мнение, а читать комментарии рядом не нужно.

Я имею право выразить свое мнение и дать конструктивную критику. Уный человек примет критику к сведению (возможно, осмысленно не сделав ничего), не очень умный проигнорирует, дурак обидется.

Делайте выводы, как гооврится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь автор видео вообще не заметит "твое мнение" и ничего менять не будет
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как уже достали эти пользователи, которые далее под годным контентом пишут "кококо, мне так неудобно".

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это, свобода слова и вся херня. Почему мне не написать это, если я так думаю? Это называется конструктивная критика, которая весьма ценится у людей, которые хотят самосовершенствоваться.

Если не нравится критика - пропускай, что так возбудился то?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дак та же логика, почему я не могу написать, что вы уже заебали всех? Свобода слова же.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да пожалуйста, можете. Вот у вашего комментария вижу два плюса. Кажется, не очень то всех.

У моего исходного комментария - 64. Значит мое мнение все же кто-то разделяет. Но и это не означает, что его не надо игнорировать, это правда :)

Автор поста оценил этот комментарий

а еще за 1000 просмотров youtube платит 3 бакса ютуберу :D

31
Автор поста оценил этот комментарий

А тут особо ее и нет, чисто практика

раскрыть ветку (21)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Нужен выпуск как сделать автополив комнатных растений с помощью электронных систем с помпой и без помпы

раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и гроверы объявились
Автор поста оценил этот комментарий

Статей по этой теме вагон и тележка, хоть с наблюдением по вайфаю и статистикой. Что там делать?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В том числе можно прикрутить смартфон с ботами в одной группе в телеграмме, который камерой смотрит на растения. Вот и видеонаблюдение )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем видеонаблюдать за растениями? О_о

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да мало ли...

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Пульты вообще не вариант, а вот управление с телефона это очень удобно!

Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Это канешн наааглость такое просить, к тому же тут, но все же. Запили проект с аналогом ДрагОн (который построен на базе Ардуино), для замеров разгона автомобиля. ИМХО, сотнитыщи благодарностей гарантированы. К тому же сам проект будет сам по себе довольно таки интересен.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что за проект? зачем замерять разгон?

Автор поста оценил этот комментарий
Или пролистать ненужную информацию :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку