2015

Умный дом

Один инсталятор умных домов рассказал. На одном объекте, что он строил, хозяин мужик не особо молодой, но и не старый, лет под 50, развелся с женой. Может сильно к жене и детям привязан был, а может еще по какой причине, он настигла его печать. Лечил он свое горе горькой, человек не бедный, жил за городом поэтому нажирался он в городе, а домой приезжал на такси. Продолжалось это с месяц, и видимо он решил, что так жить нельзя и решил покончить с собой. Вернувшись на такси с попойки, он написал короткую записку с прощанием, зашел в гараж, завел свою машину, и сел в машину, ждать когда задохнется угарным газом и заснул. Но было одно "но", весь дом, равно как и гараж был оснащен разными датчиками, с том числе и датчиком CO в гараже. Система была запрограммирована так что при превышении уровня СО она начинала орать, а выше критического уровня система принудительно открывала ворота гаража. В итоге машина за 5 или 6 часов выработала весь бензин. Хозяин же, проснувшись в машине, был удивлен почему он спит в машине, в которой нет топлива и мало того гараж стоит открытым. Потом найдя записку все понял. Кореш сказал что хозяин сказал что его умный дом это круто, а синька зло, и вроде как пить прекратил, вопрос надолго ли. Так что иногда технологии спасают жизнь.

Дубликаты не найдены

+32

"он настигла его печать"

@mainka, а есть гифка как его настигает печать?

Спасибо!

раскрыть ветку 13
+18
раскрыть ветку 8
+12
Не, убери такую печать
+4
Китай не заметил потери бойца

Но вообще жесть и исход не понятен.

Видел запись где авиационного механика затянуло в двигатель.

Жив остался

раскрыть ветку 2
+1
Я залип.
+1
Он жив то хоть остался?
раскрыть ветку 2
+14
Долго сидел перечитывал, так и не понял о чем речь "он настигла его печать"
раскрыть ветку 2
+11
"Но настигла его печаль". Лодку мне!
раскрыть ветку 1
+2

я тут постою, подожду

+98

Тот случай, когда дом оказался умнее хозяина ;)

раскрыть ветку 9
+94
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+57
+2
Прича у бабы супер.
-3

Будет мне какая-то железка указывать, что надо, а что не надо.

раскрыть ветку 2
+1
Был бы умнее написал бы завещание на себя))
0

он настигла его печать.

0

В данном случае трезвее :)

+11

кажется я знаю как ограбить умный дом, надо дымовуху подкинуть и двери распахнутся

раскрыть ветку 5
+8
Сработает система безопасности и вызовет полицейских
раскрыть ветку 3
+4

пожарных

раскрыть ветку 2
0
Осталось только что то открыть, хотя там же датчики на открытие)
+11

йопт!! это круто!! "слезы умиления" Бендер - ты ошибся!! Скайнет - ты не смог!!

+9
Было же на днях? Или в камментах я эту историю читал.
раскрыть ветку 4
+1
я тоже это где-то на пикабу видел
раскрыть ветку 3
+1

Здесь

#comment_98341174

раскрыть ветку 2
+21

Эммм... в таких случаях не открывается гараж, а включается вентиляция. 

Зима - 20 и гараж на распашку от ложно сработавшей ячейки. Если дом не достаточно умный и с общем контуром теплоносителя то может быть мягко говоря не хорошо. о_О

раскрыть ветку 7
+3

Большинство частных домов строят без учёта принудительной системы вентиляции, особенно, если "умный дом" не закладывался проектировщиком изначально. Так что проще уж так, чем никак.

0
Усиленная вентиляция нужна на больших объектах. А в доме уровень газа повышается только тогда, когда хозяин дома. Но вы, конечно, сейчас двадцать сценариев придумаете, когда машина может остаться включенной без хозяина?)
раскрыть ветку 4
0

А как же метан для плит?

0

Я же написал про ложное срабатывание датчика. -_-

раскрыть ветку 2
0
Вентиляция могла быть и не автоматизированной, а только гаражные ворота управляемые :)
+6

В моей практике было пара случаев когда система автоматизации помогала людям.

На одном объекте хозяйка вызвала нас и сказала что воды нет, так как умный дом не дает ей пользоваться водой на кухне, при этом система сообщала что на кухне протечка воды. Мы приехали все проверили, воды нигде нет, открываем клапана холодной воды, система тут же рапортует типа протечка и перекрывает воду. Стали разбираться, ну подумали датчик издох, надо бы заменить. Я заглядываю в программу, а там не один, а два датчика. Причем где второй найти не можем. И тут вспомнили что за посудомойкой вроде как должен лежать датчик. Заглядываем и точно, датчик лежит в небольшой луже воды. Вызвали сантехника, тот извлек посудомойку и сказал, что дескать, шланг сорвало и кухню не затопило только потому что умный дом перекрыл воду. Причем что забавно, после этого случая хозяйка нас зауважала, говорила что если бы затопило кухню, то влетела бы на приличную сумму, один только кухонный гарнитур стоит около 2 миллионов рублей.

Другой случай был, систему заказал сын для своего отца, и просил сделать так, чтобы был контроль за ванной и туалетом. То есть если кто то заходит в туалет и не выходит из него более 15 минут, при этом датчик движения не регистрирует движение то отсылает СМС сыну. Плюсом он просил сделать удаленный контроль датчиков движения, температуры и пары камер на входе в квартиру. Мы понаставили токовых датчиков чтобы видеть расход, но не для того чтобы видеть потребление, а для того чтобы знать какой электроприбор включен. С его слов, отец не хотел жить с сыном, чтобы не обременять.

В целом автоматизация это прикольно, правда пока дорого.

+5

@saidel007 Ссылку на автора! Вчера читал в комментах про это!

раскрыть ветку 1
+2

даже ляп в слове не исправил

+3
+3
Как вижу слово "кореш" сразу вспоминаю:
— Ты мне не друг, приятель.
— Я тебе не приятель, кореш.
— Я тебе не кореш, друг.
— Я тебе не друг, приятель
+4
На холостом ходу расход бензина гдето литр в час. 5-6 литров это сильно пустой бак. Лампочка загораетсья когда меньше ~ 10 литров. Навряд ли человек живущий за городом оставил в баке 5-6 литров. Вообщем неверю.
раскрыть ветку 7
+3
Навряд ли человек живущий за городом оставил в баке 5-6 литров.

Льзя. Умею/практикую)

раскрыть ветку 5
0
А зачем так делать? Всегда было непонятно
раскрыть ветку 2
0
Это очень плохо, бензонасос охлаждается бензином и может сгореть из-за перегрева)
раскрыть ветку 1
+1

В итоге машина за 5 или 6 часов выработала весь бензин.
Там даже не литр в час, я как-то просидел 3 часа в заведённой машине с печкой на единице - потратилось 1,4 литра

+1
"иногда", блин. Технологии спасают множество жизней ежесекундно! Даже мытье рук - технология.
+1
смотря какие технологии
+1

Ему просто надо было еще выписать из Японии умную жену, та что не отличается от настоящей, но не ебет мозг. И трахаться всегда есть и запрещать пить не будет

+1

Подсознание - такое подсознание.

+1
Дома-то умные, а люди так и остаются тупыми...
+1
Хороший дом, двери на распашку открывает
раскрыть ветку 1
0
двери на распашку открывает
а зачем дома пахать?
0

не помню где читал, но история следующая: пара в возврасте, решила разнообразить свою сексуальную жизнь и мужик одел себе кожанную маску, система безопасности приняла его за грабителя, пустила усыпляющий газ и вызвала ментов, было где-то в Европе...

0
Text
0
История охуенна, кроме одного но, что за, сука, слово блять инсталлятор? Это блять человек, который прошивки в контроллеры заливает или тупо программы на комп устанавливает?
0
Глупенький! Надо же было трубу в салон подвести, может сработало бы.
0

Жаль, что 10+ лет назад не было таких систем( У моего друга отец точно по такому сценарию ушел из жизни(

раскрыть ветку 2
0

Сейчас такие системы есть. Отцу твоего друга это помогло бы?

раскрыть ветку 1
0

может и хотел бы срач с тобой устроить, но нет

0

По синьке никогда не придёт идея наложить на себя руки. С похмелья - очень даже. А по пьяни все зашибись всегда. Это я вам как литературовед говорю "цитата"

раскрыть ветку 2
0
Подтверждаю. Проверено лично.
0
Та то смотря по какой синьке и какой депресии. Я однажды был в такой сильной депресии, что по синьке даже задумался о самовыпиле. Благо, философия моя не позволяет самовыпила, она крепка. Правда по итогам той пьянки выжрал более смертельной дозы водки (ненарошно), благо не крякнул, молодой организм стерпел издевательства.))
0
А у меня даже гаража, чтоб самоубиться нет.
раскрыть ветку 5
0
зато у тебя есть газовая плита
0
Продам гараж 725-20-88
0
Могу свой дать попользоваться, он даже не умный.
раскрыть ветку 2
0
Серьезно? Ради незнакомого чувака с Пикабу ты готов 2 дня давать показания, несколько месяцев торчать дома с подпиской о невыезде и потом ещё тусоваться в суде?
раскрыть ветку 1
-1
Они так ускоряют внимание. Так лет десять будут спасать людей, а потом начнут геноцид. Тут система "даст сбой", там круиз контроль "заглючит".
Помяните мои слова.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: