Умных не надо

Ищу работу. В запросах не притязательна в силу ряда причин. В резюме всё честно описано без всяких наворотов. Отправила в кафешку-пекарню рядом с домом, булочки продавать. Прям сразу перезванивает работодатель, хорошо пообщались, не может найти человека, а очень надо, обговорили основное, в процессе выяснилось что он собственник, нашли точки соприкосновения, решили что договоренности основные достигнуты. Честно объяснила, что ближайший день очень занят, приеду послезавтра. И вишенка на торте, окончание диалога:
— ... Вас не затруднит для экономии времени прислать трудовой договор на почту: пока прочитаю, а при встрече сразу подпишем и приступаю к труду.
— Знаете, я тут подумал... Я снимаю предложение, вакансии нет.

Умных не надо Работа, Предприниматель, Вакансии, Малый бизнес, Пекарня возле дома, Кафе, Трудовой кодекс, Рабы немы
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
224
Автор поста оценил этот комментарий
Требуется безвольное и бесправное чмо которое можно нещадно штрафовать и платить гроши, и в любой момент пинок под зад дать, а вам договор подавай, так не пойдет
раскрыть ветку (36)
116
Автор поста оценил этот комментарий
А знаешь что самое интересное?
Я знаю пару человек, которые раньше были наемными сотрудниками (один продавцом, другой поваром). Оба не раз жаловались на охуевшее начальство. Мол пидарюги жадные и ебут ещё во все щели, обязанностей много вешают.

Так вот спустя годы оба открыли свое дело. Первый замутил небольшой магазинчик по продаже стройматериалов, а второй свою кафешку открыл.
Так вот насколько я знаю, они сотрудникам платят чуть ли не меньше среднерыночной З/П, так же ебут за всё подряд и сделали из них чуть ли не универсалов (это когда за одну зарплату, ты исполняешь работу нескольких типов сразу).

Так что это только в интернетике или под посиделки с пивасяном все начальники пидорасы и будь ты на их месте то платил бы работникам хорошую З\П и прям по-человески к наёмный сотрудникам относился.
Как показывает практика, большинство людей из бывших рядовых сотрудников, при переходе в статус начальников становятся ровно такими же пидорасами, по отношению к уже своим наемным работникам.

Какая ирония)
раскрыть ветку (32)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А есть способ требовать от сотрудника чтобы он работал и при этом не быть пидорасом?

раскрыть ветку (10)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подбирать нормальный персонал?

Долго, муторно, но оно того стоит.

Ну и зарплатой нормального работника не обижать, и относиться по-человечески, а не как к рабу.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не всегда работает ))

очень люблю людей для которых деньги мотиватор, с ними проще и прозрачнее работать

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И они уйдут к первой дополнительной 1000 в зп

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

далеко не всегда, деньги это мотиватор а не самоцель

если зп не хватает для удовлетоврения базовых потребностей то адекватный сотрудник на таком месте точно не останется, но если зп в целом на уровне рынка или выше, а условия и колектив хороший то ради лишней 1000 мало кто уйдет

Автор поста оценил этот комментарий

Да еще и клиентскую базу заберут.

Автор поста оценил этот комментарий

По-человечески значит усадить его к себе на шею. Работа- это то, что человек делать НЕ ХОЧЕТ. А чтобы он это делал, ему приходится платить деньги.     Если человек опоздал по "уважительной причине"- проспал )) или забухал и не вышел, работодатель должен будет оплатить неустойку клиенту или вынужденный простой другим работникам.  "не обижать" в таком случае значит - понять и простить. А если оштрафовать - тут да, народный гнев поднимается, разум возмущенный кипит!

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не судите по себе.

Не все люди гондоны, хотя в плане работы их большинство.

И, к слову, некоторые люди любят работать, особенно когда платят нормально и во время.

А если человек косячный, то и держать его на работе смысла нет, и уж тем более "понять и простить".

Никто и не говорил, что нужно работника сажать себе на шею. Но и как к рабу отнлситься тоже не надо.


К тому же, грамотный ТД решает многие проблемы. Если там прописана система штрафов (не перечащая ТК), и работник с этим согласен, то на народный гнев можно положить большущий хуй. И все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от того ,что считать рабством. Я уже писал, что работник работать не хочет в подавляющем большинстве. Вы с этим даже согласились. И если работник согласился продать свое время- он должен делать то, что хочет работодатель. Это время работнику не принадлежит уже.  От рабства отличие- возможность отказаться от сделки. Но и от денег отказаться тоже придется.  И именно нежелание работодателя оплачивать то, что хочется работнику некоторые считают рабством.  А также нежелание платить деньги работнику просто так по причине "у собственника, вона сколько много всего, чё ему жалко?".

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть способ проводить позитивную селекцию кадров, чтобы у тебя были сотрудники, над которыми не надо стоять с палкой, а которые и сами будут свои обязанности выполнять. Но таким надо платить, да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть обселекционируйтесь. Большая часть работников это низкоквалифицированные трудяги, хоть на производстве, хоть планктон в офисе. И если палка никому не угрожает, то весь рабочий день народ начнет проводить  в курилке, в беготне по своим важным и неотложным делам и в обсуждении мудачества начальства.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Какая ирония)
как и в аналогичной ситуации: депутаты воруют - пидорасы,  директора и ректора воруют - пидорасы, а то что вася спиздит с работы мелочь, да еще каждый день - молодец. а потом вася получает должность повыше и резко перестает воровать, ха-ха нет.
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да где вы этих Вась пиздильщиков видели? Какой-то совковый стереотип. Я работал на трёх предприятиях с такими же как и я да и теми что постарше тоже работал в коллективе. За все это время я помню одного вора, чего-то сынка он был главным метрологом и пиздил листы меди в разрешённом к проносу ноуте. "Тащи с работы каждый гвоздь" уже давно не актуально, ну или мне пиздец как повезло.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

скорее тебе пиздец как повезло.
все родственники за 50, сколько себя помню хвалились что пиздят, молодежь знакомая(не друзья) тоже любят хвалиться как пиздят, особенно те, кто работает на промобъектах.

6
Автор поста оценил этот комментарий

у меня начальник душа человек, обращается по имени- отчеству, хотя на 15 лет старше, а когда дает задание спрашивает не занят ли я.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Или объективная реальность. Чтобы дело двигать на свои бабки нужно работать эффективнее конкурентов. Не до сантиментов.
раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, в итоге обмануть ближнего как национальный вид спорта

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А для друзей и родственников цены всегда выше )

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому и существует трудовой кодекс, а во многих странах еще и значимая минимальная зарплата (например во Франции чуть меньше 120к в месяц брутто). Потому что unconstrained optimization эффективности бизнеса совершенно точно приведет к рабству.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала хотел написать "откуда инфа?", а сейчас "ебать нынче курс евро".

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, если искать способных людей, хорошие условия труда - конкурентное преимущество в битве за мозги.
А кто не умеет стратегически мыслить - им сперва не до сантиментов, а потом работник без сожалений уходит или вредит
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ушел из оборонного предприятия к частнику. Единственный наемный рабочий. Все на 100% прозрачно официально и легально. Принцип такой у генерального. Зарплата выше средней, условия комфортные.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я за тебя очень рад и сам работаю примерно на таких же раскладах. Но давай не будем хвалиться частными случаями.
В большинстве случаев работа на частников - это тот ещё пиздец. Но государство и того хуже, если речь идёт о низовом персонале.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В моем случае это наверное обусловлено ещё и дефицитом кадров нормальных.
Автор поста оценил этот комментарий

Работа на частника зависит от вашего умения договариваться. То есть продавать свои услуги. И от его умения выторговывать себе лучшие условия при их покупке.

Если на рынке покупатель не  убирает из набранного продавцом гнилой помидор, то ему и будут совать гнилые помидоры.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы это конечно красиво написали. Прям как бизнес-тренеры в пафосных ВК пабликах.
По факту в реальной жизни (особенно в небольших городах) умение договариваться тебе ничем не поможет, при приёме на типовую должность и не узкоспециализированную.
То есть грубо говоря, если ты пришёл в какую-то контору устраиваться кладовщиком, то никакие способности "продавать себя" тебе не помогут.
Ты так же будешь получать условно говоря 25К в месяц как и другие кладовщики, работать 5 дней в неделю с 9 до 18. И нихуя ты там не сможешь выторговать.
Если ты например сис.админ, то тут уже поле для маневров больше и ты можешь договориться о более удобном для себя графике и даже о частичной работе по удаленке, а не сидеть как офисный работник на месте работы с 9 до 18, да и возможностей выбить себе лучшие условия оплаты и плюшек, гораздо выше.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

При приеме на типовую работу будет и типовой договор. Так же как и при покупке пачки сигарет супермаркет не будет заключать с вами некий отдельный договор.  Но если не нравятся условия можно отказаться!

Дальше - задача уже работника - заниматься после 18-ти изучением некой узкой специальности, чтобы торговаться  или просмотром развлекаловки по телевизору.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но если не нравятся условия можно отказаться!
--------------
Так с этого бы и начинал.
Тщательно искать и подбирать подходящую тебе работу по З/П и условиях, которые как правило заранее известны и крайне редко корректируются под конкретное лицо, это не тоже самое что куда-то придти и начать "раскачивать" потенциального работодателя под улучшенные для себя условия, продавая себя подороже. Это работает в крайне ограниченном пуле профессий и при условия высокой востребованности специалиста нужной профессии.

В 95% частных компаний, тебя просто первого же и пошлют нахуй с твоей красивой филосифией насчёт "продать себя подороже", если ты ничего особо ценного в своей области не представляешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в своей карьере на первой нормальной работе я 6 месяцев вообще без оплаты работал. О чем изначально было оговорено.  Ибо ничего не стоил я. А вот сейчас уже могу и себя подороже стараться продать.  Но я в это вкладывал. И немало.


И не "улучшенные для себя условия" а "индивидуальные". Ибо сделка- это компромисс.

Автор поста оценил этот комментарий

У них были соответствующие учителя.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кризис, все сокращают издержки. с большой вероятностью друг уволится и будет сюрприз-зп на рынке меньше. например в моей сфере-менеджер по продажам дверей имел около 100, сейчас хорошо 60-70...

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А потом у меня жопа перестанет в дверь пролезать, и кто мне оплатит понесенные физические и моральные страдания?)
Автор поста оценил этот комментарий

прям мою работу описал

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку