Умных не надо

Ищу работу. В запросах не притязательна в силу ряда причин. В резюме всё честно описано без всяких наворотов. Отправила в кафешку-пекарню рядом с домом, булочки продавать. Прям сразу перезванивает работодатель, хорошо пообщались, не может найти человека, а очень надо, обговорили основное, в процессе выяснилось что он собственник, нашли точки соприкосновения, решили что договоренности основные достигнуты. Честно объяснила, что ближайший день очень занят, приеду послезавтра. И вишенка на торте, окончание диалога:
— ... Вас не затруднит для экономии времени прислать трудовой договор на почту: пока прочитаю, а при встрече сразу подпишем и приступаю к труду.
— Знаете, я тут подумал... Я снимаю предложение, вакансии нет.

Умных не надо Работа, Предприниматель, Вакансии, Малый бизнес, Пекарня возле дома, Кафе, Трудовой кодекс, Рабы немы
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

А вот любопытно. Дресс-код в трудовой договор можно же вписать? Если да то почему пробка не может быть частью корпоративного стиля одежды?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если работа находится в борделе, почему нет? И сотрудники фирмы понимают, почему такой стиль - данность в этом необычном месте, претензий не будет. Но вообще, пробка - не одежда и даже не её элемент.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если должность пробкоаналоносец?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тестировщик анальных пробок king-size.
ещё комментарии
65
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно. А то потом зарплату плати, выходной давай ...
раскрыть ветку (7)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Ничосе, вам еще и зарплату подавай?  Я бы точно не взял.

ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий
Раз претендент умеет мыслить и читать - лучше сразу послать его нафиг ;)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Договор нужен всегда, хотя бы что бы работадателя еблом об него постучать
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А, то есть, надо подписывать, не глядя? Или верить на "честно, возьмем тебя, не волнуйся!"?

1
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле? Если делать все по закону, то кусаться не из-за чего будет
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как он может быть работодателем(юридически), если ТД не подписали?)

раскрыть ветку (22)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что согласно трудовому кодексу и здравому смыслу, лицо становится работодателем с момента предоставления работнику работы, а не трудового договора.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну можно заказчик-подрядчик (хз как там оно официально называется) подписать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в тексте бумаги он значился работодателем. Понятно, что по факту он им ещё не является.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А то, блять, как вы думали договора работают? Ты читаешь и подписываешь! Если ты подписал какую-то хуйню, не читая, то в этом только твоя вина.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто спорит-то?

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто я не люблю эти разговоры про "ой, подсунули плохой договор! аферисты!" или "ой, вместо 0,5 литра на пачке указано 0,450 литра! аферисты!" - сука, а для чего вам глаза? Для вас же указывают и объем пачке молока и условия договора! Вам не должны всё подсовывать только для вашей выгоды!

Бамбалэйла.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это все понятно, только вы пытаетесь спорить с тем, чего я и не говорил.

Вы точно не путаете н чего? Этот компот правда мне адресован?

Автор поста оценил этот комментарий

кто-нибудь считает тебя говноедом и говорит вслух, что ты говноед.

нечего возмущаться, ведь "сука, а для чего вам уши?"


и нет, не притянуто за уши, а гиперболизированно.

подсунуть такое в договоре - это попытка наебать. да, ты этого избежал, но тебя ведь пытались наебать. к попытке наебать стоит относиться положительно, если и только потому что ты ее обнаружил?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Договор "с двойным дном", специально составленный с каким-то скрытым наебаловом - это вообще из другой степи. Речь о том, что тебе всё чётко преподносят, а ты в глаза ебёшься и не можешь прочитать, а потом орёшь об аферистах. Вот, о чём речь.

И да, это самая ебанутая аналогия, которую я видел за это лето. А уж срачей я повидал много за каникулы.
Я даже сохраню её. Это пиздец.)) Не надо так больше, чувак.)))

Автор поста оценил этот комментарий

бумагу об отказе от любых претензий к работодателю в случае недоплаты

Мне кажется ее можно признать ничтожной в суде

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно.

Тут вопрос в другом: понятно, что этот документ юридически ничтожен, но если у работодателя возникла сама мысль втихереть такую дичь, значит, он по определению невестен. Если ты уверен в своей квалификации и своих навыках, проще сразу послать такого нах и искать лучший вариант, чем потом пороги высоких кабинетов обивать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему наглость-то? Тест на идиотизм. Подписавшему никакой работы, где требуется мыслительный процесс или работа с документами доверять нельзя.

121
Автор поста оценил этот комментарий

Ты порадовалась, а мне ниже пояснили, что из за таких как ты у нас в стране вырастет безработица и преступность. Трудовой договор она требует. Ишь ты! Ещё чего.

Если каждый будет работать по трудовому договору, да ещё и есди вся ЗП там будет прописана, то тогда бедные мелкие предприниматели обязаны будут платить налоги, по этой причине они разорятся, и пропадут миллионы рабочих мест.

Марш на работу! Без договора и зарплатой, как душа "хозяина" захочет

раскрыть ветку (22)
56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, Господин. Разрешите понести заслуженное наказание и отработать двойную смену?
раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ишь ты, двойную захотела! Так легко не отделаешься. Все праздники на 10 лет вперёд и отпуск только за свой счёт. Ну и это, паспорт и документы на квартиру занесите, пусть у меня в сейфе полежат. Видите какой я заботливый!
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, надо жене показать Ваш ответ. Вот как надо отвечать))))
раскрыть ветку (4)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я часто говорю мужу "как скажешь, так и сделаем" на его вопросы. Если получается при людях, то вижу проскользнувшее по лицу удивление. Однажды даже его друг спросил: "Что ты с ней делаешь, что она так отвечает?!" 😂😂😂
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень умные действия, очень. Но многие не понимают этого, отсюда ссоры, измены, и прочая непортебщина ))))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У многих просто ЧСВ выше гор, и комплексы не позволяют с кем-то согласиться, обязательно нужно самоутвердиться)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, а видеоотчёт будет? %)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала на конюшню- 20 плетей, а потом в поле работать от зари до зари!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это к работодателю - мелкому предпринимателю - спасителю отечества

14
Автор поста оценил этот комментарий

предприниматели обязаны будут платить налоги, по этой причине они разорятся, и пропадут миллионы рабочих мест

Ага, какая-то такая у них логика. Ну а в самом деле, если бы все предприниматели соблюдали закон и платили налоги, то благодаря конкуренции отсеялись бы неспособные вести дела. Успешные и честные предприятия стали бы расширяться и также бы организовали новые рабочие места.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
+++
5
Автор поста оценил этот комментарий

А главное если бы все платили налоги, то их не нужно было бы повышать.

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже так один вроде не глупый с пеной у рта доказывал,что если все права качать будут,то все бизнесы в стране резко закроются и будет всем плохо. Но человек не учел фактор что я работаю(перепродаю) в похожей специальности и знаю как свести дебит с кредитом. На его факты я привел мощные аргументы и расчеты привел на пальцах и при помощи калькулятора беря с запасом в "его" сторону. Тут же кент сник и сказал что с такой маржой ему даже жопу впадлу отрывать(>200к),а "им" и так хватит,меньше знать надо и больше работать,тогда все получиться. На что я ему ответил,что же он сам в 29 лет ни разу не работал в своей жизни в белую как полагается? -Пустая трата времени,наебут и ничего ты потом не вернешь,что в белую,что в черную,только чири на жопе нарастишь из-за нерв. Да и вставать каждое утро я бы не смог за такие деньги,спился бы от безысходности. 

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же мудила редкостный он. То есть когда остальные встают каждое утро, то все правильно, пусть работают, бездельники, а белому человеку не пристало ради такого мизера жопу отрывать?) С таким мировоззрением ему прямая дорога в депутаты-чиновники.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну у тебя может хоть оппонент был постарше школоты местной

Автор поста оценил этот комментарий
А можно для меня тоже привести расчеты на клькуляторе? Ну чтоб понимать.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там писанины листов на 5. Я в общем мелкий оптовик,как и этот персонаж. Занимаюсь обвалкой туш КРС и свинины плюс своя небольшая сеть точек и парочка магазинов,а мой аппонент(говнюк ещё тот как оказалось) занимается перепродажей вялено-сырокопчкных изделий.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А кожей КРС не занимаетесь?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я покупаю уже охлажденную выпотрошенную тушу без "кожуры" и потрохов.

Автор поста оценил этот комментарий

200к ему мало? передайте ему что он долбоеб

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, будем жить, как в Европе. Безработица, преступность, бизнесы все позакрываются. Они ж там еле выживают со своим соблюдением законов, нам завидуют...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да. А ещё загнивают, пока у нас Ашоты ТД заключать не хотят

5
Автор поста оценил этот комментарий

легко и быстро всё прояснилось

Ха! Вам до меня ещё ой как далеко!
У меня всё ещё легче - если собеседование проходит не с будущим моим руководителем, а с кадровиком - я уже знаю, что меня не возьмут. Так что, в принципе, на такие можно бы и вообще не ездить... =)

Автор поста оценил этот комментарий
Как бы вопрос об официальности трудоустройства нужно задавать одним из первых
1439
Автор поста оценил этот комментарий

Или ТД вообще не предполагался

раскрыть ветку (111)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Упс! Не прокатило.

896
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно)
раскрыть ветку (48)
125
Автор поста оценил этот комментарий
И невероятно
раскрыть ветку (11)
96
Автор поста оценил этот комментарий

Но факт!

раскрыть ветку (8)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Но это уже совсем другая история
раскрыть ветку (5)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Скандалы, интриги, расследования!
раскрыть ветку (4)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Не переключайтесь!

раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий

И всегда оставайтесь с нами!


НА


ПИ

КА

БУ

!

раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий

НА


ПИ

КА

БУ

!

парА

парА

пАм!


{Фьюить!}

4
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как угроза)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Остаётся фактом
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не приведёт ли это к полному краху?

11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на шарж логотипа хонда

Иллюстрация к комментарию
95
Автор поста оценил этот комментарий

Что? Читать? Так вы еще и читать умеете? Нет, такой умный работник не нужен!

раскрыть ветку (4)
70
Автор поста оценил этот комментарий

И не только читать, ещё и почту себе электронную завела, выскочка!

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А могла бы пироги продавать!

Автор поста оценил этот комментарий

Нужно было разговор заканчивать на том, что тс говорит на чистом русском

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал , что ТС говорит на чисто русском

38
Автор поста оценил этот комментарий
Он думал вы будете работать ща булочки)
раскрыть ветку (9)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Вы после работать запятую забыли)
раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вы после работать запятую забыли)

Нисколько. Там есть ошибка, только вместо

Он думал вы будете работать ща булочки)

фраза должна была звучать, как "Он думал вы будете работать ща булочкАМИ"

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Он думал вы будете работать ЗА* булочки

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну. Не может этого быть.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы после "работать", запятую забыли.)
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что то ты умный больно, не буду твои пирожки есть!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не пирожки, а булочки
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Доумничаешься сейчас, будет между булочек

Автор поста оценил этот комментарий
Тебя только это смутило?)))
22
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплата всегда стоит в графе расходы, а бизнесмены привыкли расходы сокращать. Сори что под топом

1
Автор поста оценил этот комментарий

"решили что договоренности основные достигнуты" - разве официальная/ не официальная работа, не первым пунктом должно идти? Зачем при поиске официальной работы оговаривать остальные аспекты с тем, кто предлагает неофициальную?)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос к запросамнепритязательной, в чём фишка? Нужна работа или трудовой договор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем паче, что наличие трудового договора - это не проблема работника, а вполне себе проблема работодателя. Не знаю, какие там штрафы от ТИ, но если у бизынысмена есть лишние деньги - почему бы и нет? 😂 Можно и без ТД поработать, главное - собирать побольше доказательств своей работы на этом месте.

ещё комментарии
42
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вот сейчас ищу работу в 6 местах из 6-ти,испытательный срок от 1 до 3х месяцев,без договора.

раскрыть ветку (58)
128
Автор поста оценил этот комментарий
Это не испытательный срок а наебалово.
34
Автор поста оценил этот комментарий

норма жизни в регионах, к сожалению

раскрыть ветку (30)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да так везде не только в регионах, обычная тема, пока испытательный срок договор не заключается.

раскрыть ветку (29)
56
Автор поста оценил этот комментарий

а что мешает прописать испытательный срок в договоре, как делают это все нормальные люди?

Кстати, мало кто знает, но работа без трудового договора грозит не только штрафом от инспекции, но и выплатой зарплаты работнику, сумму которой назовёт сам работник, утверждая, что именно на эту сумму договорились. Главное, чтобы данная сумма лежала в адекватной плоскости по должности.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как докажешь, что работал?

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Уже отвечал. Но достаточно свидетельских показаний, записи с видеокамер.

Можно снять копии любых документов, с которыми работаешь, например. Тоже вполне сойдёт.

ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто, берешь инспектора с собой, приводишь его на предприятие и показываешь где что находится, кого как зовут, какие трудовые обязанности у кого в коллективе. Для суда этого достаточно. Любой судья, который в результате примет решение не в твою пользу, в результате получит отмену этого решения от вышестоящей инстанции.

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько работал, всегда официально с первого дня. Где вы такую работу вообще находите и зачем туда устраиваетесь?

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже. У меня даже подработка в студенчестве была с трудовым договором.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда официальный трудовой договор - это то, чего хочет работник. Я, например, всегда предлагаю работодателям вариант, при котором я работаю в черную, но они доплачивают мне сумму, которая в противном случае уходила бы государству. Как правило удается договориться на заметную прибавку к оплате.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня уральский коэффициент 15%, а налог 13%. Сомневаюсь, что ты сможешь договорится о выплатах тебе пенсионных и подобных отчислений.

Сам себя подставил и рад, ибо в случае форс - мажерного увольнения ты получишь лишь крохи от своей официальной зп и минимальную компенсацию неотгулянного отпуска. Ещё тебе могут поиметь в случае долгого больничного (а в жизни всякое бывает). У меня коллега получил бревном по голове, 7 месяцев реабилитации, так как зп белая, стаж приличный, то и получал даже больше, чем когда работал.

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я пару раз договаривался и о пенсионных. Аргумент был в том, что я все равно не доживу и хочу получить эти деньги сейчас. Работодатель пошел на встречу. Вообще это распространенная практика, когда работодатель сам спрашивает, хочу ли я получать 60 в белую или 80-90 в черную.


Что касается больничных и травм - это да, это риск. И я понимаю чем рискую, но выбираю иное.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне 80-90 в черную, если я стабильно больше 150к в белую имею? И нормальные компании в черную не работают, там никак не договориться.

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, как же я забыл, на пикабу у всех не меньше 49.5см. И это в регионах, в столице еще больше)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не все же на заводах работают
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я никогда не работал на заводе.

И никогда не шёл работать в говношарашки без договора. Не работал за зп в конверте.

При этом работал в продажах.

Автор поста оценил этот комментарий
Заключается срочный ТД.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Испытательный срок от 1 до 3х месяцев - это по закону, да. С договором. Просто в период испытательного срока работодатель имеет право тебя уволить без всяких хлопот, а после испытательного срока - уже геморрой.


А если без договора работать 3 месяца - то после подписания договора еще 3 месяца на птичьих правах :)

15
Автор поста оценил этот комментарий
Частая практика. Первый месяц смотрят на работу сотрудника - "если все устраивает то дают подписать договор. У меня на последнем месте работы было так же. Договор дали через месяц с даты фактического выхода на рабочее место.
раскрыть ветку (4)
57
Автор поста оценил этот комментарий
В норм конторах в договоре по умолчанию испытательный срок прописывают ЛОЛ
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Работал в норм конторе , где на испытательный срок был ученический договор, а до ученического 2 недели типа адаптация и внедрение(тоже платили какую то там зарплату), мне даже старожилы в шутку говорили,, что можно 2 часа в день работать и домой,. После 2х недель , как и написал, был оформлен ученический договор, при котором я получал 80% от средней зарплаты по фирме. Прошел испытательный срок, сдал аттестацию и подписал ТД. Разве трудно так сделать?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

там где я работаю поступают проще, при устройстве на работу подписываешь ТД, где указан испытательный срок в 1 месяц, в испытательный срок получаешь 100% зарплаты, но без премиальных, об этом отдел кадров информирует всегда заранее, по истечении месяца, испытательный срок заканчивается и работай дальше, но уже с надбавками (все премии белые, как и ЗП, если что)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так и есть, но в большинстве компаний не то что нормальной должностной инструкции нет, так нет и стандартов работы и регламентов, никакого учёта - поэтому повышают по принципу "ну ты тут год проработал, вроде не косячил, на тебе прибавку в 1500₽ ; а работнику тоже выгодно, если где халтурить , то и не докажешь потому что см.выше - никакого учёта, никаких реальных показателей. А значит не уволить, ничего не сделать, хотя как ничего, для этого берут и делают выплаты согласно белой части, удерживая серую, а тут работник и зашевелиться. Или будет итальянская забастовка, и делать только то, что хоть где-то в какой-нибудьдолдностой инструкции написано или вообще ничего.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Это то, что хочет работодатель. Вы можете хотеть другого. Чего угодно.  Все зависит от того, кто в ком больше нуждается.

раскрыть ветку (17)
49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если я с вами договариваюсь о постройке забора или о работе репетитором, то это наше с вами дело, будет ли испытательный срок, какая будет за него оплата и в какой форме, будет ли договор оформлен устно или на 100 листах бумаги. И обе стороны имеют право не согласиться с условиями и сделку не заключать.

Почему предприниматель должен ответственность нести? Давайте штрафы обоим влепим! Или только работнику, за работу на испытательном сроке без ТД, вот смеху будет!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так это не устройство на работу, а договор об оказании услуг получается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ессно. И выполнение работы это по сути, оказание услуг, платное. На каких условиях и как оформлено - и должны договориться обе стороны.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не оправдываю, но понимаю. Набирала в отдел сотрудников. Дебилов очень много.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Так не берите дебилов, проводите оценку, ассесмент, психологическое тестирование.. а, нет бюджета на это и некому, да и текучка, а сотрудники нужны ещё вчера.

6
Автор поста оценил этот комментарий

О ТД владелец первый раз услышал:)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее это! Мы же нормальные люди, неужели так не договоримся?)

5
Автор поста оценил этот комментарий

А собственно в чем проблема? Если в ТД есть что-то, противоречащее трудовому кодексу - это недействительно.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
это понятно. А если там что-то, что закону не противоречит, но сильно расходится с устными договоренностями? так работаешь ты, думая, что в конце тебя ждет обещанный на словах сорокет, подходит день зарплаты, а тебе бухгалтер пятнашку протягивает с умным видом.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут узнала, что у меня в трудовом была прописана не только сумма зарплаты, но и индексация ее в определенные даты на определенную сумму. Удивленно спросила у начальницы, та не менее удивленно спросила у бухгалтера. "Ой, все обычно сами напоминают, ща насчитаю, сколько там выходит, ссорян".


Причем я знаю, что там не "не прокатило", а действительно забыли. Но если бы коллега не упомянула, я бы и не знала

Автор поста оценил этот комментарий

Ну число,где указывается зарплата, я думаю все же  все прочитают))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Многие фирмы делают 50\50. В договоре идёт, к примеру, 30к, и сразу обговаривается, что в каждом месяце будет ещё 30к премиями (тоже белая, все по закону)
В большинстве случаев разницы нет (действительно выплачивают), и многих устраивает, но при форс мажоре ты будешь сидеть на чистом окладе
С другой стороны, тут есть и плюсы подхода - если работник накосячил или разленился, то просто не платят премию (хоть и натянутый плюс)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю помощником руководителя в юридической компании. В том числе занимаюсь всей кадровой работой, составляю трудовые в том числе. Несколько раз для дополнительной
проверки кадров подкладывала липовые листы с каким нибудь бредом. Вроде: работник обязан по первому требованию руководителя выгуливать его собачку. Трудовые давала читать в первый рабочий день. Вечером забирала подписанные. Никто ничего не спросил. Все подписывали. И это юристы!))) 🤔
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я по образованию тоже юрист (сейчас, правда, работаю в другой сфере), так на первой работе собеседование запомню, наверное, на всю жизнь. Началось все стандартно: кем до этого работал? Никем? Только заканчиваешь универ через год? Ну ок, только ЗП тогда будет небольшая - самостоятельно сложные дела я тебе вести не дам, будешь пока помощником, 15К устроит? Ок. Так, а расскажи-ка мне, чем приказное производство отличается от общего? А срок апелляции какой у нас?

Ну и прочие простейшие вопросы. И так минут 15

Ок, вот твой трудовой договор, стандартная форма, подписывай.


Через три минуты я:

- Такой-то Такойтович, простите мне мою наглость, но если я неопытный сотрудник, это не означает, что я соглашусь на удержание из своей ЗП  при каждом неудовлетворенном иске клиента тридцати процентов цены иска.

- что, прости?

Я говорю, пункт 2.7 договора меня не устраивает, простите.

Будущий начальник, улыбаясь:

- вот черт, не прокатило. Вот твой настоящий договор, ты принят.

Распространённый метод, видимо)))

Жаль, длительного сотрудничества не вышло: соучредитель рассорились в хлам, до сих пор профессиональными познаниями друг с другом в судах меряются. Но это уже совсем другая история.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
😁😁 правильная тактика на мой взгляд. Мне кажется если юрист в своем договоре ошибок не увидит, как ему доверять остальное. Но у нас брали все равно. Однако после моих выходок юристы читали все локальные акты от и до.
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое было, что начальница дала мне пачку бумаг, а через полминуты недовольно сказала "Ну чего читаешь, подписывай давай, мне идти надо!". Я и до середины первого листа дочитать не успел.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, при заключении договора нужно просто внимательно прочитать реквизиты сторон, размер з/п и длительность или отсутствие испытательного срока, так как в период испытательного срока работодатель может расторгнуть договор в одностороннем порядке. Все остальное не так уж и значимо, так трудовое законодательство у нас достаточное неплохое и если есть напридуманные идиотские или ущемляющие права работника пункты или положения, то эти пункты суд признает недействительным.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Трудовой договор по сути типовой, любое отклонение от ТК будет ничтожным.

Так что смысла читать трудовой договор особого нет.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку