"Умные" таблицы в Excel

"Умные" таблицы в Excel Microsoft Excel, Аналитика, Бухгалтерия, Продуктивность, Microsoft office, Офис, Таблица, Длиннопост

В Excel много инструментов, о которых большинство пользователей не подозревают или сильно недооценивают. Одним из таких являются Таблицы.


Разве данные в Excel имеющие структуру таблицы – это не таблица?
Отвечу вам: Нет.

То что вы считаете таблицей, представляет собой Рабочую область листа.


Таблица – это объект, имеющий свое название, внутреннюю структуру, свойства и преимущества по сравнению с обычным диапазоном ячеек.


Создание Таблицы


Для создания Таблицы встаньте на Рабочую область листа содержащую данные для создания таблицы и нажмите сочетание клавиш CTRL+T(L). В появившемся окне вы можете изменить диапазон выделения данных для построения таблицы, нажмите ОК.

"Умные" таблицы в Excel Microsoft Excel, Аналитика, Бухгалтерия, Продуктивность, Microsoft office, Офис, Таблица, Длиннопост

Так же для преобразования диапазона в Таблицу можно выделить выделите любую ячейку диапазона с данными, затем выбрать последовательно Вставка ►Таблицы ►Таблица.


Переименование Таблицы


В вашем файле планируется несколько Таблиц? Есть смысл присвоить для каждой Таблицы свое имя. Это облегчит их дальнейшее использование (например, при работе в Power Query или Power Pivot).


Для переименования установите курсор в любую ячейку Таблицы, в появившемся окне Конструктор в разделе Свойства введите новое имя в поле Имя таблицы:

"Умные" таблицы в Excel Microsoft Excel, Аналитика, Бухгалтерия, Продуктивность, Microsoft office, Офис, Таблица, Длиннопост

Свойства Таблицы


1. Заголовки таблицы берутся из первой строки исходного диапазона.

При прокрутке вниз названия столбцов Таблицы (шапки) заменяют названия столбцов листа, следовательно дополнительное закрепление столбцов не требуется:

"Умные" таблицы в Excel Microsoft Excel, Аналитика, Бухгалтерия, Продуктивность, Microsoft office, Офис, Таблица, Длиннопост

2. В таблицу по умолчанию добавляется фильтр, который можно убрать на вкладке Конструктор или сочетание CTRL+SHIFT+L:

"Умные" таблицы в Excel Microsoft Excel, Аналитика, Бухгалтерия, Продуктивность, Microsoft office, Офис, Таблица, Длиннопост

3. При введении формулы в одну ячейку, она сразу копируется на весь столбец, т.е. формулу не нужно протягивать в вручную.


4. При добавлении в таблицу новых столбцов и строк они автоматически включатся в Таблицу. При наличии формул они автоматически применяются для новых данных.


5. Добавить строку итогов (суммирование, среднее и др.) для столбцов Таблицы можно сочетанием клавиш CTRL+SHIFT+T:

"Умные" таблицы в Excel Microsoft Excel, Аналитика, Бухгалтерия, Продуктивность, Microsoft office, Офис, Таблица, Длиннопост

Настройка Таблицы


Изменить внешний вид Таблицы, вывести итоги, удалить дубликаты, создать Сводную таблицу, переименовать или удалить её можно на вкладке Конструктор.


Для использования Временной шкалы для Таблицы преобразуйте её в Сводную, на вкладке Конструктор ► Сводная таблица или Вставка ► Сводная таблица.


Преобразование Рабочей области в Таблицу является обязательным условием для использования возможностей Power Query и Power Pivot.

MS, Libreoffice & Google docs

719 постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правила Пикабу

2. Публиковать посты соответствующие тематике сообщества

3. Проявлять уважение к пользователям

4. Не допускается публикация постов с вопросами, ответы на которые легко найти с помощью любого поискового сайта.

По интересующим вопросам можно обратиться к автору поста схожей тематики, либо к пользователям в комментариях


Важно - сообщество призвано помочь, а не постебаться над постами авторов! Помните, не все обладают 100 процентными знаниями и навыками работы с Office. Хотя вы и можете написать, что вы знали об описываемом приёме раньше, пост неинтересный и т.п. и т.д., просьба воздержаться от подобных комментариев, вместо этого предложите способ лучше, либо дополните его своей полезной информацией и вам будут благодарны пользователи.

Утверждения вроде "пост - отстой", это оскорбление автора и будет наказываться баном.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Веду три года такую таблицу, несколько вкладок со сводами. Этот файл лежит на сети, весит всего около 3MB, но, блин каждое изменение в ячейке подвешивает файл на 5 секунд. Если копипастить в ячейку он не виснет, но вот когда вручную - тушите свет. Не знаю с чем связано.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне департамент бухучета такие таблицы присылает.  Не знаю, как они их делают, но там подвисает даже перемещение стрелками. Начинаю всегда с того, что копирую и встааляю значения в другую таблицу. После этого всё летает.


Рекомендую перезалить данные

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня там не просто таблица, а столбцы с выпадающими списками и высисления. Это типа многофункциональная БД для различных нужд. Я бы конечно сделала её в Аксессе, но, к сожалению, не одна я ей пользуюсь. Моим детищем пользуется весь отдел.
Хотя у нас и так Оракл стоит, но там почему-то не хотят реализовывать эту важную информацию.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно рекомендую


Также рекомендую нажать Ctrl-End — курсор становится на какую строку: на действительно последнюю или на строку номер миллион?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это таблица таблица, а не строчки и столбцы так что он находит конечной ячейкой последнюю в таблице, а не на листе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как хотите. Я никого не заставляю

Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, стоит присмотреться к настройкам экрана. Файл - Параметры - Дополнительно - Отключить аппаратное ускорение обработки изображения.

Так проверьте обновления, если обновления давно не устанавливались - попробуйте принудительно их установить для ОС и офиса. Если обновление устанавливается по расписанию - возможно, стоит наоборот, какие-то откатить.


Может быть проблема с надстройками Excel, повреждением файла или блокировкой антивирусом процессов

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы посоветовал еще для начала определить, в какой версии Excel работает Devyatihvostaya. Может там какой-то древний Excel 2003? )

Автор поста оценил этот комментарий
Отключение аппаратного ускорения не помогло, другие пункты может изменять только Админ( эх
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы посмотрел в именнованные диапазоны и связи с внешними источниками данных. Бывает так, что присылают файл с 5 ячейками, который весит 16 Мбайт. Если удалить все ссылки на внешние данные, вычистить протухшие ссылки, условное форматирование и контроль значений, то размер файла резко уменьшается и пропадают зависания. Ну и хорошо бы проверить, что там в скрытых листах и скрытых столбцах/строках. Как вариант ещё можно попробовать отключить автоматический пересчёт формул и посмотреть, как себя будет вести ввод новых значений. Если тормоза пропадут, нужно копать взаимосвязи формул.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Автоматический пересчет формул" - это здесь. Просто для эксперимента временно отключить его и посмотреть на то, пройдут ли тормоза.

Ещё у Экселя я сталкивался со странным глюком - если открыто несколько книг, то при изменении в одной из них, он начинает пересчитывать все. Если открыта большая по объему книга, то даже при редактировании книги с малым числом данных, тормоза бывают весьма чувствительные. В общем, если данных в книге много, лучше закрыть лишние книги и работать с минимальным числом открытых одновременно книг.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Нет у меня ссылок на внешние источники, весит файл меньше 3мб, протухших ссылок тоже нет. Контроля значений нет и пересчёта форму тоже т. к. данный формат таблицы подразумевает его само собой. В скрытых листах только значения для выпадающих списков. Вот от условного форматирования я отказаться не могу к сожалению, оно мне помечает значения, которые критичны и на них нужно обратить внимание.
Ну взаимосвязь формул нормальная, возможно сами формулы объёмные, но тут уж никуда не деться.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В условном форматировании можно таких формул накрутить, что Excel призадумается... Те же ВПР, ФИЛЬТР и прочие функции работы с массивами/диапазонами.

Автор поста оценил этот комментарий

ВПР-ов по столбцам целиком (ВПР(A1; Лист2!B:B, ...) в формулах нет?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно на Пикабу была статья со сравнением скорости работы ВПР по ограниченному диапазону и по всему столбцу целиком. Разница - драматическая.
Ссылка на статью: Сравнение скорости работы функции ВПР

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так преимущество этой "таблицы" в том, что вычисления происходят в пределах своего диапазона, а не до конца листа.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы про "умные" таблицы, то это отдельная история. В статье сравнивалось время расчета по ограниченному диапазону на листе с расчетом по всему столбцу.
Если вам важно обрабатывать все данные в столбце, то вы либо в формуле указываете весь столбец с кучей пустых ячеек (B:B) и проигрываете в скорости вычислений, либо используете "умную" таблицу, которая сама знает, какой диапазон строк нужно обрабатывать, либо можно сделать именованный диапазон на столбец и приучить пользователей добавлять новые строки так, чтобы они автоматически включались в именованный диапазон (либо потом вручную корректируете именованные диапазоны так, чтобы в них попадали новые строки данных). Если используете макросы, то добавление новых строк можно сделать через отдельную форму, которая возьмет все заботы по правильному добавлению данных на себя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Этот пост про умные таблицы, я про них и говорю, у меня файл на основе такой таблицы и он тормозит. Смысл говорить здесь про обычные?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку