33

Умно и хитро!

В гипермаркете видел, как мужик взвешивал туалетную бумагу. Три оставил, а четвертую обратно понес. Потом вспомнил, что там же написано "+/- 0,5 метра". Пошел я сельдерей себе выбирать (тот, что по 90 рублей за упаковку) и тоже решила взвесить. Выбрала на 50 гр побольше. Не, ну а что… 

Дубликаты не найдены

+6

И взял он рулон бумаги с самой тяжёлой втулкой.

раскрыть ветку 2
+3
Самый отсыревший
раскрыть ветку 1
+2
Б.у. Постирали, еще не высох.
+2
Я так жену выбирал ...
раскрыть ветку 2
+1

с весами приходил?

раскрыть ветку 1
0
С бизменом...
+2

Автор за несколько минут в гипермаркете (и за одно предложение в тексте) успел пол сменить. Вот это скорость!!! )))

+2
я так презервативы покупаю
+2
Сельдерей ладно, но туалетную бумагу)))
+1

Я так взвесил в супере большой рулон туалетной бумаги. Он неудобный, но хотелось выяснить насколько выгодней стандартных. Оказалось, что дороже на 20%.

+1
Всегда сахар, когда беру в пакетах по 5 кг., взвешиваю.
+1
+1

Пошёл выбирать и решила взвесить. Это называется на измене.

раскрыть ветку 1
+1
Мы подумали и я решила...
+1
Не,ну а что...
0
Письмо на Балабановскую спичечную фабрику: "Я 11 лет считаю спички у вас в коробках — их то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там ебанутые все что ли?"
Похожие посты
642

О восточном маркетинге

Пост навеян историей о хитрых продавцах Хитрые продавцы

Сразу вспомнился эпизод из одного турецкого фильма. Фильм художественный, но эпизод вполне показательный и в духе местных нравов. Мальчик на базаре заходит в магазинчик, который принадлежит его родственнику. Тому надо на минутку отлучиться, и он попросил мальчика присмотреть за всем. В это время заходит женщина, спрашивает какой-то товар, которого в продаже не было. О чем мальчик ей и говорит. Возвращается родственник, и далее примерно такой диалог. Родственник (Р), мальчик (М)

Р: что эта женщина хотела?

М: да вот то-то и то-то, но у нас ведь такого нет.

Р: идиот, надо было сказать, что было, но просто вот прямо перед ней закончилось.

М: но ведь этого же правда нет и не было.

Р: если нужного просто нет - ей тут будет не интересно. А если было, значит, у нас хороший ассортимент, просто ей сегодня не повезло. А закончилось - значит, товары тут разбирают бойко, а раз так, наверное тут хороший магазин. Тогда покупатель может и что-то другое купить или позже зайти.

М: но нужного то ведь все равно нет.

Р: ну, если спрашивать будет не только она, то мы это закупим.

1262

Танцы в туалете. Это минимизация и экономия)

Крайне неприятная фишка туалетов в Пятерочке: если приспичило, то придется плясать.

В новые магазины устанавливают туалеты, которыми невозможно нормально воспользоваться. Для сотрудников каждый поход в уборную превращается в весьма унизительную процедуру.

Цель благая - экономить для компании деньги, но зачем же ради этого создавать такие сложности персоналу?

"Пока не меркнет свет, пока горит свеча..." (с)

Танцы в туалете. Это минимизация и экономия) Пятерочка, Магазин, Сотрудники, Удобство, Туалет, Маразм, Экономия, Длиннопост

Система "умный магазин"

К 2020 году эта система будет внедрена во все магазины Пятерочка. Смысл в том, что она занимается тотальной экономией электричества в торговых точках. Обещают уменьшить потребление на 4,9%.

"Умный магазин" при каждом удобном случае отключает кондиционеры, холодильники, освещение. Электричество в магазине - это 80% от затрат на коммуналку. В цифрах экономия может оказаться очень приличной.

Причём тут туалеты?

Первые отголоски такой жестокой экономии появились еще несколько лет назад, когда во всех подсобных помещениях повесили датчики движения. В раздевалках, столовых, уборных.

Датчики движения выключают и включают свет в помещениях
Танцы в туалете. Это минимизация и экономия) Пятерочка, Магазин, Сотрудники, Удобство, Туалет, Маразм, Экономия, Длиннопост

С последним получилось не очень удачно. По задумке, когда в туалете никого - свет выключен. Когда забегает работник - лампочка загорается.

Но, чтоб скорее оправдать стоимость этого гениального решения, датчики настроили на 5-10 секунд. То есть, человек заходил в уборную, замирал на несколько секунд и оказывался в полной темноте.

Чтоб освещение заработало нужно было как-то подвигаться. Честно говоря, не самая удобная ситуация для этого, но стоять/сидеть во мраке совсем не хочется.

Так и получается, чтоб процесс прошел нормально, работникам приходится махать руками, приплясывать или качаться из стороны в сторону.

Экономь, да не дури.

За первый квартал 2019 года чистая прибыль X5 выросла на 65,2% до 9,2 млрд руб, в планах открыть 2000 торговых точек до конца этого года. Богатейшая компания, авторитетный лидер рынка.

С другой стороны - сокращение штата в магазинах, урезание зарплат, закрытие глаз на неоплачиваемые переработки и регулярные нарушения ТК РФ.

Акционерам нужно еще больше золота?

Уверены, что экономия на свете в уборной сильно поможет этой цели?

Может оставить обычные выключатели, чтоб работники могли по-человечески справить нужду?

Показать полностью 3
325

Расфасовка российского пива и где она обитает

Итак, как я и обещал, после работы зашел в такой родной и любимый пивной отдел магазина Лента дабы проверить, кто же из нас неправ: я или господин @brontoziabra.
Если кому-то интересно, вот здесь #comment_130504955 у нас возник спор, какая же фасовка пива российского производства преобладает на прилавках российских же магазинов.
Забегая вперед, я, конечно, погорячился, утверждая что фасовка в 0,5 полностью или почти полностью отсутствует на прилавках. Она есть, но вот какова ее доля - давайте разберемся.
Приступим.

Расфасовка российского пива и где она обитает Пиво, Магазин, Фасовка, Экономия, Длиннопост

Начнем с импортного пива. Этот стеллаж - в основном немецкое и бельгийское пиво. Фасовка - 0,5 и 0,33. Иной не обнаружено.

Расфасовка российского пива и где она обитает Пиво, Магазин, Фасовка, Экономия, Длиннопост

Извиняюсь за потрясающее качество фотографий, телефон старенький и давно просит об эвтаназии. Переходим на следующий стеллаж.

Здесь чешское пиво, на которое мы обратим особое внимание, вы поймете почему

Фасовка опять же 0,5. Обращаем внимание на марки пива - KRUSOVICE и KOZEL, запомним их.

Уголок прибалтийского пива - Литва, Латвия. Необычная фасовка - 0, 568, та самая якобы классическая пинта, о чем громко заявляется прямо на банке

Пиво крайне годное, рекомендуется к употреблению. Ну и наконец переходим к главному блюду дня.

Стеллаж российского пива. Вот тут и начинается самое интересное. На всем стеллаже единственное пиво с фасовкой 0,5 - Bavaria.

Все остальное пиво расфасовано по банкам и бутылкам от 0,45 до 0,48

Фотографировать все не стал, хотите - верьте, хотите - нет. Переходим к следующему стеллажу.

Здесь все уже не так плохо, признаю. Во первых, российский вариант KRUSOVICE, производимый по лицензии. Стоят честные 0,5

Кроме того радуют банки пива MILLER

И пиво AMSTERDAM, но почему-то только в стекле. Банки съежились на морозе до постыдных 0,45

Также по 0,5 расфасовано некое пиво GROLSCH, никогда его не пил и не замечал особо, но честь и хвала производителям.

Итак, переходим к последнему стеллажу.

И тут тоже имеется фасовка по 0,5. Это опять чешское пиво, производимое по лицензии, KOZEL

И пиво STELLA ARTOIS, но опять, почему-то, только в стекле. В банках снова мы видим 0,45. Почему - теории есть, но правды мы так и не узнаем

Ну и напоследок фото пива, упомянутого @brontoziabra, как пример пива российского производства с честными 0,5, которое он нашел в продаже в интернете - Жигули Барное. Вот оно, миленькое, по акции кстати. Жаль, что фасовка 0,45 ¯\_(ツ)_/¯

Морали в данном посте нет, рекламы тоже. Просто небольшое поверхностное изучение методов фасовки пива в России и за рубежом. Признаю, что был неправ в своих оценках в 95%, пиво по 0,5 в России есть, но все же оно в меньшинстве, и на мой субъективный взгляд те производители, что вчера разливали пиво в банки и бутылки по 0,5 переходят на более мелкую упаковку. Ну а то, что ни одного импортного пива с фасовкой по принципу "Отольем немного а цену оставим" не обнаружено, кое о чем все же говорит.
Плюсов и минусов не прошу, пост во многом для себя. Всем спокойной ночи и удачи.

Показать полностью 23
170

Как экономно провести отпуск или рассказ о хитрожопых родственниках

Эта история произошла со мной на этой неделе, решил я её написать сюда по причине до сих пор полыхающего пукана...

Есть у меня двоюродный брат, так получилось, что мы с ним какое-то время не общались, живя в разных областях, примерно лет 7-8. Этой зимой я решил съездить в отпуск к себе на родину, встречался с друзьями, с родственниками и естественно с родителями. В какой-то день решил навестить своего двоюродного брата, мы хорошо посидели, вспомнили молодость, ну и я ,конечно, решил их пригласить себе в гости, в свой город, эта идея всем понравилась. Прошло некоторое время, настал август...ну и дальше в общем то сама история.

Мы списались с братом, и договаривались, что они приедут определенного числа, так чтобы они ехали с моей мамой и моим родным братом. Далее в рассказе двоюродный брат будет ДБ, а брат, просто брат

День первый. Приезд.
Тут в принципе все было хорошо, я всех встретил с вокзала, мы покатались по городу, осмотрели достопримечательности и вечером хорошо посидели, покушали, выпили, то что я приготовил накануне.

День второй.
С утра мы проснулись, позавтракали. Мне нужно было сходить в аптеку себе за таблетками и я предложил брату составить компанию. На что он ответил, что ему тоже нужно купить лекарства от аллергии. Мы вышли, я понимаю, что деньги он не взял, и уже по пути состаялся такой разговор:
Я: ты деньги не забыл?
БД: нет, я не брал.
Я: а как собрался лекарства покупать?
БД: не знаю.
Я: у меня только две сотки с собой, я чет и не думал больше брать.
БД: ну ладно тогда, потом как-нибудь.
И тут я не много удивился, как можно пойти в магазин/аптеку не взяв деньги, но списал на забывчивость и не придал большого значения.

После того как мы вернулись домой, там на кухне уже суетилась его жена, она разогревала то что осталось с прошлого вечера, разделила все на три части, разложила по тарелкам и позвала брата и их дочь. Они поели, оставили тарелки, встали и ушли к себе в комнату. Вот тут мне стало не много не приятно. Я всегда считал, что обычно все собираются все вместе и обедают, но тут...в общем все опять списал...убрал посуду и решил приготовить поесть. Как только мы с мамой приготовили, накрыли на стол уже хотел позвать есть, как все сразу появились на кухне, сели за стол.

День третий.
Я ушел работать на сутки, далее рассказ от моей мамы.
Сижу на кухне, заходит ДБ, берет два стакана, наливает кипяток и уходит в комнату. Я сначала не вдумалась, что произошло, потом решила идти полежать и проходя мимо комнаты семьи ДБ увидела, как они наложили кофе из банки в стакан и начали убирать в сумку. Хотя на кухне в шкафу стояла банка с кофе, которую привезла с собой мама.

День четвертый.
Я пришел с работы, сел завтракать, рядом села мама и говорит: я кофе оставлю, в поезде чай буду пить, меня что-то тошнит от него. Как только ДБ услышал это, сразу подешел к шкафу, наложил кофе в три кружки и его семья села пить.
Вечером решили прогуляться и заодно купить алкоголя на вечер.
Мы приехали в магазин, я зашёл один.
Через некоторое время заходит жена брата и говорит, что они с мужем решили выпить по бутылочке пива, берет две банки пива и ставит на кассу. Кассир задаёт резонный вопрос: вам пробивать вместе? На что жена брата тут же отвечает да. Я охренел. Мало того что не спросили у меня буду ли я пиво, так ещё и пиво за мой счёт!

День пятый.

К этому времени холодильник опустел, хочу напомнить, нас было 6 человек. Я решил съездить за продуктами. Заодно купил арбуз. Мама предлагала денег, но я отказался.
Пакетов было много, один бы я не донес, позвал братьев, мой родной брат вышел, мы занесли пакеты, арбуз и т.д. Я решил спросить ДБ почему он не вышел помочь. Ответил, что не успел. Хотя мы делали три рейса.

Итог.

За все дни, что семья ДБ были в гостях, они ничего не купили, не привезли, не предложили денег, хотя бы ради приличия. Наоборот только ждали пока я что-то сделаю, приготовлю, куплю. Не думал что брат так изменится и его семья будет думать только о себе. Я бы понял если у них не было денег, но в моменты прогулок они покупали себе все что хотят.
Ещё много интересного я замечал, но пока писал все как-то забывается. Что ещё вспомню допишу в комментах.
Может это я не правильный или что-то не понимаю?!

Показать полностью
6059

Про бублик и желание им обладать

Сегодня произошла интересная ситуация с бубликом.

Всегда его беру к чаю, всегда он стоил 10 рублей. Сегодня решила купить два. Взяла 20 рублей, пошла за бубликами. На кассе пробивают и говорят:

-С вас 21 рубль.

Я такая:

-Ээээ, что? Он же всегда по 10 был.

Денег я взяла ровно, чтобы не было искушения приобрести ещё что то, следовательно, лишнего рубля у меня не оказалось. Оказывается бублик стоил 10.90 и копейки всегда округлялись.

-Ок, давайте тогда один, - говорю я.

Кассир зовёт, что то типа:

-Зиннааа, отмену сделай.

Приходит "Зина" проводит отмену, пробивают мне бублик, даю 10 рублей, мне отдают бублик и чек. И тут я:

-А можно теперь ещё один пробить.

Эти глаза, которые на меня посмотрели не забуду долго. А я зато довольная с двумя бубликами.

10297

Почему нужно читать этикетки

В прошедшие праздники для приготовления классического новогоднего салата понадобился зелёный горошек. Был отправлен в ближайший супермаркет. На полках как всегда разброс цен от 0 до бесконечности. Приглянулось два вида. Чаще всего беру именно Бондюэль. Банка стоила около 80 рублей, а рядом стоящий горошек от Ленты примерно в 2 раза дешевле. Не то что бы я нищеброд и выбираю продукты по цене, но все же было интересно сравнить, а какая разница в составах такого простого продукта, что цена вдвое отличается?

Почему нужно читать этикетки Магазин, Экономия, Нищеброд, Супермаркет, Еда, Гипермаркет, Длиннопост

Хочу добавить, что насколько я знаю, качество горошка зачастую зависит от даты изготовления (даты сбора). Если это летние месяцы, то горох будет что надо. На крышках этих банок была почти одинаковая дата (июнь). Маркировка производителя тоже совпадала, состав — идентичный. И все же, как же сделать выбор? После того как я посмотрел на адрес производителя, вопросы отпали

Почему нужно читать этикетки Магазин, Экономия, Нищеброд, Супермаркет, Еда, Гипермаркет, Длиннопост

Оба продукта произведены одним и тем же производителем по одному и тому же адресу.
И надо сказать, по вкусу и по наполнению горох из ленты ничем не отличался от Бондюэля.

Удачных покупок!

Показать полностью 2
1907

Профессионал

Зашел я как-то в книжный супермаркет, взял книгу "Приколы сионских мудрецов", сел на лавочку и скромненько так два часа ее полистал. А в конце книги дан мейл автора для отзывов. Ну, для хорошего человека мне теплых слов не жалко. Написал, за творчество поблагодарил. Приходит взволнованный ответ: Тираж моей книги уже пять лет как закончился, наверное это пиратское издание, не могли бы вы переписать выходные данные книги и ее взвесить.

Ну, для хорошего человека не жалко. Пришел в книжный с электронными весами, взвесил, данные записал.

Автор пишет: Спасибо большое, да, эта книга из последнего тиража, каким-то чудом еще не проданная. Мне так нравится ваш город, не могли бы вы устроить мне в нем гастроли?

Ну, для хорошего человека не жалко. Свел его с человеком, который этим и занимается.

Опять письмо: Мы обо всем договорились, приезжаю в сентябре. Можно будет у вас переночевать? А я вас бесплатно на свой концерт проведу.

245

Магазин магазину рознь

Прочитала пост https://pikabu.ru/story/zapiski_prodavtsakonsultanta_produkt... и решила сравнить и дополнить, как хитрят/куда девают просрочку работники в том магазине, где работала я.

Не работаю в сфере торговли уже 3 года (слава богу).

Хитрить особо не получалось, так как магазин маленький, контролеры всегда при нас. Ну естественно:

1. Акционные товары сначала распределялись между работниками, затем только остатки выносились на полки

2. Если работник немного подпортил упаковку, товар списывался на него по закупочной цене

Насчёт просрочки:

1. Ее нам забирать не позволялось. Всё уносили поставщики. Иногда поставщик йогуртов Вимм-Билль-Дан сбывал нам йогурты по дешевке. Я молочные продукты брать не рисковала.

2. Хлеб стоял до состояния плесени. Свежий хлеб выкладывался вниз, посередине стояли вчерашние, наверху уже позавчерашние буханки

3. Просроченные товары в заводской упаковке (печенье, батончики), вынималось из пачки и распаковывалось по целлофановым пакетикам, как развесной товар. То, что приходило на продажу от поставщика уже весовое (орехи, карамель, шоколадные конфеты) могло перефасовываться бесконечное число раз, благо, аппарат, который выдаёт клеящиеся этикетки с весом, ценой и штрих-кодом, сам назначал дату, когда выйдет срок

4. Некоторая просрочка выкидывалась на свою помойку (вполне съедобная на вид), где ее тут же разбирали бичи. Одно время даже пытались сдавать обратно в магазин за деньги, якобы магазин продал им просроченный товар.

5. Просроченная колбаса заново перекручивается, штампуется и вуаля - перед вами "свежее" изделие

6. Колбаса, салаты, готовая продукция в отделе гастрономии - всегда "сегодняшние"

7. Также перебиваются даты почти на всём (от самого производителя)

Так что, я много раз подумаю, прежде чем взять весовой товар, чего и вам желаю

870

Лайфхак: халявные батарейки.

В общем как то вечером понадобились мне батарейки на детскую игрушку. Дома их не нашлось, в магазин идти не хотелось и поэтому я вспомнил, что где то пару месяцев назад около комнаты вахтерши какой то "зеленый " житель установил коробку для сбора отработанных батареек. Решив попытать счастье я под слова вахтерши : "чой это вы, там все старые батарейки" поднял коробку до квартиры и, вооружившись тестером, начал проверку всех батареек. Какого же было мое удивление когда оказалось что каждая вторая батарейка имеет полный заряд .

Лайфхак: халявные батарейки. Лайфхак, Экономия, Хитрость, Батарейка

На фото: то что вернулось в коробку уже отработанные батарейки, а то что лежит россыпью - батарейки с зарядом более 90%. Так же среди всего было: 4 аккумуляторные батарейки и 5 аккумуляторов от телефонов, которые удалось зарядить. Чем руководствовались жильцы дома при утилизации хороших батареек, остается загадкой. Но в результате я обеспечил себя батарейками для детских игрушек на несколько лет вперед.

Думаю что "Лайфхак" понятен. Ставите коробку для сбора, все что рабочее оставляется себе, а все что отработано отвозите в специальные места для сбора. Таким образом получается сразу два плюса, один в карму за "Экологию", и второй в бюджет за "Экономию". Всем добра!

239

Психология экономных покупок 2. Возвращение.

Приветствую, пикабушники!

Раз уж многим был интересен пост, пишу продолжение. Но так как было очень много "Да эта итак всем пнятна", "Рерайтер", "Читер", "Редиска", "И вообще ты как твой отец"...

Психология экономных покупок 2. Возвращение. Продажа, Супермаркет, Магазин, Деньги, Фишки, Длиннопост, Экономия, Психология

то общеизвестные моменты, я расписывать не буду, а укажу списком. Если будут вопросы - отвечу в комментах.

В этот раз я расскажу больше о мелких приёмах продажников без всяких там правил, а как этой информацией распорядиться решайте сами.

Психология экономных покупок 2. Возвращение. Продажа, Супермаркет, Магазин, Деньги, Фишки, Длиннопост, Экономия, Психология

Итак, одно из основных правил любого продажника является продажа по схеме: от более приоритетного товара, к менее приоритетному, при этом от самого дорогого к менее дорогому более доступному. То есть сначала, мы раскручиваем покупателя на то, что он по своей глупости считает ему не нужно, причём дорого. Затем, что ненужно, но доступно. Затем что ему нужно и дорого. Затем пару позиций того, что ему нужно и доступно. Затем добиваем  ненужной дешманской ху доступной мелочью. Это всё, конечно, шутка. Любой наш товар, действительно, нужен покупателю...

... Или нет.

Этим пользуются все на всех уровнях продаж, но рознице досталась самая сложная или нет? часть. Супермаркету (Далее - СМ) необходимо использовать эту схему, но без главнейшего ресурса (самого продажника). Поэтому если бы я сравнивал продажников с пауками (веб-продажи), волками (торговых представителей), змеями (тендеры), то СМ я бы сравнил с мухоловкой Венеры.

Увертюра окончена, переходим к перечислению общеизвестных вещей, которые являются уловками:

- дисконтные карты (привязывают вас к месту)

- система FIFO (о ней было в комментах к прошлому посту)

- самые популярные отделы всегда далеко (чтоб вы прошли через весь СМ и по пути набрали полную тележку)

- Самые приоритетные товары справа (типа интуитивно человек посматривает туда)

- Самые приоритетные товары всегда в покупательском потоке (да, ваша схема движения по СМ тоже просчитана)

- оплата по карте не так сильно воспринимается мозгом, как наличка

- покупка до 100 99 рублей вообще не считается покупкой (часто даже не запоминается... если вы не студент, конечно)

- собственно, само правило 99 вместо 100

- есть ещё правило усреднённости (или как-то так), когда рядом располагается продукт подороже и подешевле (большинство возьмёт средний)

А дальше пойдут фишки.

Музыка.

Медленная и расслабляющая стимулирует дополнительные покупки (поэтому в моллах и крупных СМ играет расслабляющий lounge). Поэтому плеер на полную громкость, ставим Slipknot или Metallica и вперед по рядам. Ну... или Hava Nagila)

Сопутка.

Пришли вы в алкогольный отдел, купить виски. В хорошем СМ всегда рядом будет кола, чтобы вы совершили дополнительную покупку.

Другой пример: пришли вы в отдел с фонариками, рядом будут батарейки, причём те, что необходимо продать СМ (приоритет, цена и пр.). Поэтому лучше прогуляться до отдела с батарейками и купить те, что нравятся именно вам.

ДМП (Дополнительное место продаж).

Это как правило красивая стойка, в которую вы упрётесь, потому что она будет у вас на проходе. Часто на ней можно заметить приоритетный товар. Например солнцезащитку перед началом и в сам летний сезон. Причём товары на ДМП будут располагаться по тому же принципу: Приоритет, Цена.

Касса, тоже своего рода ДМП, поэтому там дублируют наиболее приоритетный (и дорогой) товар.

Приоритеты.

В любой относительно крупной компании-поставщике, которая продаёт известные бренды в СМ есть бонусный склад. Склад формируется из продаваемых товаров с остаточным сроком годности 60 и менее процентов (иногда вообще просрочка). Бонусный склад необходим для стимулирования дополнительных продаж.

Товары с этого склада могут быть использованы в качестве поощрения определённого сотрудника или встать на приход этого самого СМ. Очень часто работает схема "возьмите на столько - получите столько бесплатно".

Так вот, объёмные покупки зачастую совершаются под конец месяца (когда закрывается план), и через несколько дней велика вероятность, что на золотой полке в пять фейсов (это значит что пять одинаковых единиц товара будут стоять рядом) появится тот самый товар, который супермаркет взял большим объёмом и что-то за это получил. Только рядовой покупатель с этого вообще ничего не получит.

Дублированные фейсы.

Британские учёные доказали, что если на полке стоит два товара одного вида, на подсознательном уровне появляется понимание, что его хорошо разбирают. Кстати, зачастую, это действительно так. Но не редко, продажники дублируют фейсы неходовых товаров, чтобы увеличить их продажи.

Кстати, приведу в пример китайский рынок, где активно используется фраза "этот товар очень хорошо покупают", что подстёгивает наш стадный инстинкт (Да, у тебя он тоже есть, у всех есть. Кому интересно - Роберт Чалдини "Психология влияния").

Ценообразование.

Сложно охватить такую большую страну как Россия. Поэтому тут не стоит кидаться в меня помидорами, так как везде может быть по-разному, но опишу Дальний Восток и те компании, с которыми (и в которых) я работал.

Происходит это по следующей схеме:

Производитель - Крупный (Огромный) поставщик - (может быть сколько угодно звеньев перекупов) - Местный оптовик - Розница - Ты.

Как любят говорить в сетевом маркетинге, эта схема кормит огромное количество людей за счет конечного потребителя. В самом деле, ценообразование лишь на уровне "Местный поставщик" доходит до 200% (но, к счастью, таких компаний не много и они умирают). 200% реальный пример наценки на электрику в одной из компаний, в которой я работал. Ну, то есть мы продавали её по цене "закуп+200%", СМ накручивал свои 40% и потребитель получал цену "(закуп*2)*1.4".

СМ (или магазины поменьше) накручивают, в среднем, 30-40% от цены закупа (или той цены, которая прописана в матрице товара). Но даже если магазин взял товар со скидкой или вообще получил бесплатно, цена занижаться не будет (только в случаях акции). Кстати, зачастую акции спонсирует сам производитель, а не щедрый СМ.

Цена золотой полки.

Возможно для вас это будет открытием, но у золотой полки в СМ есть своя стоимость. То есть оптовик/производитель должен заплатить СМ деньги, чтобы встать на уровне глаз и уровне рук (длиной обычно в метр).

POSm.

Это всевозможные шелфтокеры, стоперы, воблеры, которые привлекают ваше внимание красочными лозунгами и картинками. Самые лучшие (святящиеся или с музыкой) рассчитаны на то, что вы подойдёте к товару и возьмете его в руки. Если вы взяли в руки товар - психологически проще совершить покупку, так как он уже (якобы) ваш.

Фармацевты - продажники.

Как я говорил в прошлом посте, мы живём в эпоху победившего капитализма...

... и продажниками стали все, в том числе и фармацевты и провизоры в аптеках (да, у них есть свои планы по продажам). Ну, то есть вы понимаете, фармацевт будет продавать вам по той же самой схеме (приоритет, цена), это конечно, если он/она хороший продажник и плохой человек.

Это, конечно, не значит, что они плохие, конечно, вам не будут продавать Виагру вместо сиропа от кашля. Но, если вы придёте за пластырем, велика вероятность, что вам предложат сначала Compeed (уже боюсь цены называть, но укажу примерно, (не факт что правильно, важен сам пример) 350 рублей), затем Scholl (за 300), затем Band-Aid (за 200) и потом только дешёвый аналог за 20 рублей.

Тоже самое происходит и с врачами (фильм "любовь и другие лекарства" хорошо раскрывает эту тему). С ними работают профессиональные продажники с медицинским (хотя сейчас уже не всегда) образованием, выставляют им планы и кормят их различными бонусами (это могут быть как деньги, так и определенные товары) и постоянно приглашают на конференции, где рассказывают о новом и улучшенном товаре.

Пример: Да, наш оригинальный "***" вызывал повреждение роговицы глаза при долгом использовании, но теперь у нас появился "***плюс", он значительно лучше существенно дороже и совершенно безопасен. Всё. Ну, то есть, я конечно понимаю, что препарат вряд ли выпустят в производство, если он будет опасен и скорее всего он норм, но что касается продвижения товара в аптеках и больницах... Знаете, что самое интересное? То что очень редкий фармацевт/врач будет давать оценку самого препарата. Выбор будет делать субъективно, но основе того нравится ли ему его торговый представитель и как долго он его знает и как он его кормит.

Об этом могу говорить долго и много (психология, бла-бла-бла).

Промывка мозгов.

Какое-то время назад никто не мыл руки с мылом. Но тем не менее мы выжили. Не буду оспаривать необходимость мыла, но вряд ли кто-то представляет сейчас свою жизнь без него. Попробуйте представить без посудомоечного средства. А ведь, 25 лет назад все большинство людей мыли мылом. Попробуйте представить жизнь без стирального порошка, геля для душа, пены для бритья... Ну вы поняли...

Каждому, конечно, самому решать что удобно, полезно и нужно, но общество и зомбоящик диктует нам что в наше время нужно следовать определенным протоколам. Вот например ополаскиватель для рта. Большинство людей никогда в жизни не узнает работает он или нет.

Ну то есть все знают про эти заявления стоматологов в рекламах... Но даже, если это настоящие врачи, я бы не доверял заявлениям типа "убивают 99% вредных бактерий" (почему? -см. предыдущий пункт). Особенно, когда видишь, что через пару лет цифра изменилась на 94%, потом на 60%, а потом появился новый бренд с пометкой плюс, который убивает как раз-таки на 99%... ну вы поняли...

Ну то есть решите, стоит ли тратить лишние деньги (Да, лишние деньги бывают) на этот продукт.

Аналоги.

Ну тут многие и сами всё знают, аналоги есть всегда. К комментарию о том, что незнакомый товар всегда лотерея (Да, это так). Мой жизненный опыт подсказывает мне что те, кто обладает небольшим количеством денег обладают бОльшим количеством времени, чем те, кто обладает бОльшим количеством денег. Так вот, если экономия для вас приоритетней, то потратьте своё время и сравните, скажем Но-шпу и Дротаверин. Почитайте состав и отзывы врачей (но ни в коем случае не верьте первой попавшейся статье, сравните информацию, отфильтруйте). И на долгие годы вашей жизни у вас будет информация о том что лучше. И этой же информацией вы сможете делиться со своими друзьями и коллегами.

Никогда не верьте друзьям.

Зачастую они сами не знают что говорят. Вот, к примеру, какой зубной пастой надо пользоваться? Если ваш друг не специалист в этом вопросе, то какими дынными он обладает? Правильно, неточными (ну кроме тех случаев, если он провел полный анализ состава, отзывов и отфильтровал информацию, что врядли возможно в реальной жизни). Это я, конечно, говорю о сложных товарах.

Если дядя Вася сказал, что эти батарейки держатся три дня, а вот эти месяц, думаю, этому можно довериться, хотя... зависит от дяди Васи (он может сидеть на проценте у торгового).

Правило 95/5.

Как и с мировым запасом финансов, 95% категории принадлежит 5% компаний (часто трансформируется в правило 80/20). Возьмём, например категорию...женской гигиены. 95% полочного пространства заняты тремя компаниями. Ну то есть, сравнивая Always и Naturella помните, что это один поставщик.

Пример для мужиков: сигареты. Одна компания продает Mevius, Camel, Собрание, Петр, Winston, Тройку (да почти все, кому интересно "JTI").

Честно, не знаю как это вам поможет и в общем-то смысла писать этого нет, но все ж...

Кстати, если промоутер спрашивает сигареты какой марки вы курите и вы отвечаете "Любая марка этой фирмы", промоутер ответит: "У вас хороший вкус" (что внутренне подстегивает вас, так как вас похвалили, бла-бла-бла... психология... бла-бла-бла). При этом, если данная марка дороже продвигаемой - вас оставят в покое, если дешевле - предложат перейти на более дорогую марку, этого же поставщика.

На самом деле, есть ещё много чего рассказать, но я боюсь, что данный пост получился слишком уж профессионально-тематическим и не будет интересен тем, кто не связан с этой профессией. Если будет интересно, могу рассказать о фишках продажников, непосредственно в момент общения.

P.S.: Писал сам, из головы. Но ничего нового не придумывал, поэтому, естественно, вы сможете найти эту информацию в интернете... наверное... но я использовал исключительно свой опыт и знания.

Показать полностью 3
816

Психология экономных покупок

Психология экономных покупок Продажа, Магазин, Супермаркет, Экономия, Евреи, Фишки, Деньги, Длиннопост

Приветствую, пикабушники!

Я как человек, какое-то время работающий в продажах, хотел бы поделиться с вами некоторыми секретами сбережения ваших денежных средств. Друзья часто называют меня евреем удивляются как у меня получается накапливать деньги при доходе в 15 тысяч рублей и вот сейчас я расскажу о некоторых фишках которые используются сотрудниками магазинов чтобы заставить вас покупать больше и немного и моих личных правилах.

Правило №1. Никогда не ходите в магазин голодным.

Серьезно. Голод действительно зачастую заставляет вас покупать больше и многие люди (реально многие) оказываются в ситуации, что через несколько дней им приходится выкидывать испорченные излишки (часто бывает со скоропортом, типа листов салата, например).

Правило №2. Используйте силу воли список.

Если частенько вы замечаете, что были соблазнены ненужными вам в тот самый момент товарами, используйте список. С самого начала. И придерживайтесь его. Не забудьте включить два пункта дополнительных расходов, так как все предусмотреть невозможно. Один пункт - небольшой дополнительный на 500 рублей. Второй может быть большим дополнительным, скажем на 1000. Дополнительные пункты нужны на случай, если вы все же что-то забыли, но точно хотели или если в супермаркете какая-то супер акция. Супер-супер акция.

Правило №3. Акции.

Увидев паллет, с соблазнительной лентой "две по цене одной"...

Психология экономных покупок Продажа, Магазин, Супермаркет, Экономия, Евреи, Фишки, Деньги, Длиннопост

Не спешите брать товар. Это одна из самых подлых уловок супермаркетов. Вспомните, а нужен ли был вам этот товар, загляните в список. Думаю, нет смыла объяснять, что мозг воспринимает это как халяву, но на самом деле, если вы не шли за эти товаром, то выигрывает только производитель, так как вы его не хотели. Возможно вы вообще это не пьете/едите в обычной жизни, а тут "халява". Сам частенько замечаю, что держу спайку с колой в руках, но придя в себя, ставлю её на место.

Если ж, однако, у вас через несколько дней намечается вечеринка и вы намерены смешивать Мартель и Хенесси как раз-таки с колой, то возможно стоит и подумать над приобретением этого товара. Если же вечеринки не намечается, но Мартель и Хенесси ждут дома, стоит все же отложить покупку, если вы её не планировали. Так вы сэкономите и деньги и алкоголь чтобы ваши друзья потом помогли с этим расправиться.

Правило №4. Тележки и корзинки.

Если вы пришли за одним-двумя продуктами, (ни в коем случае!!!) не бередите корзинку, а уж тем более тележку. Если в корзинке останется место, туда можно будет что-то положить. Так эта уловка и работает заставляя вас покупать больше. Именно поэтому в супермаркетах с хорошим менеджментом корзинки расположены везде, чтобы покупатель в любой момент мог купить больше.

Сейчас же многие супермаркеты и вовсе отказались от корзинок и пользуются только тележками. Мы-то с вами уже знаем почему...

Правило №5. Золотая полка.

Зачастую, товар, который наиболее выгодно продавать магазинам стоит на "золотых полках". Этими полками являются "уровень глаз" и "уровень рук" (это на один пониже). Зачастую (не всегда, кстати), там стоит самый дорогой товар в данной категории. Опустив взгляд ниже - вы найдете аналоги данной продукции, но значительно дешевле. А подняв голову выше золотой полки - вы обнаружите ещё более дешевый товар (тоже работает не всегда, зачастую зависит от категории).

Картинка эта - просто пример "золотой полки", я хз что там за циферки...

Британские учёные Доказали, что взгляд покупателя в основной массе случаев идёт с "уровня глаз" на "уровень рук", затем вниз и... останавливается у мужчин и поднимается на самый верх у женщин.

Я не хочу сказать, что с вами что-то не так, если вы мужик, но засматриваетесь на верхнюю полку, это просто статистика (которая работает зачастую, но не в 100%, помните это).

Иногда (в очень больших супермаркетах), самый дешевый товар можно найти в самом низу, на полу в коробках (то есть вообще не на полке).

Надеюсь, это поможет вам в поиске более дешевых вариантов, так как более высокая цена совсем не означает более высокое качество.

Правило №6. Стены башни.

Производить всегда понимает какое место он занимает на рынке. И всегда понимает кто его конкуренты и кто лидер. Так вот, место между лидерами рынка является самым выгодным, так как зачастую взгляд покупателя сразу же находит наиболее известный ему товар, а затем скользит по товарам рядом и, иногда, цепляется за цену ниже.

Нам же, как покупателям, стоит вспомнить это правило и осмотреть всю полку в поиске более дешевых аналогов. Потратив на это 20-30 секунд, вы легко найдёте цену на 20-30% дешевле.

Правило №7. Планограммы.

Не стоит недооценивать коварства маркетологов, помните, что есть люди, которые получают деньги за то, что сравнивают два абсолютно одинаковых для вас товара (лимонад с лаймом и лимонад с лимоном, например) и на основе продаж в разные местах выстраивают планограммы.

Планограмма - определенный ассортимент товаров, выложенных в определенном порядке, для увеличения уровня продаж. Тут я скажу только, что товар зачастую располагается сверху вниз, слева направо (в области влияния этого производителя) по приоритетности (цены, имидж, популярность и пр.)

То есть, чтобы экономить, опять же, осмотрите всю полку.

Правило №8. Кассы.

Замечали, что на кассах всегда небольшая очередь? Замечали какую ху какой товар там продаётся? Да, на кассах всегда должна быть очередь, чтобы покупатель смотрел на эти товары. Долго смотрел. Чем дольше он будет смотреть, тем больше желания будет купить... Зачастую там либо самые дорогие товары (типа антипохмелина за 3000 рублей), либо хрень, которую вы в нормальной ситуации не купите (или даже не обратите внимания).

Никогда ничего не покупайте с касс (кроме тех товаров, которые можно найти только там, если вы их запланировали. Например жвачку, сникерсы, сигареты и пр.).

Теперь и вы знаете почему из 20 касс работают 3.

Что-то получилось много текста, а правил ещё огромное количество... Я, пожалуй, оставлю это на ваш суд, и выложу дополнительный пост, если этот кому-то пригодится. Не хочу перегружать вас большим количеством текста.

Кстати, в нашу эпоху развитого капитализма, правила эти актуальны для любой страны и для всех сфер продаж, в том числе и для аптек...

Всем экономии и удачных продаж!

Показать полностью 3
7988

"Хитрая Настя" или "Нужна ли машина в Москве?"

Подруга решила стать автомобилистом. Я пытался её убедить, что машина - затратная штука, но подруга твердила, что она только на работу будет ездить, да и машину возьмёт бюджетную и экономичную.

Копила-копила и накопила она на популярного корейца за 470 000 рублей.

А теперь увлекательная математика:

Поехала она его покупать за 470 000, но купила за 510 000, так как засранец менеджер убедил её купить другую модель.

Коврик положи 8 000

Зимнюю резину купи 17 000

Налог заплати 3 700

ОСАГО купи 14 500

Парковку оплати 20 000

Машину помой 7 000

Дважды переобуй 4 000

Бензином накорми 69 000

Штраф оплати 5 000 (если не считать случая, когда она попала на 8 000 за неправильную парковку с эвакуацией).

Расходники приобрети 3 000

Ремонт проходи 11 000

Незамерзайку залей 700

От снега почисти.

В пробке стой.

Парковку ищи.

Бухим не води.

Друзей развози.

Гайцам не дерзи.

Итого: 156 000 руб. за первый год эксплуатации.

В году примерно 247 рабочих дней. Получаем 630 рублей в день. Не бюджетно как-то.

От машины она решила избавиться, но и в метро не собиралась возвращаться.

В интернете она нашла парня, который согласился за 10 000 руб. в месяц подвозить её, так как каждый день он ездит тем же маршрутом.

Договорились, что она будет платить в конце месяца, но парню заработать так и не удалось, так как к концу месяца они стали встречаться, и теперь приходится возить её бесплатно.

2441

Ограбление на Оскар

Последнее время все всё находят и возвращают.. А как быть тем, кому наоборот что то очень необходимо, но он этого не имеет? Естественно, нужно просто пойти и взять это!

И так, последние  числа декабря, предновогодний ажиотаж, консультанты работают вторую неделю без выходных.  Двое молодых людей заходят в торговый зал, снимают с витрины большой ЖК телевизор и идут с ним к стойке выдаче товара. Объясняют первому попавшемуся консультанту что, - " вот мол из дома принесли, сломался". 

Занятой консультант, работая в это время с другим клиентом, быстро отмахивается, что "это Вам не к нам надо, а в сервисный центр, который находится этажом ниже. Давайте провожу!"

Ну и выводит "покупателей"  с телевизором мимо охраны из торгового зала, спускается в СЦ, ставит парней в живую очередь и убегает обратно. КОнец..

2701

Маленькая хитрость...

Приходите вы за продуктами в магазин, например в "Пятерочку", и на выходе попадаете в огромную очередь. Из 4-х касс работают только 2, 4-5 человек в одну кассу. Между кассами есть табличка с номером для жалоб, но там вам если и помогут, то не скоро. Чтобы не стоять в очереди, вам нужно просто уточнить номер магазина или номер телефона для жалоб у охранника, и тут же прибегают еще работники касс. Пользуйтесь, меня еще не подводило=)
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: