Умирать дорого

Я живу на Камчатке. Мой давний друг отправил в Хабаравск свою маму на операцию. Ей уже за 65. И вот вчера он мне пишет, что она умерла... Пытаюсь, конечно, его подлежать, приободрить...  Готовимся к похоронам, к пересылке тела на малую родину. Помогаем с друзьями, чем можем.

И вот он мне пишет сообщение

Умирать дорого Государство, Смерть, Безнадежность, Мама, Негатив

И вот меня накрыл пиздец! Мы платим государству кучу денег в виде налогов и прочих поступлений, а в обратку не получаем ни хрена! Мы теряем близких нам людей, а привезти их и похоронить не можем, т.к.  не хватает денег просто слетать за телом своей мамы и надо нанять для этого (за сумашедшие суммы) какую-то фирму! А наше государство нам сможет помочь лишь в виде 18 сраных тысяч...  Это же пиздец! Куда мы прикатились?!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега в этом году, будучи в отпуске в Европе, умер от сердечной недостаточности. За транспортировку тела запросили 600 тысяч рублей. В итоге родственники заплатили 30+ тысяч за кремацию на месте и организовали отправку урны с прахом посылкой. Покойнику уже все равно, а родне хоть не пришлось в долги влезать.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Транспортировка тела обычно входит в турстраховку, однако.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп. В отпуск в Европу без страховки на 30К евро минимум не выпустят. А это, на минутку, 2,1 миллиона рублей. И туда включено все, в том числе транспортировка бренного.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У него еще и пребывание в клинике было. Там и умер. Скорее всего, счет за клинику сожрал бОльшую часть если не всю страховку. Не знаю всех деталей, но концовка именно такая.

Автор поста оценил этот комментарий

Как показывает моя (и не только) практика, страховку оформляют для визы и первого въезда. Потом,  во второй-третий раз по этой визе многие люди путешествуют без страховки. Например, на границе Россия-Финландия не видела, чтобы финские погранцы часто спрашивали страховку.
Хотя сама считаю, что неоформление страховки,это всё-таки неправильно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поляки при въезде проверяют обязательно. И финны проверяли. Но я и не скрываю, сразу подаю все документы.

Автор поста оценил этот комментарий

Вранье. Доставка тела входит в гринкарту, а без нее в Европу просто не впустят.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой смысл было родственникам врать? Да и про гринкарту для туристов, въезжающих в Европу впервые слышу. Это вы так шенгенскую визу называете? Не знаю, имеет ли это значение, но коллега самостоятельно получал визу, а в Европу поехал без помощи турагентства.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой смысл мелкой шпане размахивать "АйфонамиХ" купленными на Митинке за пару косарей? Гринкарта - обязательная медстраховка при въезде в ЕС. Без ее наличия, причем действующей, даже с визой не пропустят.

В Россию кстати въезжать - тоже нужна, хоть и не всем.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы. У нас годовой Шенген - страховку просили только при оформлении визы. При втором выезде уже никто ее не проверял

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ваша страховка на год. Возьмите многолетний шенген - и каждый въезд будут проверять.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Она не на год, она же под даты берется.

Вы цены на годовое страхование видели? :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам годовой шенген не дадут без ваучера на годовую страховку. Видал и платил. Дорого, б...

А вот многолетний допускает короткие страховки, на въезд. Потому и проверяют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня годовой шенген и страховка была под даты первой поездки :) Выдала Испания.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку