Умирать дорого

Я живу на Камчатке. Мой давний друг отправил в Хабаравск свою маму на операцию. Ей уже за 65. И вот вчера он мне пишет, что она умерла... Пытаюсь, конечно, его подлежать, приободрить...  Готовимся к похоронам, к пересылке тела на малую родину. Помогаем с друзьями, чем можем.

И вот он мне пишет сообщение

Умирать дорого Государство, Смерть, Безнадежность, Мама, Негатив

И вот меня накрыл пиздец! Мы платим государству кучу денег в виде налогов и прочих поступлений, а в обратку не получаем ни хрена! Мы теряем близких нам людей, а привезти их и похоронить не можем, т.к.  не хватает денег просто слетать за телом своей мамы и надо нанять для этого (за сумашедшие суммы) какую-то фирму! А наше государство нам сможет помочь лишь в виде 18 сраных тысяч...  Это же пиздец! Куда мы прикатились?!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
147
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант, если будет приемлемо то можно кремировать и отправить уже урну с прахом думаю вышло бы дешевле....

раскрыть ветку (79)
196
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так это самый оптимальный вариант.

во-первых: не нужно покупать памятник, место на кладбище и прочее.

во-вторых: не занимаешь место. Живым строиться негде, а кладбища только растут и растут, у кого-то там целые хоромы.


Дело каждого, конечно, но я за кремацию.

Кто-то говорит, мол, а куда ходить на родительский день поминать/вспоминать? а нафига? Я нахожусь за 1500км от кладбища с мамой, бабушками, дедушками, но не забываю же о них.

раскрыть ветку (57)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Мертвым уже абсолютно все равно. Все эти кладбища, памятники, кресты - для живых. Чтобы приходить туда, убирать, облагораживать, думать-вспоминать и тд. И это традиция, а традицию поменять очень сложно.

Я вот тоже за кремацию. Однако я в вопросе не спец, и поэтому у меня есть спорный момент в этом действе. Куда эту урну с прахом потом девать-то? Ну не в квартире же ее хранить, ежедневно глядя на нее? У меня нет трехэтажного дома с подвалом, чтобы устроить где-нибудь комнату памяти. Закопать где-то? Так не проще ли тогда похоронить. Развеять прах по ветру? Тоже что-то держит, получается, развеяли и ничего не осталось (ну тут опять же во мне играет дань традициям). Хз, в общем.

раскрыть ветку (40)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, опять-таки, как по мне..:D

ну, я не против, чтоб меня развеяли.

Та даже если меня в полисад высыпят и на мне будут расти цветочки-кустики.

Меня ничего не держит сейчас, а когда я помру, так и вовсе будет похер.

Кто захочет обо мне помнить и без урны/памятника будет это делать)

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

вспомнил как друг Лебовского прах так развеял по ветру

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я своим сказала, что случись что завещаю развеять меня над морем. Кремация и точка. Без вот этого вот всего. Ввиду нашего гео.положения Финяга тоже морем считается. А посидеть "вспомнить, поговорить" на берегу приятнее.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Урны не отдают без подтверждения с кладбища. Сначала оплачиваешь место, потом берешь урну. Как раз против таких хранильщиков дома.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, прочла сейчас что это норма закона. Но на юр.форуме "подтверждение об уплате стоимости услуг по погребению урны в этом городе или заявление о том, что Вы намерены прах захоронить в другом населенном пункте.". Значит, все-таки есть варианты.
17
Автор поста оценил этот комментарий

В Новосибирском крематории есть такие, как бы сказать, полки на улице. Ну типа стеллажи с ячейками. Ячейку можно купить и поставить туда прах. Там оранжевые прозрачные дверцы, видимо, закрываются на ключ. Я была там только на экскурсии (ну там просто музей есть), поэтому всех подробностей не знаю. Но там уже есть несколько заполненных "шкафов" и много пустых. А ещё из праха можно делать искусственные драгоценные камни, песочные часы (которые вообще-то не очень работают) и всякое такое.  Способов хранить прах много. Да и закопанная урна займет намного меньше места, чем гроб, а при необходимости ее легче перевезти, если закапывать не слишком глубоко.

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Колумбарий это называется) Стеллажи такие
12
Автор поста оценил этот комментарий

Идут дочка с отцом из крематория и несут в урне прах усопшей тещи.

Дочка говорит:

- Пап, давай урну эту поставим на пианино, и когда я буду играть,

ей будет приятно - ведь при жизни она любила меня послушать...

Отец:

- Нет уж, дочка. Мы её засыплем в песочные часы, пускай, сука,

еще поработает!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Мы деда подхоронили. Так что место то по факту тоже занимает. Не кто Вам не даст места метр на пол. Если место, то положенное
Автор поста оценил этот комментарий

тут был пост про изготовление искусственных алмазов. у чувака был заказ сделать алмазы из праха умерших, не согласился, но видимо направление существует.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравится как это реплизованно в одном городке в Германии - урну/прах закапывают, над ней садят дерево, на дерево вешают табличку с информацией о покойном... И получается сад грустных и светлых воспоминаний, а не аляповатый огромный некрополис с кучей оградок и памятников...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А если не приростется? Засохнит,гроза пооомает?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посадят другое. Работники или сами родственники, если хотят проводить такой своеобразный ритуал.
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже всего, если рядом с таким садом компания бухих ребят приехала на шашлыки, а уголь забыли.

11
Автор поста оценил этот комментарий

развеять в море, в поле, в месте, которое вам дорого, вариантов много на самом деле.

мне в кремации и нравится сам факт того, что от тебя остаётся зола, которая соединяется впоследствии с природой.

некий круговорот.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

во-во, точно. Я уже сынулю поставила в известность, на всякий случай - меня развеять. Над Невой. Если заслужила - и так будет меня помнить, без могилы и урны))

Автор поста оценил этот комментарий

Так и в классическом закапывании тела есть единение с землёй. Ну кроме костей.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Можно капусту в огороде посыпать, от гусениц помогает.
6
Автор поста оценил этот комментарий

колумбарий

10
Автор поста оценил этот комментарий

Высыпать в поле, по крайней мере я так для себя хочу, пусть потомки помнят обо мне, но не обременять их местом и хлопотами. Кремировать и рассыпать в поле, скажем на даче, где прошло моё детство и юность.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомую моей бабушки кремировали, дети забрали урну и похоронили её в могилу ранее умершего отца, тот ещё похоронен как привыкли. Единственное, к сожалению не помню, пришлось ли им что-то согласовывать.

Лично я бы не отказался от кремации, в любом случае у большинства из нас есть уже почившие родственники, можно прикопать к ним, грубо говоря всех в одну ямку, это явно не тоже самое, что покупать ещё кусок земли. Единственное, у нас крематория в регионе вообще нет. Так что если до момента смерти никуда не перееду, придётся гнить по-старинке.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, так же платишь, только чуть меньше
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только близкие родственники и если с последнего захоронения прошло не менее 15 лет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну насчёт 15 лет я понимаю, а вот про близких родственников какой-то инцест наоборот
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам охренел,когда в "похоронке" начали расспрашивать кто и как кому приходиться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В колумбарий отдать можно и так же ходить, как на обычное кладбище.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На память оставлять один волос (носитель ДНК), как в романе Глуховского "Будущее".

5
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю нельзя ни распылять, ни дома хранить. Даже если и урночка, то надо покупать место в колумбарии. Да, не платить после смерти не получается. :(

А насчет не осталось ничего, так и в урне в основном пепел от гробовых досок (плоть практически полностью сгорает, а кости по большей части выкидывают, но это со слов, сам не жёг), и в могиле через несколько лет только костей чутка.

Имхо оставлять надо что-то живое: сына, дерево. Ну дом на крайний случай.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если нет сына, зачем дом нужен? Дом без хозяина и 3 лет не проживёт.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дочь, как запасной вариант.
Иначе придется вкладываться в деревья.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть колумбарий, 250 р в год, можешь на даче алтарь сделать/ Дуб посадить.

Автор поста оценил этот комментарий

Погуглите слово «колумбарий». Почти как кладбище, но намного практичнее и дешевле. Можно так же приходить и навещать, отдавать дань памяти и приносить цветы. Есть при всех крематориях и на обычных кладбищах.

Автор поста оценил этот комментарий

Мать просила, когда она умрет, кремировать ее и прах развеять над бухтой. Я своих детей тоже попрошу особо не париться, кремировать и все дела.

Автор поста оценил этот комментарий

Выкопать ямку, высыпать в неё, сверху посадить дерево. ИМХО самый оптимальный вариант. Дерево выбрать как можно более долгоживущее.

Автор поста оценил этот комментарий
Распылить над синее синее море, айнанайна.. синее сииинее море, уеду яяя
Автор поста оценил этот комментарий
на каминную полку под головой лося
Автор поста оценил этот комментарий

В колумбарии, туда же ходить поминать.

Автор поста оценил этот комментарий

Государство это мы. Какие люди такое и государство. Каждый на пикабу святой а как к кормушке подлезет то начинает воровать все что можно.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а куда ходить на родительский день поминать/вспоминать?

Вот в этом фишка, можно урну в шкаф поставить и ходить никуда не надо, и поболтать есть с кем.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в шкаф..

Прям представила, как она стоит среди свитеров или на стеллаже книжки на нее опираются)

раскрыть ветку (7)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И как кошак бабулю на пол скидывает 0_о

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вася, ну ебтвою...

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Помню сериал, где гг хранил прах своей жены на кухне в коробке из-под чая.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Longmire. Шикарный сериал

Автор поста оценил этот комментарий

Главное с утра не перепутать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде перепутали...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну правильно, у японцев дома для этого специальный алтарь - помолиться можно не выходя из дома.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, че доебались. Ну хотят люди похоронить - их право. (Если обратное не было в завещании)
Я сам за кремацию, но мне нравится, что придя на кладбище к бабуле, я остаюсь один на один, так сказать. Никаких шумов и людей толком нет (дело в деревне происходит).
В городских условиях мне как то неловко, когда вокруш шум, гам, движуха и прочее. Тяжелее "общаться".
Автор поста оценил этот комментарий

все так, только живым есть куда строиться и в принципе на самих кладбищах спустя время тоже строятся

1
Автор поста оценил этот комментарий

место на кладбище нужно и при кремации.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У крематориев обычно есть колумбарий.

http://krematoriy.spb.ru/kolumbarij-ceny/

Автор поста оценил этот комментарий

зачем? прах можно развеять.

Автор поста оценил этот комментарий

А место на кладбище все равно покупать придется. Ячейку в колумбарии.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У мужа умер отец, отец жил в Кургане, а мы в Питере. Муж хотел тело кремировать, чтобы забрать и захоронить здесь, т.к. в Кургане некому за могилой ухаживать. А нифига, нет в Кургане крематория(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сорри, что под топовым. Назрел вопрос, острый, судя по каментам.

Здесь собрались люди, которые за кремацию, идет обсуждение кто кого куда развеет. Какой правовой аспект на счет этого в России? Разрешат ли вообще себя высыпать/перевозить/хранить дома?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Покупаешь банку для праха, тебе ее выдают на этом официальная часть заканчивается, если у тебя не возникает желание купить место в колумбарии. Дальнейшая судьба банки никому не интересна.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прах хранить дома разрешается, тут вообще интересное дело... после оформления всех документов на усопших вы можете делать почти всё что угодно....

Автор поста оценил этот комментарий
Тут как раз историю утром читал, как такая Газель с прахом потерялась :)
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно хоронил деда в Волгограде. Урну на руки не выдают, только захоронение в специальном месте , естественно за бабло. В итоге , все про все вышло около 180к, при учете что транспортировка была по области, в пределах 2х часов езды

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Развели вас видимо... соболезную... Кремировал 3 года назад деда, тело отвезли в крематорий в Ростове, от туда обратно прах передали лично в руки со всеми бумагами. Прах подхранивали к бабушке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевая фраза «3 года назад». Сейчас какой-то фз пропихнули , на основании которого таким образом поступают. В итоге , пришлось платить за могилу, которую усопший ой как не хотел

Автор поста оценил этот комментарий
Многие из знакомых включая меня за кремацию, около 30 к она, главное в рассудке успеть оставить завещание, на сие действо . Не желаю чтобы меня видели убогим, дохлым и лживых слов над трупом не нужно
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве 100к ориентировочно
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку