Умеют люди "вкусно" написать

Умеют люди "вкусно" написать Алкоголь, Длиннопост, Комментарии на Пикабу, Искуситель, Скриншот
Умеют люди "вкусно" написать Алкоголь, Длиннопост, Комментарии на Пикабу, Искуситель, Скриншот

#comment_151633975

#comment_151635563

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
199
Автор поста оценил этот комментарий

Что за коварная рыба сельдь?! Стоит её почистить, порезать, выложить на селедочнице (икру по центру), украсить луком (зеленым, колечками хрустящего не горького донского и колечками фиолетового), слегка окропить нерафинированным маслом, а рядом поставить горячий картофель в мундирах (молодой, по 80 рэ за кило), как сам Вельзевул начинает шептать тебе в левое ухо: без водки всё это не имеет смысла, ты тратишь время впустую...

раскрыть ветку (18)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы ещё уксус добавил немножко
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

о да! или лучок замариновать...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

"давно-давно я водки не пил"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Начинайте. Внимание, господа!


Серая фигура наклонилась над столом еще ниже, отчего черная огромная тень на стене переломилась и заколебалась. Язык быстро, привычно пробежал по запекшимся губам, и тихий хриплый голос нарушил могильное молчание комнаты.


— Пять лет тому назад — как сейчас помню — заказал я у «Альбера» навагу, фрит и бифштекс по-гамбургски. Наваги было 4 штуки, — крупная, зажаренная в сухариках, на масле, господа! Понимаете, на сливочном масле, господа. На масле! С одной стороны лежал пышный ворох поджаренной на фритюре петрушки, с другой — половина лимона. Знаете, этакий лимон ярко-желтого цвета и в разрезе посветлее, кисленький такой разрез… Только взять его в руку и подавить над рыбиной… Но я делал так: сначала брал вилку, кусочек хлебца (был черный, был белый, честное слово) и ловко отделял мясистые бока наваги от косточки…


— У наваги только одна косточка, посредине, треугольная, — перебил, еле дыша, сосед.


— Тсс! Не мешайте. Ну, ну?


— Отделив куски наваги, причем, знаете ли, кожица была поджарена, хрупкая этакая и вся в сухарях… в сухарях, — я наливал рюмку водки и только тогда выдавливал тонкую струю лимонного сока на кусок рыбы… И я сверху прикладывал немного петрушки — о, для аромата только, исключительно для аромата, — выпивал рюмку и сразу кусок этой рыбки - гам! А булка-то, знаете, мягкая, французская этакая, и ешь ее, ешь, пышную, с этой рыбкой. А четвертую рыбку я даже не доел, хе-хе!


— Не доели?!!


— Не смотрите на меня так, господа. Ведь впереди был бифштекс по-гамбургски — не забывайте этого. Знаете, что такое — по-гамбургски?


— Это не яичница ли сверху положена?


— Именно!! Из одного яйца. Просто так, для вкуса. Бифштекс был рыхлый, сочный, но вместе с тем упругий и с одного боку побольше поджаренный, а с другого — поменьше. Помните, конечно, как пахло жареное мясо, вырезка — помните? А подливки было много, очень много, густая такая, и я любил, отломив корочку белого хлебца, обмакнуть ее в подливочку и с кусочком нежного мясца — гам!


— Неужели, жареного картофеля не было? — простонал кто-то, схватясь за голову, на дальнем конце стола.


— В том-то и дело, что был! Но мы, конечно, еще не дошли до картофеля. Был также наструганный хрен, были капорцы — остренькие, остренькие, а с другого конца чуть не половину соусника занимал нарезанный этакими ромбиками жареный картофель. И черт его знает, почему он так пропитывается этой говяжьей подливкой. С одного бока кусочки пропитаны, а с другого совершенно сухие и даже похрустывают на зубах. Отрежешь, бывало, кусочек мясца, обмакнешь хлеб в подливку, да зацепив все это вилкой, вкупе с кусочком яичницы, картошечкой и кружочком малосольного огурца…


Сосед издал полузаглушенный рев, вскочил, схватил рассказчика за шиворот и, тряся его слабыми руками, закричал:


— Пива! Неужели, ты не запивал этого бифштекса с картофелем крепким пенистым пивом!


Вскочил в экстазе и рассказчик.


— Обязательно! Большая тяжелая кружка пива, белая пена наверху, такая густая, что на усах остается. Проглотишь кусочек бифштекса с картофелем, да потом как вопьешься в кружку…


Кто-то в углу тихо заплакал:


— Не пивом! не пивом нужно было запивать, а красным винцом, подогретым! Было там такое бургундское, по три с полтиной бутылка… Нальешь в стопочку, поглядишь на свет — рубин, совершенный рубин…

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда это?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэма о голодном человеке - Аркадий Аверченко

Автор поста оценил этот комментарий

Сволочъ вы сударь , как пить дать сволочъ. Нельзя же так , захлебнуться ж слюной можно) и поделом мне , за селедочку

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

почему Вельзевул сразу? Ангел. Вот Венечке Ерофееву Ангелы шептали, где взять.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое хотел сказать, но чуть по другому: это не Вельзевул шепчет, а здравый смысл :)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну здарвый смысл в разных формах бывает:


- А знаете что, ангелы? - спросил, тоже тихо-тихо.

- Что? - ответили ангелы.

- Тяжело мне...

- Да, мы знаем, что тяжело, - пропели ангелы. - А ты походи, легче будет, а через полчаса магазин откроется: водка там с девяти, правда, а красненького сразу дадут...

- Красненького?

- Красненького, - нараспев повторили ангелы Господни.

- Холодненького?

- Холодненького, конечно...

О, как я стал взволнован!..

- Вы говорите: походи, походи, легче будет. Да ведь и ходить-то не хочется... Вы же сами знаете, каково в моем состоянии - ходить!..

Промолчали на это ангелы. А потом опять запели:

- А ты вот чего: ты зайди в ресторан вокзальный. Может, там чего и есть. Там вчера вечером херес был. Не могли же выпить за вечер весь херес! ..

- Да,да,да. Я пойду. Я сейчас пойду, узнаю. Спасибо вам, ангелы.

И они так тихо пропели:

- На здоровье, Веня...

А потом так ласково-ласково:

- Не стоит...

4
Автор поста оценил этот комментарий
За 80 рублей можно купить ведро молодой картошки, и ещё на Бородинский останется)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне Яндекс радио покинуло эту песенку недавно.
Автор поста оценил этот комментарий

Тут кто как, я например вкусную еду вообще не люблю с алкоголем смешивать. Те же креветки или раков предпочитаю с лимонадом есть, воблу с чаем люблю, красную икру с фантой не плохо так заходит

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А выходит как?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как и любая другая еда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за оперативность, я правда переживал
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку