Умеротваренья

Под впечатлением от https://pikabu.ru/story/kak_ya_kushal_i_umiral_6180895


Дело было в Германии: меня отправили в командировку в исследовательский институт в Ганновере, где предстояло настраивать инструмент в компании немецких и датских коллег. Работалось с энтузиазмом, немцы были готовы помогать с чем угодно, задавали умные вопросы. В перерывах между подкручиванием и подпиливанием софта я косилась на кран с гелием, торчащий из стены. Хотелось, так сказать, ощутить на себе, а то я знаю, что от шариков смешно говорят, но сама никогда не пробовала. Немцы, заметив мой нездоровый интерес, пообещали после обеда продемонстрировать, поэтому на обед я шла окрыленная предстоящей экскурсией по лаборатории. Как сейчас помню, столовая была в отдельном здании посреди живописного леса. Шли большой немецко-датско-русской компанией, шутили, смеялись и выясняли, какие слова на немецком языке я всё еще помню со школы. В столовой немцы порекомендовали десерт дня: рис с вареньем, каким-то особенным специальным вишневым немецким вареньем.


Я успела съесть две ложки десерта, а дальше произошло странное: у меня закончился воздух. Что-то слишком резко, но как астматик со стажем, я не восприняла это серьезно и потянулась за ингалятором. Он должен был быть в куртке, но куртка...у меня внутри всё похолодело. куртка осталась в институте, в 10 минутах ходьбы от столовки. В тот момент мне еще казалось, что я смогу дойти, нужно просто не паниковать и медленно выдвигаться в нужном направлении. Но с каждой секундой моя уверенность таяла, вдохнуть не получалось совсем. Бред какой-то, не было такого никогда, у меня должно быть 40 минут минимум.. что не так с этим вареньем??

Дальше события развивались достаточно стремительно: я повернулась к Клаусу и, использовав весь оставшийся кислород, промямлила что-то про "я не могу дышать". Надо отдать ему должное, сориентировался он очень быстро: рявкнул "скорую!", а сам сгреб меня в охапку и вытащил на улицу. Это были самые долгие минуты в моей жизни. Я едва ли могла считаться хорошим собеседником, так что говорил в основном Клаус. Обо всём. О работе, о том, как мы пойдем вечером в ресторан, о том, во сколько у нас обратный рейс, о его собаке. Пытался отвлечь..


Сколько может ехать скорая в институт на краю города? пять минут? десять? я понимала, что у меня их нет. Помню, что еще подумала, что у Клауса очень красивый тембр голоса, и под такой и умереть не жалко. Я хотела сказать ему, что больше не могу, но смогла только отрицательно покачать головой. Последнее, что помню - белого как мел Клауса, который пытался удержать меня в относительно вертикальном положении. Судя по всему последнее у него не очень получилось, потому что очнулась я, лёжа у него на коленях головой, с кислородной маской на физиономии и иголкой от капельницы в вене. Скорая ехала 3 минуты.

Потом уже была больница, еще пара капельниц, пара новых седых волос у моей мамы, еще один рабочий день, в который мне строго настрого запретили приближаться к крану с гелием, а то "кто тебя знает!", перелет домой и пожизненное недоверие к варенью.


Потом счет прислали: цена жизни - 1000 евро :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Может ревеневое варенье? В Германии ревень очень распространен, в отличие от России.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно вишня была )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку