Умерла 91-летняя бабушка, которая отказалась от лечения рака и выбрала путешествия

91-летняя американка Норма Джин Бауэршмидт является примером того, что порой путешествие — это лучшее лекарство не только от скуки, но и от всех болезней. В июле 2015 года, всего несколько дней спустя после смерти мужа Нормы от онкологии, у нее диагностировали последнюю стадию рака. Врачи предложили химиотерапию, операцию и хоспис.


Однако смелая женщина выбрала другой путь — отправиться на машине в путешествие по стране с сыном и его женой. И это стало дорожным приключением и великим путешествием ее жизни. К сожалению, последним путешествием смелой и жизнерадостной Нормы Бауэршмидт — она умерла 30 сентября.

Умерла 91-летняя бабушка, которая отказалась от лечения рака и выбрала путешествия Рак и онкология, Путешествия, Жизнелюбие, Длиннопост

В августе 2015 года трио отправилось в путешествие на восток страны, покинув свой дом, где Норма прожила с мужем счастливые 67 лет.

Умерла 91-летняя бабушка, которая отказалась от лечения рака и выбрала путешествия Рак и онкология, Путешествия, Жизнелюбие, Длиннопост

За год семья, прихватившая с собой и собаку по кличке Ринго (Ringo), проехала почти 13 тысяч миль (около 21 тысячи км) и ночевала в 75 различных местах в 32 штатах, и за их приключениями следило более 450 тысяч человек.

Умерла 91-летняя бабушка, которая отказалась от лечения рака и выбрала путешествия Рак и онкология, Путешествия, Жизнелюбие, Длиннопост

Рэми рассказала также, что у матери ее мужа было намного больше «первых раз», чем можно было себе представить — она не только впервые каталась на воздушном шаре или лошади, но и сделала первый в жизни педикюр, попробовала свой первый лаймовый пирог, устриц и жареные зеленые помидоры.

Умерла 91-летняя бабушка, которая отказалась от лечения рака и выбрала путешествия Рак и онкология, Путешествия, Жизнелюбие, Длиннопост

Норма десять раз делала прическу у разных стилистов и 9 раз пересекала границы часовых поясов. «За 12 месяцев все мы узнали так много о жизни, заботе, любви и принятии мира таким, какой он есть», — продолжила Рэми. — Не имело значения, где мы останавливались, если мы спрашивали Норму, какое место в поездке ей понравилось больше всего, она неизменно отвечала — вот это».

Умерла 91-летняя бабушка, которая отказалась от лечения рака и выбрала путешествия Рак и онкология, Путешествия, Жизнелюбие, Длиннопост

Они посетили более 20 национальных парков, памятников и зон отдыха.

Умерла 91-летняя бабушка, которая отказалась от лечения рака и выбрала путешествия Рак и онкология, Путешествия, Жизнелюбие, Длиннопост

И каждый раз, когда с Нормой случалось что-то впервые, это неизменно вызывало у 91-летней женщины искреннюю улыбку.

Умерла 91-летняя бабушка, которая отказалась от лечения рака и выбрала путешествия Рак и онкология, Путешествия, Жизнелюбие, Длиннопост

Норма Джин Бауэршмидт скончалась 30 сентября в своей постели в мобильном доме, в котором она с семьей путешествовала последний год.

Умерла 91-летняя бабушка, которая отказалась от лечения рака и выбрала путешествия Рак и онкология, Путешествия, Жизнелюбие, Длиннопост

По завещанию, ее тело кремируют и похоронят рядом с мужем. Но ее смелость и любовь к авантюрам будут жить всегда благодаря добрым воспоминаниям и фотографиям, что остались после нее.

Умерла 91-летняя бабушка, которая отказалась от лечения рака и выбрала путешествия Рак и онкология, Путешествия, Жизнелюбие, Длиннопост

Последним пунктом ее путешествия стал архипелаг Сан-Хуан (штат Вашингтон). 1 октября на странице в Facebook появилось высказывание персидского поэта Джалаладдина Руми: «Жизнь — это баланс между тем, чтобы удержать и отпустить». Под ним была приписка: «Сегодня мы отпускаем».

Умерла 91-летняя бабушка, которая отказалась от лечения рака и выбрала путешествия Рак и онкология, Путешествия, Жизнелюбие, Длиннопост

По материалам:
http://bigpicture.ru/?p=816794

http://medportal.ru/mednovosti/news/2016/10/05/729trip/


БМ ругался на пост о женщине, когда она еще была жива.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда люди находят деньги на кругосветку?
раскрыть ветку (33)
106
Автор поста оценил этот комментарий

Ну обычно многие пенсионеры путешествуют. Американцы, европейцы, японцев вообще по ощущениям очень много, постоянно куда-то ездят. А у некоторых стран задача побыстрее умерщвить человека не приносящего доход и спиздить его денюжки.

раскрыть ветку (10)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, где такие страны есть. В нашей стране пожилых людей очень уважают. Недавно даже специальный типа праздничный день в их честь был, например. А ещё им аж по 5 тысяч рублей дадут. После Нового года. Может быть. Вместо надбавок к их 150-долларовым пенсиям.

раскрыть ветку (7)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

150? это вы батенька загнули. 100 и то если повезет.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут все таки зависит от достижений в жизни. Бабушка заслуженный учитель, ветеран тыла, почетный гражданин родного района. Пенсия на данный момент раз уж в долларах, то выйдет 420+- Но даже это для таких достижений, мало. А теперь и участок который должны были дать, видимо не хотят/не могут по каким-то причинам.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему пиздабол то? у неё 27000р пенсия, что в долларах 420. Включая все прибавки. Ещё забыл про северную надбавку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты чеее... У нас в стране же тоталитаризм и тирания! Ты из какой-то не той России.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё накопительную часть пенсии заморозили ещё на три года минимум вперёд, заботятся, чтобы не протухла

Автор поста оценил этот комментарий
Есть городок под Сергиевым Посадом, там живут мои старейшины, им недавно в дк устроили праздник "для тех кто в браке 50лет и более" это было шикарно (судя по фактам деда)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Майами - пенсионерский рай. Во многих странах пенсия такая, что можно жить очень широко. Правда, в Мск я таких один раз видел (хотя специально и не искал), но почему-то в полседьмого утра на трамвайной остановке возле Даниловского рынка. По лицам читались страх и любопытство )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

туристы обычно рано просыпаются, неудивительно.

10
Автор поста оценил этот комментарий

В США пенсия не 9 тысяч рублей.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

да, в США пенсии вообще как таковой нет. Не знаю во всех ли штатах но в Калифорнии точно. Здесь люди сами себе копят на пенсию. Каждый месяц определенный процент с з\п идет на отдельный счет. Студенты которые только что окончили универ, с первых лет работы начинают копить на пенсию. А еще когда у молодых семей рождается ребенок, они начинают копить деньги на его обучение.

Как-то так...

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да как и везде. Обязательные отчисления с зп работодателем, в России 26%, правда к тому времени когда понадобятся превращаются в тыкву.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да, вот только в США это не обязательное отчисление, а добровольное. Каждий сам выбирает какой процент ему откладывать. Можешь вообще ничего не откладывать если хочешь, вот только что потом в старости делать - хз.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, я вот почему то удивился к 20 лет почему мне родители за 18 лет не могли накопить на нормальное обучение...были же жирные года да и прочего всего.


Многие еще удивляются мол - Да какого х*я они должны чего тебе были предоставлять, сам идешь, ебашишь на работе и зарабатываешь .  

9
Автор поста оценил этот комментарий
там написано они поехали по стране, по штатам, это на машине, даже если трейлер, его тоже можно взять в аренду. в целом - вполне подъемно. по россии ведь тоже можно попытаться попутешествовать. но врятли получишь такие же впечатления...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы много где были в России?

Думаю за поездку по России эта бабушка получила бы столько же впечатлений. Суть не в местах, а умении получать удовольствие.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а вы? я нет, не много, питер, москва, новосибирск, нижний новгород, хабаровск, магадан. я ничего плохого  не хочу сказать про Россию, конечно тут тоже есть места стоящие для посещения, но мне кажется что штаты сами по себе разнообразней(каждые как свое государство в государстве), у нас же, многие города похожи друг на друга. Плюс меньшая плотность. Ну и еще качество дороги очень сильно снижается, по ходу федеральной трассы от москвы..

про умение получать удовольствие, конечно вы правы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про города и места - специфика немного разная, в штатах, на сколько мне известно, стараются получать прибыль из внутреннего туризма и на этом создается куча "самый большой стог сена в мире\домик на дереве\ослиная ферма и тд". У нас же в этом секторе пока мало чего сделано, в основном классическое "тут жил Толстой\Пушкин\Лошадинский" и "крепость\храм\то что построили и не сломали до сих пор с давних времен", в общем реальной историей и творчеством. Целенаправленного не так много.

Те же норвеги специально денег выделяют на создание туристических объектов по всей стране. У нас же проще самим создать, хотя есть у меня знакомые, что грант выиграли на создание памятника. Так что если поискать и потыкать в слуг народа, думаю можно облагородить родной город. А если в каждом городе создать "самую большую невероятную хрень с местным колоритом", то будет интересно путешествовать.


Хотя лично мне интересно больше на природу посмотреть и в ту же Канаду скатался бы посмотреть на секвойи ;)

4
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё ведь её родственники с работы ушли, т. е. у них было достаточно средств, чтобы позволить себе целый год не работать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
бабуля проставлялась
2
Автор поста оценил этот комментарий

и свободное время

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Скандинавии высокие пенсии, на них люди 1-2 раза в год могут себе позволить съездить на курорт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там же по стране, а не по миру. Разные вещи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С тем же успехом могла нонстоп на круизном лайнере десяток лет кататься, пенсия позволяет. Собственно некоторые пенсионеры так и делают, эдакий дом престарелых но веселей.

Автор поста оценил этот комментарий
Так если у нее рак, то у нее нехилые выплаты по страховке+пенсионные
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

какие еще выплаты по страховке, если рак?))

скорее она  просто на страховку забила

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если она была застрахована. А она скорее всего была застрахована. То страховка делает выплаты. Так у них это работает. Сломал ногу - получи страховку, нашелся рак на тебе денег
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это немного не так работает. Сломал ногу - страховая оплатит лечение, а не ты сам. Заболел раком - если страховка плана по раковым болезням - то она покроет все лечение. Ты платишь, допустим, тысячу долларов в месяц за онко-страховку и получаешь все лечение. А можешь не платить и иметь эту тысячу у себя на руках и на эти деньги путешествовать. Вот о чем я говорю.

Пысы: да, я поняла, о чем речь, вы пишете, будто самая обычная стандартная страховка дает деньги, если ты заболел раком, это не так. Если я ошибаюсь - буду рада увидеть ссылку на похожий план, мне бы пригодилось.

Автор поста оценил этот комментарий
А так же после ее смерти дети могут получить единоразовую выплату с несколькими нулями. В частную страховку обычно и смерть тоже входит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хм, впервые слышу, чтобы смерть НЕ от несчастного случая страховалась. По-моему стариков вообще не страхуют на такие темы. Можно ссылку на подобный план? Интересно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку