2227

Умерла 91-летняя бабушка, которая отказалась от лечения рака и выбрала путешествия

91-летняя американка Норма Джин Бауэршмидт является примером того, что порой путешествие — это лучшее лекарство не только от скуки, но и от всех болезней. В июле 2015 года, всего несколько дней спустя после смерти мужа Нормы от онкологии, у нее диагностировали последнюю стадию рака. Врачи предложили химиотерапию, операцию и хоспис.

Однако смелая женщина выбрала другой путь — отправиться на машине в путешествие по стране с сыном и его женой. И это стало дорожным приключением и великим путешествием ее жизни. К сожалению, последним путешествием смелой и жизнерадостной Нормы Бауэршмидт — она умерла 30 сентября.

Умерла 91-летняя бабушка, которая отказалась от лечения рака и выбрала путешествия Рак, Путешествия, Любовь к жизни, Длиннопост

В августе 2015 года трио отправилось в путешествие на восток страны, покинув свой дом, где Норма прожила с мужем счастливые 67 лет.

Умерла 91-летняя бабушка, которая отказалась от лечения рака и выбрала путешествия Рак, Путешествия, Любовь к жизни, Длиннопост

За год семья, прихватившая с собой и собаку по кличке Ринго (Ringo), проехала почти 13 тысяч миль (около 21 тысячи км) и ночевала в 75 различных местах в 32 штатах, и за их приключениями следило более 450 тысяч человек.

Рэми рассказала также, что у матери ее мужа было намного больше «первых раз», чем можно было себе представить — она не только впервые каталась на воздушном шаре или лошади, но и сделала первый в жизни педикюр, попробовала свой первый лаймовый пирог, устриц и жареные зеленые помидоры.

Норма десять раз делала прическу у разных стилистов и 9 раз пересекала границы часовых поясов. «За 12 месяцев все мы узнали так много о жизни, заботе, любви и принятии мира таким, какой он есть», — продолжила Рэми. — Не имело значения, где мы останавливались, если мы спрашивали Норму, какое место в поездке ей понравилось больше всего, она неизменно отвечала — вот это».

Они посетили более 20 национальных парков, памятников и зон отдыха.

И каждый раз, когда с Нормой случалось что-то впервые, это неизменно вызывало у 91-летней женщины искреннюю улыбку.

Норма Джин Бауэршмидт скончалась 30 сентября в своей постели в мобильном доме, в котором она с семьей путешествовала последний год.

По завещанию, ее тело кремируют и похоронят рядом с мужем. Но ее смелость и любовь к авантюрам будут жить всегда благодаря добрым воспоминаниям и фотографиям, что остались после нее.

Последним пунктом ее путешествия стал архипелаг Сан-Хуан (штат Вашингтон). 1 октября на странице в Facebook появилось высказывание персидского поэта Джалаладдина Руми: «Жизнь — это баланс между тем, чтобы удержать и отпустить». Под ним была приписка: «Сегодня мы отпускаем».

По материалам:
http://bigpicture.ru/?p=816794

http://medportal.ru/mednovosti/news/2016/10/05/729trip/

БМ ругался на пост о женщине, когда она еще была жива.

Найдены дубликаты

+156

"…Умрёт он через девять месяцев, в феврале будущего года, от рака печени в клинике Первого МГУ, в четвёртой палате.

Буфетчик стал жёлт лицом.

- Девять месяцев, - задумчиво считал Воланд, - двести сорок девять тысяч… Это выходит круглым счётом двадцать семь тысяч в месяц? Маловато, но при скромной жизни хватит…

- Да я и не советовал бы вам ложиться в клинику, - продолжал артист, - какой смысл умирать в палате под стоны и хрип безнадёжных больных. Не лучше ли устроить пир на эти двадцать семь тысяч и, приняв яд, переселиться в другой мир под звуки струн, окруженным хмельными красавицами и лихими друзьями?"

раскрыть ветку 3
+44

- Впрочем, мы замечтались...

-9
Черт, как раз в прошлой серии смотрел!
Пикабу всевидящий -_-
раскрыть ветку 1
-1

А я, как раз, на прошлой неделе читал. Вернее перечитывал :)

ещё комментарии
+59

Вспомнилось)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+8
Мой любимый фильм
ещё комментарии
+1

На небе только и разговоров, что о море и о закате...

0
Кстати, я понял, бояться - глупо...
+91

Чтоб я так сдох.

раскрыть ветку 6
+58

от рака? или все же в 91 год в классном путешествии неважно от чего?

раскрыть ветку 5
+61

Конечно в 91 год  в окружении любящей семьи и и ахуенным чувством что прожил счастливо свою жизнь.

+34

В постели с жигало и коксом между отвисших грудей

раскрыть ветку 2
+11

да хоть и от рака, хоть и в 91 год. это все равно намного больше, чем светит большинству мужского населения России.

+36

даже если бы она не отказалась от лечения - рано или поздно умерла бы, а в её возрасте скорее рано

раскрыть ветку 2
+8

В таком возрасте уже никогда не будет рано

+1

и скорее всего, прожила бы меньше, чем в этом путешествии

+65
У меня тетя умерла от рака... Пошли метастазы и она мучалась от болей. Мы с ней всю жизнь не очень ладили. Когда пришел конец, она просила простить за все... Так и сидел у её кровати, держал ее за руку и ревел... Тогда мне было 35...
раскрыть ветку 23
+61

У племянника недавно умерла девушка, ему 18 ей было 28, последние 2 месяца он упрашивал её лечь в больницу и лечиться( с деньгами проблему бы решили), она наотрез отказывалась, после очередной ссоры по поводу лечения, уехала к маме, на звонки смс не отвечала и умерла через пару дней.

И вот теперь он уже неделю не разговаривает ни скем, заперся у себя в комнате, ни телевизор и ни комп не включает и фиг знаешь как к нему подступиться, как ему помочь.

раскрыть ветку 16
+44

Антидипресанты в помощь, иначе выйдет в окно.

раскрыть ветку 9
+3
Психолог нужен хороший. У знакомой недавно умер муж у неё на глазах, сама чуть не потеряла ногу. Ужасная трагедия. Поддержка друзей ей очень помогла, и кто-то нашёл ей психолога, который постоянно к ней ходил. Уже шутит потихоньку, и вообще очень хорошо держится.
-2
кто-то так сильно не любил ее из родных...
-8

Как-то необычно, что твой племянник выбрал спутницу на 10 лет старше чем он. Или у него вкусы такие, или она уже ничем не ограничивалась и жила на полную, а у него юношеский максимализм взыграл тут же. Кстати, думаю что если после 40 дней он продолжит замыкаться в себе, надо бить тревогу.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-33

Мы с ней всю жизнь не очень ладил - Я надеюсь конец у истории хороший и ты с злобным криком обломал ей последнее удовольствие попутно радуясь её скорой кончине танцуя джигу-дрыгу?

Или не ладили не настолько сильно?

раскрыть ветку 5
+8
не к месту "шутка"
ещё комментарии
+1
Она меня порола в детстве. Я был не самым послушным. Но когда смотришь в глаза человеку и тебя искренне просят простить... Все обиды , даже те что носил годами становятся смешными и не серьезными. А на счет удовольствия... Ей колоди последний месяц наркотики, что бы снять боль... Но это не сильно помогало .
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+26
Откуда люди находят деньги на кругосветку?
раскрыть ветку 33
+103

Ну обычно многие пенсионеры путешествуют. Американцы, европейцы, японцев вообще по ощущениям очень много, постоянно куда-то ездят. А у некоторых стран задача побыстрее умерщвить человека не приносящего доход и спиздить его денюжки.

раскрыть ветку 10
+76

Не знаю, где такие страны есть. В нашей стране пожилых людей очень уважают. Недавно даже специальный типа праздничный день в их честь был, например. А ещё им аж по 5 тысяч рублей дадут. После Нового года. Может быть. Вместо надбавок к их 150-долларовым пенсиям.

раскрыть ветку 7
+2

Майами - пенсионерский рай. Во многих странах пенсия такая, что можно жить очень широко. Правда, в Мск я таких один раз видел (хотя специально и не искал), но почему-то в полседьмого утра на трамвайной остановке возле Даниловского рынка. По лицам читались страх и любопытство )

раскрыть ветку 1
+7

В США пенсия не 9 тысяч рублей.

раскрыть ветку 5
+8

да, в США пенсии вообще как таковой нет. Не знаю во всех ли штатах но в Калифорнии точно. Здесь люди сами себе копят на пенсию. Каждый месяц определенный процент с з\п идет на отдельный счет. Студенты которые только что окончили универ, с первых лет работы начинают копить на пенсию. А еще когда у молодых семей рождается ребенок, они начинают копить деньги на его обучение.

Как-то так...

раскрыть ветку 4
+5
там написано они поехали по стране, по штатам, это на машине, даже если трейлер, его тоже можно взять в аренду. в целом - вполне подъемно. по россии ведь тоже можно попытаться попутешествовать. но врятли получишь такие же впечатления...
раскрыть ветку 3
+1

А Вы много где были в России?

Думаю за поездку по России эта бабушка получила бы столько же впечатлений. Суть не в местах, а умении получать удовольствие.

раскрыть ветку 2
+3

А ещё ведь её родственники с работы ушли, т. е. у них было достаточно средств, чтобы позволить себе целый год не работать.

раскрыть ветку 1
0
бабуля проставлялась
+1

и свободное время

0

В Скандинавии высокие пенсии, на них люди 1-2 раза в год могут себе позволить съездить на курорт.

-1

Там же по стране, а не по миру. Разные вещи.

раскрыть ветку 1
-1

С тем же успехом могла нонстоп на круизном лайнере десяток лет кататься, пенсия позволяет. Собственно некоторые пенсионеры так и делают, эдакий дом престарелых но веселей.

-2
Так если у нее рак, то у нее нехилые выплаты по страховке+пенсионные
раскрыть ветку 5
0

какие еще выплаты по страховке, если рак?))

скорее она  просто на страховку забила

раскрыть ветку 4
+16
в хосписе и не лечат. и помирать рядом с родными лучше. да и до 91 года не многие доживают
раскрыть ветку 6
+11
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
-1

вот тут вы правы, как человек уйдет зависит от родственников

-5
формальный. были занятия там, вонь неимоверная
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+13
Рак в 91, да я даже не доживу до 91.
раскрыть ветку 2
0

а мне 29, скорее всего я даже до 60 не доживу с таким образом жизни

раскрыть ветку 1
0

кушаешь красители пьешь дешевое пиво из пластика?

+11

Просто адекватная бабка. Она поняла что в 91 год уже лечение не поможет. Возраст такой что в новости о скорой смерти нет ничего удивительного

+17
раскрыть ветку 5
+1
Отличный фильм.
раскрыть ветку 4
+6

"Пока не сыграл в ящик", если кто заинтересовался

//хотела отредактировать предыдущий коммент, а потом вспомнила, что там макарошки жарятся... в общем не срослось

раскрыть ветку 3
+13

Всё правильно сделала, не было смысла лечиться уже.

+9
+7
+8
А теперь перенесемся в наши реалии. У нас даже у работающих людей не хватит денег на такое путешествие, не говоря о пенсионерах. Грустно это(
+5
Глупо конечно и может быть даже с завистью напишу, но хорошо иметь столько денег что бы был выбор, лечиться от рака или путешествовать ни в чем себе не отказывая.
раскрыть ветку 1
0
очень грустный выбор )
но хорошо, если такой есть
+6

Я одна прочитала "высказывание персидского кота"?

А по теме - молодец, бабулька и ее семья! Она была счастлива, что еще по сути надо от этой жизни?!

+4
Хорошо ушла. Мир праху
0

Кто подскажет где достать препаратор ЛАСТЕТ он от рака крови/опухолей. Поставили диагноз, в аптеках нет. В больнице, говорят - денег нет, только в  след.году

0

Пусть и не про бабушку, но искренне завидую американцам с их инфраструктурой для туризма.

0

А если серьезно, разве рак на последней стадии не вызывает ужасающие боли?

раскрыть ветку 2
+3

Не всегда, но в большинстве случаев, скорее всего им предоставили обезболивающие на подобие наркотических или ей всю дорогу давали кокаин.

раскрыть ветку 1
0

скорее уж морфий))

0

с точки зрения возраста бабуля сделала правильный выбор

-1

никак не мог понять, зачем на первом фото бабуля приставила меч к горлу тюленя

но не об этом

очень печально видеть безинициативных пожилых людей, коих большинство, на сколько я замечаю, в России. тех, что ждут смерти. тех, чью унылую жизнь скрасит только кончина. и замечательно, когда к таким годам в человеке остается жить мечтательный ребенок. тогда кажется, что и смерть ни по чем этим людям. и, наверное, нет к ним той жалости после смерти, которую испытываешь к морально истощенным и несчастным. вот этот человек ПОЖИЛ, вот это он делать наверняка умел

-1
О да! Руми хорош! Посылаю лучи добра бабуле и ее семье. 😊
-2
Прах миру.
-2

Тоже не помогло значит.

-3

странно что она не попробовала вылечиться экстрактом из марихуаны. это в тысячу раз эффективнее сранной химиотерапии

раскрыть ветку 3
-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
-1

вообщето я на полном серьёзе написал. если вы все такие тут умные,для начала погуглите блять

раскрыть ветку 1
-6

Хотел было уже спросить, успела ли она доехать до вокзала, но увидел фотку из поезда, значит успела

-10

Умерла 91 летняя бабушка. Что тут ещё нужно? Может покажете фотки как она трахалась в молодости?

раскрыть ветку 2
+3
Может ты пойдешь нахуй?
ещё комментарии
-10

Нужно завязывать с фэнтези. На парвой фотке показалось, что бабка хочет тюленю глотку мечом перерезать

раскрыть ветку 2
+11
Фэнтези тут ни при чем, это с психикой проблемы
-2

Ты не один такой.

-31

Где каламбур eto_norma.jpg?

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: