Умер SSD, прошу помочь достать детские фото.

Добрый день, пикабушники, прошу не топить, коменты для минусов прилагаются. 

Появилась проблема, умер (перестал отвечать и определяться в биосе) SSD corsair CSSD-F115GB2-A, при загрузке долго думает в момент определения устройств и потом просто его не видит. Пробовал подключать к другому пк, результат такой же. Винт старый (более 3х лет), может его время пришло.

Хотелось бы поинтересоваться есть ли специалисты в этой области? Особенно в Екатеринбурге?!? привез бы железяку, напоил бы пивом. Мне нужна только информация (там много детских фотографий), железяку подарю на опыты.

Умер SSD, прошу помочь достать детские фото. SSD, Жесткий диск, Помощь
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все-таки SSD не подходит для хранения данных. Для загрузки системы, или "жирных" игр - пожалуйста.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, у самого 4 ssd, но на них только система, программы и игры, все имеющее ценность спкойно лежит на HDD файлопомойке.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
быкапы у меня раз в полгода на моем компе идут на винт, который после копирования отключается и опять лежит ждет момент обновления данных.  + особо важные фото нарезал на диски и положил на самую верхнюю полку, а тут просто не успел, ктож знал, что жена захочет все слить с телефона.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю вам это обойдётся очень дорого. Если что то не поменялось то восстановить флешку стоило 20 кусков.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот так вот один знакомый и потерял несколько террабайт личных фотоархивов, не только семейных, но и рабочих данных - после очередного копирования на винт данных - он его отключил, поклал на полку, и пошел чистить комп, в очередной раз когда он полез за бэкапом - обнаружил мертвый не рабочий винт.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

это два физических разных диска. один из которых отключен ,а второй смысла нет чистить, на нем только рабочая инфа.

распределение винтов у меня следующее:

всегда подключены:

-ssd М2 120 гиг на систему (его форматирую при переустановке системы)

- 1ТБ на загрузки 

- 500 GB музыки

- 1ТБ на программы/игры (его форматирую при переустановке системы)

- 500 GB только для рабочих документов и фото

и отключаемый 500GB для бэкапа.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я себе проще сделал, дома из рабочих станций только ноуты, планшеты и смарты, как общее хранилище хрени всякой (в том числе и бэкапов) используется внешнее сетевое хранилище с двумя за зеркальными 8 террабайтными винтами, кстати там же висит и медиа сервер. Одновременно вылететь оба винта - это маловероятно, особоважные данные храню в облаке конечно (100 гигов от мыла, 5 терров только для фоток от сервиса одного). Ну и понятно дело, что лучше конечно использовать журналируемые файловые системы на случай резких отключений электропитания, ноутам это конечно не грозит так же как и сетевому хранилищу (он под бесперебойником).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да было у меня время я тоже использовал NAT хранилище, еще тогда туда были по 500 гб винты закинуты 4 штуки, считалось овер дофига места...стояло хранилище рядом на бесперебойнике ippon smar winner 1500, от которого было зарезервировано все что стояло рядом с компом, даже телек 52 диагонали. в один перкрасный момент второй модуль бесперебойника что с батареями, нагрелся так что боковая панель оплавилась, к ней прикипело сетевое хранилище))), хорошо хоть банки не взорвались а то все происходило пока я на работе был. ИБП с интегрированным NAT хранилищем потом подарил, а в новую квартиру я просто поставил стабилизатор на всю домашнюю сеть и больше ИБП не ставил.

а вот по облачным хранилищам, юзаю только гугл-диск. а у мыла что 100 гб дают?

жене теперь поставил гугл-диск)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне на мыле каким то чудом дали 100 гигов, все удивляются, на дропе есть еще гигов 60, гуглдиск по умолчанию, у меня на бесперебойнике висит только точка доступа и nas хранилище, бесперебоийник часик выдержит (старый он у меня бесперебойник висит на стене в отдаленнии от всего, nas сервак на полу, года 3-4 так уже висит.
Автор поста оценил этот комментарий

Терабайты SSD да вы мажор. А если с HDD удалили можно восстановить кучей способов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно но дорого, про террабайты ссд я не писал, лучше заранее обезопасить себя зеркалом.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть еще вариант в облаке хранить, или на отдельном пк с рейдом ,т.к. одиночные винты тоже имеют свойство умирать внезапно

Автор поста оценил этот комментарий
на компе где был этот ssd, он как раз нужен был только для загрузки. комп жены для вконтактика, так сказать, она просто слила фото не вовремя. освободила место на телефоне. пытался восстановить данные с карты памяти телефона, а она там забила все уже мультиками для ребенка. неудачное стечение обстоятельств. 
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильная настройка системы. Установил систему на SSD - будь добр, сразу переназначь все ссылки типа "мои документы, мои изображения, загрузки, etc" на другой диск.

Дай угадаю - все хранилось на рабочем столе в папках? :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, это же девушки)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты на что той девушке?!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
представь картину, у тебя дома 2 компа. один твой, один жены. жена его использует только для вконтакта и серфа инета. работа у нее с компом не связана. за все время видно было, при переустановке систем вся ее инфа была в виде картинок, музыки, т.е. ничего полезного. вот поэтому купив себе новый ПК ты отдаешь ей свой старый, при этом оставляешь один ssd ибо нет смысла ставить еще винты, жена рада, ты радуешься новому компу, ей нравиться скорость работы i7-920 с ssd, все довольны, но тут она решила, что поедем далеко и надо залить мультиков не на планшет, потому что там все машей с медведем залито под завязку, а надо еще фиксиков... а куда лить? правильно на телефон, а на телефоне места мало, потому что там стоит овер дохуя всяких женских программок начиная от календарей месячных, флампав, вконтактов, инстаграмов, заканчивая рецептами и прочими... и единственный метод это слить фото на комп... а дальше так.. слила, залила на телефон мультиков и опа, комп умер.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я был в такой ситуации и знаешь что? Вторая половинка поступила правильно, не хранив все важное на рабочем столе, а скинув себе на отдельный винт. Это при том, что у нас не было SSD вообще.

Так что тут суть не в том, что отдал свой комп, а там все пропало, а в правильной мотивации второй половинки :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
представляешь какая вероятность того, что за 6ть лет брака (до этого тоже вместе жили годик), она никогда ничего не хранила важного на компе, и тут как то решила просто слить фото, чтобы через выходные их обратно залить, место же не хватало на телефоне, на мультики, ехать с ребенком 700 км надо было на машине.

т.е. тут процент вероятности ппц какой, что именно в этот период времени ssd крякнет... это просто эпик феил какой то.  раз в год и палка стреляет))) 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку