47

Умер основатель "Лиги блюза"

На 64-м году жизни скончался известный советский и российский музыкант Николай Арутюнов.

Самый известный его проект - "Лига блюза". И хотя группы не существует уже более 20 лет, фамилия Арутюнова ассоциируется именно с ней.

Николай Арутюнов родился 11 апреля 1958 года в семье инженера-вагоностроителя и преподавательницы немецкого языка. Начал петь очень рано и уже в 11 лет присоединился к школьному рок-ансамблю.

В 21 год основал группу «Лига Блюза» под впечатлением от первого концерта в Москве B.B. King`а.

Группа первой стала практиковать двуязычный формат: на английском – классику (песни «Rolling Stones», Jimmy Reed`а, «ZZ Top», «Family», Chuck`а Berry,), а на русском – песни, автором музыки которых был Николай Арутюнов.

Умер основатель "Лиги блюза" Новости, Блюз, Русский рок, Музыка, Смерть, Некролог, Видео, Негатив, Длиннопост

В 2006 пел в группе The Booze Band, составленной из известных английских блюзовых музыкантов.

Сотрудничал со многими ведущими музыкантами разных направлений. Неоднократно выступал со звездами мировой блюзовой сцены - Johnny Copeland, B.B. King, Lee Rocker, Chris Farlowe.

Был первым российским музыкантом, выступившим на главной сцене Всемирного джаз-фестиваля в Монтрё (1994 г.) и в культовом европейском телешоу «Rockpalast» (2006 г., Бонн).

Умер основатель "Лиги блюза" Новости, Блюз, Русский рок, Музыка, Смерть, Некролог, Видео, Негатив, Длиннопост

Не многие знают, но Арутюнов - автор музыки гимна зимней Олимпиады 2014 – песни «Игры, которые мы заслужили»:

С 2009 по 2012 год Николай Арутюнов вел на радио «Финам FM» авторскую программу «Историческая справедливость» о рок-музыке 1960-70-х годов.

Причина смерти музыканта пока не называется. Но в последние годы выглядел он очень не очень:(

Лига музыкантов

1.6K поста4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не стоит постить вещи совсем не по теме, в остальном - ограничений и правил не будет.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
10558

Уточнение в свете последних событий

Уточнение в свете последних событий
9561

Наглость

Наглость
8654

Про холодец

Показать полностью
7709

Требования

Требования
7676

Устами узбека глаголет истина

Устами узбека глаголет истина
7482

У меня получилось

6790

Москалї

Москалї Скриншот, Комментарии на Пикабу, Торговый центр, Туалет, Рубль, Гривна, Хитрость
Показать полностью 1
6220

Всегда важен контекст

Всегда важен контекст
5141

Я не могу, я еврей

Я не могу, я еврей
4683

В 27 без детей?!

В 27 без детей?! Скриншот, Комментарии, Дети, Часики тикают
4459

Ответ на пост «Наконец то стоящая организация» 

Показать полностью
3913

Ответ на пост «Покупай брат» 

Ответ на пост «Покупай брат» ПДД, Авария, Коррупция, Ответ на пост, Негатив, Мусульмане
3738

Учите английский

Учите английский Английский язык, Надпись, Перевод, Не учил, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3617

Анонимно, пожалуйста

Анонимно, пожалуйста Анкета, Комментарии на Пикабу, Длиннопост, Скриншот, Опрос, Школа
Анонимно, пожалуйста Анкета, Комментарии на Пикабу, Длиннопост, Скриншот, Опрос, Школа
Показать полностью 4
3615

Я местный, я свидетель

3556

Ошибочка вышла

3474

Как неудобно вышло

3369

Триптих “Слепцы”

Триптих “Слепцы” Художник, Живопись, Триптих, Картина маслом, Коррупция, Взятка, Искусство, Длиннопост
Триптих “Слепцы” Художник, Живопись, Триптих, Картина маслом, Коррупция, Взятка, Искусство, Длиннопост
Показать полностью 4
3366

Странный вопрос… Адекватный ответ

Странный вопрос… Адекватный ответ
2848

Внезапно

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: