596

Умер Ники Лауда...

Трёхкратный чемпион мира, неисполнительный директор команды Mercedes Ники Лауда скончался 20 мая в окружении членов семьи. Ему было 70 лет.

«С глубокой скорбью мы сообщаем, что горячо любимый Ники покинул нас в понедельник, 20 мая 2019 года. Его уникальные достижения в качестве спортсмена и предпринимателя останутся навсегда. Его неутомимый интерес к жизни, его прямолинейность и смелость остаются образцом для подражания для всех нас. Вдали от публичной жизни он был любящим и заботливым мужем, отцом и дедом – по нему будут скучать», - сказано в заявлении семьи Ники Лауды.

После серьезной аварии на Нюрбургринге в 1976 -м, у Лауды не раз возникали серьёзные проблемы со здоровьем, вызванные последствиями ожогов и других травм, полученных при нахождении в горящей машине. Тогда он вернулся на трассу всего через 42 дня после аварии, финишировав четвёртым в Монце.

После завершения в 1985-м карьеры гонщика, Ники остался в паддоке – в роли эксперта и журналиста, а потом и неисполнительного директора Mercedes AMG, завоевав с командой пять титулов на этом посту.

В 1997 и 2005-м Лауда перенёс операции по пересадке почек. Летом прошлого года ему провели трансплантацию лёгких. Ники позитивно оценивал состояние своего здоровья, но в начале 2019-го ему пришлось вернуться в госпиталь из-за простудного заболевания, а на прошлой неделе возникли проблемы с почками, которые решить не удалось.

У Лауды остались двое сыновей от первого брака – Маттиас и Лукас, и восьмилетние двойняшки Макс и Миа, рождённые его супругой Биргит.

Источник: https://www.f1news.ru/news/f1-137213.html

Умер Ники Лауда... Ники Лауда, RIP, Формула 1, Гонки, Смерть, Некролог

Дубликаты не найдены

Отредактировал FoxWithoutAName 57 дней назад
+122
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 26
+35

Классный фильм!

раскрыть ветку 1
+9

Один из любимых.

+17
"Ехать быстро ни к чему, это увеличивает степень риска. Мы не спешим, мне не платят... Зачем без причины и без оплаты ехать быстро?.." (С)
раскрыть ветку 1
+6
С возрастом и ценами на горючку стал мыслить так же.
+15
Только ночью на Рен ТВ показывали...
раскрыть ветку 6
+5

Вчера его показали. Вот вчера показали его ночью, а сегодня нет этого человека.

раскрыть ветку 2
-8

эх бля, а вот раньше на рентв ночью показывали другое и я устраивал другую Гонку с лысым

ещё комментарии
ещё комментарии
+5

Теперь они вновь могут погоняться

+4

Только вчера посмотрел, куруто кино. Это вам не форсажы всякие.

+3
Фильм потрясающий! И реальная фотография в конце была хорошим завершением и как же чертовски похожих и отменных актёров подобрали. И мини сцена с Натали Дормер с подарок) Смотрел ещё в кино и пересматривал раза 3. Все, кому советовал, оставались в восторге
+6

Не люблю гонки от слова "совсем", и за всем, что с ними связано, даже изредка не слежу. Но этот фильм меня потряс!  Великолепный, несколько раз смотрела.

раскрыть ветку 5
+3

Да в этом фильме, не сколько про "гонки", а сколько про эмоции, отношения, .. да, а фильм и правда хорош. Невероятный))

раскрыть ветку 4
+1
Я 19 числа посмотрел этот фильм, а на следующий день он умер....
раскрыть ветку 1
+1
Лучше бы не смотрел...
+1
Не любитель гонок , но фильм очень понравился да ещё и рил стори
0

Момент в фильме, когда его будущая жена стебет его, что все гонщики сексуальные и статные (а он типа он не такой), а он не понимает стеба и благодарит её - шикарный=)

раскрыть ветку 1
0
Но сценарист ей отомстил :))))
Момент фильма когда она голосует и тормозят итальянцы :))))
+8

Лауда просто легенда, очень крутой гонщик был

+15

Да уж, помню как он как-то сказанул про гонщиков 2000-х, мол - "Мы раньше, на трассе в Монако, так часто переключали скорости, что к концу гонки вся ладонь была в мозолях, а теперь сплошная автоматика". Ирвайн ему в ответ на это предложил прокатиться на своем болиде (в Ягуаре он вроде тогда был), после чего Лауда вылетел в первом же повороте.

раскрыть ветку 13
+11

Дааа, ведь не катаясь десятилетиями так легко сохранить форму, а потом ещё и сесть в незнакомый, современный болид и погонять, это всеравно что в магаз сьездить.

Вот если бы он провёл тесты, вкатился, тогда да. А так, сходу, этот разворот ничего не значит.

+3

а нету роликов, где он на машине Эдди гоняет?

upd. нашел, но там ни сабов, ни английского

раскрыть ветку 2
+5

Я вообще эту историю читал еще во вполне бумажном журнале "Формула 1", когда у меня еще интернетов не было. Но, покопавшись, на ТыТрубе легко нашел.

https://youtu.be/2XS3I-tOk5Y

раскрыть ветку 1
0
А лауда был как раз директором ягуара
0

Пеле тоже говорит, что он самый крутой футболист только потому, что забил 1000 голов. И неважно, что учитывались все товарищеские и другие неофициальные матчи, что раньше не было защиты как таковой. Сейчас бы Пеле вряд ли бы прошел в основу клуба РПЛ

раскрыть ветку 7
+1
"Вряд ли прошёл в основу клуба РПЛ", сам понял, что высрал то? Он хоть не величайший в истории, но один из точно, он и на ЧМ пылил, а там защита была не мусорной уж
раскрыть ветку 5
0
Ну сейчас все топят за безопасность. Раньше гибель пилотов, маршалов, зрителей былп частым гостем на сорвенованиях. Ну и раньше болиды были слвсем разными. Так что далекотне ыакт, что сейчас кто-то из прежних пилотов мог бы соревноваться на нынешних болидах.
+5

Никогда он мне не нравился, но не могу отрицать его заслуги перед Ф1. Грустно.

+8

Может кощунственно и цинично так говорить, но для гонщика дожить до 70 ти - это достижение.

раскрыть ветку 9
+20

Жив ещё гонщик выступавший 1951-1961 - Стирлинг Мосс.

Стирлинг Мосс (Вечно второй джентльмен) — расовый британец. Гонялся в 50-х и остался в живых, что не может не радовать. Гонялся хорошо, заработал ажно 4 вице-чемпионских титула подряд. Но ни разу не стал чемпионом, что и по сей день вызывает у британских олдфагов жуткий баттхерт и чувство тягостного недоумения. Характер стоический, твердый. Знаменит фразой «Я бы об этом знал!».История такова — гонщика Майкла Хоторна, выигравшего чемпионат, хотели дисквалифицировать за то, что он в какой-то момент гонки толкал свой заглохший Феррари по трассе, создавая тем самым аварийную ситуацию. Тщетно Хоторн доказывал, что толкал машину не по проезжей части, а по обочине — судьи не видели этого, и потому были непреклонны, всерьез намереваясь аннулировать результат бедолаги. Чемпионом в этом случае становился Стирлинг Мосс. Но что бы вы думали? Именно Мосс вступился за Хоторна, во всеуслышание заявив о том, что он своими глазами видел, как Хоторн толкал машину ВНЕ проезжей части, и невинен как невеста! Видя такое дело, судьи пожали плечами, и невозмутимо отдали победу Хоторну, а Мосс остался ни с чем. Когда изумленные репортеры спросили у Мосса: «А не было ли у Вас искушения притвориться, будто вы смотрели в другую сторону? Ведь никто бы ничего об этом не знал…», Мосс коротко ответил: «Я бы об этом знал!»

раскрыть ветку 2
+6

Еще Джеки Стюарт жив.

Он гонялся попозже, но уважаем и почетен не меньше....

Джеки дебютировал в Формуле-1 в 1965 году с командой BRM и занял 3-е место в чемпионате, однако команда угасала и шансов на титул чемпиона почти не оставалось. В 1968 году Джеки перешёл в команду «Матра» и в 1969 году стал чемпионом мира в первый раз. В 1970 году он выступал на шасси «Марч». В 1971 году Джеки выступал за команду «Тиррелл» и выиграв 6 гонок стал чемпионом мира во второй раз. В 1972 году он проиграл титул Эмерсону Фиттипальди, однако в 1973 году вернул его себе. После гибели его друга и напарника Франсуа Севера на гран-при США, заканчивавшего сезон 1973 года, он ушёл из Формулы-1 в ранге трёхкратного чемпиона.

раскрыть ветку 1
0

у него подход к работе был очень рациональным. потому и прожил столько, думаю.

0

Ну он же не мотогонщик

-1
Почему?
раскрыть ветку 3
+2

Потому что в те времена выжить на протяжении стольких сезонов это уже достижение. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE...

раскрыть ветку 2
+4
Пусть у него и был сложный характер, но он был одной из легенд Формулы 1. Покойся с миром Ники, ты оставил свой след в этом мире и тебя будут помнить вечно .
раскрыть ветку 2
+2

Мне кажется, что нет людей с простым характером добившихся столь больших высот, и не важно в спорте, политике, бизнесе или актерстве. Это люди из другого теста, люди знающие чего хотят и идущие к своей целе, за частую ценой всего.

раскрыть ветку 1
+1
Без характера всего этого он бы не добился. И мы не узнали бы про него.
+1
У него еще авиакомпания Lauda Air была.
раскрыть ветку 3
0

Только не Lauda, а Niki:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Niki

раскрыть ветку 2
0

а как же эта статья?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Lauda_Air

Авиакомпания Lauda Air была основана в 1979 году двукратным (на тот момент) чемпионом Формула-1 Ники Лаудой

раскрыть ветку 1
+1

ну, если есть загробный мир, то они там еще погоняются

+1

Теперь Хант и Лауда вместе навсегда !(

раскрыть ветку 2
+4
А там Сенна их встрчает и провожает до болидов
раскрыть ветку 1
0
Сенна их наказывает, потому что Сенна тру номер один
0