992

Умер кинорежиссёр Георгий Данелия

Умер советский и российский кинорежиссер Георгий Данелия. Ему было 88 лет. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на его семью.

Георгия Данелию госпитализировали из-за воспаления легких в феврале. Он попал в реанимацию, врачи ввели его в искусственную кому, чтобы стабилизировать дыхание.

Георгий Данелия родился в Тифлисе 25 августа 1930 года, но уже через год его семья переехала в Москву. В 50-х годах он окончил Московский архитектурный институт и работал архитектором в Институте проектирования городов.

В 1959 году Данелия окончил Высшие режиссерские курсы при «Мосфильме» в мастерской Михаила Калатозова, после которых начал работать в киностудии режиссером-постановщиком.

В 1960 году вышла его дебютная картина «Сережа» по одноименной повести Веры Пановой. Фильму присудили Гран-при на Международном кинофестивале в Карловых Варах.

Источник: https://www.novayagazeta.ru/news/2019/04/04/150593-umer-kino...
Увидел на Ленте

Умер кинорежиссёр Георгий Данелия Георгий Данелия, Кин-Дза-Дза!, Ку, Новости, Некролог, RIP, Смерть

Дубликаты не найдены

Отредактировал DrupalChik 103 дня назад
+91

Вчера Булдаков, сегодня Данелия. Недели три назад - Этуш. С месяц назад - Юрский. А ведь прошла еще только четверть года.

раскрыть ветку 9
+80
Ну, нужно признать, что Юрский и Данелия были очень и очень немолоды. А Этушу вообще было почти 100. Так что, события хоть и крайне трагичные, но ожидаемые. А вот Булдаков да, внезапно. Самое страшное не то, что мэтры умирают, а то, что достойной смены им нет (((
раскрыть ветку 4
+2

Полностью согласен, за людей проживших такую длинную, интересную и плодотворную жизнь можно только порадоваться.

+4

Достойная смена сейчас не требуется, всем правят деньги :(

раскрыть ветку 1
+3

Так каждый год так

+1
Старые умирают, новые не появляются.
0
Табаков тоже вот недавно.
0
Каждую весну так... Забавно, но есть статистика смертности по месяцам, там октябрь, январь, март и май в лидерах вроде
+66

Просто кю какая весть. Светлая память.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+19

Ыыыыыыыыыыы! Мы будем всегда хранить ваш последний выдох.

+36
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

дыхание господина ПЖ. ку ку

+2
+21

Замечательный режиссёр. Его "Афоня" один из любимых фильмов моей двенадцатилетней дочки.

Пусть земля Георгию Николаевичу будет пухом.

раскрыть ветку 1
+2

Светлая память великолепному режиссеру, его фильмы будут смотреть, это не дешевые однодневки, а настоящее сокровище.

Господи, как хочется чтобы остановилось время. Чтобы жили всегда те, что привносят свет в наши души...

+19

На речке

На речке

На том бережочке...

раскрыть ветку 1
+15

Ку Марусенька белые ыыыы!

+17

Рекомендую прочитать или послушать его книгу "Безбилетный пассажир".

раскрыть ветку 4
+1

Читали отлично написано. И вторая есть книжка, продолжения. Забыл как называется.

раскрыть ветку 3
+8

Тостуемый пьёт до дна!

И оказывается ещё третья книга есть, совсем свежая, - "Кот ушёл, а улыбка осталась"

раскрыть ветку 2
+12

Кино на все времена

+21

Всем грустить полчаса! Приказ господина ПэЖэ.

раскрыть ветку 2
+11

ПЖ фигляр, а Данелия гений. И вообще, он Абрадокс с Альфы, он из ПЖ кактус бы сделал...

раскрыть ветку 1
+1

ПЖ итак кактус. Вернее их там походу несколько - периодически их меняют по тихому.

+21

В такие моменты радует, что не молодым ушёл.

Почетный возраст, прекрасное наследие.

Спасибо, мастер!

Ку.

+10

R.I.P((

+10

Вчера Булдаков, сегодня Данелия, грустно

ещё комментарии
+18

"Я тебе очень умный вещь скажу только ты не обижайся.." Земная миссия выполнена на 5+ И это Ку!

+9
Уходит старая плеяда великих людей киноискусства... Очень-очень жаль...
Светлая память.
+30

Ушёл не просто режиссёр - легенда советского кино.

Вечная и светлая память.

P. S. И очень жаль, что, пожалуй, самое гениальное творение Данелии - "Кин-дза-дза!" - с каждым годом из сатиры превращается в пророчество.

ещё комментарии
+7

Пошли, Скрипач, в открытый космос....

Аж до слёз жалко..

+6

Вечная память останется в наших сердцах! Спасибо Вам Георгий Николаевич за Ваше творчество!

+5

Смотрел и пересматривал по несколько раз все его фильмы, но особенно торкнул его "Паспорт", почему-то редко упоминаемый. И "Орёл и решка" тоже классный фильм.

раскрыть ветку 3
+2
-я хочу набрать родной земли!!!!! - ЭТО ЩЕБЕНЬ ИЗ АСТРАХАНИ, ИДИОТ!!!!
раскрыть ветку 1
+1

Два шага сделать лень!

+2

А мне Паспорт не понравился. Единственный из из фильмов Данелия.

+5

бывало перечитывал его книгу "Смешно о грустном, грустно о смешном." когда на душе не очень. талантливый, умный с хорошим чувством юмора человек. таким его и запомню.

+5
Светлая память..
+9

Очень жаль. Отличные фильмы снимал. И интервью с ним понравилось.. Светлая память.

раскрыть ветку 1
+1
А вообще, все там будем..(
+4

Светлая память.

+6

Удачи тебе там, Джентльмен! Ку!

+3

А мне так жаль, что не будет больше данелиевских картин, с этой неповторимой атмосферой, позволяющей смотреть фильм с любого момента. Такие добрые, неспешные и одновременно затягивающие, интересные не закрученным сюжетом со спецэффектами, а героями и их отношениями. Человек ушел, а память о нем осталась.

Земля Вам пухом, Георгий Николаевич.

+3

Уходят великие... Светлая память.

+3

Остался из тех солнц лишь композитор Александр Зацепин.

раскрыть ветку 3
+2

а Гия Канчелия?

раскрыть ветку 2
0
а Гия Канчелия?

Увы, но Канчели "отметился" в Великом Кине Бывшего Великого Зятя Великого Михалкова про неуиноватых террористов - "Заложники"

0

При всём моём уважении к Гии  все-таки Зацепин покруче будет.

+3

Я счас наверно минусов наловлю, но чесгря думал что он давно умер... Земля пухом!

+3

Великий человек ушел. Эпоха в Советском киноискусстве. Отличных фильмов, связанных с Георгием Николаевичем очень много.

Светлая ему память.

раскрыть ветку 1
+2
Отличных фильмов, связанных с Георгием Николаевичем очень много.

Все его фильмы - шедевры, без исключения

+5

Я смотрю этот год не щадит никого. Только за четыре месяца Децл, Флинт, Этуш, Булдаков, Данелия...

раскрыть ветку 5
+13

Нодар Мгалоблишвили - Граф Калиостро, вороний царь Каркарон - тоже на этой неделе...

+2

Что значит "не щадит никого"? Кто-то же его переживёт.

+1
раскрыть ветку 2
+2
Это утрата для родственников и знакомых, для узкого круга фанатов, возможно. А это мэтры... не путайте.
раскрыть ветку 1
+2

Великий режиссер. Огромная утрата.
Очень надеялся познакомиться с ним, пока он жив. Не успел...
Для меня сегодня траур

+2

Умер режиссер Георгий Данелия

RIP

https://www.ntv.ru/video/1719621/

+3

Ку!

+2
Пусть гравицапа ему будет пепелацем
КУ((( Великому Человеку😔
+2

КУ

+2

Ку...

+1
-Скрипач?
-Дядя Вова?
-Скрипаач...
-Дяядя Воова...
+1

Один из любимых режиссеров... Не горюй, Мимино, Кин-дза-дза, Джентльмены - пересматривать можно вечно, что и будем делать...

+1

Я безбилетного пассажира несколько раз перечитывал. Душевные фильмы делал!

+1

Земля пухом

+1
Беда(
раскрыть ветку 2
+7

Никакая не беда. Он прожил долгую и продуктивную жизнь. Люди неизбежно умирают.. ( Уж не знаю, к сожалению или счастью...

раскрыть ветку 1
0

Все равно горе. Я надеялся, что он еще хоть десяток проживет. Такие люди должны жить вечно

0
Ку!
0

3 раза ку

0

Великий человек. Светлая память.

0

Чикита чикита чикита чааааааа

0

Великий режиссер!! Инженер моей души.

Я человек несентиментальный, но неожиданно для самого себя заплакал

0