Умер чемпион Ф1 Ники Лауда. Вспоминаем как снималась "Гонка"

20 мая умер трехкратный чемпион Формулы-1 Ники Лауда. Предлагаю вспомнить как снимался голливудский блокбастер "Гонка", вышедший на большие экраны в 2013 году, где роль Лауды великолепно сыграл немецкий актер Даниэль Брюль.

Умер чемпион Ф1 Ники Лауда. Вспоминаем как снималась "Гонка" Фильмы, Актеры и актрисы, Гонка 2013, Рон Ховард, Ники Лауда, Джеймс Хант, Формула 1, Длиннопост

Фильм, снятый американским режиссером Роном Ховардом и вышедший в мировой прокат под названием "Гонка" ("Rush") в сентябре 2013 года, начинается с конца. Первая же сцена погружает нас в финальную гонку "Формулы-1", в которой за первенство борются легендарные гонщики Ники Лауда и Джеймс Хант.


Неискушенный зритель не заметит подмены, но, увы, мы не в Японии на треке Фудзи Спидвей, где в 1976 проходила эта гонка, а на бывшем военном аэродроме в Сарри, где этот трек воссоздали для съемок. Оператор Энтони Дод Мэнтл вспоминает, как нелегко давались кадры с вертолетом, ветродув не слушался, весеннее солнце было коварным, а иногда долгий и тяжелый съемочный день был посвящен единственному 3х-секундному кадру - взгляду Ники Лауды.

Умер чемпион Ф1 Ники Лауда. Вспоминаем как снималась "Гонка" Фильмы, Актеры и актрисы, Гонка 2013, Рон Ховард, Ники Лауда, Джеймс Хант, Формула 1, Длиннопост

Думаю, фанатам "Формулы-1" не нужно объяснять, кто такие Хант и Лауда. Для остальных скажу: противостояние между австрийцем Ники Лаудой и британцем Джеймсом Хантом было, пожалуй, самым обсуждаемым в мире автогонок 80х. Необыкновенно драматическое соперничество и перенесло этих гонщиков из истории автоспорта на экраны кинотеатров.

Умер чемпион Ф1 Ники Лауда. Вспоминаем как снималась "Гонка" Фильмы, Актеры и актрисы, Гонка 2013, Рон Ховард, Ники Лауда, Джеймс Хант, Формула 1, Длиннопост

"Сюжет был просто гениален. Даже странно, что за столько лет никто это не снял" - возмущенно, но гордо заявил Алистер Колдуэлл, менеджер команды «Макларен» в 70-х.


Режиссер "Гонки" Рон Ховард ездит на «Вольво». У него совсем не гоночный автомобиль, но, по словам мастера, ему это ничуть не помешало проникнуться духом автоспорта. Снимая фильм «Аполлон-13», который получил всемирное признание, Ховард о космонавтах тоже знал совсем немного. "Фильм о соперничестве. Эти двое - разные, и выражают себя по-разному. Я хочу, чтобы зритель понял, кем были эти люди, что они чувствовали, что вкладывали в понятие гонки и чем готовы были пожертвовать".


В середине 70-х “Формула-1” была весьма опасным занятием. Сценарист картины Питер Морган рассказывает, что близость смерти кардинально меняла отношение пилотов к жизни. Ники Лауда, наследник династии банкиров из Австрии, был очень расчетлив и руководствовался бесстрастной логикой, чего не скажешь о Ханте. Ходячий парадокс, неисправимый мизантроп, верный друг, герой-любовник (говорят, у него было 5000 женщин) и, конечно же, азартный гонщик, который расстался с “Формулой” по собственному желанию, не позволив ей погубить себя.

Умер чемпион Ф1 Ники Лауда. Вспоминаем как снималась "Гонка" Фильмы, Актеры и актрисы, Гонка 2013, Рон Ховард, Ники Лауда, Джеймс Хант, Формула 1, Длиннопост

Перенести все это на экран было трудной задачей. Фильм снимали несколько небольших английских компаний. Интерес к теме автогонок и "Формуле-1" подогрел документальный фильм "Сенна”, снятый в 2010 году. Это история о жизни и гибели легендарного пилота "Формулы-1" Аэртона Сенны - очень хороший, я бы сказал, личный фильм. Рекомендую к просмотру и, возможно, скоро напишу и о нем.


Один из боссов Working Title Эрик Феллнер – продюсер обоих фильмов. Он большой фанат Ferrari и давно мечтал снять фильм об автогонках, но в кино этот жанр почему-то не жаловали. Процесс съемки таких фильмов очень кропотливый и дорогостоящий. Необходимо заинтересовать массового зрителя, чтобы собрать высокие кассовые сборы, но не забывать о том, что фаны “Формулы” углядят малейшую неточность.


Для съемок большого голливудского фильма необходимо в среднем 200 миллионов долларов. И всегда нужно понимать, что дело это рискованное, деньги можно и не отбить. Но, как известно, риск - дело благородное. Бюджет “Гонки” был в несколько раз меньше, но по размахам и результату на экранах этого не скажешь.


Фильм готовили тщательно, многие эпизоды спланировали задолго до начала съемок. В качестве образцов были взяты архивные кадры гонок и тренировочных заездов. Часть кадров была снята в стиле “любопытная камера”, что стало своего рода экспериментом как для оператора, так и для режиссера Ховарда. “Я дал много свободы операторам, они искали то, что цепляет их взгляд. Конечно, мы ставили сцены, и я работал с актерами над каждым дублем. Но репетиций, как таковых, было мало, а иногда я даже не говорил операторам, чего хочу. Они работали по-партизански. Мне хотелось, чтобы картина была не снята, а подсмотрена”. Как результат - энергичный и сильный фильм.


А чего только стоили автомобили и пилоты в то время! Какими же безбашенными они были! Хант ездил за рулем «Макларен» M23, Лауда – на потрясной «Феррари» 312 T2. К сожалению, эти машины нельзя было взять для съемок. Два оригинальных болида были арендованы только для крупных планов с Крисом Хемсвортом (Хант) и Даниэлем Брюлем (Лауда). А для кадров самой гонки переделали одноместные «Формулы-Воксхолл», «Лотус» и «Форд» – как видим, в фильме из них получились почти идеальные копии реальных болидов.

Умер чемпион Ф1 Ники Лауда. Вспоминаем как снималась "Гонка" Фильмы, Актеры и актрисы, Гонка 2013, Рон Ховард, Ники Лауда, Джеймс Хант, Формула 1, Длиннопост

Во время подготовительно процесса продюсеры пригласили Ники Фолкнера, опытного гонщика команды Driving Wizards. Вместе с координатором каскадеров Фолкнер и его команда рисовали раскадровки сцен с маленькими модельками болидов, гуляли по трассе, представляя кадр до того, как его снять. “Все продумывалось и прорабатывалось десятки раз, именно потому у нас не было ни единого прокола на съемках. Конечно, бюджет не позволял снимать на «Кьялами» или «Поль-Рикар», потому мы работали на английских трассах. Я-то знаю, что на экране Кэдуэлл-Парк, но догадаться со стороны сложно. Мы хотели рассказать историю этих невероятных парней в самом сильном, образном и кинематографическом стиле".


Хемсворт и Брюль просиживали за симулятором и ездили по треку, чтобы в кадре телом как можно точнее передать движения пилотов. “Мы изучили много гонок и погонь из фильмов, – вспоминает Фолкнер. – Я помню, как был зажат в «Ронине» Роберт Де Ниро. Руль у него был фальшивым – рулил каскадер. Говорят, Де Ниро был в ужасе, и это видно”.


Но все же главное в “Гонке” – роли ключевых персонажей. Хемсворт – переменчивый и симпатичный. “Я мало ел и много тренировался. Жена понимала, поддерживала, но очень переживала, что я работал на износ. И такой стиль жизни, я вам скажу, удивительно меняет личность. Мне кажется, я хорошо понял гонщиков. Смерть была мрачной висячей тучей, которую ты иногда видел, но обычно не замечал. В этом и было их благородство. Мне нравится этот образ”.

Умер чемпион Ф1 Ники Лауда. Вспоминаем как снималась "Гонка" Фильмы, Актеры и актрисы, Гонка 2013, Рон Ховард, Ники Лауда, Джеймс Хант, Формула 1, Длиннопост

Ники Лауду сыграл немецкий актер Даниэль Брюль. Я считаю, сделал он это просто превосходно. Фолкнер так долго работал с Лаудой-Брюлем, что, когда встретил настоящего Ники, чуть не потерял сознание. Со слов сценариста Питера Моргана, те, кто знает Лауду лично, уверены, что в фильме говорит он. В разговоре Брюль легко может переходить на австрийский акцент Лауды, как будто с детства говорил на такой манер: сухая пулеметная очередь слов. Гримеры, конечно, тоже очень постарались, сделать реалистичные шрамы - дело непростое. Это все магия перевоплощения, кино высшего уровня.


В интервью BBC Брюль расказал, что Ники Лауда - сложная личность. Человек исключительной дисциплины, превосходный бизнесмен и супер-ас. Когда они летели в Бразилию, Лауда предупредил Брюля, что если они не поладят, ему прийдется вернуться обратно. Но, к счастью, они подружились. Лауда оказался отличным собеседником, отвечал на любые вопросы, даже интимные. "На мне лежала огромная ответственность. Лауду знают и любят, особенно в Германии. Многие подшучивали: «Ну, не налажай там, ок? Фильм должен быть хорошим...»”

Умер чемпион Ф1 Ники Лауда. Вспоминаем как снималась "Гонка" Фильмы, Актеры и актрисы, Гонка 2013, Рон Ховард, Ники Лауда, Джеймс Хант, Формула 1, Длиннопост

Фильм получился отличным и это признали даже кинокритики, а Даниэль Брюль был номинирован на премию "Золотой глобус-2014" в номинации за лучшую мужскую роль второго плана. И хоть трек и болиды были не теми, подлинными из гонки 1976 года, но актеры очень глубоко прочувствовали своих персонажей, что признал даже сам Ники Лауда. Режиссер Рон Ховард и вся его команда могут гордиться полученным результатом.


По материалам TopGear

Всё о кино

19.8K постов58.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он и правда хороший, фильм. Причём это именно хороший фильм пол гонки, а не сопливая история в антураже.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку