Умер чемпион Ф1 Ники Лауда. Вспоминаем как снималась "Гонка"

20 мая умер трехкратный чемпион Формулы-1 Ники Лауда. Предлагаю вспомнить как снимался голливудский блокбастер "Гонка", вышедший на большие экраны в 2013 году, где роль Лауды великолепно сыграл немецкий актер Даниэль Брюль.

Умер чемпион Ф1 Ники Лауда. Вспоминаем как снималась "Гонка" Фильмы, Актеры и актрисы, Гонка 2013, Рон Ховард, Ники Лауда, Джеймс Хант, Формула 1, Длиннопост

Фильм, снятый американским режиссером Роном Ховардом и вышедший в мировой прокат под названием "Гонка" ("Rush") в сентябре 2013 года, начинается с конца. Первая же сцена погружает нас в финальную гонку "Формулы-1", в которой за первенство борются легендарные гонщики Ники Лауда и Джеймс Хант.


Неискушенный зритель не заметит подмены, но, увы, мы не в Японии на треке Фудзи Спидвей, где в 1976 проходила эта гонка, а на бывшем военном аэродроме в Сарри, где этот трек воссоздали для съемок. Оператор Энтони Дод Мэнтл вспоминает, как нелегко давались кадры с вертолетом, ветродув не слушался, весеннее солнце было коварным, а иногда долгий и тяжелый съемочный день был посвящен единственному 3х-секундному кадру - взгляду Ники Лауды.

Умер чемпион Ф1 Ники Лауда. Вспоминаем как снималась "Гонка" Фильмы, Актеры и актрисы, Гонка 2013, Рон Ховард, Ники Лауда, Джеймс Хант, Формула 1, Длиннопост

Думаю, фанатам "Формулы-1" не нужно объяснять, кто такие Хант и Лауда. Для остальных скажу: противостояние между австрийцем Ники Лаудой и британцем Джеймсом Хантом было, пожалуй, самым обсуждаемым в мире автогонок 80х. Необыкновенно драматическое соперничество и перенесло этих гонщиков из истории автоспорта на экраны кинотеатров.

Умер чемпион Ф1 Ники Лауда. Вспоминаем как снималась "Гонка" Фильмы, Актеры и актрисы, Гонка 2013, Рон Ховард, Ники Лауда, Джеймс Хант, Формула 1, Длиннопост

"Сюжет был просто гениален. Даже странно, что за столько лет никто это не снял" - возмущенно, но гордо заявил Алистер Колдуэлл, менеджер команды «Макларен» в 70-х.


Режиссер "Гонки" Рон Ховард ездит на «Вольво». У него совсем не гоночный автомобиль, но, по словам мастера, ему это ничуть не помешало проникнуться духом автоспорта. Снимая фильм «Аполлон-13», который получил всемирное признание, Ховард о космонавтах тоже знал совсем немного. "Фильм о соперничестве. Эти двое - разные, и выражают себя по-разному. Я хочу, чтобы зритель понял, кем были эти люди, что они чувствовали, что вкладывали в понятие гонки и чем готовы были пожертвовать".


В середине 70-х “Формула-1” была весьма опасным занятием. Сценарист картины Питер Морган рассказывает, что близость смерти кардинально меняла отношение пилотов к жизни. Ники Лауда, наследник династии банкиров из Австрии, был очень расчетлив и руководствовался бесстрастной логикой, чего не скажешь о Ханте. Ходячий парадокс, неисправимый мизантроп, верный друг, герой-любовник (говорят, у него было 5000 женщин) и, конечно же, азартный гонщик, который расстался с “Формулой” по собственному желанию, не позволив ей погубить себя.

Умер чемпион Ф1 Ники Лауда. Вспоминаем как снималась "Гонка" Фильмы, Актеры и актрисы, Гонка 2013, Рон Ховард, Ники Лауда, Джеймс Хант, Формула 1, Длиннопост

Перенести все это на экран было трудной задачей. Фильм снимали несколько небольших английских компаний. Интерес к теме автогонок и "Формуле-1" подогрел документальный фильм "Сенна”, снятый в 2010 году. Это история о жизни и гибели легендарного пилота "Формулы-1" Аэртона Сенны - очень хороший, я бы сказал, личный фильм. Рекомендую к просмотру и, возможно, скоро напишу и о нем.


Один из боссов Working Title Эрик Феллнер – продюсер обоих фильмов. Он большой фанат Ferrari и давно мечтал снять фильм об автогонках, но в кино этот жанр почему-то не жаловали. Процесс съемки таких фильмов очень кропотливый и дорогостоящий. Необходимо заинтересовать массового зрителя, чтобы собрать высокие кассовые сборы, но не забывать о том, что фаны “Формулы” углядят малейшую неточность.


Для съемок большого голливудского фильма необходимо в среднем 200 миллионов долларов. И всегда нужно понимать, что дело это рискованное, деньги можно и не отбить. Но, как известно, риск - дело благородное. Бюджет “Гонки” был в несколько раз меньше, но по размахам и результату на экранах этого не скажешь.


Фильм готовили тщательно, многие эпизоды спланировали задолго до начала съемок. В качестве образцов были взяты архивные кадры гонок и тренировочных заездов. Часть кадров была снята в стиле “любопытная камера”, что стало своего рода экспериментом как для оператора, так и для режиссера Ховарда. “Я дал много свободы операторам, они искали то, что цепляет их взгляд. Конечно, мы ставили сцены, и я работал с актерами над каждым дублем. Но репетиций, как таковых, было мало, а иногда я даже не говорил операторам, чего хочу. Они работали по-партизански. Мне хотелось, чтобы картина была не снята, а подсмотрена”. Как результат - энергичный и сильный фильм.


А чего только стоили автомобили и пилоты в то время! Какими же безбашенными они были! Хант ездил за рулем «Макларен» M23, Лауда – на потрясной «Феррари» 312 T2. К сожалению, эти машины нельзя было взять для съемок. Два оригинальных болида были арендованы только для крупных планов с Крисом Хемсвортом (Хант) и Даниэлем Брюлем (Лауда). А для кадров самой гонки переделали одноместные «Формулы-Воксхолл», «Лотус» и «Форд» – как видим, в фильме из них получились почти идеальные копии реальных болидов.

Умер чемпион Ф1 Ники Лауда. Вспоминаем как снималась "Гонка" Фильмы, Актеры и актрисы, Гонка 2013, Рон Ховард, Ники Лауда, Джеймс Хант, Формула 1, Длиннопост

Во время подготовительно процесса продюсеры пригласили Ники Фолкнера, опытного гонщика команды Driving Wizards. Вместе с координатором каскадеров Фолкнер и его команда рисовали раскадровки сцен с маленькими модельками болидов, гуляли по трассе, представляя кадр до того, как его снять. “Все продумывалось и прорабатывалось десятки раз, именно потому у нас не было ни единого прокола на съемках. Конечно, бюджет не позволял снимать на «Кьялами» или «Поль-Рикар», потому мы работали на английских трассах. Я-то знаю, что на экране Кэдуэлл-Парк, но догадаться со стороны сложно. Мы хотели рассказать историю этих невероятных парней в самом сильном, образном и кинематографическом стиле".


Хемсворт и Брюль просиживали за симулятором и ездили по треку, чтобы в кадре телом как можно точнее передать движения пилотов. “Мы изучили много гонок и погонь из фильмов, – вспоминает Фолкнер. – Я помню, как был зажат в «Ронине» Роберт Де Ниро. Руль у него был фальшивым – рулил каскадер. Говорят, Де Ниро был в ужасе, и это видно”.


Но все же главное в “Гонке” – роли ключевых персонажей. Хемсворт – переменчивый и симпатичный. “Я мало ел и много тренировался. Жена понимала, поддерживала, но очень переживала, что я работал на износ. И такой стиль жизни, я вам скажу, удивительно меняет личность. Мне кажется, я хорошо понял гонщиков. Смерть была мрачной висячей тучей, которую ты иногда видел, но обычно не замечал. В этом и было их благородство. Мне нравится этот образ”.

Умер чемпион Ф1 Ники Лауда. Вспоминаем как снималась "Гонка" Фильмы, Актеры и актрисы, Гонка 2013, Рон Ховард, Ники Лауда, Джеймс Хант, Формула 1, Длиннопост

Ники Лауду сыграл немецкий актер Даниэль Брюль. Я считаю, сделал он это просто превосходно. Фолкнер так долго работал с Лаудой-Брюлем, что, когда встретил настоящего Ники, чуть не потерял сознание. Со слов сценариста Питера Моргана, те, кто знает Лауду лично, уверены, что в фильме говорит он. В разговоре Брюль легко может переходить на австрийский акцент Лауды, как будто с детства говорил на такой манер: сухая пулеметная очередь слов. Гримеры, конечно, тоже очень постарались, сделать реалистичные шрамы - дело непростое. Это все магия перевоплощения, кино высшего уровня.


В интервью BBC Брюль расказал, что Ники Лауда - сложная личность. Человек исключительной дисциплины, превосходный бизнесмен и супер-ас. Когда они летели в Бразилию, Лауда предупредил Брюля, что если они не поладят, ему прийдется вернуться обратно. Но, к счастью, они подружились. Лауда оказался отличным собеседником, отвечал на любые вопросы, даже интимные. "На мне лежала огромная ответственность. Лауду знают и любят, особенно в Германии. Многие подшучивали: «Ну, не налажай там, ок? Фильм должен быть хорошим...»”

Умер чемпион Ф1 Ники Лауда. Вспоминаем как снималась "Гонка" Фильмы, Актеры и актрисы, Гонка 2013, Рон Ховард, Ники Лауда, Джеймс Хант, Формула 1, Длиннопост

Фильм получился отличным и это признали даже кинокритики, а Даниэль Брюль был номинирован на премию "Золотой глобус-2014" в номинации за лучшую мужскую роль второго плана. И хоть трек и болиды были не теми, подлинными из гонки 1976 года, но актеры очень глубоко прочувствовали своих персонажей, что признал даже сам Ники Лауда. Режиссер Рон Ховард и вся его команда могут гордиться полученным результатом.


По материалам TopGear

Всё о кино

19.7K постов58.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Классный фильм про героя нашего времени!Я упустила момент,и не успела посмотреть на большом экране.(Очень жалею об этом).Но даже после просмотра вне кинотеатра,получили неизгладимое впечатление.Жаль,что уходят такие люди.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз 3 недели назад пересматривал фильм. А еще 1.5 недели назад был в Вене. Увидел в аэропорту самолеты авиакомпании "Lauda". Ники после гонок стал заниматься "авиа бизнесом". Еще раз вспомнил его. И вот сегодня узнал печальную новость. :(

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лауда ушел из компании Lauda Air в 2000 году, в 2013 году компания прекратила операционную деятельность. Между тем, Лауда приобрел Aero Lloyd Austria, которую переименовал во FlyNiki, а потом просто Niki. В данный момент компания принадлежит Лауде и Air Berlin примерно в равных долях.
Лауда сам частенько садился за штурвал самолета, кстати.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так или иначе, но самолетов с брендированием Lauda в венском аэропорту достаточно много. Как на картинке.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку