8452

Умение представляться

Работал на нашем заводе один замечательный человек. И был он по профессии начальником ОТК. А наше предприятие тогда только открылось, и мы, по правде сказать, уже заметно подустали от приезда многочисленных комиссий. "Гости" прибывали к нам буквально через день. Наш руководитель, радушно встретив очередных интересующихся нашей работой, - живо вёл их в вотчину начальника ОТК - огромную лабораторию, - гордость завода и не "имеющую аналогов на Земле".

Нач. ОТК, хочу заметить, был человек с юмором, и вот, что когда ему уже стали поднадаедать "туристы", очередную группу он встретил такими словами:

- Здравствуйте! Пётр Андреевич Нахтрубенштейн - замдиректора Горьковского авиакосмического макрохолдинга по сельхозинновациям и прикладному таргетированию инородных тел в вакууме.

Тишина. Комиссия стоит неподвижно, открыв рты. Наш руководитель - тоже, словно прибыл сюда впервые, вместе с гостями:

- Пётр Андреевич, ты чего это?... Ты про какое это сейчас предприятие?

- Да ладно вам, - ответил начальник ОТК, - это так, для поднятия настроения. Пойдёмте, я вам сейчас всё покажу.

После того как удивлённая и молчавшая во время всего осмотра комиссия уехала, директор подошёл к Петру Андреевичу:

- Ты давай это... Больше не шути так. Видишь, они всё время молчали.

- Да достали уже эти комиссии! Когда нормально работать начнём? Я себя чувствую как гид в музее, честное слово!

- Сверху требуют. Что поделать... Смотри давай, завтра ещё одни приедут.

На завтрашний день:

- Здравствуйте! Пётр Андреевич Нихтваффельсон - замдиректора Ямало-Ненецкого подлёдно-водолазного завода по контролю прецессии звёзд главной последовательности. Также был руководителем группы по поиску Белки и Стрелки.

- Нашли? - спросила, улыбаясь, одна из членов комиссии.

- Нет, - улыбнулся нач.отк. - Пойдёмте, я вам всё покажу...

- Только в этот раз давай без своего этого самого! Приедут из министерства! Там шуток не любят. И не поймут. Понятно? - строго зыркнул взглядом директор.

- Хорошо. Но заметьте - никаких ведь придирок не было, с тех самых пор, как я начал встречать их таким вот образом. Шутка способствует общению и раскрепощает.

- Я тебе говорю - нормально поприветствуй, иначе...

- Хорошо.

- Здравствуйте! Пётр Андреевич Шепелев, начальник ОТК...

- Ага, вот, пожалуйста проходите, - подхватил под локоть председателя комиссии директор, - посмотрите какие у нас здесь приборы...

- Подождите, - остановился председатель комиссии, - а мне ты говорила другое, - повернулся он к одной девушке, прибывшей вместе с ним.

Нач.отк и директор узнали в ней гостью, приезжавшей к ним с месяц назад.

- Ну давайте, - попросила девушка, - помните меня? Давайте как тогда, пожалуйста!

Пётр Андреевич посмотрел на своего руководителя, тот в ответ лишь зажмурился.

- Пётр Андреевич Цукершвили, замдиректора Пензенского атомного мясокомбината по внедрению наночипов в хвостовое оперение всем соискателям...

- Иии? - еле сдерживала смех девушка.

- И руководитель по исследованию контрольной группы дятлов, приезжающей к нам каждый раз, ну через день-два...

Директор прямо реагировать перестал на внешние раздражители. Председатель комиссии, замерев на пару секунд, взорвался смехом так, что казалось что задрожали окна:

- Ну хах, ну вот это нормально съездили!

- Я же вам говорила! - смеялась девушка.

- Вы...вы запишите пожалуйста, пару таких "визиток" мне, хорошо? И отправьте на мою почту, вот адрес, - протянул визитку Петру Андреевичу председатель.

- Хорошо.

- Ну давай, хах, показывай что тут у тебя?

- Вот, обратите внимание на этот прибор. Нагнитесь пожалуйста, видите приёмный лоток для образцов?

- Ну вижу, а как он работает?

- Как работает - не важно. Главное в это время - быстрее вставить наночип смотрящему...

Авторские истории

21K постов21.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
10975

Уточнение в свете последних событий

Уточнение в свете последних событий
10025

Наглость

Наглость
8963

Про холодец

Показать полностью
8373

Устами узбека глаголет истина

Устами узбека глаголет истина
7998

Требования

Требования
7970

У меня получилось

7061

Москалї

Москалї Скриншот, Комментарии на Пикабу, Торговый центр, Туалет, Рубль, Гривна, Хитрость
Показать полностью 1
6716

Всегда важен контекст

Всегда важен контекст
5458

Я не могу, я еврей

Я не могу, я еврей
5132

В 27 без детей?!

В 27 без детей?! Скриншот, Комментарии, Дети, Часики тикают
4608

Ответ на пост «Наконец то стоящая организация» 

Показать полностью
4160

Ответ на пост «Покупай брат» 

Ответ на пост «Покупай брат» ПДД, Авария, Коррупция, Ответ на пост, Негатив, Мусульмане
4030

Учите английский

Учите английский Английский язык, Надпись, Перевод, Не учил, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3971

Анонимно, пожалуйста

Анонимно, пожалуйста Анкета, Комментарии на Пикабу, Длиннопост, Скриншот, Опрос, Школа
Анонимно, пожалуйста Анкета, Комментарии на Пикабу, Длиннопост, Скриншот, Опрос, Школа
Показать полностью 4
3835

Ошибочка вышла

3782

Я местный, я свидетель

3765

Триптих “Слепцы”

Триптих “Слепцы” Художник, Живопись, Триптих, Картина маслом, Коррупция, Взятка, Искусство, Длиннопост
Триптих “Слепцы” Художник, Живопись, Триптих, Картина маслом, Коррупция, Взятка, Искусство, Длиннопост
Показать полностью 4
3693

Как неудобно вышло

3090

Внезапно

2867

Жёлтый QR-код

Жёлтый QR-код Китай, Китай наизнанку, Коронавирус, Длиннопост, QR-код
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: