Умели же писать в советское время!

"Константин со смуглым румянцем на скулах закрыл дверь"

Вот послушал случайно радио. Зря в боулинг не пустили...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Закрывание двери обычно - короткий процесс. Он сам по себе не сопровождается изменениями в организме человека, тем более такими длительными и слабозаметными. Вы не успеете заметить "румянец" на негре, грубо говоря, пока он будет дверь закрывать. Да и "румянец" по определению привязан к белому лицу и _покраснению_ кожи. На смуглом лице незаметно прилив крови. Оно может слегка потемнеть(да ну на), но никак не зарумяниться.

Ну и не должен читатель спотыкаться о такую херню и отвлекаться от повествования.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он не вышел за дверь, он ее закрыл. Румянец мог появиться до закрывания двери, там что-то происходит помимо движений двери. Почему вы вообще связали румянец и дверь?

На смуглом (загорелом, например) лице румянец будет менее виден, но он будет и будет "смуглый". На обычном лице густой румянец тоже будет казаться "смуглым".

Вы просто доебались, а мне по-прежнему непонятно, что не так.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Не я связал, а автор. Не будет.

Ни на смуглом лице не будет румянца, ни тем более на белом лице не будет потемнения близкого к "смуглому", пока не загорит. Но зарумяниться такое лицо уже не сможет.

Это как говорить про тёмно коричневый, что он покраснел, понимаете?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если темно-коричневый покраснеет, он станет бордовым, что такого? Если вам не понравилось словосочетание "смуглый румянец" - так и скажите, при чем тут дверь вообще и скорость ее закрытия?

И здесь "смуглый" - как синоним "темнее, чем обычно", то есть "густой румянец". Вы ни разу не видели, как люди сильно краснеют? Иногда на ушибы похоже. И по сравнению с обычным румянцем более сильный и будет смуглым. Я так и воспринял изначально и все еще не пойму, что не так:)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

И то и другое не понравилось. Я так и сказал.

Густой румянец - более красный, но яркий цвет.

Тёмно-коричневый не краснеет. Чтобы стать бордовым тёмно-коричневому надо посветлеть.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Смуглый - темнее, красный - темнее, какая разница(в литературе, не в точных науках)?

И посветлевший темно-коричневый - это коричневый, а посветлевший коричневый - бежевый. А бордовый - это как раз покрасневший коричневый. Покрасневший темно-коричневый - это темно-бордовый.

И смуглый - это не темно-коричневый. Вернее, не только.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пришёл купить хлеб - продали чернила. Какая разница - если оба румяные?!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но чернила не могут быть румяными, а вот румянец смуглым - может.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Потом уже не докажете, что чернила не могут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не буду ничего доказывать, как и не делал этого до сих пор, я просто объясняю свое видение. Вы можете воспринимать что угодно и как угодно, это ваше право.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку