Умелец из Владикавказа построил в горном селе мини-ГЭС и раздаёт энергию бесплатно

«Дайте мне точку опоры, и я переверну землю»
– Архимед, древнегреческий философ.

Жителю Владикавказа Ахшару Варзиеву удалось перевернуть жизнь небольшого горного села. Причём, народный умелец опирался лишь на собственные силы.

Умелец из Владикавказа построил в горном селе мини-ГЭС и раздаёт энергию бесплатно Владикавказ, Горы, Село, Настоящий мужик, Электростанция, Добрые дела, Видео, Длиннопост

Жизнь заставила городского жителя поменять блага цивилизации на живописные горные пейзажи. Родители Ахшара нуждались в уходе и уже не могли самостоятельно управляться с домашним хозяйством. Чтобы помочь им, сын уехал из Владикавказа и поселился в небольшом селе, расположенном в Даргавском ущелье.
Ахшар работал всю сознательную жизнь и на новом месте тоже не собирался сидеть без дела. Своими руками он построил небольшую гидроэлектростанцию и стал безвозмездно делиться энергией со всеми сельскими жителями.

Умелец из Владикавказа построил в горном селе мини-ГЭС и раздаёт энергию бесплатно Владикавказ, Горы, Село, Настоящий мужик, Электростанция, Добрые дела, Видео, Длиннопост

Реалии горного села произвели на Варзиева ужасающее впечатление. Куда ни кинь взгляд, увидишь разруху и запустение. Молодежь давным-давно уехала в большие города в надежде на благополучное будущее. Поблизости нет ни дорог, ни больниц. Старики, которые остались, лишены элементарных человеческих удобств.

Умелец из Владикавказа построил в горном селе мини-ГЭС и раздаёт энергию бесплатно Владикавказ, Горы, Село, Настоящий мужик, Электростанция, Добрые дела, Видео, Длиннопост

Из всех благ современного технического прогресса для селян было доступно только электричество. Но погода в горах не отличается устойчивостью. Сильный ветер, снег или камнепад периодически обрывали линии электропередач.
Ахшар Варзиев понял, что источник энергии необходимо иметь в непосредственной близости от жилых домов. Он установил на горной речке небольшую турбину, вырабатывающую 37 кВт электричества. оказалось, что для собственных нужд ему хватает всего 3 кВт. Поэтому излишки энергии щедро отдал односельчанам.

Умелец из Владикавказа построил в горном селе мини-ГЭС и раздаёт энергию бесплатно Владикавказ, Горы, Село, Настоящий мужик, Электростанция, Добрые дела, Видео, Длиннопост

А затем умелый мастер продолжил свои улучшения. В селе не было подходящей техники, чтобы очищать дорогу после ливней и камнепадов. Тогда Ахшар собрал буквально из металлолома работоспособный трактор. А еще он основал собственный бизнес, занимаясь обработкой тигрового мрамора.

На Кавказе не принято, что я сижу во всей иллюминации, а соседи сидят при свечах...

Энергичный предприниматель намерен обустроить в небольшом селе туристический центр для любителей экстремальных видов спорта, альпинистов и спелеологов. Всё главное для этого сделано самой природой, от людей требуется лишь построить несколько гостевых домиков, смотровых площадок и установить солнечные батареи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
132
Автор поста оценил этот комментарий

А хотите верьте, хотите нет,  но было так


В саду у мужика не было электричества. От слова совсем. И решил он, че жить в каменном веке, куплю генератор. И купил. И стало ему жить хорошо. А соседу не очень. И пошел к нему сосед,  да и говорит: А поделились со мной током

- Да не вопрос,  а денег на топливо дашь?

- Дам, че не дать.


Так и стали они жить, прожать, в саду да с током. А бабушка старушка - без тока. А ей тоже надо. Ну и пошла она тоже просить. Ну и дали ей, чеж не дать,  когда на топливо тоже дала. 1 раз. И все,  перестала платить. А свет горит. Ток есть. А денег не дает,  все потом да после. Ну не стерпел мужик такой халявщицы, да и вырвал бабке провода. На корню свет ей оборвал.

И шо вы думаете она сказала?

Написала куды следует, дескать незаконная предпринимательская деятельность, да без лицензий. Деньги то он брал.  О сколько там на бензин уходило,  сколько на пиво - того бабка не ведает. Обдирают ее как липку. И все. Генератор изъяли (как орудие преступления), мужичку штраф (хорошо не срок), а бабке счастье. Без света, но радостно, что другим плохо.

А так и живем...

раскрыть ветку (25)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Банальная история. Еще есть десятки историй про колодцы на дачах.

Выкопать ты их можешь хоть что штук, раздавать воду на полив можешь всем желающим. Но если хоть литр воды продашь, то в дело вступает закон "О недрах" с ебунячими штрафами.

Есть граждане которые на этом погорели.

"Ну я за свой счёт вырыл колодец, мкупил насос, сосед скидываться не захотел, пусть теперь мне платит по 10 рублей за куб, мне как раз на электричество и половину затрат отбить"

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Так пусть он запретит соседу пользоваться насосом. Воды бесплатна, использование насоса стоит денег. Сосед хочет воды, но не хочет платить? Ок, бери ведро, канат и тягай воду руками. Так же можно?

раскрыть ветку (2)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так можно. Еще можно сделать платный проход по своему участку, десять рублей по тропе "Здоровье" с маршрутом от калитки, мимо яблони, вдоль колодца и малинового куста.

Ну и как хороший сосед ты всегда рад, если сосед сорвет одну малинку или бесплатно возьмет пару ведерок воды

1
Автор поста оценил этот комментарий
На Кавказе не принято, что я сижу во всей иллюминации, а соседи сидят при свечах...

Места дикие, не захотел делиться - тоже будешь без электричества сидеть.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так брать надо натурой
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Легко обходиться такими вещами как пожертвования и дарения. Факт оплаты надо доказать. Но факт в том что нет никаких законов, нахлабучат если захотят.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство женщин такие
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему только женщин? А как же поговорка "Нету больше радости, чем наделать гадостей". Вполне себе унисекс

1
Автор поста оценил этот комментарий

а всего-то надо было продавать не электричество, а открыть ИП и продавать удобрения. а электричество даром давать, пока покупает удобрения.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А всего то надо было не быть добрым. И не давать всем. Всем давать - кровать сломается

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у вас электричество через кровать дается?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этой стране много что через кровать делается))))

Автор поста оценил этот комментарий

Какие удобрения? Органические? Где брать? Из под кого?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не знаете что ли эту тему про удобрения? один тип хотел китайцам загонять еще.

https://youtu.be/zyU0R3zxx-4?t=34

Автор поста оценил этот комментарий

Чисто ради интереса: что бы ты сделал на месте государства?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Государтсво - это на месте чиновника, который все решает? Если да то:


1. Если меня ебет мое начальство, если дали конкретный приказ - выполню его. Я на работе, и лишаться ее или получать люлей из-за кого-то не хочу.

2. Если нет приказов - то ничего, за исключением одного: сообщю руководству, что есть мужик, который построил себе гидрогенератор, что подключил соседей.


Государство - это не абстракции. Это конкретные люди. Есть совесть, а есть закон. И ты можешь 100 раз быть прав по совести, но не прав по закону. И дело людей на местах, чиновников, работать по законам. А не по совести или клановости. Не можешь - ищи другую работу. Не нравятся законы - уходи из чиновников,  иди в депутаты,  пиши законы сам. Сидеть и пиздеть что все плохо - самое простое.

Критикуешь - предлагай

Предлагаешь - исполняй

Исполняешь - отвечай...

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Государство - это на месте всего гос. аппарата, т.е. допустим тебе дали картбланш на любые действия. И начальство - это тоже ты.

Весь второй абзац у тебя - какой-то абстрактный бред. Я ничего не предлагал, про совесть или закон ничего не говорил, я просто спросил какое действие ты тут считаешь правильным

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно свет им провести. Как это в горах Италии или Швейцарии...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да, свет проведем. А с ГЭС что делать?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да если нет нарушений - оставит ее в покое

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нарушения есть, ниже давали ссылку на водный кодекс

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если бы у них было электричество,  стал бы он строить свою гэс?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы у грабителя были деньги, стал бы он грабить?

Автор поста оценил этот комментарий

Ты не спросил,  а я написал... че хочу,  то пишу, ни у кого не спрашиваю)))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и я пишу что хочу

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку